Толстый металл: особенности УЗК

Ответить

verxup

Бывалый
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
103
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Добрый день. Прочитал пару тем про толстостенное узк, так сказать и вообще запутался. Новый заказчик любитель ваять и варить переходы конические и обечайки из листа 30+. Регламентируется все СТО-двойкипятерки-2005(как кто то на форуме пишет). А так же фланцы из сегментов (тема прочтена, но главного не уяснил, слишком много инфы) толщиной от 100+. Сварка полуавтомат. Сталь в основном 09Г2С.
Как осуществить правильную, качественную настройку на такие соединения. АРД шкалы строить или покупать с преобразователями? Или же делать СОПы с зарубками?
Может кто работает на Уралхиммаше? Недавно туда как раз уехал переход который они заброкавали по узк, получил по шее. Ранее не работал с такими толщинами и АРД. Прошу вашей помощи. Как качественно проверять такие соединения. СТО не раз читал, перечитывал. Все по методе делал. Настройка была по СОПу сделана(специально изготавливали). Сильно не пинайте. Сам не рад.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Может кто работает на Уралхиммаше? Недавно туда как раз уехал переход который они заброкавали по узк, получил по шее.
Так позвони туда. А лучше в командировку съезди. Устакань требования и, заодно, посмотри, как контролируют. Когда пару лет назад у Уралхиммаша и Ижоры результаты контроля разошлись именно по причине АРД/СОПы, так Кретов приезжал на Уралхиммаш согласовывать. Не лень было. Если ты все прочитал, то пойми, проблема в учете затухания. Толсые СОП делаются, как правило, из поковок. С малым затуханием. А правильная работа с АРД учитывает затухание. Так что результаты не совпадут тем больше, чем больше затухание. Ну а про методику, схемы, методы, углы только ты знаешь, что делал.
 

Nitrido

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
52
Реакции
1
Возраст
33
Адрес
Екатеринбург
Веб-сайт
ekb.ru
сто 00220256-005-2005
эталоны у нас с плоскодоными отражателями в документе написана методика их изготовления
 

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
swc, swc, а когда именно у Ижоры и Уралхиммаша разошлись заключения по УЗК? Я работаю на Ижора. Евгений Федорович НИКОГДА не ездил на Уралхиммаш по тому вопросу, который вы озвучили.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc, swc, а когда именно у Ижоры и Уралхиммаша разошлись заключения по УЗК? Я работаю на Ижора. Евгений Федорович НИКОГДА не ездил на Уралхиммаш по тому вопросу, который вы озвучили.
Похоже Кретов обрастает легендами :D. Это хороший знак
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
swc, swc, а когда именно у Ижоры и Уралхиммаша разошлись заключения по УЗК? Я работаю на Ижора. Евгений Федорович НИКОГДА не ездил на Уралхиммаш по тому вопросу, который вы озвучили.

Озадачили. Года три назад ко мне обратились за помощью дефектоскописты УЗХМ. Сутуация, с их слов, была такая. УЗХМ по кооперации сделал для Ижоры поковку диаметром где-то мм 450. Они ее проверили настроившись по ПДО. Не помню уж, но думаю ОСТ 26-135. Ижора ее забраковала по результатам контроля по АРД. Соответственно, вопрос был, кто виноват. Они были уверены, что все сделали правильно. Я их давно знаю и им-то верю. А ко мне обратились, потому-что на разбор-согласование приехал Кретов, и все ближайшие окружающие попрятались. Желающих спорить как-то не нашлось и дефектоскопистов оставили на растерзание менеджерам. Вот, собственно, что я знаю. Советов я дал. И все закончилось хорошо и спасибо мне потом сказали. :)Я, конечно, могу дойти до УЗХМ, уточнить. Собственно, все равно зайду, но не в ближайшее время. Но, посмотрите и у себя. УЗХМовские поковки диаметр в районе 450.
 
Сверху