Аттестация ЛНК

Ответить

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие документы нормативные нужно преобрести для аттестации лаборатории?
а то мои начальники вызывали ребят из лаборатории ЦНИИТМАШ, чтобы те провели анализ нашей лаборатории, что нужно, что ненужно для аттестации. Так вот, понаписали всякую почти очевидную фигню и ещё денег взяли 50 000 рубликов.
Лабораторию собираемся аттестовывать на объекты ГО, НГДО и ОХНВП. по методам контроля УЗК, РГК, КК.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие документы нормативные нужно преобрести для аттестации лаборатории?
а то мои начальники вызывали ребят из лаборатории ЦНИИТМАШ, чтобы те провели анализ нашей лаборатории, что нужно, что ненужно для аттестации. Так вот, понаписали всякую почти очевидную фигню и ещё денег взяли 50 000 рубликов.
Лабораторию собираемся аттестовывать на объекты ГО, НГДО и ОХНВП. по методам контроля УЗК, РГК, КК.

А вот все, что будете использовать то и нужно купить.
Я бы советовал вам обратить внимание на вские информационно справочные системы вроде Техэксперт, НормаКс и пр. так у вас не будет вопросов связанных с актуализацией. Т.к. бумажные издания нужно постоянно проверять на внесение изменений или отмену.
Однако отмечу, что не все аттестационные органы принимают такие системы (например Росаккредитация требует бумажные издания).
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
729
Реакции
198
Аттестовывали ЛНК уже не первый раз в ЦНИИТМАШ, особых проблем не было. Перечни нормативных документов и других документов сначала отправили им по почте, кое-какие их замечания поправили. По приезду их директор проверил соответствие фактического состояния дел ранее переданным им документов и все.
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
а не знаете есть ли фирмы которые полностью помогут аттестовать лабораторию? оформив все необходимые документы и т.д. и сильно ли это отразиться на стоимости?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а не знаете есть ли фирмы которые полностью помогут аттестовать лабораторию? оформив все необходимые документы и т.д. и сильно ли это отразиться на стоимости?
ООО "РАСЭК". По цене - не знаю, но бесплатно документы за Вас никто делать не будет.
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
ООО "РАСЭК". По цене - не знаю, но бесплатно документы за Вас никто делать не будет.

а велика ли разница между аттестованной лабораторией и аккредитованной?
правильно я понимаю, что аккредитованная лаборатория может сама аттестовывать например специалистов? или я путаю
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а велика ли разница между аттестованной лабораторией и аккредитованной?
правильно я понимаю, что аккредитованная лаборатория может сама аттестовывать например специалистов? или я путаю
Разница, как между средним и высшим образованием.
Необходимость аттестовать или аккредитовать ЛНК зависит от того, что требует заказчик.
Не правильно понимаете - аккредитованная лаборатория НЕ может сама аттестовывать персонал. Персонал могут аттестовывать Независимые органы Аттестации Персонала.
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
Разница, как между средним и высшим образованием.
Необходимость аттестовать или аккредитовать ЛНК зависит от того, что требует заказчик.
Не правильно понимаете - аккредитованная лаборатория НЕ может сама аттестовывать персонал. Персонал могут аттестовывать Независимые органы Аттестации Персонала.

понял, спасибо)
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
а велика ли разница между аттестованной лабораторией и аккредитованной?
правильно я понимаю, что аккредитованная лаборатория может сама аттестовывать например специалистов? или я путаю

Разные системы аттестации и аккредитации. Хочу выделить три

1. Аккредитации в Росаккредитации - обязательная, если вы будете участвовать испытаниях (контроле) продукции с целью сертификации на соответствие требованиям технических регламентов РФ и ТР ТС.
2. Аттестация в ЕСНК - Если вы контролируете продукцию (технические устройства, здания, сооружения) предназначенную, строящеюся или эксплуатируемую на объектах подконтрольных Ростехнадзору
3. Все остальные аттестации и аккредитации - добровольные, проводятся по требованию заказчика или ради понтов (плюшек - кому как нравится)
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
Разные системы аттестации и аккредитации. Хочу выделить три

1. Аккредитации в Росаккредитации - обязательная, если вы будете участвовать испытаниях (контроле) продукции с целью сертификации на соответствие требованиям технических регламентов РФ и ТР ТС.
2. Аттестация в ЕСНК - Если вы контролируете продукцию (технические устройства, здания, сооружения) предназначенную, строящеюся или эксплуатируемую на объектах подконтрольных Ростехнадзору
3. Все остальные аттестации и аккредитации - добровольные, проводятся по требованию заказчика или ради понтов (плюшек - кому как нравится)

ну вот если я правильно понимаю, то мне нужен пункт 2
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Ну тогда Вам считай повезло, проще всего аттестоваться, главное иметь спеца на каждый метод/объект, приборы и образцы (можно аренду).
Касательно документов - тут выкладывали на форуме совсем недавно все документы по лабе из тольяти поищете на форуме. И переделайте под себя
 

Damir

Новичок
Регистрация
06.03.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Доброго времени суток))
Есть вопрос по поводу паспорта ЛНК. Там есть пункт "Перечень документации, имеющейся в лаборатории". Что там писать, если установлена электронная лицензионная база данных, которая сама обновляется (актуализируется)?
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Доброго времени суток))
Есть вопрос по поводу паспорта ЛНК. Там есть пункт "Перечень документации, имеющейся в лаборатории". Что там писать, если установлена электронная лицензионная база данных, которая сама обновляется (актуализируется)?

помню мы когда лабораторию аттестовывали, то пришлось заказывать весь перечень литературы, ну по тем объектам по которым мы работали. а про электронный перечень впервые слышу, хотя если есть лицензия данного продукта, то может проканает.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Доброго времени суток))
Есть вопрос по поводу паспорта ЛНК. Там есть пункт "Перечень документации, имеющейся в лаборатории". Что там писать, если установлена электронная лицензионная база данных, которая сама обновляется (актуализируется)?
Это штук 600-700 наименований нормативных документов с указанием "утвержден" ... и Введен с ...
Якобы Вы по этим документам работаете. Например: проводите ВИК, значит должно быть РД 03-606 и т. д.
Есть эксперты, которые даже смотрят этот перечень ardon:
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Это штук 600-700 наименований нормативных документов с указанием "утвержден" ... и Введен с ...
Якобы Вы по этим документам работаете. Например: проводите ВИК, значит должно быть РД 03-606 и т. д.
Есть эксперты, которые даже смотрят этот перечень ardon:

помню у нас все прям по списку проверяли, и еще смотрели литература не паленая ли ))))))))) вроде даже в книжках печати стояли.
 

Damir

Новичок
Регистрация
06.03.2015
Сообщения
3
Реакции
0
Лицензия есть, меня ставит в ступор, как заполнять таблицу перечня.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Лицензия есть, меня ставит в ступор, как заполнять таблицу перечня.

а там указывается литература по видам нк и вроде как по объектам котлонадзора, т.е. на какие методы вы лабораторию аттестовываете и какие виды котлонадзора вы открываете на все это нужно литературу, вроде как-то так ))))))
 

Damir

Новичок
Регистрация
06.03.2015
Сообщения
3
Реакции
0
А необходимо ли строго заполнять все колонки перечня?
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
657
Реакции
123
Лицензия есть, меня ставит в ступор, как заполнять таблицу перечня.

лайфхак
http://www.oaontc.ru/services/19/
загружаете перечень областей аккредитации испытательной лаборатории в области неразрушающего или какого там надо контроля. там есть все необходимые документы. с помощью гугла или своей проги выясняете полное название и составителей и вуаля
 
Сверху