Вредность, положена или нет?

Ответить

Демьян

Свой
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Самара
Всем привет!
Работаю инженером в ЛНК, приходиться термить(есть корки) и светить(есть корки). Выписываю заключения. На вопрос к инженеру по ОТ о вредности:" У нас в организации нет термистов". В конторе так же работают дефектоскописты рентгено гамма графирования, с вредностью такая же ерунда.
Ежеквартально сдаем индивидуальные дозиметры и производим производственный контроль(сторонняя организация), на это инженер ОТ говорит что за рамки нормы ни чего не выходит.
Где вычитать (попрошу с указание документа и пункта)ardon:
Заранее спасибо
 

ado

Свой
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
43
Реакции
0
По моему , чтоб шла вредность, нужно выполнять некую норму времени работы с излучением, если не выходит определенная норма времени, то и вредность не будут зачислять.
 

Леночка

Свой
Регистрация
04.03.2014
Сообщения
10
Реакции
2
Адрес
г.Чита
Здравствуйте, чтобы была вредность 1) необходимо, чтобы в должностной инструкции в разделе должностные обязанности звучало проведение термообработки и проведение рентгенографирования; 2) провести аттестацию рабочего места специализированной организацией. В моей лаборатории до аттестации у дефектоскопистов и инженеров дефектоскопистов была вредность 6%, после аттестации стала 8%, и добавились дополнительные дни к отпуску (но за дни к отпуску для инженеров мы боролись).
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Уважаемый Демьян. У Вас как в трудовой книжке записана Ваша должность? Инженер или нет? Если инженер, то в Вашей должностной инструкции может и не быть обязанностей типа "РГГ сварных соединений" или "проведение термической обработки сварных соединений" так как это - не инженерные обязанности, а обязанности рабочего (посмотрите ЕТКС). Если Вас возмущает несправедливость по отношению к Вам, то обратитесь в трудовую инспекцию по месту работы. Я думаю, там Вам помогут. А вредность, она должна плачиваться независимо, какую дозу за отчетный период Вы набрали - допустимую или недопустимую.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Здравствуйте, чтобы была вредность 1) необходимо, чтобы в должностной инструкции в разделе должностные обязанности звучало проведение термообработки и проведение рентгенографирования; 2) провести аттестацию рабочего места специализированной организацией. В моей лаборатории до аттестации у дефектоскопистов и инженеров дефектоскопистов была вредность 6%, после аттестации стала 8%, и добавились дополнительные дни к отпуску (но за дни к отпуску для инженеров мы боролись).

вредность у дефектоскопистов не менее12%.
 

Демьян

Свой
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Самара
В трудовой инженер.

Павел, не понял что значит 12%, доплата к окладу?
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. Вредность дефектоскописта по РГГ оплачивается в размерер 12% от должностного оклада. Положем, оклад у Вас 100 рублей, тогда оплата за вредность составит 12 рублей, но Вы ее не получите. Вы - инженер, и светить стыки, а равно и термообрабатывать - не Ваша работа по ЕТКС. Если у Вас прописаны в должностной инструкции эти нехарактерные для инженерной должности функции, и проведена аттестация рабочего места, тогда смело требуйте отстоя пены. Но дело в том, что некоторый несознательный работодатель сознательно идет на такое ухищрение: примут человека на инженерную должность, вредность не платят, ибо не положено по должности, а работ напихают ему по самое нехочу. Соберите документы за последний, ну скажем, квартал (наряды на производство работ, заявки, карточки учета доз и т.д.) и идите со всей этой библиотекой в трудовую инспекцию. Они как правило с интузиазмом рассматривают такие вопросы. Удачи Вам.
 

Демьян

Свой
Регистрация
23.04.2014
Сообщения
38
Реакции
0
Адрес
Самара
Посчитал по своему окладу 12% не густо, а про доп. дни к отпуску, это мне интереснее ...
Что такое РГГ?
 
Последнее редактирование:

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
РГГ - это аббревиатура от рентгеногаммаграфии.

Пы.Сы. Аббревиатура - это сокращение по начальным буквам ))
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
Знаю, что у коллег в СЗЭМе все дефектоскописты спецом взяты на должность рентгенологов чтобы в 45 лет быть на пенсии. Один коллега отбил пенсию в 45, 12 лет был в должности рентгенолога, без всяких записей учета доз. У нас на ТЭЦ рентгенологов нет. МК, УК дефектоскописты имеют 12% к заработку, 5 дней к отпуску и спецпитание 0,5л молока в денежном эквиваленте, пенсия в 55.
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
Если интересует список по пенсионный возраст смотри в вложение
 

Вложения

  • skachat-spisok-lgotnyh-professij-1.doc
    skachat-spisok-lgotnyh-professij-1.doc
    365 KB · Просмотры: 102
  • skachat-spisok-lgotnyh-professij-2.doc
    skachat-spisok-lgotnyh-professij-2.doc
    835.5 KB · Просмотры: 61

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Знаю, что у коллег в СЗЭМе все дефектоскописты спецом взяты на должность рентгенологов чтобы в 45 лет быть на пенсии. Один коллега отбил пенсию в 45, 12 лет был в должности рентгенолога, без всяких записей учета доз. У нас на ТЭЦ рентгенологов нет. МК, УК дефектоскописты имеют 12% к заработку, 5 дней к отпуску и спецпитание 0,5л молока в денежном эквиваленте, пенсия в 55.
Вот небылиц-то не надо! В 45 пенсия женщинам только светит по 1-му Списку, хотя, в данном случае мужикам в 45 возможна военная или по инвалидности а не по вредным условиям труда! Хотя, и Вам ещё повезло-"горячий" стаж (55лет-2-й Список) выбили, в "Башкирэнерго" у дефектоскопистов тока молоко и доп.отпуск-никакой вредности по пенсиям, как и бухгалтер-в 60 на заслуженный, хотя и рентгеном светили там и цезий на шесте на котёл таскали в своё время...
 

П.И.Л.

Новичок
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
9
Реакции
2
Из личного опыта: Работал на заводе, запись в трудовой: принят на работу дефектоскопистом 6-го разряда, постоянно и непосредственно работающим на установках рентгено-гаммаграфирования. (Запись правильная). Льгот по вредности естественно никаких. Отработал в таком режиме года два (после армии, молодой не опытный), потом давай за вредность пробивать, а мне чел с красной мордой - начальник О.Т. открытым текстом говорит: будешь зал..ся - уволим, за забором очередь. Я к директору - ответ идентичен... Собрался я с духом и с копией трудовой и в инспекцию по охране труда, а там меня хлебом-солью встретили, садись говорят, излагай свои претензии на бумажке, ну я и изложил - как недосыпал, как недоедал и т.д.:D Недели через две вызывает директор и говорит что я такой сякой не хороший человек, редиска, из-за тебя предприятие наказали на миллион:mad:. Тут-же состоялся диалог с использованием русской народной речи, где моей последней фразой было: мне писать заявление ? , на что услышал в ответ: иди работай !!! ( я так думаю побоялся уволить ). В течении недели сделали сокращенный рабочий день, доп. дни к отпуску, доплату за вредность (как молоком так и деньгами). Отработал в конторе 5 лет, ушел на другое место, спустя пол года, парни, которые там остались работать, отзвонились и прикололи - администрация создала местную комиссию и решили, что вредности у них нет. Все льготы убрали, даже каким-то законом под нос потыкали. Я все это к чему - не бойтесь бороться за своё, не будете требовать (не просить) - ни чего вам не перепадет. А инспекция по труду реально работает !!!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Бороться за свои права-святое, только надо правильно бороться, знать что и как должно быть записано в приказе при устройстве на работу, категория вредности должна быть прописана приказом, аттестация рабочего места, в перечне вредных факторах при прохождении мед. комиссии должны быть соответствующие записи. Из ходя из этого согласно 1 списка о льготах(если вам его утвердили), вам определяют продолжительность рабочего дня, кол-во дополнительного отпуска и другие льготы. Но какой начальник захочет давать вам 6ти часовой рабочий день и доп. отпуск в 28 дней, да ещё всегда летом и не молоко, а спец. питание
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
Вот небылиц-то не надо! В 45 пенсия женщинам только светит по 1-му Списку, хотя, в данном случае мужикам в 45 возможна военная или по инвалидности а не по вредным условиям труда! Хотя, и Вам ещё повезло-"горячий" стаж (55лет-2-й Список) выбили, в "Башкирэнерго" у дефектоскопистов тока молоко и доп.отпуск-никакой вредности по пенсиям, как и бухгалтер-в 60 на заслуженный, хотя и рентгеном светили там и цезий на шесте на котёл таскали в своё время...
Вы забыли посмотреть в каком городе я живу, он приравнен к крайнему северу. У нас все женщины уходят в 50 а мужики в 55, да же без льгот ardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вы забыли посмотреть в каком городе я живу, он приравнен к крайнему северу. У нас все женщины уходят в 50 а мужики в 55, да же без льгот ardon:
Во устроились!!!:D
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
да, еще отпуск 44 дня с оплатой дорог раз в 2 года, даже без льгот :)
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
а у сварщиков в Северодвинске (он приравнен к полярному кругу), где подлодки куют, отпуск воще 64 дня.
 
Сверху