Горячие слитки

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
ну что вы так сразу(( я не так давно работаю, все ошибаются
Извините, если обидел. Попали под горячую руку:mad:. Мой главный прямой и непосредственный манагер по качеству получив заявку на приобретение для замены усиливающих экранов для РК(старым имеющимся по 12-15лет), озадачился-а не сможем ли мы сами на нашем предприятии(завод м/к и ёмкостного оборудования) освоить их изготовление, хотя-бы для своих нужд.:eek: Я объяснять ему как что и нахрена делается должен и ещё и оправдываться-в интернете-то ему самому не кошерно посмотреть. Плевал устаться.:mad: По моему мнению, всё-же, не стоит пытаться подстроить НК под технол. процесс, особенно если это просто нерационально или противоречит законам физики, Это уже не контроль получается в результате а имитация и профанация оного, и дай Б-г, чтобы обошлось без жертв. Ещё раз прошу прощения за хамство
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
На 600 градусов нет нормальной пьезокерамики. У обычных датчиков точка Кюри (располязизации) керамики около 250 градусов. У высокотемпературных керамик до 350 градусов чувствительность падает на порядок. Есть керамики и с более высокой точкой Кюри, но чувствительность упадет еще минимум на порядок. Для ваших целей такой чувствительности явно не хватит.
Кроме этого есть проблемы с материалами датчика, контактной жидкостью.
Боюсь ваша проблема неразрешима.:eek:
Широко известны электро-магнитные преобразователи, позволяющие работать при температуре металла до 600-650 градусов С.
В средине 90-х годов компания НОРДИНКРАФТ разработала серию автоматизированных установок ультразвукового контроля с использованием ЭМА преобразователей для контроля проката. В том числе установки для УЗК при высоких температурах серии СЕВЕР и EMATEST.
Таким образом принципиальная возможность существует. Остается вопрос как использовать эту технологию для контроля слитков диаметром до 1 м и длиной до 2,5 м.
На мой взгляд нет возможности применить эту технологию и самое главное не понятна цель.
 
Сверху