Какую рентгеновскую пленку предпочитаете?

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить
G

Guest

Guest
Какая пленка самая лучшая? Мы сейчас пользуем agfa, работаем в основном со сварными швами на резервуарах, реже - на трубах
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Витек Шторм написал(а):
Какая пленка самая лучшая? Мы сейчас пользуем agfa, работаем в основном со сварными швами на резервуарах, реже - на трубах
Уважаемый, AGFA-это марка, а какой тип вы используете, чем светите, какую толщину?
 
G

Guest

Guest
Мы пользуемся радиографической пленкой Agfa NDT D8, иногда d5. А работаем Ратмиром-250.
А вообще да, мне интересно сравнить и сами марки, не только конкретные модели пленок. Толщина чаще всего от 40 до 50 мм
 

Денис Мальцев

Бывалый
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
90
Реакции
2
Пользуемся Кодаком шс-800 , но хочу перейти на агфу ф-8 структурис.. по качеству снимка больше нравиться..
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
Тип пленки подбирается в зависимости от задачи. А из марок на сегодняшний день самая адекватная - Agfa Structurix. Kodak производства Carestream Health стал просто безобразным по качеству. Fujifilm подает надежды, но пока что-то определенное сказать сложно, слишком мало ей работали. Если работа не очень ответственная, то можно посмотреть что-нибудь подешевле, типа Тасмы или Фомы(Fomadux).
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Денис Мальцев написал(а):
Пользуемся Кодаком шс-800 , но хочу перейти на агфу ф-8 структурис.. по качеству снимка больше нравиться..
Ошибаетесь, с кодаком пересветов из-за не качественной пленки меньше, подберите режим. И ещё агфу подделывают, вроде как хохлы.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
al77 написал(а):
Тип пленки подбирается в зависимости от задачи. А из марок на сегодняшний день самая адекватная - Agfa Structurix. Kodak производства Carestream Health стал просто безобразным по качеству. Fujifilm подает надежды, но пока что-то определенное сказать сложно, слишком мало ей работали. Если работа не очень ответственная, то можно посмотреть что-нибудь подешевле, типа Тасмы или Фомы(Fomadux).
Нам несколько раз попадалась туфтовая AGFA F8, с Kodak HS800 проколов не было, Fuji плёнка отличная и цена на неё сейчас ниже чем на Agfu, вот только чувствительность её ниже. Тасма РТ-1(не для анти рекламы) говно, берем её на те объекты, где не надо брак выявлять, Фома лучше,но бывает брак производства. Была в СССР "Свема", была плёнка, а "Тасма" и тогда не в почете была.
 

Rotor

Свой
Регистрация
24.04.2012
Сообщения
46
Реакции
4
Адрес
Москва
Павел написал(а):
[quote="Денис Мальцев":1geqt867]Пользуемся Кодаком шс-800 , но хочу перейти на агфу ф-8 структурис.. по качеству снимка больше нравиться..
Ошибаетесь, с кодаком пересветов из-за не качественной пленки меньше, подберите режим. И ещё агфу подделывают, вроде как хохлы.[/quote:1geqt867] как хохляцкую Агфу выпалить? Тасму я так понял вообще не стоит рассматривать, при любом раскладе?
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
Rotor написал(а):
Тасму я так понял вообще не стоит рассматривать, при любом раскладе?

Мы пару лет назад пробовали рулонную Тасму РТ-7Т со свинцовыми экранами. Снимки в целом неплохие, но т.к. закупались большими объемами и тащили все на ДВ, то решили не рисковать, тем более, что на тот момент еще была возможность купить подешевле качественный Kodak.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
Денис Мальцев написал(а):
а какая на сегодняшний день самая дорогая пленка?

Смотря где покупать ;)
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
al77 написал(а):
Rotor написал(а):
Тасму я так понял вообще не стоит рассматривать, при любом раскладе?

Мы пару лет назад пробовали рулонную Тасму РТ-7Т со свинцовыми экранами. Снимки в целом неплохие, но т.к. закупались большими объемами и тащили все на ДВ, то решили не рисковать, тем более, что на тот момент еще была возможность купить подешевле качественный Kodak.
Пробовал РТ-7Т, вроде не плохая по характеристикам плёнка, но стабильности нет, по чувствительности вся ТАСМА разная(при том, что берём одну марку), партия от партии отличается и полив бывает плохой.И получается, что выигрываешь в цене, но потом проигрываешь в работе.
 

Rotor

Свой
Регистрация
24.04.2012
Сообщения
46
Реакции
4
Адрес
Москва
ElectroNIK написал(а):
на мой взгляд самый оптимальный вариант. качество не уступает агфе и кодаку. за то дешевле и ждать не надо.

:idea: а вообще предлагаю организовать голосование
уважаемый админ.....можно устроить голосование?
 

Alexandr201125

Бывалый
Регистрация
23.04.2012
Сообщения
106
Реакции
22
Адрес
Москва
У Fuji нет аналога F8 и HS 800. IX100 (аналог D7) и IX50 (аналог D4) вполне на уровне
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Витек Шторм написал(а):
Мы пользуемся радиографической пленкой Agfa NDT D8, иногда d5. А работаем Ратмиром-250.
А вообще да, мне интересно сравнить и сами марки, не только конкретные модели пленок. Толщина чаще всего от 40 до 50 мм
Отличные пленки и аппарат порядочный, вот только на такие толщины D5 не подойдет, попробуйте Fugi X150.
 

Alexandr201125

Бывалый
Регистрация
23.04.2012
Сообщения
106
Реакции
22
Адрес
Москва
Rotor написал(а):
Alexandr201125 написал(а):
У Fuji нет аналога F8 и HS 800. IX100 (аналог D7) и IX50 (аналог D4) вполне на уровне
IX 150 это аналог F8 и HS 800.

Fujifilm IX 150 не является полным аналогом F8 и HS 800. Хотя тоже с мелким зерном и высокой контрастностью.
 

kp1981

Бывалый
Регистрация
30.06.2012
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Краснодарский край
Я перешел на fujifilm IX 100HD (форматка) fujifilm IX 100 (рулонка) пока все устраивает и цена и качество.
 
Сверху