Кто что знает о проведении УЗК-толщинометрии

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

1354

Свой
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
16
Реакции
3
УЗТ заявка

Какая должна быть информативность заявки на проведение толщинометрии? по какому документу?
 
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
54
Веб-сайт
my.mail.ru
Ну конкретно на импортную VW нет, но ступенька - она и в Африке ступенька.
А как понять там фразу
2. НАЗНАЧЕНИЕ
[FONT=Times New Roman,Times New Roman][FONT=Times New Roman,Times New Roman] Стандартный образец «Ступенька» по ГОСТ 14782-86
[/FONT]
[/FONT]Что значит?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
профессионал однака!!
Причем, офигенныый. Подтверждаю. Весь форум его "А нахрена?" цитирует с глубоким пониманием и уважением, потому как всегда вопрос в тему и в точку! Вдумайтесь. Перечитайте. Если тайный смысл вопроса с первого раза не поймете, перечитайте еще.
А заявка (направление) - первичный документ, на основании которого и проводится весь контроль. И который озачает, что на момент (дату) сдачи эта часть изделия готова и принята мастером по сварке и указаны участки, на которых надо провести контроль указанным в заявке (направлении) видом.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Причем, офигенныый. Подтверждаю. Весь форум его "А нахрена?" цитирует с глубоким пониманием и уважением, потому как всегда вопрос в тему и в точку! Вдумайтесь. Перечитайте. Если тайный смысл вопроса с первого раза не поймете, перечитайте еще.
А заявка (направление) - первичный документ, на основании которого и проводится весь контроль. И который озачает, что на момент (дату) сдачи эта часть изделия готова и принята мастером по сварке и указаны участки, на которых надо провести контроль указанным в заявке (направлении) видом.
Поддерживаю...Вы 1354 не торопитесь с выводами......
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Возможно Вас это удивит, но СО-2 выбраковывают из-за механического износа рабочих поверхностей. Видимо и со ступеньками так.
вполне возможно, но зачем поверку для этого делать?- или ни у кого простых измерительных инструментов нет, а только у метрологов.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
А как понять там фразу
2. НАЗНАЧЕНИЕ
[FONT=Times New Roman,Times New Roman][FONT=Times New Roman,Times New Roman] Стандартный образец «Ступенька» по ГОСТ 14782-86
[/FONT]
[/FONT]Что значит?
не, у меня лучше вопрос что значит "3.1 материал - сталь нержавеющая"?
и почему скорость УЗ с таким большим разбегом (118 м/с)?
точно это реальный паспорт? или это бумажка из соседней ветки, которую на гвоздь в туалете вешают?
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
А как понять там фразу 2. НАЗНАЧЕНИЕ
[FONT=Times New Roman,Times New Roman][FONT=Times New Roman,Times New Roman] Стандартный образец «Ступенька» по ГОСТ 14782-86
[/FONT]
[/FONT]Что значит?

Да ни черта не значит. Я уж не помню кто мне этот паспорт и когда закинул. Видимо надо было к чему-то притянуть Бред, конечно
 
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
54
Веб-сайт
my.mail.ru
Просто составляю тех задание на покупку ступеньки. И какой материал выбрать чтоб потом потом.. мне начальство мозг не долбало. так то мереям в основном ст20, ст3, 0г9г2с, 15х5м. и все толщиномеры настроены по ступеньке vw на которую паспорт куда то потеряли. но там ст3 или ст 20 этот образец. И еще, к кому по фазированным тут можно обратится, и по образцам и настройке некоторых функций прибора как phasor xs, omniscan
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
не, у меня лучше вопрос что значит "3.1 материал - сталь нержавеющая"?
и почему скорость УЗ с таким большим разбегом (118 м/с)?
точно это реальный паспорт? или это бумажка из соседней ветки, которую на гвоздь в туалете вешают?

Судя по отсутствию печатей и опознавательных знаков - кто-то и когда-то делал для себя. 118м/с- это ж не разброс, это допуск на погрешность измерения. Получается - 2% точность.. ну фиг знает, это значит, что (если по правилам) измеряли чем-то, что имеет точность в три раза выше. Т.е. 0,7%. Не так уж и плохо.
А нержавейка.. ну марку, конечно, должны были указать.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Просто составляю тех задание на покупку ступеньки. И какой материал выбрать чтоб потом потом.. мне начальство мозг не долбало.

Ну так в углеродистых сталях скорость распространения УЗК не так сильно "плавает". По идее, конечно, ступеньку делают из того же материала, что и изделие. Но это надо хотеть ооочень точно измерять. А так погрешность от температуры, поверхности и пр. - все равно превысит разброс скоростей в обычных сталях на практике.
 
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
54
Веб-сайт
my.mail.ru
gudwin я с тобой полностью согласен. Просто людям так вот захотелось (начальству), вам не доводилось проводить толщинометрию горячих изделий , когда сосуд или трубопровод нельзя вывести из работы? Как там добиться наиболее достоверного результата
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
gudwin я с тобой полностью согласен. Просто людям так вот захотелось (начальству), вам не доводилось проводить толщинометрию горячих изделий , когда сосуд или трубопровод нельзя вывести из работы? Как там добиться наиболее достоверного результата
А какая точность Вам нужна при таких измерениях?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
gudwin я с тобой полностью согласен. Просто людям так вот захотелось (начальству), вам не доводилось проводить толщинометрию горячих изделий , когда сосуд или трубопровод нельзя вывести из работы? Как там добиться наиболее достоверного результата
А температура ОК какая?
 
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
54
Веб-сайт
my.mail.ru
А температура ОК какая?
До 80 градусов почти достоверные ( если сравнивать с замерами по холодному металлу), а за 100 очень сильно отличается (бывает что брет) и если по трубопроводу с разной температурой такая же ситуация (на одной трубе с разной температурой разные показания).
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
До 80 градусов почти достоверные ( если сравнивать с замерами по холодному металлу), а за 100 очень сильно отличается (бывает что брет) и если по трубопроводу с разной температурой такая же ситуация (на одной трубе с разной температурой разные показания).
Точность лучше в мм укажите, а то непонятно.
 
Сверху