Epoch XT лишние импульсы

Ответить

april555

Новичок
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Помогите, пожалуйста, разобраться. Включаю дефектоскоп Epoch XT, зондирующий импульс есть. Подсоединяю ПЭП, появляются импульсы на делениях шкалы 3, 5, 7... Ставлю ПЭП на образец (в виде шайбы с просверленными плоскодонными отверстиями) - донный с последующими отражениями есть, но существенно меньше импульсов и сливается с ними. Эхо-сигнал от дефекта тоже есть, относительно донного ведет себя нормально. Не могу понять, что за импульсы при подключении появляются? Очень нужно, помогите. (Проверяла на трех датчиках, картина с посторонними импульсами не меняется, они есть, они большие и почти полностью поглощают донный.)
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Ну если на всех датчиках такая хрень (и датчик :p3 без линии задержки) - то пипец котенку...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
для начала кабель поменять.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
dea135 написал(а):
для начала кабель поменять.

Ага, кстати - тоже вариант. Это собственно первое что стоило сделать. А то датчики три раза менял, а кабель тот же.. :-D3
 

april555

Новичок
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Лишние сигналы на всех датчиках.
Поменяла режим в настройках с Pulse-Echo Mode на Dual Mode - и все работает отлично!! Вот только способ у меня эхо-импульсный и я считала, что правильно выбрать Pulse-Echo Mode. Теперь закралось подозрение - возможно переведчики при переводе руководства налажали??
Спасибо, что откликнулись.

Есть еще один вопрос. Дефектоскопы отечественного (СССР, Украина) производства и импортного (Крауткремер и прочие) конструктивно отличаются друг от друга и это влияет на последовательность настройки. Разъясните, пожалуйста, это так? И на практике в чем выражается?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
принципиально ничем не отличаются, но есть нюансы. настройка для всех одна и та же: задержка в призме, угол ввода, скорость, частота (если есть), DAC или настройка чувствительности- это все. все остальное по предпочтению.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
april555 написал(а):
Лишние сигналы на всех датчиках.
Поменяла режим в настройках с Pulse-Echo Mode на Dual Mode - и все работает отлично!! Вот только способ у меня эхо-импульсный и я считала, что правильно выбрать Pulse-Echo Mode. Теперь закралось подозрение - возможно переведчики при переводе руководства налажали??
Спасибо, что откликнулись.

Т.е. я так понимаю, датчики у вас р/с были. Прямые. Меряете то вы эхо-методом, только датчик у вас с двумя элементами. Потому, как ежели. бы вы на совмещенном датчики включили Dual Mode у вас ни помех бы не осталось, ни сигналов никаких.... :-D3
 
Сверху