Дефект - мостостроение

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
тупое следование этому принципу есть "итальянская забастовка" (если не знакомы, то посмотрите сами что это такое и почему оно не хорошо). у нас так ни одно производство работать не сможет.
поэтому, коллеги, не пытайтесь упростить жизнь- "простота она хуже воровства", как известно.
для тех, кто до сих пор не понял, что работать строго по НТД невозможно, советую целенаправленно перечитать любое НТД (при желании можно начать с конституции). задача специалиста заключается не в строгом соответствии (это просто штамп), а в соответствующей адаптации основных положений НТД к условиям контроля. специалист должен понимать сам, без всякого НТД, чем можно пренебречь, а чем нельзя. и это не исключает стремление к высокой исполнительской культуре.
Вот именно так и начался развал и шатание во всех сферах деятельности - Я ТАК ВИЖУ, Я ТУТ ХУДОЖНИК...
А то что было прописано в НТД (ну или к примеру медецину взять - кленической апробации по лечению) - МНЕ НЕ ЧУЖДО!!!
Лабораторный контроль это не только контроль качество возводимого объекта. Но и общение понимание проверка на вшивость можно сказать (все мы тут сталкиваемся с тем что вечером сидим вечером за одним столом а днем ГЫР ГЫР на пролете устраиваем с пеной у рта)!!!
Это хорошо если этот контроль ПРОСТО КОМЕРЦИЯ - получил результат ВЫДАЛ ПРОТОКОЛ ПО ФАКТУ и ни кому из работяг доказывать не должен. Отдал ЗАКАЗЧИКУ ознакомьтесь распешитесь ВСЕ. Дальше Ваши трудности что ВЫ с этим будете делать и как - вплоть даже до того что будете искать тех КТО ВАМ ПО ФОТКАМ выдаст заключение (А ТАКИХ ПОВЕРЬТЕ УЙМА)!!!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Вот именно так и начался развал и шатание во всех сферах деятельности - Я ТАК ВИЖУ, Я ТУТ ХУДОЖНИК...
нет, это заблуждение. "художником" можно быть только в случае безответственности, а если от вас требуется результат и вы за этот результат отвечаете, то все совсем наоборот. вот для того, чтобы результат мы могли обеспечить нам и дают относительно широкие права (какие именно можете посмотреть сами в 9712).
а теперь почему все так усиленно сопротивляются этим правам, при этом аргументируя нецелесообразность таких прав возможным "художеством". дело то в том, что когда у вас есть права, то автоматом появляется и ответственность, а если эти права не столь формальные и широкие, то такая же будет и ответственность. и вот этой ответственности мы и боимся. одно дело сказать, что я строго следовал требованиям НТД и неудачу в контроле шва свалить на это НТД, а другое дело самому отвечать за свои художества. и в этом случае уже сам виноват, а не кто-то там далекий. вот поэтому коллеги собственный шкурный интерес не следует выдавать за стремление к лучшей организации труда и высокой культуре.
мне, как специалисту по НК, конечно, значительно проще и удобней придерживаться принципа "строго следования НТД". в протоколе то, я все напишу как надо, это вообще не проблема. и про прокурора я много раз слышал, все это понятно. мы же здесь обсуждаем как все обстоит на самом деле. ну не требуют от нас пока не формального подхода к контролю и хорошо, но понимать что к чему и быть к этому готовым мы должны.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
нет, это заблуждение. "художником" можно быть только в случае безответственности, а если от вас требуется результат и вы за этот результат отвечаете, то все совсем наоборот. вот для того, чтобы результат мы могли обеспечить нам и дают относительно широкие права (какие именно можете посмотреть сами в 9712).
а теперь почему все так усиленно сопротивляются этим правам, при этом аргументируя нецелесообразность таких прав возможным "художеством". дело то в том, что когда у вас есть права, то автоматом появляется и ответственность, а если эти права не столь формальные и широкие, то такая же будет и ответственность. и вот этой ответственности мы и боимся. одно дело сказать, что я строго следовал требованиям НТД и неудачу в контроле шва свалить на это НТД, а другое дело самому отвечать за свои художества. и в этом случае уже сам виноват, а не кто-то там далекий. вот поэтому коллеги собственный шкурный интерес не следует выдавать за стремление к лучшей организации труда и высокой культуре.
мне, как специалисту по НК, конечно, значительно проще и удобней придерживаться принципа "строго следования НТД". в протоколе то, я все напишу как надо, это вообще не проблема. и про прокурора я много раз слышал, все это понятно. мы же здесь обсуждаем как все обстоит на самом деле. ну не требуют от нас пока не формального подхода к контролю и хорошо, но понимать что к чему и быть к этому готовым мы должны.

Ответственности как раз таки я и не боюсь потому как понимаю что я делаю и с чем могу столкнуться и требую. Если результат кажет ПРАВА мне так ОТВЕЧАТЬ и ДЕЙСТВОВАТЬ в рамках этих ПРАВ прописанных не только в указанном Вами НТД
И я не могу НЕ отвечать за свои художества - если я конечно же отнесусь к подписанию этих художеств с АЙ и так сойдет да может и прокатит. Потому как так ДЕЛО не прокатит и все равно КОСА найдет на КАМЕНЬ рано или поздно ибо поле нам не ведомо (а это поле ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС и ЕГО СОВОКУПНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ до того когда я ВОЗЬМУ КОСУ)!!!
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
"Чтоб не было пи@@дежу делай все по чертежу" (с). Так меня учили старшие товарищи. В данном случае - по нормативке. Требуется Rz40 - ,значит с измерителем шероховатости прошел и доказал. Чистить у них всегда нет ни сил ни желания, а за пропущенный из-за плохой зачистки дефект отвечать тебе. Дружба дружбой, а ответственность на тебе.
А можно вопрос А у вас НО или СОП Rz тоже равно 40!?
 

Нкнкнк

Бывалый
Регистрация
04.12.2020
Сообщения
114
Реакции
12
а вы сюда зачем заходите, разве не для этого же? надо вам определиться- или крестик снять или трусы надеть.

Когда я шучу, я это обозначаю. Коллега задал серьезный вопрос, я серьезно отвечаю.
Существвют акты приемки обьекта для проведения диагностики. Слышали? И если расписался, потом претензии не принимаются, сам будешь чистить.
Также существуют акты простоя диагностической бригады из-за неподготовленности обьекта к контролю. Слышали?
Это не итальянская забастовка, а банальная организация работ. С чего мой директор будет мне оплачивать три дня простоя, если не готово, как выяснилось на месте? Он перекинет мою бригаду на другой обьект. А Вы, неготовые, звоните-пишите...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Когда я шучу, я это обозначаю. Коллега задал серьезный вопрос, я серьезно отвечаю.
Существвют акты приемки обьекта для проведения диагностики. Слышали? И если расписался, потом претензии не принимаются, сам будешь чистить.
Также существуют акты простоя диагностической бригады из-за неподготовленности обьекта к контролю. Слышали?
Это не итальянская забастовка, а банальная организация работ. С чего мой директор будет мне оплачивать три дня простоя, если не готово, как выяснилось на месте? Он перекинет мою бригаду на другой обьект. А Вы, неготовые, звоните-пишите...

Эх,молодость-наивность! Да сделать вашу бригаду не готовой к выполнению диагностики-как два файла переслать!Вот предъявите на месте Устав предприятия с "мокрой"печатью и подписями учредителей?Нету?Не готовы!Есть?Ну ладно,а нивелир и рейка для геодезических работ у вас во взрывозащищённом исполнении?Нет?Не знаете? Не готовы однозначно!И экзамены в нашем РНУ не сдавали...В соседнем сдавали?Это ничего не значит.Надо в нашем.У нас экзамен раз в неделю,сегодня среда-значит,в следующий вторник можете сдать,а пока-не готовы!И маляву верхнему руководству-"подрядчик не готов к проведению диагностических работ..."Неустоечку будьте любезны оплатить...Да и других способов дохрена всё с ног на голову переставить.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Эх,молодость-наивность! Да сделать вашу бригаду не готовой к выполнению диагностики-как два файла переслать!Вот предъявите на месте Устав предприятия с "мокрой"печатью и подписями учредителей?Нету?Не готовы!Есть?Ну ладно,а нивелир и рейка для геодезических работ у вас во взрывозащищённом исполнении?Нет?Не знаете? Не готовы однозначно!И экзамены в нашем РНУ не сдавали...В соседнем сдавали?Это ничего не значит.Надо в нашем.У нас экзамен раз в неделю,сегодня среда-значит,в следующий вторник можете сдать,а пока-не готовы!И маляву верхнему руководству-"подрядчик не готов к проведению диагностических работ..."Неустоечку будьте любезны оплатить...Да и других способов дохрена всё с ног на голову переставить.

Да как же нету
Я делаю так:
1. Приходит прораб зовёт на контроль
2. Я вооружуюсь всём необходимым выхожу на участок
3. На участке произвожу фотовиделвиксацию по ВИК - озвучиваю что где не так и обозначаю
4. Знаю что сразу они этого делать не будут. И где мне позволяет и не позволяет ВИК произвожу УЗК также с фиксацией. Отмечаю и ухожу в лабу
5. В Лабе составляю служебный акт на начальника лаборатории
ВСЁ мои всё действия во всём прекрыты
И ни кто не может мне что то сказать
И если на планерке начинают валить на лабораторию что мы тормозим производственный процесс
Нач лабы выкладывает всё эти служебки и тут сразу же вопросы отпадают и возникают к производственному отделу)))))))
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Потому как так ДЕЛО не прокатит и все равно КОСА найдет на КАМЕНЬ рано или поздно ибо поле нам не ведомо
так со всеми специалистами происходит. нет таких, которые не ошибаются. однако, когда вам важен результат, то вы не формально интересуетесь кто является специалистом и может справится с задачей, а кто просто в рамках НТД работает, т.е. хвосты прикрывает. ну, положим, хвосты тоже важно и нужно всем уметь прикрывать, но вот чтобы разобраться в проблеме и решить ее хочешь или не хочешь, а все одно приходится что-то выдумывать и пробовать, т.е. отходить от буквы НТД. вот чтобы этот отход узаконить и не козырять НТД как священной корове ввели в 9712 право на самостоятельное решение (разумеется когда это необходимо).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Это не итальянская забастовка, а банальная организация работ.
про итальянскую забастовку прочитали? сначала прочитать, а потом мне писать. поняли?


С чего мой директор будет мне оплачивать три дня простоя, если не готово, как выяснилось на месте? Он перекинет мою бригаду на другой обьект. А Вы, неготовые, звоните-пишите...
значит про неготовых следующее вам скажу. если вы меня, как владельца оборудования, будете климбовать на зачистку поверхности по уровню Rz 40 и возлагать эту ответственность на меня, то вряд ли вы будете у меня работать. пока и адекватных специалистов хватает.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Да как же нету
Я делаю так:
1. Приходит прораб зовёт на контроль
2. Я вооружуюсь всём необходимым выхожу на участок
3. На участке произвожу фотовиделвиксацию по ВИК - озвучиваю что где не так и обозначаю
4. Знаю что сразу они этого делать не будут. И где мне позволяет и не позволяет ВИК произвожу УЗК также с фиксацией. Отмечаю и ухожу в лабу
5. В Лабе составляю служебный акт на начальника лаборатории
ВСЁ мои всё действия во всём прекрыты
И ни кто не может мне что то сказать
И если на планерке начинают валить на лабораторию что мы тормозим производственный процесс
Нач лабы выкладывает всё эти служебки и тут сразу же вопросы отпадают и возникают к производственному отделу)))))))
Уважаемый! Диагностика на выезде и работа по НК в заводской лабе-это две большие разницы.Вам очень далеко добираться до ОК?Если нет,то лучше начать с пункта 0-идёте с прорабом и принимаете подготовку к контролю,безоружный,с глазами и мелом(маркером),ШЦ или рулетку можно и у прораба найти.Делаете замечания и высказываете пожелания по подготовке и определяетесь с конкретными сроками готовности.Потом-уже без пощады и компромиссов.И не стоит зудить стыки частично подготовленные-недоваренные пельмени грязной рукой есть тоже не очень-то комильфо.А так Вы нарабатываете себе репутацию склочника и ябеды,хотя и делаете всё в общем-то правильно и справедливо.Не всегда люди просто ленятся при подготовке,зачастую просто не знают как надо правильно.А научить-некому.Очень часто и у меня подобная хрень бывает-скажешь стыки почистить-приходишь,слесарь сами валики швов как у кота яйца вылижет,а околошовка в брызгах,прижогах и ржавчине...А вообще технологические операционные карты должны существовать на нормальном предприятии,в т.ч. и на подготовку ОК под НК.Ну и не стоит Вам общаться напрямую и непосредственно с прорабом-он Вам не начальник,пусть к начлабу обращается,а начлаб уже Вас на контроль отправляет,под свою ответственность,да и субординацию никто не отменял
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
так со всеми специалистами происходит. нет таких, которые не ошибаются. однако, когда вам важен результат, то вы не формально интересуетесь кто является специалистом и может справится с задачей, а кто просто в рамках НТД работает, т.е. хвосты прикрывает. ну, положим, хвосты тоже важно и нужно всем уметь прикрывать, но вот чтобы разобраться в проблеме и решить ее хочешь или не хочешь, а все одно приходится что-то выдумывать и пробовать, т.е. отходить от буквы НТД. вот чтобы этот отход узаконить и не козырять НТД как священной корове ввели в 9712 право на самостоятельное решение (разумеется когда это необходимо).
Да, 9712 действительно толковый документ (перевод, правда - как всегда) и то, о чем вы в своем посте пишите можно, наверное, сформулировать совсем коротко: просто это разница между 1 и 3 уровнями.
Другое дело, используется ли практически и в каком объеме 9712 по стране.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Уважаемый! Диагностика на выезде и работа по НК в заводской лабе-это две большие разницы.Вам очень далеко добираться до ОК?Если нет,то лучше начать с пункта 0-идёте с прорабом и принимаете подготовку к контролю,безоружный,с глазами и мелом(маркером),ШЦ или рулетку можно и у прораба найти.Делаете замечания и высказываете пожелания по подготовке и определяетесь с конкретными сроками готовности.Потом-уже без пощады и компромиссов.И не стоит зудить стыки частично подготовленные-недоваренные пельмени грязной рукой есть тоже не очень-то комильфо.А так Вы нарабатываете себе репутацию склочника и ябеды,хотя и делаете всё в общем-то правильно и справедливо.Не всегда люди просто ленятся при подготовке,зачастую просто не знают как надо правильно.А научить-некому.Очень часто и у меня подобная хрень бывает-скажешь стыки почистить-приходишь,слесарь сами валики швов как у кота яйца вылижет,а околошовка в брызгах,прижогах и ржавчине...А вообще технологические операционные карты должны существовать на нормальном предприятии,в т.ч. и на подготовку ОК под НК.Ну и не стоит Вам общаться напрямую и непосредственно с прорабом-он Вам не начальник,пусть к начлабу обращается,а начлаб уже Вас на контроль отправляет,под свою ответственность,да и субординацию никто не отменял

Вы слишком много для себя каких то выдуманных ПРИГРАД нарисовали - которых по сути НЕТ и быть не может
Ни при заводском контроле
Ни при выезде в ПЕРЕПЕЗ*ИщеВО
Как бы то оно не было
ВЫ всегда в праве на месте все зафиксировать (телефоны у всех есть - там есть фотооапарат) озвучить что вы видите - И ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ ПО СЕМУ
Какое ВЫ примите будет зависить от ВАС и последующих Ваших действий вплоть до подписания и выдачи заключения

И такой вопросик - как же это вы поехали на контроль и у вас набора ВИК не окозалось :eek::mad::lol::lol::lol:
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Да, 9712 действительно толковый документ (перевод, правда - как всегда) и то, о чем вы в своем посте пишите можно, наверное, сформулировать совсем коротко: просто это разница между 1 и 3 уровнями.
Другое дело, используется ли практически и в каком объеме 9712 по стране.

А он разьве не является ОСНОВНЫМ документом а потом уже все остальные согласно требованиям объекта!?
Просто есть еще ведь ПБ 03-372-00; СДАНК-01-2020 ну там по сути практически тоже самое что и в 9712

Ну и не нужно и за производственников при этом забывать к сварщикам также относятся НТД о квалификациях
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Да, согласно паспорту на него.
Также можно измерить.
Нет, они не ржавые

У меня как то так - да и в паспорте нет данных по RZ на образцы
Даже сам ГОСТ Р55724-2013 (говорит что они разные)!!!
8.8.4 При настройке чувствительности следует вводить поправку, учитывающую различие состояния поверхностей меры или НО и контролируемого соединения (шероховатость, наличие покрытий, кривизна). Способы определения поправок должны быть указаны в технологической документации на контроль.

Ну если еще дальше следовать по пути поиска RZ на образцах то:
https://docs.cntd.ru/document/1200169335?marker=7DQ0KB&section=text
ГОСТ 8.315-2019 вообще не содержит слов о шероховатости - а это выпуск данных образцов и ПАСПОРТ

Это также раскрывалось и тут: https://defektoskopist.ru/page.php?p=ultrazvukovaya-defektoskopiya/nastroechnye-obraztsy
Но вновь: Вне зависимости от разновидности и способа получения искусственных отражателей, ключевое к ним требование – воспроизводимость характеристик (прежде всего, амплитуды) эхо-сигналов. Ещё одна важная оговорка – по поводу шероховатости, которая также должна быть идентичной шероховатости поверхности у объекта контроля. Чаще всего значение не превышает Rz40.

И еще одна хорошая статья о шероховатости: https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=3375

ТАК ЧТО ВЫ ЛУКАВИТЕ О ТОМ ЧТО ВАШИ НО прям таки RZ40 да еще и согласно ПАСПОРТА - если не сложно можно на паспорт взглянуть (может у вас заказ был индевидуальный!?)
 

Вложения

  • IMG_20220427_092041.jpg
    IMG_20220427_092041.jpg
    56.6 KB · Просмотры: 21
  • Снимок.jpg
    Снимок.jpg
    74.8 KB · Просмотры: 21
  • Снимок2.jpg
    Снимок2.jpg
    75 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вы слишком много для себя каких то выдуманных ПРИГРАД нарисовали - которых по сути НЕТ и быть не может
Ни при заводском контроле
Ни при выезде в ПЕРЕПЕЗ*ИщеВО
Как бы то оно не было
ВЫ всегда в праве на месте все зафиксировать (телефоны у всех есть - там есть фотооапарат) озвучить что вы видите - И ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ ПО СЕМУ
Какое ВЫ примите будет зависить от ВАС и последующих Ваших действий вплоть до подписания и выдачи заключения

И такой вопросик - как же это вы поехали на контроль и у вас набора ВИК не окозалось :eek::mad::lol::lol::lol:

Уважаемый!А где я что-то подобное писал,что сподвигло Вас на такой вопросик?Вы глазками не можете определить менее или более 100мм зону зачистки?Воспользоваться подручными средствами (сравнения,не измерения)не входящими в Ваш поверенный комплект ВИК религия не дозволяет?Что Вы вообще делаете в дефектоскопии?Вы же прирождённый техпозоровец-по духу,интеллекту и уровню квалификации.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Уважаемый!А где я что-то подобное писал,что сподвигло Вас на такой вопросик?Вы глазками не можете определить менее или более 100мм зону зачистки?Воспользоваться подручными средствами (сравнения,не измерения)не входящими в Ваш поверенный комплект ВИК религия не дозволяет?Что Вы вообще делаете в дефектоскопии?Вы же прирождённый техпозоровец-по духу,интеллекту и уровню квалификации.

Уважаемый я не сканер и не дальномер - чтоб глазками определять
Глазками я лишь выявляю "кажущиеся" мне дефекты (и не подготовленная ОШ-ОК также является огромным дефектом - свое трактование по сему я должен буду чем то подтвердить) - которые я должен ПОДТВЕРДИТЬ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМ ПУТЕМ
Вы пожалуйста в массу то не напускайте того чего не следует делать АБЫ КАК

И если бы таких как Я по духу было бы больше на производстве от МАЛОГО до великого. То поверьте СТОЛЬКО БЫ НАДЗОРНЫХ органов на объект и не нужно было бы.
И это касается не только наших сфер деятельности

А то слишком много деллегированной ответственности или ПОУИМА в рядах
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Уважаемый я не сканер и не дальномер - чтоб глазками определять
Глазками я лишь выявляю "кажущиеся" мне дефекты (и не подготовленная ОШ-ОК также является огромным дефектом - свое трактование по сему я должен буду чем то подтвердить) - которые я должен ПОДТВЕРДИТЬ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМ ПУТЕМ
Вы пожалуйста в массу то не напускайте того чего не следует делать АБЫ КАК

И если бы таких как Я по духу было бы больше на производстве от МАЛОГО до великого. То поверьте СТОЛЬКО БЫ НАДЗОРНЫХ органов на объект и не нужно было бы.
И это касается не только наших сфер деятельности

А то слишком много деллегированной ответственности или ПОУИМА в рядах
Блин! Ещё один дюкерманн-перфекционист на наши головы! Но-почти неграмотный и весьма амбициозный.Нравится доказывать,что вода-мокрая,а лёд-холодный посредством написания бумазеек-ваши заморочки.У меня на производстве люди и мою устную речь прекрасно воспринимают и понимают,почему,как думаете?
 
Сверху