Дефектоскоп для лопастей из композитов

Ответить

Анна Пак

Новичок
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Уважаемые дефектоскописты! Я студентка ЮФУ, пишу курсовую работу, которая будет одним из разделов моего дипломного проекта. Мне очень нужна ваша помощь. Тема курсовой "Ультразвуковой дефектоскоп для контроля лопастей". Лопасти летательных аппаратов сделаны из композитных материалов. Как вы считаете, каким дефектоскопом будет лучше проводить контроль? Я читала про дефектоскоп АД-64М, он основан на методе свободных колебаний, а так же про ультразвуковой дефектоскоп с функцией контроля линейной фазированной решеткой, конечно существуют еще множество различных дефектоскопов, но мне нужно остановиться на каком-нибудь одном.
Пожалуйста, помогите мне, просто обратиться больше некуда. Буду очень признательна за вашу помощь.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Уважаемые дефектоскописты! Я студентка ЮФУ, пишу курсовую работу, которая будет одним из разделов моего дипломного проекта. Мне очень нужна ваша помощь. Тема курсовой "Ультразвуковой дефектоскоп для контроля лопастей". Лопасти летательных аппаратов сделаны из композитных материалов. Как вы считаете, каким дефектоскопом будет лучше проводить контроль? Я читала про дефектоскоп АД-64М, он основан на методе свободных колебаний, а так же про ультразвуковой дефектоскоп с функцией контроля линейной фазированной решеткой, конечно существуют еще множество различных дефектоскопов, но мне нужно остановиться на каком-нибудь одном.
Пожалуйста, помогите мне, просто обратиться больше некуда. Буду очень признательна за вашу помощь.
Давайте вначале определимся какие дефекты будем искать?
Если речь идет о расслоениях и непроклеях то смотрите импедансные дефектосокпы такие как: ИД-91М, АД-60К, Дами-С, АД-42И
Полезно будет почитать - Акустические низкочастотные методы НК (Ю.В.Ланге)
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Добрый день!
Возможно не в тему, но про
ультразвуковой дефектоскоп с функцией контроля линейной фазированной решеткой
есть несколько статей на сайте ВИАМа: http://viam.ru/public/ в открытом доступе.
Например: Неразрушающий контроль технологических нарушений сплошности Т-образной зоны интегральной конструкции из ПКМ с использованием ультразвуковых фазированных решеток (Май 2012) А.С. Бойчук, А.С. Генералов, М.А. Далин, А.В. Степанов
Неразрушающий контроль ПКМ с использованием ультразвуковых фазированных решеток (Октябрь 2012) Авторы почти те же.

Посмотрите на сайте, т.к. ВИАМ занимается проблемами летательных аппаратов, возможно еще что-то интересное найдете.
 

Анна Пак

Новичок
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Не могли бы вы отправить паспорта этих дефектоскопов?
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru

Вложения

  • Контроль клееных конструкций.pdf
    Контроль клееных конструкций.pdf
    528.4 KB · Просмотры: 23

Анна Пак

Новичок
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
6
Реакции
0
и не могли бы вы еще прислать электрические принципиальные схемы этих дефектоскопов?
 
Сверху