Толщинометрия реторты

Ответить

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
это ирония была
Видать, у меня чувство юмора заело - ничего, бывает...))

Т.е. в случае контроля гиба было, скорее всего, расслоение (точнее вскрытие м.б. покажет), о чем в.т.ч. свидетельствуют стабильные показания толщиномера (плоскостная форма дефекта)?
А толщиномер в этой ситуации оказался образно говоря лупой дефектоскопа? Хотя при определенных настройках дефектоскопа на этом ОК цифровой толщиномер в общем-то и не нужен?

И еще просьба к коллегам: не смог найти толковой информации по D1771 (сфокусированный, не сфокусированный). Может, кто подбросит?
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
тему "дров" не грех послушать...
с "дровами" все нормально - печь другая - электрическая у реторты. Равно как, несплошность, которая уверенно бралась толщиномером на гибе. В данном случае наиболее вероятно, имело место, наличие мелкого расслоения и удивляться особо нечему. Первопричина – это присутствие в исходном литом металле грубой рыхлости или шлаковых включений, возможно ликвационная структурная неоднородность, перешедшие при непрерывном литье в заготовку (трубную штангу). При дальнейшей ее прошивке (деформация в гильзу) данный "мусор" был раскатан (сплюснут). Окончательно ему досталось на прокате (деформация в готовую трубу). Деформация при гибе в колено также могла внести свою лепту. Одним словом, кроме печи еще и "лес" другой (мартенсит-перлитный), из которого "дрова", и "трава" в нем иная (6-7 балл) нежели у реторты (2-3 балл) см здесь https://helpiks.org/helpiksorg/baza5/220657752850.files/image007.png , так что собирать "грибы" особого вида (несплошность) куда проще без всякой избирательности. Конечно "дрова" нужны и как можно больше, но только из "леса" (аустенитного), где "растет" нержавейка (странно, но почему-то молчат коллеги, сидящие на атоме и нефтегазохимии)…
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
В общем, "грубость" дефектоскопа, что называется, налицо))
Митрич, ну так нельзя. я писал, что дефектоскопом надо немного самому напрягаться, если речь идет о точности измерений. пока можете подумать сами. мне некогда, я попозже напишу.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Завели Вы меня, уважаемый Митрич.
Взял я "Сладкую парочку" с Урала - УТ 907 и УД 9812. ПЭП взял один - П112-5,0-8 и СО-3Р по штангенциркулю 29,99.
Делал автонастройку по толщине 30,00. Делал по 9 измерений. как Вы.
Итог:
УТ - 29,98; 29,96; 30,00 4 раза; 29,28; 30,00.
УД РЧ, через 0 - 29,97; 29,97; 30,00 3 раза; 29,97; 30,00; 30,00; 30,01.
УД дет. фронт 30,04; 30,02; 30,01; 30,00; 30,00; 29,99; 30,00; 30,01; 30,00.
УД дет. пик 29,98; 29,97; 29,98; 30,03; 29,98; 29,97; 30,00 3 раза.
Комментарий. У ПЭПа пластиковый корпус и вариации в бОльшей степени зависят от силы прижатия. Я про это ранее упоминал. Естественно, при переходе на другой режим, глубиномер дефектоскопа подстраивался. Тоже в режиме автонастройки
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
Как с рабочей поверхностью у DF5012? После интенсивной работы может изнашиваться оргстекло, а металлическое колечко корпуса чуть выступать - доп. источник нестабильности/погрешности, хотя, для эхо-эхо не должно влиять

DF5012 РС датчик для дефектоскопии. Этот датчик не используйте для измерения линейных размеров с толщиномерами или дефектоскопами!

Начнем с того, что он на оргстекле (о термостабильности на оргстекле пост выше), призмы очень высокие из-за этого большая задержка в них (по результатам РО-теста 5086 нс, калибровка 2Pt показала 5115 нс, а это значит, что температурные колебания скорости и затухание в призме будут значительные), индуктивность на излучающей пластине (500 нГн - очень маленькая), стандартное слабое демпфирование, но не дорогой - последнее прельщает.
Я года четыре назад его купил в целях попробовать с толщиномером UT-4DL. Прикладывал максимум усилий:
- пришлось "выжечь" корр. индуктивность,
- подобрать V-corr. кривую,
- придать плоскостность раб. поверхности датчика алмазными пастами,
- возился с настройками и др., чтобы с ним при измерениях получить хоть какую-то удобоваримую погрешность во диапазоне 0,8-300 мм, в котором его аналогичные по параметрам сородичи прекрасно работают. Не получил. Кроме того, даже на слабо нагретых объектах сразу брешет - все время надо проводить калибровку дополнительную, деформируется, повреждается...
В итоге, теперь экспонат!
Вот реальный пример, почему для толщинометрии необходимы ПЭПы для толщинометрии :)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Уважаемый sesshu_50, мне очень нравится Ваш перфекционистский подход к толщинометрии. Кажется, у нас разные задачи. У меня не было практических задач с дискретом в сотку. А вот старьё, да тонкое, да с небольшими радиусами - регулярно. А там свои нюансы
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
Видать, у меня чувство юмора заело - ничего, бывает...))

Т.е. в случае контроля гиба было, скорее всего, расслоение (точнее вскрытие м.б. покажет), о чем в.т.ч. свидетельствуют стабильные показания толщиномера (плоскостная форма дефекта)?
А толщиномер в этой ситуации оказался образно говоря лупой дефектоскопа? Хотя при определенных настройках дефектоскопа на этом ОК цифровой толщиномер в общем-то и не нужен?

И еще просьба к коллегам: не смог найти толковой информации по D1771 (сфокусированный, не сфокусированный). Может, кто подбросит?

РС ПЭП D1771 4.0 МГц, задержка в призмах 1700 нс, призмы из композитного материала (производство АКС, секрет), очень малая высота призм со скосами (где-то была записана скорость в материале призм, поищу).
Фокус приходится на 20 мм - измерено на кусот по ГОСТ.
Необходимо точно подбирать V-corr.
Диапазон 1-300 мм для нашего UT-4DL без проблем, вполне можно и 200 мм для др. толщиномеров оставить.
Отлично меряется скорость прод. УЗК на образцах 40х13 от 5 до 80 мм (при помощи UT-4DL), результат: 6070+-10 м/с.
Композит работает иначе, чем кварцевое стекло или другие полимеры, используемые произв. датчиков для толщинометрии. Датчик годен и для дефектоскопии. Не дешев.
Показания зависят от интенсивности прижатия ПЭП. Из-за малой толщины призм складывается ощущение, что при сильном нажатии призмы деформируются, играют, но может ошибаюсь.
4 МГц очень классная раб. частота.
Для толщинометрии и дефектоскопии идеальная форма ЗИ - практически один период, широкополосный.
Прилагаю паспорт на ПЭП от производителя.
 

Вложения

  • Паспорт D1771_1.jpg
    Паспорт D1771_1.jpg
    58 KB · Просмотры: 9
  • Паспорт D1771_2.jpg
    Паспорт D1771_2.jpg
    68 KB · Просмотры: 9

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Фото вдогонку. Sorry за качество. Еще и ресайз, чтобы влезло в допустимый размер
 

Вложения

  • IMG_20191206_202308_.jpg
    IMG_20191206_202308_.jpg
    35.7 KB · Просмотры: 18

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Вот реальный пример, почему для толщинометрии необходимы ПЭПы для толщинометрии

А вот в технических характеристиках толщиномера УДТ-20 нашел следующее:
"Использование преобразователей стороннего производства
любые ПЭП в рабочем диапазоне частот"(http://www.kropus.com/catalog/ultra...ivnyy-ultrazvukovoy-tolshchinomer-s-a-skanom/)

вот вы нас тут убеждаете в обратном (хотел написать втираете, но зная Вашу щепетильность решил держать себя в руках), а некоторые фирмы разрешают брать то, что есть под рукой. вопрос надо прояснить.
 
Последнее редактирование:

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
Уважаемый sesshu_50, мне очень нравится Ваш перфекционистский подход к толщинометрии. Кажется, у нас разные задачи. У меня не было практических задач с дискретом в сотку. А вот старьё, да тонкое, да с небольшими радиусами - регулярно. А там свои нюансы

Уважаемый astrut!
Дискрет в сотку и десятку - это требования ГОСТ Р 55614-2013 (п. 4.5.3), которых необходимо придерживаться при разработке ТУ, КД на СИ. Дискрет в сотку необходим, например, в авиастроении, при измерении ПЭТ-тары, тонкостенных трубок (Al - менее 10 мм диаметр и стенка 0,9 мм, Cu - 10 мм диаметр и стенка 0,6 мм), толщина яичной скорлупы и пр. Ес-но, на таких объектах интересуют сотые, не 0,01 мм, а, например, 0,03-7 мм разброс. Есть дискрет в нашем приборе 1 мм (переключение автоматическое дискрет 0,01-0,1-1 мм) для протяженных объектов до 9999 мм (реально меряем 3000мм)! К сожалению на дисплее всего 4 значащих разряда. Кстати, на УДТ-40 была дискрета 0,001мм:D
Были задачи и на толстых/тонких объектах с коррозионным повреждением, со значительной шероховатостью поверхности контакта. Специально подбирали контактные смазки. Для высоконагретых объектов тоже есть решения прибор-КС-датчик. И разные, разные материалы, толщины радиусы, клинья...
"Так шта", не ругайте меня перфекционистом, не пугают меня нюансы!:)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Фокус приходится на 20 мм - измерено на кусот по ГОСТ.
Необходимо точно подбирать V-corr.
Гран мерси за паспорт, но (похоже из-за временного отставания) не знаю что такое кусот, соответственно не могу читать нормативку.
В паспорте-то (во всяком случае, в присланных Вами материалах) про фокус (или углы наклона преобразователей, или чертежика какого-нибудь) - ничего.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Т.е. в случае контроля гиба было, скорее всего, расслоение
именно так все и было, как Вы описываете.
я под конец рабочего дня зацепил D1771 на дефектоскоп, и 9 раз подряд получил 29,95. Может, действительно, дело в датчике, а может и руки калибровать нужно
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
а может быть есть некие нюансы настройки и использования дефектоскопа, как толщиномера, про которые я не знаю. Я никогда сильно не заморачивался на этом. Когда у тебя труба с завода идет с допусками по толщине +/- 10 %, то смысла переживать из-за 31,13 вместо 29,95 я не вижу.
...взгляд, конечно, очень варварский, но верный...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Коллеги, хочу обратить Ваше внимание на исследования Митрича и
astrutа. Просто замечательные исследования. Во-первых, эти исследования к оценке точности измерения имеют очень косвенное отношение. По этим данным можно оценить повторяемость результатов и не больше.
Итак, у Митрича повторяемость в режиме 0-эхо- почти 1,5 мм, а в режиме эхо-эхо несколько меньше-0,6 мм.
Я не знаю какой режим был в первом случае- по пику или по фронту, но полагаю, что по пику.
Погрешность 0,5 мм в определении мах пика нормально (зависит от частоты, но сейчас не важно). Поэтому логика такая- хотите проводить точные измерения не используйте режим пик или используйте этот режим с накоплением, чтобы минимизировать погрешность от шума.
Меня несколько смущает разброс в 1,5 мм на СО-2, для образца многовато. Тем не менее, этот результат получен и мы к нему должны относиться как к реальности. Еще раз, 1,5 мм это не погрешность измерения, а показатель повторяемости измерения. В этой величине (1,5 мм) есть две составляющих- погрешность в определении пика и влияние контактного зазора (погрешность от зазора). Эти величины очень между собой коррелируют, можете убедится сами, если будете "втирать" ПЭП и наблюдать за пиком сигнала (положение пика будет заметно изменяться, только рассматривайте вершинку крупно- в режиме лупа или при соответствующей развертке. наверное, зависит от ПЭП и в каких то случаях проявляется лучше, а в каких то хуже).
У astrutа то же самое получилось лучше. Нестабильность на уровне 0,05 во всех случаях. Что тут можно сказать? Еще раз убедимся, что субъективный фактор имеет место быть.
Конечно, объяснить субъективным фактором такой большой разброс нельзя. У меня тоже есть УСД-50 и я тоже иногда измеряю толщину, так вот, когда я провожу измерения в режиме пик, то у меня тоже разброс не маленький, ну не 1,5 мм, а 0,3 мм наблюдаю (в зависимости от силы прижима). Точные измерения следует выполнять в режиме фронт. При этом стараться усиление поддерживать или максимально возможным или поддерживать одинаковой амплитуду сигнала (кому что нравится). Настройка задержки в призме по такому же правилу. И будет не хуже толщиномера.
 
Последнее редактирование:

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
Гран мерси за паспорт, но (похоже из-за временного отставания) не знаю что такое кусот, соответственно не могу читать нормативку.
В паспорте-то (во всяком случае, в присланных Вами материалах) про фокус (или углы наклона преобразователей, или чертежика какого-нибудь) - ничего.

КУСОТ-180 - комплект ультразвуковых стандартных образцов толщины. Можно использовать комплекты образцовых мер толщины КМТ176М1 в диапаз. толщин от 0,6 до 300 мм (погрешность от 0,3 до 0,7%) - рег. № 6578-78.
Данные по D1771 (кроме тех, что в паспорте) - это результат изучения моего личного. Для паспорта согласно ГОСТ Р 55725-2013 есть форма, в которой должно быть определенное содержание для паспорта на ПЭП. Производители ПЭП, кроме АКС этой формы не придерживаются, а жаль!
Чертежики в голове. Углы наклона не более 3-5% - это конструктив для РС ПЭП. В этом датчике конкретно не мерял. Полезно, полистайте гл. 3, с. 154 в кн. "Методы акустического контроля металлов", Алешин Николай Павлович со товарищи, 1989, Машиностроение, 456 с.
 
Последнее редактирование:

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
я под конец рабочего дня зацепил D1771 на дефектоскоп, и 9 раз подряд получил 29,95
Ну, что же - получается прав тогда (местами колючий, но справедливый))) dea135 : на фига (чуть не написал "НАХРЕНА", но не имею разрешения правообладателя)) тогда при таких исходных данных толщинометрия нужна?
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Последнее редактирование:
Сверху