Подтверждение найденного дефекта, с противоположной стороны шва.

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Добрый вечер всём!!!
Прошу Вас помочь мне разобраться.
Бытует такое суждение:
Что, если при УЗК с одной стороны стыкового шва обнаружен дефект. То его нужно "подтвердить" с противоположной стороны!!!
И если данный дефект не подтверждается с противоположной стороны - то данный дефект не является дефектом :shock:
От тех людей когда это слышу, прошу меня тыкнуть носом в данную трактовку в литературе в НД.
Но увы ни кто не показывает.
А вот я ища это суждение ни как не могу его разыскать:
Во многих лишь пишется что контроль вести с двух сторон шва одной плоскости.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,468
Реакции
487
Добрый вечер всём!!!
Прошу Вас помочь мне разобраться.
Бытует такое суждение:
Что, если при УЗК с одной стороны стыкового шва обнаружен дефект. То его нужно "подтвердить" с противоположной стороны!!!
И если данный дефект не подтверждается с противоположной стороны - то данный дефект не является дефектом :shock:.
Да, есть такое распространенное заблуждение среди наших коллег. Ну и что с того? Говорят люди ерунду и тупость, ну и пусть говорят. Много кто пытается манипулировать дефектоскопистом, оказывать давление, ввести в заблуждение.
Надо понимать что происходит.

Вы отвечаете за свой кусок работы, и ставите подпись на заключениях.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Бытует такое суждение:
Что, если при УЗК с одной стороны стыкового шва обнаружен дефект. То его нужно "подтвердить" с противоположной стороны!!!
И если данный дефект не подтверждается с противоположной стороны - то данный дефект не является дефектом
Комментарий, который дал ЛюкА, почти правильный. И я тоже не призываю однозначно считать не дефектом, если сигнал не подтверждается при сканировании с противоположной стороны. Причин может быть несколько. Предположим, что отражатель находится где-то в середине сечения. Если его форма близка к сфере и нам удается озвучить его осевым лучом, то всё просто - он должен подтверждаться с обеих сторон. А если не сфера, причем, и не плоскостной в чистом виде отражатель, а такой формы, что с одной стороны он как сфера, а с другой - почти плоский, но плоскость эта не перпендикулярна акустической оси ПЭП и волна от него отражается не обратно в ПЭП, а мимо. Соответственно, со второй стороны сигнала не будет. Если отражатель близко к корню (Односторонний шов), тут тоже могут быть неоднозначности. Например, местное смещение кромок или разнотолщинность. Тогда с одной стороны берется, с другой - нет. В каждом случае, когда не подтверждается с другой стороны, хорошо бы разобраться, чтобы не пропустить дефект и не перебраковать. Кроме сигналов от несплошностей часто бывают мешающие сигналы. Если их принять за дефект, перебраковка будет. Тоже нехорошо. А и в случае, когда с обеих сторон подтверждается где-то рядом с корнем, пусть даже глубина чуть меньше толщины, это не всегда непровар. Мы здесь это обсуждали
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,468
Реакции
487
Конечно же надо более-менее четко представлять от какого отражателя виден сигнал на экране дефектоскопа, учитывать его координаты, отличать от ложных сигналов (что как всегда проблемно в корне шва) и тд и тп.
Но тут речь шла о распространенной тупой установке - что если дефект с двух сторон не виден, то значит это и не дефект вовсе. Откуда это пошло - хз, но приходится слышать частенько. И так же часто (когда на заводе например оперативно УЗК делаешь) сварщики требуют им показать сигнал с двух сторон шва, а то иначе типа не будут вырезку делать.

Короче дежурный такой повод для нервотрепки.
 

aleksei812

Бывалый
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
133
Реакции
39
Подтверждение дефекта скорее для себя делается, если есть сомнения. И часто, как написал выше уважаемый Astrut, дефект не будет фиксироваться с обратной стороны на нашей чувствительности из-за формы и ориентации. Я в таком случае, обычно чувствительность заряжаю, насколько материал позволяет, и довольно часто он подтверждается.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,743
Подтверждение дефекта скорее для себя делается, если есть сомнения. И часто, как написал выше уважаемый Astrut, дефект не будет фиксироваться с обратной стороны на нашей чувствительности из-за формы и ориентации. Я в таком случае, обычно чувствительность заряжаю, насколько материал позволяет, и довольно часто он подтверждается.
правильно делаете. даже несплавление по кромкам разделки часто подтверждается на большой чувствительности. скажем так, большинство физических дефектов можно подтвердить и этим следует пользоваться. а вот когда не удается нужно подумать почему и здесь соображения от astrut очень уместны. единственное, что хотел бы прокомментировать из его поста:
Предположим, что отражатель находится где-то в середине сечения. Если его форма близка к сфере и нам удается озвучить его осевым лучом, то всё просто - он должен подтверждаться с обеих сторон. А если не сфера, причем, и не плоскостной в чистом виде отражатель, а такой формы, что с одной стороны он как сфера, а с другой - почти плоский, но плоскость эта не перпендикулярна акустической оси ПЭП и волна от него отражается не обратно в ПЭП, а мимо. Соответственно, со второй стороны сигнала не будет.
вот хотелось бы подумать, а какой должен быть дефект, чтобы он не излучал волну обратно на преобразователь.
1. любой дефект что-то да отражает. даже плоскость с небольшой шероховатостью рассеивает.
2. любой дефект ограниченных размеров будет образовывать дифрагированные волны на своих краях.
случаи 1 и 2 это те, которые излучают очень небольшую волну и сигнал от этой волны может быть соизмерим с уровнем шумов (иногда и меньше шумов) и поэтому не всегда есть возможность выявить такой сигнал, а все другие случаи будут давать более высокие амплитуды отраженных волн и ожидаемо могут быть нами обнаружены.
в практическом плане при большой чувствительности обычно есть подтверждение. если подтверждения с обратной стороны нет, то нужно разбираться почему нет (структурные шумы, маскирование, переотражение/трансформация и пр.) и когда вам это станет ясно можно уже принимать более обдуманное решение о происхождении сигнала.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
и когда вам это станет ясно можно уже принимать более обдуманное решение о происхождении сигнала.
Чуть только уточнить: 100% ясность может наступить только после вскрытия. Да и то не всегда.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Всем спасибо огромнейшее за Ваши пояснения, мнения и настовления!!!

сварщики требуют им показать сигнал с двух сторон шва, а то иначе типа не будут вырезку делать.
Вот тут Вы прям в точку!!!

И детальный и точный анализ покажет лишь ВСКРЫТИЕ - не так ли!?
Да - хорошо, нет ну что тут я могу сказать...

Одним словом нет данного трактования ни в одной литературе, это факт!!!
То что к данному выявленному дефекту нужно подойти более скурпулезно точно. Но когда нет на это время - легче установить метку и указать глубину выризания.

Дальше не мои проблемы по сути!!!
И как сказал:
Вы отвечаете за свой кусок работы, и ставите подпись на заключениях.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,468
Реакции
487
Чуть только уточнить: 100% ясность может наступить только после вскрытия. Да и то не всегда.

Например те же несплавления по кромке будут как раз давать сигнал с одной стороны. А с другой, однократно отраженным, да если это несплавление располодено ближе к корню шва - короче фиг его поймаешь с другой стороны.
И что бы несплавление визуально заметить при выборке - это как известно тоже надо изрядно поплясать. Выбирать шов по миллиметру, протравливать каждый раз, и тд и тп. При том что само несплавление может быть удалено за один легкий "вжик" УШМ.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добрый вечер всём!!!
Прошу Вас помочь мне разобраться.
Бытует такое суждение:
Что, если при УЗК с одной стороны стыкового шва обнаружен дефект. То его нужно "подтвердить" с противоположной стороны!!!
И если данный дефект не подтверждается с противоположной стороны - то данный дефект не является дефектом :shock:
От тех людей когда это слышу, прошу меня тыкнуть носом в данную трактовку в литературе в НД.
Но увы ни кто не показывает.
А вот я ища это суждение ни как не могу его разыскать:
Во многих лишь пишется что контроль вести с двух сторон шва одной плоскости.

Показываю, например, у железнодорожников (ТИ 07.42-2004, пункт 9, стр 26)
 

Вложения

  • 2стороны.jpg
    2стороны.jpg
    75.9 KB · Просмотры: 84

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Показываю, например, у железнодорожников (ТИ 07.42-2004, пункт 9, стр 26)
Да я уже прекрасно понимаю
1. Что одну область деятельности раздробили на "1000" В ходе чего в некоторых НТД перетерпливается понятие лобби или же подгонка под свой спектр производства - при этом теряется многое
2. То что всё таки не все дефекты могут быть подтверждены с двух сторон - эта была основная подсказка и тут на форуме а также выяснено и на КСС
 

Коробков

Свой
Регистрация
25.07.2020
Сообщения
32
Реакции
11
Смысла любой ценой пытаться подтвердить дефект с двух сторон - нету!
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Смысла любой ценой пытаться подтвердить дефект с двух сторон - нету!

Навскидку 10 минусов!!!

1. Потеря дорогова времени,
2. Изматывание своих сил,
3. Доказывать сварщикам тоже излишнее отвлечение от работы себя, его и бригады,
4. Лиший износ и разряд дефектоскопа с завышением чувствительности и возвратом назад, также и пэпов, разъёмов, кабелей.
5. Простой оборудования из-за ненужных распылений дефектоскописта. Упущенная прибыль.
6. Вред здоровью дефектоскописта от долгого нахождения в тяжёлых(загазованность, выс. температура и прочее) условиях в попытках двустороннего подтверждения дефекта,
7. Излишний расход к.ж.
8. Лишний износ спецовки от лишней работы, а так же её загрязнения,
9. Перерасход электроэнергии если в зоне контроля работает свет, вытяжки итп,
10. Риск травмирования из-за долгого нахождения в зоне работы и снижение внимания от усталости.

Вот видите,насколько глупы дефектоскописты и иже с ними.Может ну его нахрен этот НК,а Вам стоит продолжить заниматься бетонированием?Там Вам всё ясно и понятно-насыпь того,подсыпь этого и просто добавь воды...
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Бетонирование и изготовление бетонной смеси
Это две разные вещи
Кстати именно во втором пункте и производится (чучуть того чучуть этого - насыпь, перемешай)
И лишь потом готовая бетонная смесь доставляется на строй площадку
 

Коробков

Свой
Регистрация
25.07.2020
Сообщения
32
Реакции
11
Нужно быть гибким и понимать, что на объекте нужна точная, быстрая и эффективная работа, а не сомнительное утопие подтвердить с двух сторон.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Нужно быть гибким и понимать, что на объекте нужна точная, быстрая и эффективная работа, а не сомнительное утопие подтвердить с двух сторон.

Возможно множество причин когда это не реально сделать, например геометрически мёртвая зона и контроль ведётся по 2-3 дк.

Даже бетон сделать - я считаю интересной, ответственной и далеко не простой работой, как кажется на первый взгляд!

Как говорят определение счастья - "люби то, что ты делаешь, а не то, что тебе нравится делать".
Шурик,у Вас раздвоение личности?Вы не можете в силу неграмотности провести полноценный контроль и пытаетесь придумать и подвести под это какую-то теоретическую базу.Почему я должен вникать в Ваши бредовые теории?Вы знаете определение свободы?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,743
Как говорят определение счастья - "люби то, что ты делаешь, а не то, что тебе нравится делать".
Полюбила парня да не угадала —
Вовсе не такого я во сне видала!
Я его слепила из того, что было,
А потом что было, то и полюбила.

хотел спросить- а если я люблю ничего не делать и мне это нравится, то это больше чем счастье или как?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
хотел спросить- а если я люблю ничего не делать и мне это нравится, то это больше чем счастье или как?

Это Дао, это Лао-Цзы. Это созерцание и осознание. Это мудрость

философы мля!! :fire:
нужно переименовать форум в "Философский мля" :mocking:
 
Сверху