как настроить чувствительность уд2-12?

Ответить

oksa

Свой
Регистрация
06.03.2014
Сообщения
12
Реакции
0
Как настроить чувствительность УД2-12, для контроля сварного шва трубы по СОП с отверствиями диаметром 1,6 и 3,2 мм по гост 52079. наклонным преобразователем. и как настроить чувствительность по плоскодонному отверстию диаметром 8 мм, для контроля основного металла, какой преобразователь нужно использовать для контроля основного металла прямой или наклонный?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Встречные вопросы (они очень важны, поверьте):
1) Что за труба такая? Что в ней?
2) Как давно вы работаете в неразрушающем контроле, в частности с УЗК?
 

oksa

Свой
Регистрация
06.03.2014
Сообщения
12
Реакции
0
1) трубный образец размером 30Х30 см. диаметром 1200 мм. их 8 штук. из одной штуки сделан соп по госту 52079.
2) николько не работаю с узк. а только учусь в универе. поэтому задаю такие глупые вопросы. так как практически в руках не держала дефектоскоп. а сделать надо
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
1) трубный образец размером 30Х30 см. диаметром 1200 мм. их 8 штук. из одной штуки сделан соп по госту 52079.
2) николько не работаю с узк. а только учусь в универе. поэтому задаю такие глупые вопросы. так как практически в руках не держала дефектоскоп. а сделать надо

Да уж. Тяжело сделать контроль не держа в руках дефектоскопа.:lol:
 

oksa

Свой
Регистрация
06.03.2014
Сообщения
12
Реакции
0
Да уж. Тяжело сделать контроль не держа в руках дефектоскопа.
спасибо вам, добрый человек, за поддержку! да я не понимаю как настроить чувствительность по одной плоскодонке, когда в паспорте настраиают асд по двум зарубкам. а раз вы, так хорошо разбираетесь, что моя фраза расмешила вас, могли бы написать, научить так сказать
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
спасибо вам, добрый человек, за поддержку! да я не понимаю как настроить чувствительность по одной плоскодонке, когда в паспорте настраиают асд по двум зарубкам. а раз вы, так хорошо разбираетесь, что моя фраза расмешила вас, могли бы написать, научить так сказать
Стесняюсь спросить, а что такое АСД в Вашем понимании?
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Как настроить чувствительность УД2-12, для контроля сварного шва трубы по СОП с отверствиями диаметром 1,6 и 3,2 мм по гост 52079. наклонным преобразователем. и как настроить чувствительность по плоскодонному отверстию диаметром 8 мм, для контроля основного металла, какой преобразователь нужно использовать для контроля основного металла прямой или наклонный?

мейби плоскодонки для хордовых пэп?
и что вам по заданию контролировать шов труба+труба или продольный шов трубы?
 

oksa

Свой
Регистрация
06.03.2014
Сообщения
12
Реакции
0
обыкновенный ПЭП наклонный плоский. стенку и шов стыковый
 

vlad55

Свой
Регистрация
25.01.2013
Сообщения
16
Реакции
0
скинь емеил, у меня где то инструкция есть, найду скину по уд2-12. Там все последовательно разжовано, страниц на 100.
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Да-а-а-а!!! А не поможешь сейчас, она придет после универа Начальником ЛНК и как начнет мозги "светилам" компостировать... Прям беда с нашим высшим образованием.
Это не в укор вам Барышня, так рассуждения на тему...::( (1):
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Да-а-а-а!!! А не поможешь сейчас, она придет после универа Начальником ЛНК и как начнет мозги "светилам" компостировать... Прям беда с нашим высшим образованием.
Это не в укор вам Барышня, так рассуждения на тему...::( (1):

Тоже ни кому не в укор, но .....
на заднем стекле учебных авто частенько попадается хороший слоган:

"ВСПОМНИ СЕБЯ!!!"
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Тоже ни кому не в укор, но .....
на заднем стекле учебных авто частенько попадается хороший слоган:

"ВСПОМНИ СЕБЯ!!!"

Вспомнил!!! , уважаемый Kaktus_SPb. :D Рядом со мной сидел инструктор, следил, что я делаю, и в критические моменты брал управление на себя. (Чтобы окружающие не пострадали. Ну и сам жить хотел). Как-то я не верю в нормальные навыки по настройке приборов УЗК через интернет. Напоминает бокс по переписке. :D В Ебурге, в УПИ кафедра НК есть. Но в отличии от многих других, заочного отделения там нет. Не думаю, что и у Вас это практикуется.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вспомнил!!! , уважаемый Kaktus_SPb. :D Рядом со мной сидел инструктор, следил, что я делаю, и в критические моменты брал управление на себя. (Чтобы окружающие не пострадали. Ну и сам жить хотел). Как-то я не верю в нормальные навыки по настройке приборов УЗК через интернет. Напоминает бокс по переписке. :D В Ебурге, в УПИ кафедра НК есть. Но в отличии от многих других, заочного отделения там нет. Не думаю, что и у Вас это практикуется.

У нас заочное обучение по НК последний год. Как бы помягче высказаться....Кроме корочки студент не получает ничего.....

Правда на очном (тут я и себя вспоминаю, почти все свои знания получил в аспирантуре и далее при работе преподавателем и мотаясь по объектам) ситуация похожая....

Тут дело в том, что кроме знаний теоретических, нужно получать и практические, а сейчас, когда к кому-то студент приходит на практику, никто возиться с несмысленышами (да еще и бесплатно) не хочет....
 

pil_8

Свой
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
31
Реакции
0
Возраст
46
vlad55, скинь пожста инструкцию на уд2-12 ildarkm@mail.ru
 
C

csevrus

Guest
Дорогая Барышня! Дефекты типа раслоения и непровары присущие в сварных конструкциях определяются при помощи либо поперечных волн либо поверхностных волн Релея. А судя по вашему высшему образованию они могут наводитсся только наклонным датчиком. Извените если обидел. Чесное слово не хотел. С уважением csevrus.
 
Сверху