Вварка патрубка Ф219х10 в корпус ф750х25 прошу помочь

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
...Стало интересно...Попытался разрисовать...
...Риунок в Автокаде... Размеры реальные...
Только разделка для подварки там д.б. гр.45 не менее. Пусть лучше ТС разрисует, что он имел ввиду, или, хотя бы, уточнит по Вашему рисунку.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Только разделка для подварки там д.б. гр.45 не менее. Пусть лучше ТС разрисует, что он имел ввиду, или, хотя бы, уточнит по Вашему рисунку.
а я понял из постов, что меньше 40 градусов:
Чертежик к сожалению удалил, да и не смог бы загрузить, с интернетом я посредственно, демпф-л изнутри, кромку болгарили, сигнал остался,Х22 это еще + 11 мм стрелы прибавить. Так как пэп на образующей, там относительно этой образующей вся схема (угол, направление излучения,и линия У немного задранны) как раз указывают на отражатель в 6-7мм в стенке патрубка Ф219х10, извините но понятней не смог. Ладно пошел в цех цветную надо доделать 15 мин. прошло.
получается, что шов 19 мм, а это значит разделка меньше 45 градусов. конечно, есть непонятки с "образующей" и "линия У немного задранны". если задраны, то не по образующей, а в других положениях, но это уже детали, в любом случае источник сигнала здесь можно определить (для нас -угадать).
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
ну если это несплавление выходит на поверхность и эта поверхность зачищена заподлицо, то почему нет- это обычный уголковый отражатель, который хорошо выявляется.
Тут уже статистически. Если подварка корня есть, то несплавление будет "висячим". Чтобы перейти в разряд бесконечный отражателей оно должно быть огромным. Что маловероятно. Ему просто места не хватит.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Если подварка корня есть, то несплавление будет "висячим". Чтобы перейти в разряд бесконечный отражателей оно должно быть огромным. Что маловероятно. Ему просто места не хватит.
не понял я. просто системное несплавление по кромке разделки, такое случается не редко, особенно в каких-то неудобных местах для сварщика. относительно размеров. достаточно иметь несплавление 2-3 мм по высоте и оно уже будет соизмеримо с бесконечным (образуется уголковый отражатель, я нарисовал этот отражатель ранее, и это несплавление идет по периметру. подобных отражателей, и не только уголковых, которые образуются по периметру во время сварки я насмотрелся при вскрытиях). я вовсе не настаиваю именно на этом, но как возможный вариант нужно иметь ввиду.
а вот "висячий, там тоже очень может быть- подварка корня осуществляется с выборкой и одна из стенок выборки хорошо ориентированна для выявления, а вот как конкретно она ориентированна и при каком положении преобразователя будет лучше всего видна это уже как получилось, дистанционно только угадывать.
 

sharafutdinov albert

Бывалый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
104
Реакции
1
Дефект устранили и отправили корпус, дальше в работу в мое отсустствие к сожалению, сменщик сказал что все нормально "ДНО" ну да и ладно, так до конца и не дали разобратся.
 
Сверху