Проявочная машина Соlenta

Ответить

Чапай82

Новичок
Регистрация
27.07.2012
Сообщения
8
Реакции
0
Народ подскажите, гребанная машина стала царапать пленку! что делать. перебрали уже всю один фиг! Работаю на транснефть требования жесть ни малейшей царапинки недолжно быть! а Машина пленки херачит
 

assa-sav

Свой
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
34
Реакции
7
Какая модель Коленты?
Валики смотрите.
А на 37.0.2b - могут пластмассовые зубцы царапать.
Попробуйте поиграть(снизить) температурой растворов и, соответственно, скоростью протяжки.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Однозначно что то попало в рэки, сами резиновые валики царапать не могут .... либо кристалы химии, либо посторонний предмет!!! Во первых, машину после работы надо обслуживать ..... смывать всю химию с роликов и валиков!!! Рэки достаньте из ванн и промойте под струёй теплой воды ( лучше смываются кристалы химии), слейти химию промойте ванны...... Со всеми операциями будьте аккуратны, и помните - допускается незначительное поподание проявителя в фиксаж, но не наоборот!!! Сразу можете сливать проявитель, достаточно одной капли. В конце концов переставьте рэки местами.... попробуйте
 

Чапай82

Новичок
Регистрация
27.07.2012
Сообщения
8
Реакции
0
спасибо за ответы конечно! но неужели вы думаете, что я совсем не работал! у меня стажу 12 лет! и промываем эти ролики каждый раз! Перед каждой проявкой все вымывается,а эффекта ноль, Грешим на валики промывки, потому, что с проявителя и фиксажа моются постоянно,(конечно с воды тоже моються, только вот разбирать, не очень хочется)! Проявляем рулонку 100 мм. кодак, и работает сейчас только одна дорожка, так с казать с угла, только так что то можно добиться , а середина и левый край все фигачит на нет! Пластмассовые зубцы, так сказать направляющие оставили половину так чтоб не попадали на пленку только покроям. Ладно все равно всем спасибо со советы!
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Тем лучше, что опытный! Но сам посуди, резина царапать не может..... значит либо что то попало... либо пластмас, внимательно осмотрите каждый валик......ну в общем найдете, что то есть или трет это факт :)
 
G

Guest

Guest
А печку вскрывали? Может в нее что-то попало! А ещё как совет, мы раз в полгода, в зависимости от загруженности, промываем валики керхером под небольшим давлением с чистищим средством, а затем наливаем во все три "танка" воду и гоняем плохую пленку несколько раз, пока не промоется всё.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
на коленте в отличии от кодака валики не резиновые, а из какого-то хитрого пластика. задираются на раз. мы такие задиры аккуратно срезали, а потом заполировывали специальной ерундой для полировки ногтей (не пилкой). а может в воде песок, ставьте доп.фильтр.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
al77 написал(а):
на коленте в отличии от кодака валики не резиновые, а из какого-то хитрого пластика. задираются на раз. мы такие задиры аккуратно срезали, а потом заполировывали специальной ерундой для полировки ногтей (не пилкой). а может в воде песок, ставьте доп.фильтр.
Добрый день коллеги. А вы знаете, что машины Кодак делаются в Австрии на заводе Колента? Это факт! Ни Кодак ни Агфа сами почти ни чего не производят..... это просто Бренд( торговая марка) в частности проявочные машины Кодак М35 и М37 - это Колента 37 2.0б, поэтому все материалы у них абсолютно идентичные.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Sergei написал(а):
Добрый день коллеги. А вы знаете, что машины Кодак делаются в Австрии на заводе Колента? Это факт! Ни Кодак ни Агфа сами почти ни чего не производят..... это просто Бренд( торговая марка) в частности проявочные машины Кодак М35 и М37 - это Колента 37 2.0б, поэтому все материалы у них абсолютно идентичные.

М37 это колента, а M35 - не уверен, в любом случае на М35 и колентах валики из разных материалов. По крайней мере на тех, которые я видел лично.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Ну тогда вопрос? А чем отличается М-35 от М-37??? Могу выслать все их ТТХ в М-37 немного измененный блок управления, и алгоритмы ( ну естественно надписи другие :) ) а вцелом это то же самое..... как получали эти машины в Австрии, так и получаем .
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Sergei написал(а):
Ну тогда вопрос? А чем отличается М-35 от М-37??? Могу выслать все их ТТХ в М-37 немного измененный блок управления, и алгоритмы ( ну естественно надписи другие :) ) а вцелом это то же самое..... как получали эти машины в Австрии, так и получаем .

Общие принципы конечно те же самые. Разные материалы и конструкция. К тому же, если мне память не изменяет, то М35 были Made in Mexico.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Добрый день. По поводу Мексики ... , на рентген. пленке Кодак тоже всегда писалось made un USA но делали ее во франции :-D3 Вы просто возмите фотографии и ТТХ М-35 и Коленты 37 и найдите хоть одно различие кроме надписей и бирок.....
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Sergei написал(а):
Добрый день. По поводу Мексики ... , на рентген. пленке Кодак тоже всегда писалось made un USA но делали ее во франции :-D3 Вы просто возмите фотографии и ТТХ М-35 и Коленты 37 и найдите хоть одно различие кроме надписей и бирок.....

У меня сейчас три M35 (вообще работаю я с ними с 2000 г.), одна Carestream M37 и две Colenta indx 37 2.0b. Можете просто поверить мне на слово. :cool:3
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Верю, про 2000ый год говорить ни чего не буду...... Повторюсь только, что Кодак своих заводов не имел, а лейбы свои лепил на многое..... это и медицинские изделия и промышленные.
 

creature

Свой
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
42
Адрес
Москва
Коллеги, как накрутить скорость проявки на colenta indx 900e?
Скорость та нашел, а вот сушилку как накрутить?
 
Последнее редактирование:
Сверху