Консультация по DIO-562

Ответить

RU6YX

Новичок
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
г.Майкоп
Уважаемые дамы и господа форумчане.
Помогите «чайнику» от дефектоскопии. Суть проблемы такова: два года назад нашим предприятием был куплен дефектоскоп DIO-562 с комплектом преобразователей Крауткремер для перспективной проверки поковок зубчатых колес и валов с целью выявления внутренних дефектов. Прецеденты дефектов имели место, в процессе эксплуатации происходили изломы и выкрашивания.
Купили DIO-562 по аналогии с имеющимся на одном предприятии таким же прибором, в надежде, что их специалист проконсультирует наших дефектоскопистов по наладке и построению АРД диаграмм.
Не тут-то было. Пришел не русифицированный прибор- отправили поставщику, вернулся русифицированный. Поехали на консультацию, оказалось, что дефектоскоп не сохраняет настройки, в том числе АРД диаграмм. Описали проблему, отправили поставщику, поставщик отправил в сервис-центр. В сервис-центре не нашли никаких дефектов, типа все нормально.
Прибор вернулся. Опять ничего сделать не смогли. Теперь гарантия уже прошла. Предприятие, где мы планировали консультироваться, приказало долго жить, специалист уволился.
Сейчас опять поднялось знамя освоения данного девайса.
Исходя из вышеизложенного, вопросы к затокам.
1. На какой носитель идет сохранение информации? Внешне нет разъемов, значит память должна быть внутри. Может быть она неисправна или плохой контакт?
2. Если есть специалист, работавший (работающий) с DIO-562, то наше предприятие готово заключить договор по обучению наших дефектоскопистов. Подробности обсуждаемы отдельно.

P.S. Советы по замене дефектоскопа на другую модель и рассказы, что купили дрянь – посчитаю флудом.
Прошу только конструктив по теме.

Спасибо
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,704
Реакции
1,829
Адрес
Омск
Ответ от Ивана Комарова, участника нашей группы "ВКонтакте":
"Был у нас подобный прибор, никто настроить не мог, в течении года возил по всевозможным спецам с просьбой научить им пользоваться, толку ноль. Карта памяти вставлялась сверху и закрывалась узкой пластиной на двух винтах. На фото ее видно".
o7SjR3Wi_B0.jpg
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,704
Реакции
1,829
Адрес
Омск
Ответ Елена Курдиновой, участница нашей группы в "Одноклассниках":
"Мы тоже подумывали о каком то другом способе прозвучивания валов на внутренние дефекты нежели имеется на УД 2-70. Истории про обнаруженый дефект при напресованном состоянии и исчезающий при распрессованном уже конкретно бесил руководство. Потому что несколько валов комиссионно контролировали вплоть до главного инженера -срезали фрезой по слоям место указанное дальномером и дефектов не находили! Очень актуальна тема".
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
срезали фрезой по слоям место указанное дальномером и дефектов не находили!
это сплошь и рядом бывает, особенно, по незнанию и не умению. вот здесь на форуме много раз уже было - пишет специалист помогите с идентификацией несплошности, ну отвечаешь ему так и так. в результате этой переписки оказывается, что доказать предположения было нельзя в силу производственных причин (то времени нет, то нужного оборудования и пр.) и объекта контроля уже нет. для того, чтобы дефекты находить нужно немного представлять что это за дефект и как лучше его вскрыть. этому тоже учиться надо, культура на предприятии соответствующая должна быть, само-по себе не прокатит.
а в отношении того, чтобы прибор за неделю не настроить это, конечно, удивительно. ну я понять не могу как это быть может? если прибор не выполняет какие-то функции, то это же есть факт, в том числе, и для сервисных служб (просто нужно точно описать поломку). а если специалист не понимает базовых вещей, то, конечно, настроить ничего будет нельзя. я почему так пишу. серьезный разговор начинается с конкретного вопроса, не общего, а конкретного. чтобы этот вопрос сформулировать задуматься нужно, а в процессе раздумий и ответ придет.
 

RU6YX

Новичок
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
г.Майкоп
Спасибо, уважаемый admin , за репосты.

dea135,

Весь вопрос, что сервисным службам проблема была описана четко и однозначно. Ответ был также однозначным - все у прибора нормально.
Меня это наводит на мысль только о плохом контакте между прибором и картой памяти.
Пока на мой первый конкретный вопрос мне дали конкретный ответ в посте #2.
На мой второй конкретный вопрос - отозвались на Одноклассниках.

Третьим конкретным вопросом будет построение АРД диаграмм на DIO-562, если завтра обследование карты памяти даст положительный результат, а прибор будет сохранять начальные установки.
 

RU6YX

Новичок
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
г.Майкоп
на пост #2. У нас конструкция немного другая. Сверху нет съемной пластины. Видимо нужно попробовать разобрать и поискать память внутри.
Что-то Вконтакте я не нашел участника группы Ивана Комарова??
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
на пост #2. У нас конструкция немного другая. Сверху нет съемной пластины. Видимо нужно попробовать разобрать и поискать память внутри.
Что-то Вконтакте я не нашел участника группы Ивана Комарова??
Николай,прежде чем потрошить прибор, найдите человека, который с этим прибором умеет работать. Может и потрошить не придется.ardon:
 

RU6YX

Новичок
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
г.Майкоп
Николай,прежде чем потрошить прибор, найдите человека, который с этим прибором умеет работать. Может и потрошить не придется.ardon:

Да, Михаил. Это моя главная цель - найти человека любым способом. Что касается "потрошить" :shock:, то я аккуратненько вскрою прибор. Благо любые отвертки под рукой
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да, Михаил. Это моя главная цель - найти человека любым способом. Что касается "потрошить" :shock:, то я аккуратненько вскрою прибор. Благо любые отвертки под рукой
Это способ избавиться от "мутного" прибора.:D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Весь вопрос, что сервисным службам проблема была описана четко и однозначно. Ответ был также однозначным - все у прибора нормально.
Я чего не понимаю- прибор не сохраняет данные. Если вы все сделали правильно, то это объективный факт- не сохраняет. Поэтому сервисные службы, чтобы доказать обратное должны какую-нибудь настройку сохранить, если у них получилось сохранить, то вы не правы, а если не получилось, то шар на их стороне. Скажите что в этой процедуре сложного и неоднозначного?
Сложно бывает доказать какой-нибудь случайный во времени отказ. Приносишь в сервис, а прибор работает, уносишь домой через какое-то время опять отказал, но это ведь не ваш случай.
Вот у меня другой случай приношу прибор и показываю отказ, а мне говорят ну да видим есть недоделка, может быть когда-нибудь в новой прошивке прибора производитель исправит.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я чего не понимаю- прибор не сохраняет данные. Если вы все сделали правильно, то это объективный факт- не сохраняет.
Они сами не знают, все ли правильно сделали.
 

RU6YX

Новичок
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
г.Майкоп
Они сами не знают, все ли правильно сделали.

Ваша правда. Разрешается вопрос или прибор не работает, или дефектоскописты "моск плющат". А мне, как главному метрологу, поставлена задача это выяснить.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ваша правда. Разрешается вопрос или прибор не работает, или дефектоскописты "моск плющат". А мне, как главному метрологу, поставлена задача это выяснить.
Поэтому и надо сначала найти человека, знающего этот прибор, а потом уже его потрошить (а может и не понадобится).
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,704
Реакции
1,829
Адрес
Омск
на пост #2. У нас конструкция немного другая. Сверху нет съемной пластины. Видимо нужно попробовать разобрать и поискать память внутри.
Что-то Вконтакте я не нашел участника группы Ивана Комарова??

Вот ссылка на его страницу: https://vk.com/id258462126.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Они сами не знают, все ли правильно сделали.
ну они же не в темную прибор настраивают, инструкция есть в ней описание как и что, система меню, задание параметров. ну неделю- другую, я понимаю, можно потратить на изучение, но в результате то нужно все понять. ну предположим (!), есть какая-то хитрость, но в сервисном центре то должны были показать, что прибор нормально функционирует. какая в этом проблема? вот купил я прибор, начал изучать, а он не заряжается. ну полистал я инструкцию предметно, посмотрел разные меню на предмет программных возможностей- ничего не нашел путного для решения проблемы- сдал в сервис (гарантийный случай). действительно не заряжается аккумулятор, отправили в ремонт. сейчас получил уже заряжается.

А мне, как главному метрологу, поставлена задача это выяснить.
да, тяжело вам. ничем конкретно помочь не могу, у меня такого прибора нет.
 

aleksandr28

Новичок
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
8
Реакции
0
DIO 562

Подскажите про дефектоскоп DIO 562.Особенности работы на нем.Построение АРД-диаграмм без СОПов.
 

RU6YX

Новичок
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
г.Майкоп
Наконец-то определили, что наш дефектоскоп все-таки запоминает настройки. У него встроенная память 1 МБ. Выяснилось, что номера ячеек памяти начинаются с буквы (А,В), а потом идет число.
Теперь новая хрень :mad: подкралась.
Отсутствует ПО для связи с компьютером, а кабель в наличии. Продавец уже не является дистрибьютором Старманз и помочь не может.
Поиски в нете пока ни к чему не привели.
Вдруг у кого-то имеется? Буду благодарен.
 

Сашка ЛНК

Новичок
Регистрация
24.03.2016
Сообщения
2
Реакции
0
Всем привет!
Народ у кого есть полная нормальная инструкция по настройке дефектоскопа DIO-562. Заводская тупой китайский перевод. И вообще какие отзывы об этом приборе.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Всем привет!
Народ у кого есть полная нормальная инструкция по настройке дефектоскопа DIO-562. Заводская тупой китайский перевод. И вообще какие отзывы об этом приборе.

раньше были не плохие, но время идет: экран маленький, всего 128 точек, сейчас такой параметр квалифицируется как отстой. несколько морально устарел, но это субъективная оценка. работать то, конечно, можно, если он у вас уже есть, а если покупать собираетесь, то можно что-то получше подобрать, например, DIO-1000.
 
Сверху