Посоветуйте литературу

Ответить

Inspection

Новичок
Регистрация
27.09.2020
Сообщения
1
Реакции
0
Hello, коллеги.
Предыстория:
Работал без удостоверений в области инспекции бурового оборудования около года в качестве " ну ты проверь, отчеты я напечатаю ".
На пол года выпал из данной темы, тк с работой не складывалось.В данный момент устраиваюсь на работу по данной специальности, поэтому хотелось бы стать специалистом и зарекомендовать себя.
Принцип соблюдения норм и правил проведения мпд, пвк, вик мне понятен. Как в принципе и выявление дефектов после проведения данных процедур. По узк все менее ясно, понятно пока лишь то, что используется связывающий агент(как понимаю дабы исключить контакт с воздухом) между датчиком толщиномера и металлом, а так же что нужно искать минимальное значение.

Интересует что мне в данной ситуации можно почитать интересного(можно даже из старых добрых советских книг)для саморазвития и почерпнуть чего нового из знаний.

Что читал до этого: ds1 vol 3; api 7-2.

В общем надеюсь на советы людей умудренных опытом.:cool:
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
По УЗК - ищите книги Кретова "Ультразвуковая дефектоскопия в энергомашиностроении" или что-то от Ермолова. Лучше старые, советские, там написано доступнее.
По МПК - красная книга Шелихова "Магнитопорошковая дефектоскопия". Где-то была на форуме.
По капиллярке можно сильно не заморачиваться, там базовых знаний из ГОСТа хватит.
Или можно проштудировать справочники Клюева "Неразрушающий контроль", тома 3 и 4.
 
Сверху