Площадь угл. отражателя, прошу обьяснить. - Страница 6 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 15.05.2014, 16:12   #51
EntoniHopkins
Свой

Благодарил(а): 17 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
1. практически все НТД требуют настройки по СОПам или АРД. несколько жестче в ПНАЭ, где в обязательном порядке по АРД, но в этом документе и эти АРД были приложены. где сейчас берут эти АРД при контроле по ПНАЭ я не знаю (преобразователей то тех уже нет). думаю, что они им особо не нужны, кто их там проверяет? у них своя полузакрытая система. про 12 мм это вы именно из ПНАЭ взяли.
Покупаем ПЭПы с АРД, например, в крауткремеровских в паспорте всегда указаны. Если ПЭПы изготавливаем сами, что бывает нередко, делаем АРД сами на "утягах" Существует аппаратура для составления АРД.
Кстати, зря вы думаете, что не проверяют. Иногда на АЭС даже просят "сдать" АРД для ПЭПов, прописанных в протоколах, вместе с паспортами.
EntoniHopkins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2014, 18:56   #52
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
Сообщение от EntoniHopkins Посмотреть сообщение
Покупаем ПЭПы с АРД, например, в крауткремеровских в паспорте всегда указаны.
Указаны, согласен. В ПНАЭ есть даже процедура измерения коэффициента затухания для толщин более 150 мм и частоты 1,8 МГц. А для другой частоты и толщины, как затухание устанавливаете? Неужели поправку на затухание не учитываете?!

Цитата:
Если ПЭПы изготавливаем сами, что бывает нередко, делаем АРД сами на "утягах" Существует аппаратура для составления АРД.
а конкретней как именно делаете, каким документом руководствуетесь? Я, например, не знаю что есть "утяг".
Ну вот взял я и посчитал АРД по ГОСТ 14782-86- там все это есть. Предположим не совпало с другой АРД, которая построена на вашем оборудовании. Что делать будем?. Амогу и не заморачиваться сравнением- так буду работать. Кто ответственность несет за правильность АРД и соответствие их конкретному ПЭП, с которым вы работаете. По образцам понятно: есть требование к геометрии отражателей (они проверены или поверены, что есть подтверждением их адекватности), затем вы по ним настраиваетесь и не зависимо от состояния ПЭП настройка будет достаточно точной (ну без фанатизма, конечно, совсем поломанный ПЭП не будет адекватным, но такие запредельные вещи при настройке выявляются). А как проверить ваш ПЭП на адекватность АРД я не знаю, дайте ссылочку на процедуру какого-нибудь НТД (в ПНАЭ такого нет).
Вот посмотрите как в ОП 501 ЦД - 97 к вопросу подходят:
"2.1. Для проведения контроля в соответствии с методиками настоящих ОП необходимо использовать:
- АРД-диаграммы и таблицы, номограммы, заверенные изготовителем ПЭП или приборов, на применение которых они рассчитаны, либо аккредитованной Организацией;"- мне это тоже до конца не понятно, но озабоченность авторов ОП-501 проблемой имеет место.

Цитата:
Кстати, зря вы думаете, что не проверяют. Иногда на АЭС даже просят "сдать" АРД для ПЭПов, прописанных в протоколах, вместе с паспортами.
кому сдаете, что происходить после сдачи. Интересно просто, по контексту процедура сдачи не обязательная раз "просят".
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 07:04   #53
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от sharafutdinov albert Посмотреть сообщение
СОПы с сегм. отр. изготовили не прошло и пол года,сделано конечно так себе на троечку, настроил на толщины 8 , 10 , 12 в принципе сложностей нет.
Альберт, а что значит "на троечку"? Допуски не соблюли? Мне сдается, что они сами, пока делали, перематерились. Есть определенные сложности. Ну и самый интересный вопрос. Насколько совпадают амплитуды от зарубки и сегмента?
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 09:36   #54
sharafutdinov albert
Свой

Благодарил(а): 9 раз(а)

На троечку это: точно сегменты я конечно не могу замерить, сегменты на сопах сделали с двух сторон как понимаю это удобно при настройке с одной стороны и прямым и однократно отраженным, но вот на двух сопах смог нормальный сигнал поймать только на одном сегменте, разница в амплитудах на сегменте 50дб на зарубке 40дб это брак. уровень.
sharafutdinov albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 11:20   #55
swc
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
На троечку это: точно сегменты я конечно не могу замерить, сегменты на сопах сделали с двух сторон как понимаю это удобно при настройке с одной стороны и прямым и однократно отраженным, но вот на двух сопах смог нормальный сигнал поймать только на одном сегменте, разница в амплитудах на сегменте 50дб на зарубке 40дб это брак. уровень.
А вот теперь оцени нашу иронию над зарубками в предыдущих сообщениях. Я тебя уверяю, они сделаны точно по чертежу, с высочайшей точностью. Это отражатель наглядный пример пословицы "Теоретически - лошадь. Практически -не едет".
Старый 16.05.2014, 11:58   #56
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,161 раз(а)

Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
А вот теперь оцени нашу иронию над зарубками в предыдущих сообщениях. Я тебя уверяю, они сделаны точно по чертежу, с высочайшей точностью. Это отражатель наглядный пример пословицы "Теоретически - лошадь. Практически -не едет".
Уважаемый swc, т.е. Вы хотите сказать, что сегмент более "правильный" отражатель чем зарубка?
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 13:47   #57
swc
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Колян2 Посмотреть сообщение
Уважаемый swc, т.е. Вы хотите сказать, что сегмент более "правильный" отражатель чем зарубка?
Ровно наоборот. Альберт из 4 сегментов смог нармально поймать только 1. А зарубки нормально ловятся в любом положении. И состоянии.Ошиблись люди немного с сегментами. И с теорией. Да и технологией.
Старый 16.05.2014, 15:17   #58
EntoniHopkins
Свой

Благодарил(а): 17 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
Указаны, согласен. В ПНАЭ есть даже процедура измерения коэффициента затухания для толщин более 150 мм и частоты 1,8 МГц. А для другой частоты и толщины, как затухание устанавливаете? Неужели поправку на затухание не учитываете?!

а конкретней как именно делаете, каким документом руководствуетесь? Я, например, не знаю что есть "утяг".
Ну вот взял я и посчитал АРД по ГОСТ 14782-86- там все это есть. Предположим не совпало с другой АРД, которая построена на вашем оборудовании. Что делать будем?. Амогу и не заморачиваться сравнением- так буду работать. Кто ответственность несет за правильность АРД и соответствие их конкретному ПЭП, с которым вы работаете. По образцам понятно: есть требование к геометрии отражателей (они проверены или поверены, что есть подтверждением их адекватности), затем вы по ним настраиваетесь и не зависимо от состояния ПЭП настройка будет достаточно точной (ну без фанатизма, конечно, совсем поломанный ПЭП не будет адекватным, но такие запредельные вещи при настройке выявляются). А как проверить ваш ПЭП на адекватность АРД я не знаю, дайте ссылочку на процедуру какого-нибудь НТД (в ПНАЭ такого нет).
Вот посмотрите как в ОП 501 ЦД - 97 к вопросу подходят:
"2.1. Для проведения контроля в соответствии с методиками настоящих ОП необходимо использовать:
- АРД-диаграммы и таблицы, номограммы, заверенные изготовителем ПЭП или приборов, на применение которых они рассчитаны, либо аккредитованной Организацией;"- мне это тоже до конца не понятно, но озабоченность авторов ОП-501 проблемой имеет место.

кому сдаете, что происходить после сдачи. Интересно просто, по контексту процедура сдачи не обязательная раз "просят".
Прошу прощения, описАлась. Не "утяг", а "утюг". Это такое образец, в котором плоскодонки на разных глубинах сделаны. Обычно один образец делается на 2 разных угла.
Затухание у нас по документам необходимо учитывать при работе с толщинами более 150 мм. Если контролируем что-то меньшее, то только АРД.
Когда сами делали АРД, то это было в ЦНИИТМАШе. Илья Воронков занимается этим по конкретной утвержденной методике по, кончно же, поверенным образцам. Точное название его оборудования и методики назвать не могу, но если очень интересно, то могу выяснить.
АРД стараемся всегда проверить на всяких образцах, что имеются под рукой. Хотя крауткремеровские вообще не проверям, ни разу не было никаких несовпадений.
По поводу сдачи документов. На каждой станции лаборатория металлов ведет свою политику. Официально по договору у нас обычно стандартный набор документов надо сдавать: заключения, отчет. Но, приступая к работе, мы также в лабораторию отдаём копии поверок и паспартов на приборы и ПЭПы, которыми пользуюмся (еще бывает техкарты, если прописаны в протоколах наши, а не станционные). Так вот именного иногда, на некоторых станциях нас просят в этом пакете документов сдать не только паспорта на ПЭП, но и АРД на конкретный ПЭП, если этот ПЭП прописан в протоколе, в котором ссылка на техкарту, в которой указано, что контролько ведется с применением АРД-диаграмм.
EntoniHopkins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 15:34   #59
sharafutdinov albert
Свой

Благодарил(а): 9 раз(а)

Ну однако настроил же, да и зарубка зарубке рознь.
sharafutdinov albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 15:44   #60
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,161 раз(а)

Цитата:
Ну однако настроил же, да и зарубка зарубке рознь.
Настроил-молодец! Теперь подумай, как будешь оценивать обнаруженный дефект.
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра