Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
В ОП 501 формула идентична. Другой просто нет. Раз эту формулу посоветовал Щербинский и т.д. и ОП 501, значит по ней и нужно делать расчет, который допускает ГОСТ 14782. Ура, товарищи! Слава книгам!
Искренне рад за Вас! Осталось посчитать, а потом сравнить полученное расчетом значение со значением условной протяженности тех самых искусственных отражателей, которые указаны в "Руководстве..." (например, с условной протяженностью тех самых зарубок, о которых Вы упоминали)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А ритуалы какие красивые были! На банку надевалась хирургическая перчатка с проколотой дырочкой, чтоб давление нужное держала. При брожении она раздувалась. Подойти, поручкаться, это святое было.:D Но раз уж тема такая. У бражки одна интересная особенность. Ноги ходить не хотят, зато ум светлый, а зрение просто орлиным становиться. Вот тут, полагаю, и 0.1мм доступно.:D
:rofl:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не, объёмы маловаты. У бати фляга молочная была, литров на 20, вот там и бодяжил. На отпуск ему её как раз хватало. И про просветление умов чистая правда, после пары-тройки ковшиков начинались филосовские беседы на темы смысла жизни, что такое человечество и мн. др. т. п. :D Нам не дано понять сути сего...И фляги нет...И бражку не пью....Грустно это...
И смысл жизни остался непознанным. :)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Искренне рад за Вас! Осталось посчитать, а потом сравнить полученное расчетом значение со значением условной протяженности тех самых искусственных отражателей, которые указаны в "Руководстве..." (например, с условной протяженностью тех самых зарубок, о которых Вы упоминали)
Коллеги, вы в самом деле думаете, что дефектоскописты, сидя на трубе или ферме какой-нибудь, занимаются этими расчетами? :D
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Коллеги, вы в самом деле думаете, что дефектоскописты, сидя на трубе или ферме какой-нибудь, занимаются этими расчетами? :D

dyukermann, наверное, дефектоскопист, и судя по всему, занимается, или, как минимум, планирует заняться.:)
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Коллеги, вы в самом деле думаете, что дефектоскописты, сидя на трубе или ферме какой-нибудь, занимаются этими расчетами? :D

Человек пытается разобраться "как можно это сделать", а использовать на практике совсем другой вопрос, я его поддерживаю мне тоже интересно.

Зато, "представьте" вот соберется он с другими, моложавыми дефектоскопистами на трассе под открытым небом у костра, и начнут тему мусолить, да вопрос зададут, что делать то, как определить Lo??? А он ухмыльнется по отечески, отхлебнет браги из трехлитровой банки и выждав короткую паузу выдаст со словами "учись студент пока я живой", выдаст из за пазухи, номограмму и таблицы Брадиса.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Человек пытается разобраться "как можно это сделать", а использовать на практике совсем другой вопрос, я его поддерживаю мне тоже интересно.

Зато, "представьте" вот соберется он с другими, моложавыми дефектоскопистами на трассе под открытым небом у костра, и начнут тему мусолить, да вопрос зададут, что делать то, как определить Lo??? А он ухмыльнется по отечески, отхлебнет браги из трехлитровой банки и выждав короткую паузу выдаст со словами "учись студент пока я живой", выдаст из за пазухи, номограмму и таблицы Брадиса.
:rofl:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Скорее всего. Ну так и ковш Вам в руки, уважаемый swc, тем более что опыт врачевания у Вас уже есть, раскройте глаза людям! Дюкермену тоже налить придётся(а что делать,блин!), будем надеяться, что Дюкермен-это не навсегда и Ваше лечение пойдёт на пользу великому делу НК и ТД!:drinks:
Для пользы великого дела НК и ТД готов всегда и в любом состоянии! Хотя не совсем понимаю, какое это отношение имеет к НК.:shock: Но ввиду наличия отсутствия браги, предлагаю сеанс за кружкой пива. С 18-00 до 21-00 по Ебургу.:D:drinks:
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Коллеги, вы в самом деле думаете, что дефектоскописты, сидя на трубе или ферме какой-нибудь, занимаются этими расчетами? :D

А что ещё остаётся, когда не указана условная протяжённость Lo непротяженного дефекта? Я разрабатываю техкарту по УЗК согласно Руководству по безопасности, в котором Lo не указана. Раз не указана, значит смотреть в ГОС 14782 нужно, а там либо расчёт, либо изготавливать отражатель на той же глубине что и дефект и той же эквивалентной площадью и измерять его условную протяженность.
Вы бы как правильно поступили?
Меня спросят на каком основании сделал так-то так-то и что в итоге. В договоре например на проведение НК есть указание проводить контроль согласно Руководству.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Человек пытается разобраться "как можно это сделать", а использовать на практике совсем другой вопрос, я его поддерживаю мне тоже интересно.

Зато, "представьте" вот соберется он с другими, моложавыми дефектоскопистами на трассе под открытым небом у костра, и начнут тему мусолить, да вопрос зададут, что делать то, как определить Lo??? А он ухмыльнется по отечески, отхлебнет браги из трехлитровой банки и выждав короткую паузу выдаст со словами "учись студент пока я живой", выдаст из за пазухи, номограмму и таблицы Брадиса.
Или, представьте-чел на" скамье подсудимой", и судья с прокурором вопрошают: "Откель ты взял вот это вот значенье условной протяжённости, ничтожный?!!":mad:-А он им тут из-за пазухи таблицы, номограммы, графики-формулы-расчёты! Это же реальный повод самому себе реальный срок повесить!(Неуважение к суду и т.п.) Баночки-то нема! Нихрена без неё не выйдет!:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А что ещё остаётся, когда не указана условная протяжённость Lo непротяженного дефекта? Я разрабатываю техкарту по УЗК согласно Руководству по безопасности, в котором Lo не указана. Раз не указана, значит смотреть в ГОС 14782 нужно, а там либо расчёт, либо изготавливать отражатель на той же глубине что и дефект и той же эквивалентной площадью и измерять его условную протяженность.
Вы бы как правильно поступили?
Меня спросят на каком основании сделал так-то так-то и что в итоге. В договоре например на проведение НК есть указание проводить контроль согласно Руководству.
На практике за компактный отражатель принимают зарубку, по которой настраиваются и по уровню 6 дБ .... Здесь это уже писали. :)
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Вот что нам говорит Ермолов
А разве мы возражаем Игорю Николаевичу? Кстати, за компанию к И.Н.Ермолову и В.Г.Щербинскому неплохо бы еще выдержку из книги Анатолия Константиновича привести!

Уважаемые коллеги, обсуждаемая "проблема" обмусолена нашими Патриархами со всех сторон и давным-давно отражена с их же подачи в ГОСТах, ОСТах, СТО, РД и пр. и пр., включая учебники для начинающих.

вы в самом деле думаете, что дефектоскописты, сидя на трубе или ферме какой-нибудь, занимаются этими расчетами?
Ну, отчего же нет?
А как же утяжину :)lol:) ультазвуком измерять? Тут к Брадису еще и арифмометр Феликс потребуется! А к трехлитровой - банке поллитра местного рОзлива...
 
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
На практике за компактный отражатель принимают зарубку, по которой настраиваются и по уровню 6 дБ .... Здесь это уже писали. :)

Например, я строительный контроль Заказчика. И я Вас спрашиваю:
-На каком основании Вы за компактный отражатель приняли зарубку, по которой настроились и по уровню 6 дБ? :)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Например, я строительный контроль Заказчика. И я Вас спрашиваю:
-На каком основании Вы за компактный отражатель приняли зарубку, по которой настроились и по уровню 6 дБ? :)
Зарубка или эквивалентная площадь указаны в НТД. Без этого никак В качественных НТД указано, что считать компактным отражателем. Например в РД .... КТН-001-10. А если НТД полуграмотное, то притензии к составителям этой лажи.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Например, я строительный контроль Заказчика. И я Вас спрашиваю:
-На каком основании Вы за компактный отражатель приняли зарубку, по которой настроились и по уровню 6 дБ? :)

Вам не надо ничего придумывать - в "Руководстве" написано, дефект с какой условной протяженностью считать "Дефектом точечным". :)
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Вам не надо ничего придумывать - в "Руководстве" написано, дефект с какой условной протяженностью считать "Дефектом точечным". :)

Приплыли, еще раз по новой что-ли?
 
Сверху