Дефект - мостостроение

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,439
Реакции
150
Адрес
г.Москва
Доброе утро всем!!!
Стокнулся вот с такими не понятными дефектами - которые и дефектами то не назовешь!!!
Но экран показывает то что показывает - опыт показал что при удалении обратного валика данные дефекты пропадают.
Сварное соединение толщина металла 14 мм без разделки кромок (С4) способ сварки Аф с МХП на стекломедной подкладке...
С подобными же проблемами сталкиваемся и на 40 мм

Стоит ли затрачивать человеский ресурс + материалы для достижения без проявленного отображения на дефектоскопе!?

И еще
почему такое происходит!?
искажение сигналов!?
Ну и вообще ваше мнение по сему!!!!

Я хочу достичь понимание и донести это все руководителям а также не попасть в просак при проверке контроля ДУБЛЯЖ
 

Вложения

  • IMG_20220421_102234.jpg
    IMG_20220421_102234.jpg
    78.8 KB · Просмотры: 87
  • IMG_20220421_102242.jpg
    IMG_20220421_102242.jpg
    76.1 KB · Просмотры: 84
  • IMG_20220421_102317.jpg
    IMG_20220421_102317.jpg
    76.3 KB · Просмотры: 87
  • IMG_20220421_102335.jpg
    IMG_20220421_102335.jpg
    72.1 KB · Просмотры: 83
  • IMG_20220421_102341.jpg
    IMG_20220421_102341.jpg
    86.9 KB · Просмотры: 76

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,439
Реакции
150
Адрес
г.Москва
Было принято решение убрать обратный валик в НУЛЬ - дефекты пропадают
Рядом взяли убрали усиление - дефекты также некоторые исчезают

В некоторых местах обратный валик превышает 3,5мм
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-04-21 at 12.11.49.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-21 at 12.11.49.jpg
    77.1 KB · Просмотры: 53
  • WhatsApp Image 2022-04-21 at 12.10.31.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-21 at 12.10.31.jpg
    38.4 KB · Просмотры: 53
  • WhatsApp Image 2022-04-21 at 12.10.31 (1).jpg
    WhatsApp Image 2022-04-21 at 12.10.31 (1).jpg
    50.8 KB · Просмотры: 57
  • WhatsApp Image 2022-04-21 at 12.09.23.jpg
    WhatsApp Image 2022-04-21 at 12.09.23.jpg
    29.1 KB · Просмотры: 58

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Здравствуйте! А по координате "х" "дефект" за швом?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,439
Реакции
150
Адрес
г.Москва
спасибо за ответ - ну как видите в начале уселения или в конце уселения - ну или как ее еще можно назвать ЗТВ (сам то сварной шов чист як слеза)!!!
Я прекрасно осознаю что это шумы и искажение сигналов от обратного валика (в ходе проведенного эксперимента по убиранию обратного валика в нуль - это показывает четко, но не всегда)!!!
1. Но почему данные дефекты имеют четкую градацию глубины 3-4-5мм
2. Почему после снятия не все дефекты уходят
3. Где вероятность того, что если оставить как есть и не обрашать на это внимание. В обшем шуме искажения пропустить явный дефект!? Просто думали так поступить - а вдруг при демонстрации (когда приедет проверка) убирания участка в нуль, дефект останется!? Вот будет не пруха (((((
4. почему данные дефекты обнаруживаются ТОЛЬКО отраженным сигналом - и если снять верхнее уселение то прямым лучом он не подтверждается!?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Я прекрасно осознаю что это шумы и искажение сигналов от обратного валика (в ходе проведенного эксперимента по убиранию обратного валика в нуль - это показывает четко, но не всегда)!!!
вот то, что не всегда это уже вопрос.
самое простое это переотражение волны от нижнего валика усиления на верхний и возврат по то же траектории назад. при этом, если нижний валик зачищен в ноль, то никаких переотражений не будет и все сигналы должны пропасть. и вот если в этом случае (с убранными валиками) вы видите сигнал на глубине 2-3 мм, то вне всякого сомнения это несплавление по разделке кромок. для подтверждения используйте выборку и магнитный контроль.
поэтому в вашем случае вы можете наблюдать как сигналы переотражения от нижнего валика, так и реальные дефекты от несплавления по кромке разделки.

4. почему данные дефекты обнаруживаются ТОЛЬКО отраженным сигналом - и если снять верхнее уселение то прямым лучом он не подтверждается!?
1. если это следствие переотражения, то ничего и не должно подтверждаться.
2. если это несплавление по кромкам (в принципе возможны трещины в околошовной зоне, но для обычной стали это надо ряд факторов наложить друг на друга, поэтому вероятность не высока, скорее поперечные трещины возникнут), то вы их видите как уголковый отражатель, а сверху несплавление выглядит как вертикальная плоскостная несплошность и поэтому она плохо видна, да еще маскируется мертвой зоной.
поэтому совет такой. найдите место, где вы видите ваши сигналы при убранном верхнем и нижнем валиках и спокойно разбирайтесь с этой несплошностью (где находится, что это.). выборкой это сделать лучше всего. это может быть полезно для оценки качества шва и технологи сварки. но главное- такое место должно быть найдено точно и без всяких сомнений. главное валики аккуратно убирать.

1. Но почему данные дефекты имеют четкую градацию глубины 3-4-5мм
1. если это переотражеия, то для них путь переотражения одинаков и соответственно они будут иметь схожие координаты. для переотражений глубина индикаций должна быть где-то под верхней поверхностью (точно сказать нельзя, зависит и от формы провиса и от угла ввода). глубина в 4-5 мм вполне ложится в эту схему.
2. если это несплавления по кромкам (как мы предполагаем какая-то часть из этих сигналов), то несплавления по вертикальным кромкам хорошо выявляются только в районе границ соединения, т.е. там, где образуется угловой отражатель- кромка разделки-поверхность, а это как раз на глубине около ноля (с учетом понятных отклонений и погрешностей как раз те значения, которые вы наблюдаете, при чем кромка разделки может на поверхность не выходить, а может быть на глубине 2-3 мм).
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
2. Почему после снятия не все дефекты уходят
Дефекты остаются, недефекты уходят. Это, пожалуй, самый главный ваш вопрос.

Но почему данные дефекты имеют четкую градацию глубины 3-4-5мм
Не особо доверяйте показаниям глубиномера при работе с большими углами ввода. Почитайте про неосевое отражение.

почему данные дефекты обнаруживаются ТОЛЬКО отраженным сигналом - и если снять верхнее уселение то прямым лучом он не подтверждается!?
Если вы до него дотягиваетесь прямым лучом, он обычно выявляется при сканировании с противоположнойот шва стороны. А если есть доступ с нижней стороны, попробуйте сомнительные места контролировать с четырех сторон.
ЗЫ проблема контроля швов мостовых конструкций здесь обсуждалась. Поиск работает. Почитайте
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,439
Реакции
150
Адрес
г.Москва
Спасибо за ответ!!!
А вот такой вот тогда вопрос
А если координаты по Х "длина" не относятся к кромке по сути (смотрите приложение)
Тогда как быть!?
 

Вложения

  • Снимок.jpg
    Снимок.jpg
    14.6 KB · Просмотры: 59

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,439
Реакции
150
Адрес
г.Москва
Если вы до него дотягиваетесь прямым лучом, он обычно выявляется при сканировании с противоположнойот шва стороны.
Да как я могу прямым лучом на него взглянуть то!?
Посмотрите выше приложил чертеж сделанный в скетчапе
А за остальные подсказки спасибо огромное
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,439
Реакции
150
Адрес
г.Москва

ПРЯМ все как мы и предпологали ответили - даже за предположения и по подходу к этому решению.
Сейчас продемонстрировал сварщикам и прорабам все это а также прошли на другую главную балку урупненную на стапеле с таким же сварным соединением и толщиной.
И не поверите ТИШИНА по :razvertka:!!!
Спустились вниз демонстрирую им на этих участках "обратныйвалик/усиление нижнее" высота составляет 1,5 - 2мм (что прям ИДЕАЛЬНО для таких типов соединений)
Затем попросил их всех вернуться к исходной проблеме и в тех местах где было по ВИК выявлено усиеление/обратного валика от 3 до 4 мм - именно те дефекты которые и побудили создать данную тему )))))
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
И не поверите ТИШИНА
:drinks: "А вдоль дороги мертвые с косами стоят...И ТИШИНА":drinks: (с) "Неуловимые мстители".
Оно всегда так. Когда ВИК корявенький и нам трудно
Да как я могу прямым лучом на него взглянуть то!?
Посмотрите выше приложил чертеж сделанный в скетчапе
С нижней правой поверхности. Или, возможно, с верхней левой, но поменять ПЭП с бОльшим углом и меньшей стрелой или верхнее усиление чуть спилит
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,439
Реакции
150
Адрес
г.Москва
Да попытался я с другим углом пройтись взял 70 градус настроился на образце - залез и тоже самое (но еще сложность слишком много шумов :cry::cry::cry:)
А так у нас просто война по сему вопросу с металистами + к подготовке поверхности для контроля....
А также вновь за "ПРОЗВУЧИВАМОСТЬ" условия согласно СТО :lol: я им говорю парни в ноль сделаете обратный валик/нижнее усиление если уберете то мы с вами достигнеим неимовернейших высот
Но блин ТР им говорит о том что можно его и не делать
А вот накосячить по увеличению "обратного валика/нижнего усиления" им как бы тоже не позволено но и облогородить его в должном уровне не могут - ну и на лицо :razvertka:
А мне не хочется тратить свое время на демонстрацию вот таких вот выискиваний и доказательств
1. То что прибор не так настроен
2. То что дефектоскопист не дефектоскопист
3. А вот раньше мы такое просто оставляли и все было олрайд
4. Да ты знаешь сколько это времени сил и материалов затратиться если прибегнуть к НУЛЮ
и т.д
НО ПОДПИСЫВАТЬ бумагу мне - и с опущенным лицом при проверке стоять тоже мне а они будут махать моей бумагой и говорить всем что ЛАБОРАТОРИЯ ПРИНЯЛА ВСЕ к нам какие претензии!!!

А решение на поверхности ведь :angle-grinder::angle-grinder: и все

Но мне приходится всех ставить на уши вплоть до руководителей (учесть при этом чтоб донести до руководства так красиво и доступно чтоб не вломить при этом сварочный участок о поууууизме и не потерять с ними общение). Также развеять все их доводы по пунктно
Короче говоря :fire:
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,439
Реакции
150
Адрес
г.Москва
С нижней правой поверхности.
НУ с право не пойдет если только не отойти чуть назад и проверить на своей стороне (смотрите скрин) - но все равно оно мне даст лишь то что там НЕТ НИ ЧЕГО (этот момент я также проверял если снять уселение и прямым лучом пройтись по всей поверхности сварного соединения с верху

Но опять таки оно мне это нужно - раз по всей протяженности шва это - стоять потолок шлифовать ПЭПом :pep:!?
 

Вложения

  • Снимок.jpg
    Снимок.jpg
    21.1 KB · Просмотры: 36
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
НУ с право не пойдет если только не отойти чуть назад и проверить на своей стороне (смотрите скрин) - но все равно оно мне даст лишь то что там НЕТ НИ ЧЕГО (этот момент я также проверял если снять уселение и прямым лучом пройтись по всей поверхности сварного соединения

Но опять таки оно мне это нужно - раз по всей протяженности шва это - стоять потолок шлифовать ПЭПом :pep:!?
Могу посоветовать приобрести установку мех.контроля типа УИУ Скаруч или УСД-60-8К.Хорошее решение задачи УЗД протяжённых св.швов,особенно выполненных авт.сваркой под флюсом.Ширина шва не имеет такого значения при работе со сканером как при традиционном ручном УЗК.И скорость сканирования(в идеале) порядка метра в минуту.Не ФР конечно,но где-то рядом лежало...
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,439
Реакции
150
Адрес
г.Москва
А почему именно эти приборы!?
И чем они более эффективнее (как я понял тандем получается!?)!?

Но озвучу и свое мнение - тут не в приборах проблема!!!!
Проблема в операционном контроле на каждом этапе до того момента как позвали дефектоскописта на контроль!!!
ИБО:
СТО 005-2018:
10.3 Для выполнения требований по обеспечению качества монтажных сварных
соединений в мостостроительной организации следует проводить трехступенчатый контроль
качества:
Операционный контроль
10.14 Выполнение каждой последующей операции при монтаже металлоконструкций
пролетного строения разрешается только после осуществления контроля качества работ на
предыдущей операции.
Операционный контроль качества
возлагается на мастеров и прорабов.


Об этом всем говорится также и в ТР на производстве
И лишь за тем выходим мы :angel::lol:
Но в свете экономического кризиса и экономии денежных средств в карманах (чьих то) и вынуждены пользоваться теми специалистами которые и пришли на ту ЗП чтоб создать этот архитектурный ансамбль в черте города ;)

И поверьте если бы операционный контроль проводился на должном уровне - то приемочный контроль затрачивал бы намного меньше времени и эффективнее а не так вот как сейчас :razvertka::angle-grinder::pep::radiation::fire:
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
Да попытался я с другим углом пройтись взял 70 градус настроился на образце - залез и тоже самое (но еще сложность слишком много шумов :cry::cry::cry:)
А так у нас просто война по сему вопросу с металистами + к подготовке поверхности для контроля....
А также вновь за "ПРОЗВУЧИВАМОСТЬ" условия согласно СТО :lol: я им говорю парни в ноль сделаете обратный валик/нижнее усиление если уберете то мы с вами достигнеим неимовернейших высот
Но блин ТР им говорит о том что можно его и не делать
А вот накосячить по увеличению "обратного валика/нижнего усиления" им как бы тоже не позволено но и облогородить его в должном уровне не могут - ну и на лицо :razvertka:
А мне не хочется тратить свое время на демонстрацию вот таких вот выискиваний и доказательств
1. То что прибор не так настроен
2. То что дефектоскопист не дефектоскопист
3. А вот раньше мы такое просто оставляли и все было олрайд
4. Да ты знаешь сколько это времени сил и материалов затратиться если прибегнуть к НУЛЮ
и т.д
НО ПОДПИСЫВАТЬ бумагу мне - и с опущенным лицом при проверке стоять тоже мне а они будут махать моей бумагой и говорить всем что ЛАБОРАТОРИЯ ПРИНЯЛА ВСЕ к нам какие претензии!!!

А решение на поверхности ведь :angle-grinder::angle-grinder: и все

Но мне приходится всех ставить на уши вплоть до руководителей (учесть при этом чтоб донести до руководства так красиво и доступно чтоб не вломить при этом сварочный участок о поууууизме и не потерять с ними общение). Также развеять все их доводы по пунктно
Короче говоря :fire:
Ты прав, заключение дашь будешь виноват.Бракоу то, что бракуется по амплитуде и протяженности это по Узк.По Вик бракуй, то что бракуется по Вик. Зачистка под контроль не ахтунг. На нижний валик по Узк не обращай внимание ( смотри кординаты глубины) , но бракуй по Вик по допускам. Ответственность будет в первую очередь на тебе, а то что по первости нужна и психологическая подготовка ребят в плане учения персонала это не куда не денишься.Как говориться не хотят чистить, нужно заставить. В принципе ты сам ответил на все вопросы свои .Удачи в нашем труде.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Бракуй то, что бракуется по амплитуде и протяженности...
Признавай годным то, что годно по амплитуде и условной протяженности...
А ведь когда-то, по-моему, употребляли простой и понятный термин "соответствие": соответствует НТД, не соответствует НТД...
Да вообще предлагаю упростить, и вместо брак или годен ставить штампик "УПЛОЧЕНО". А без штампика - не принимать.
 

Нкнкнк

Бывалый
Регистрация
04.12.2020
Сообщения
114
Реакции
12
"Чтоб не было пи@@дежу делай все по чертежу" (с). Так меня учили старшие товарищи. В данном случае - по нормативке. Требуется Rz40 - ,значит с измерителем шероховатости прошел и доказал. Чистить у них всегда нет ни сил ни желания, а за пропущенный из-за плохой зачистки дефект отвечать тебе. Дружба дружбой, а ответственность на тебе.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
"Чтоб не было пи@@дежу делай все по чертежу" (с). Так меня учили старшие товарищи. В данном случае - по нормативке.
тупое следование этому принципу есть "итальянская забастовка" (если не знакомы, то посмотрите сами что это такое и почему оно не хорошо). у нас так ни одно производство работать не сможет.
поэтому, коллеги, не пытайтесь упростить жизнь- "простота она хуже воровства", как известно.
для тех, кто до сих пор не понял, что работать строго по НТД невозможно, советую целенаправленно перечитать любое НТД (при желании можно начать с конституции). задача специалиста заключается не в строгом соответствии (это просто штамп), а в соответствующей адаптации основных положений НТД к условиям контроля. специалист должен понимать сам, без всякого НТД, чем можно пренебречь, а чем нельзя. и это не исключает стремление к высокой исполнительской культуре.
 

Нкнкнк

Бывалый
Регистрация
04.12.2020
Сообщения
114
Реакции
12
тупое следование этому принципу есть "итальянская забастовка" (если не знакомы, то посмотрите сами что это такое и почему оно не хорошо). у нас так ни одно производство работать не сможет.
поэтому, коллеги, не пытайтесь упростить жизнь- "простота она хуже воровства", как известно.
для тех, кто до сих пор не понял, что работать строго по НТД невозможно, советую целенаправленно перечитать любое НТД (при желании можно начать с конституции). задача специалиста заключается не в строгом соответствии (это просто штамп), а в соответствующей адаптации основных положений НТД к условиям контроля. специалист должен понимать сам, без всякого НТД, чем можно пренебречь, а чем нельзя. и это не исключает стремление к высокой исполнительской культуре.
Ну вот и начался пи@@еж....
 
Сверху