Время, расстояние для "Арины-7"

Ответить

AlexShel

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
148
Реакции
26
Ну зачем же так критически? С одной стороны, ГОСТ 20426 регламентирует напряжение на трубке к толщине, но все знают, что импульсников с напряжением меньше 120кВ не выпускают с другой стороны, а кто измерял мощность именно на этой семерки? Может там трубка севшая? А по поводу пересвета, если чувствительность и плотность снимка соответствует требованиям, то кто заставит пересвечивать? На что влияет ф.р и на что влияет мощность рентгеновского аппарата?

напряжение на трубке влияет и довольнос сильно на контрастность снимка, мне вот попался как то раз технадзор, который каждый снимок с денситометром проверял на требуюмую разность опт. плотности, и похер ему было на чуствительность, на плотность снимков - у него инструкция с выдержками из КТН - а там все прописано, куда смотреть и как мерить:D
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
напряжение на трубке влияет и довольнос сильно на контрастность снимка, мне вот попался как то раз технадзор, который каждый снимок с денситометром проверял на требуюмую разность опт. плотности, и похер ему было на чуствительность, на плотность снимков - у него инструкция с выдержками из КТН - а там все прописано, куда смотреть и как мерить:D

Чуть чуть не понятно. Технадзор проверял каждый снимок на разность опт.плотности и похер ему на чувствительность, на плотность снимков??? А как он контрастность измерял, тоже денситометром???
 

AlexShel

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
148
Реакции
26
И вообще есть у него аттестация по РК?

Вот так вот сразу с козырей то заходить прекращайте)) Конечно, все было.

Из какого документа он это взял?

Вообще то это во многих нтд прописано, в транснефтевых КТНках, в газпромовской СТОшке 083, ну и требование к контрастности снимка прописано в 7512.
 
Последнее редактирование:

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Вообще то это во многих нтд прописано, в транснефтевых КТНках, в газпромовской СТОшке 083, ну и требование к контрастности снимка прописано в 7512.
В 7512 точно такого нет. В госте прописано отличие на эталоне плотности и других местах снимка не более 1,0. На счёт СТО надо почитать.
 
Последнее редактирование:

AlexShel

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
148
Реакции
26
В 7512 точно такого нет. В госте прописано отличие на эталоне плотности и других местах снимка не более 1,0. На счёт СТО надо почитать.

я ж и не утверждал что в 7512 прописана разница в 0,5 точно также как в СТО) как измерял разность? сначала плотность на изображении кэч, потом рядом, при этом я настаивал поначалу чтоб измерение плотности основного металла производилось в отверстиии кэч.
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
я ж и не утверждал что в 7512 прописана разница в 0,5 точно также как в СТО) как измерял разность? сначала плотность на изображении кэч, потом рядом, при этом я настаивал поначалу чтоб измерение плотности основного металла производилось в отверстиии кэч.
Стенка какая?
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
зачем вам это?) это было почти 10 лет назад, и типоразмеры и сами объекты контроля были самые разные)

Может при вашей толщине нужно использовать кэч 2. А вы ставите кэч 1, а он тоньше, чем 2.
 

AlexShel

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
148
Реакции
26
Может при вашей толщине нужно использовать кэч 2. А вы ставите кэч 1, а он тоньше, чем 2.

я и 1 и 2 кэч использовал, измерение разности проводились на 1ом кэч, так как максимально допустимая высота дефектов соотвествовала 3 или 4 канавкам на 1ом кэч.
Суть то в том что у меня тогда тоже один аппарат всего был, арина-9, и довольно много снимков в пересвет уходило, пока тройка не пришла, потом уже в ходе экспериментов разобрался как можно легально (без подклеиваний к 1ому кэч свинцовой фольги от вакуумки Д7) добиваться нужной разницы в 0.5
 
Последнее редактирование:

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
ставил денситометр на малый кэч, и рядом в околошовной, разница должна быть не менее 0,5

Просто какое место на эталоне он проверял? А также многие путают при расчёте чувствительности толщину стенки и реальную радиационую толщину. Если через 2 стенки, то она 2 толщины.
 

AlexShel

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
148
Реакции
26
Просто какое место на эталоне он проверял? А также многие путают при расчёте чувствительности толщину стенки и реальную радиационую толщину. Если через 2 стенки, то она 2 толщины.

рядом с отверстием
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
рядом с отверстием

Он не прав, т.к. здесь толщина кэч h/2 - 1 мм. Нормальная толщина кэч1 - 2 мм, она между канавками чувствильности. Допустим у вас расчётная чувствутильность 0,3 мм, т.е. в этом месте толщина кэч будет 2-0,3=1,7мм. А он замеряет чувствительность, где 1мм. (дебил). В лучше случае нужно померить в канавке расчётной чувствительности.
 

Дневник

Новичок
Регистрация
22.05.2020
Сообщения
1
Реакции
1
Для эллипса надо фокусное метра полтора по ГОСТу для 3класса, может проще будет со 160мм на 5 экспозиций отсветить? А время просвечивания будет зависеть от плёнки, экранов и состояния вашего аппарата.
Гост 7512 250 300млм проще фокусник сделать из картона пленки ф8 и нет проблем!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,144
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Гост 7512 250 300млм проще фокусник сделать из картона пленки ф8 и нет проблем!
А из под другой плёнки-не получицца, да?Или будут проблемы?Фокусник...однако...Уши всем потри ещё про 5 диаметров по ГОСТу:D
 
Последнее редактирование:
Сверху