Протокол по УЗТ

Ответить

ССВ

Новичок
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Москва
Всем здрасьте, столкнулся с вопросом насчет того, что нужно ли указывать СОП в заключении(протоколе) по УЗТ, по идее перед началом работ по измерению твердости необходимо калибровать прибор (а если на приборе уже есть вальцовочный пятачок для калибровки) так вот нужен ли СОП?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Всем здрасьте, столкнулся с вопросом насчет того, что нужно ли указывать СОП в заключении(протоколе) по УЗТ, по идее перед началом работ по измерению твердости необходимо калибровать прибор (а если на приборе уже есть вальцовочный пятачок для калибровки) так вот нужен ли СОП?
Почему измерение твердости, если УЗТ? Что такое вальцовочный пятачок?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Вы тоже не знаете?!!:mad: Тогда я не одинок в этом:D
Я думаю, это УЗ Твердометрия. Коллега astrut в прошлой жизни переживал за метод Либа. Хоть его и перевели в гости, но весь его флуд в наших сердцах.:D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я думаю, это УЗ Твердометрия. Коллега astrut в прошлой жизни переживал за метод Либа. Хоть его и перевели в гости, но весь его флуд в наших сердцах.:D
Похоже Вы в теме, уважаемый swc?! Тоды поясните пжалсста, кто такой этот "вальцовашный пятачок" и какого Винни-Пуха он тут делает?:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Похоже Вы в теме, уважаемый swc?! Тоды поясните пжалсста, кто такой этот "вальцовашный пятачок" и какого Винни-Пуха он тут делает?:D
Как сказать, в теме. Главное не знать ответ, память может и подвести, главное знать где узнать. Вот это я знаю. Узнать можно в вопросе "Твердомер" в Общих вопросах. Просто коллега astrut (в той жизни гость) такой вопль души произвел, что до сих пор кровоточащая рана на сердце. :D Поэтому, про пятачок, я уже послал к astrut-у. Ну а что делает? А где ж еще это делать как не в Общих вопросах?:confused:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Как сказать, в теме. Главное не знать ответ, память может и подвести, главное знать где узнать. Вот это я знаю. Узнать можно в вопросе "Твердомер" в Общих вопросах. Просто коллега astrut (в той жизни гость) такой вопль души произвел, что до сих пор кровоточащая рана на сердце. :D Поэтому, про пятачок, я уже послал к astrut-у. Ну а что делает? А где ж еще это делать как не в Общих вопросах?:confused:
А по остальным вопросам куда пошлете? :
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Будем решать проблемы по мере поступления.:D
Вот! И "генерал" у меня то же самое всегда говорит!:mad: А може их проще не создавать- и решать не надо и поступать не будут?:)
 

ССВ

Новичок
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Москва
Ребят туплю, не твердометрия, а толщинометрия))) Вальцовочный(юстировочный) пятачок это на приборе Маster A1210 калибровочный соп, установлен прямо на приборе. Так что насчет того стоит ли указывать соп или нет?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Ребят туплю, не твердометрия, а толщинометрия))) Вальцовочный(юстировочный) пятачок это на приборе Маster A1210 калибровочный соп, установлен прямо на приборе. Так что насчет того стоит ли указывать соп или нет?
Ну вот, зря я Вас к astrut посылал. : Юстировочный СОП на приборе проверит только время. Скорость звука в разных материалах, включая разные стали и разные обработки одной и той же стали, разная. Поэтому СОПы желательны. Где-то требуются обязательно. Если есть, лучше указать.
 

ССВ

Новичок
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Москва
Я то понимаю что лучше указать, но вот есть ли нормативка, где точно указано, да или нет,чтобы на нее сослаться, может кто знает?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я то понимаю что лучше указать, но вот есть ли нормативка, где точно указано, да или нет,чтобы на нее сослаться, может кто знает?
Вы хотя бы укажите, какой объект и к какой отрасли относится.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Я то понимаю что лучше указать, но вот есть ли нормативка, где точно указано, да или нет,чтобы на нее сослаться, может кто знает?

Так это Вашу нормативку смотреть надо. У атомщиков ПНАЭ Г 7-031 например есть. Если Вам поможет.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Так это Вашу нормативку смотреть надо. У атомщиков ПНАЭ Г 7-031 например есть. Если Вам поможет.
Практически в каждой отрасли есть на эту тему нормативка и требования разные.
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
Иметь не просроченное свидетельство о поверке прибора с ПЭПом, который вы укажите в протоколе (заключении), и записи в протоколе (заключении) когда прибор поверялся (освидетельствовался), этого достаточно. Если бумаги идут в технадзор, копия свидетельства о поверке прибора будет прикреплена к отчетным документам. В энергетике так.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вы уверены, что "в практически каждой отрасли есть нормативка" на измерение толщины?
Обычно это раздел или глава в РД или ПБ или иное НТД на объкты контроля отрасли.
 
Сверху