Журнал учета и хранения (консервации) рентгенаппарата

Ответить

hworost.aleksei

Новичок
Регистрация
22.02.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Здравствуйте.
Впервые столкнулся с требованием проверяющего предъявить "Журнал учета и хранения (консервации) рентгенаппаратов" (!!!НЕ ПУТАТЬ С ЖУРНАЛОМ ВЫДАЧИ И ВОЗВРАТА РЕНТГЕНАППАРАТА НА УЧАСТКИ!!!)
Типа в этом журнале нужно указывать данные о покупке, хранении, ТО, консервации, ремонте.
Форма типа произвольная, но исторически сложившаяся. ;)
Люди! Кто-нибудь сталкивался с таким журналом? Или с подобием его?
Если есть хотя бы примерная форма, ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА выслать на
hworost.aleksei@yandex.ru
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
кто требует? на что ссылается?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Здравствуйте.
Впервые столкнулся с требованием проверяющего предъявить "Журнал учета и хранения (консервации) рентгенаппаратов" (!!!НЕ ПУТАТЬ С ЖУРНАЛОМ ВЫДАЧИ И ВОЗВРАТА РЕНТГЕНАППАРАТА НА УЧАСТКИ!!!)
Типа в этом журнале нужно указывать данные о покупке, хранении, ТО, консервации, ремонте.
Форма типа произвольная, но исторически сложившаяся. ;)
Люди! Кто-нибудь сталкивался с таким журналом? Или с подобием его?
Если есть хотя бы примерная форма, ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА выслать на
hworost.aleksei@yandex.ru
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!

Прошу не считать за рекламу. НО, выпив Стрельца, я рассудил трезво. Вся эта фигня сильно напоминает бухгалтерию. Рентгенаппарат, это основное средство. На него должна быть заведена карточка, где все это и отмечается. Видимо ребята из плеяды эффективных менеджеров, недоучившихся финансистов. Дайте им бухгалтерскую выписку по учету и движению основных средств. Номера счета, кроме 70 - зарплата, не помню, но бухгалтер должен знать.
А еще лучше последовать совету Коляна2
 
Последнее редактирование:
Регистрация
09.11.2012
Сообщения
21
Реакции
3
Такой журнал с меня потребовла проверка Роспотреба. Взял произвольную форму, заполнял от руки - вроде их устроило, а вообще такой журнал может потребовать только Роспотреб остальных можно посылать.....!
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
все знают санитарные правила, которым мы все подчиняемся "2.6.1. ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Обеспечениерадиационной безопасности при рентгеновской дефектоскопии Санитарные правила СП 2.6.1.1283-03"

есть там пункт 2.13. Поступившие вучреждение аппараты регистрируются в приходно-расходном журнале.

я понимаю речь идет именно об этом журнале, у меня его недавно военная проверка потребовала, сам был в шоке (рентгенапарат то у меня один) но мне сказали правила обязательны для выполнения иначе зачем они есть.

и он настаивал что это должен быть журнал, карточку я ему тоже предлогал.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Еще этот же товарищ потребовал журнал ежемесячных проверок технического состояния и техобслуживания рентгенапарата (из этих же правил) слава богу такой журнал был. Вообще ничего того чего нет в правилах не спрашивал, но я узнал для себя много нового. Вообще кого коснется перед проверкой их лучше почитать, там есть пара ответственных лиц, которых лучше тоже назначить.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Еще этот же товарищ потребовал журнал ежемесячных проверок технического состояния и техобслуживания рентгенапарата (из этих же правил) слава богу такой журнал был. Вообще ничего того чего нет в правилах не спрашивал, но я узнал для себя много нового. Вообще кого коснется перед проверкой их лучше почитать, там есть пара ответственных лиц, которых лучше тоже назначить.
А потом удивляемся, почему за рубежом себестоимость всего подряд ниже. Потому, что им армию всяких проверяющих кормить не приходится и людей на бессмысленные бумаги отвлекать не надо.:D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Еще этот же товарищ потребовал журнал ежемесячных проверок технического состояния и техобслуживания рентгенапарата (из этих же правил) слава богу такой журнал был. Вообще ничего того чего нет в правилах не спрашивал, но я узнал для себя много нового. Вообще кого коснется перед проверкой их лучше почитать, там есть пара ответственных лиц, которых лучше тоже назначить.
У нас подобное практикует непотребнадзор, когда деньги на очередное мероприятие нужны-"административная практика" называется,причём ответственный по рентбезу виноват по определению-по-любому!Есть журналы и записи а аппарат в командировке или вахте-штраф,несвоевременная запись или её отсутствие-штраф!Если до бумажек не получается докопаться, тогда коронная фишка-ненавязчиво так просят рассказать о фотообработке снимков и если вы сболтнёте что сливаете или когда-то сливали отработанный фиксаж или первую промывочную воду в канализацию-Большой Штраф! Все доводы о том,что это промканализация и туда идёт слив и с гальваники и хим.цеха и т.п. не воспринимаются.Отработанный фиксаж-главная угроза после терроризьма!Внятно ответить в чём опасность неработоспобного р/аппарата никто не смог, но всё-же штрафанули (на всякий случай) Уроды! Терпеть ненавижу!:mad:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
У нас подобное практикует непотребнадзор, когда деньги на очередное мероприятие нужны-"административная практика" называется,причём ответственный по рентбезу виноват по определению-по-любому!Есть журналы и записи а аппарат в командировке или вахте-штраф,несвоевременная запись или её отсутствие-штраф!Если до бумажек не получается докопаться, тогда коронная фишка-ненавязчиво так просят рассказать о фотообработке снимков и если вы сболтнёте что сливаете или когда-то сливали отработанный фиксаж или первую промывочную воду в канализацию-Большой Штраф! Все доводы о том,что это промканализация и туда идёт слив и с гальваники и хим.цеха и т.п. не воспринимаются.Отработанный фиксаж-главная угроза после терроризьма!Внятно ответить в чём опасность неработоспобного р/аппарата никто не смог, но всё-же штрафанули (на всякий случай) Уроды! Терпеть ненавижу!:mad:
В ВИАМе меняли трубы канализации в лаборатории ренгеноструктурного анализа. Трубы оказались внутри посеребрены сантиметровым слоем. Естественно, в металлолом эти трубы не попали. :D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Есть некоторое несоответствие. А если аппарат арендован? И числится и храниться у собственника? Какой тогда журнал учета и хранения? Или такого не бывает?
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
думается мне что даже арендованный аппарат надо в этот журнал вносить, в правилах написано "поступившие", а на каком основании он поступил это другой вопрос
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
ОСПОРБ 99/2010 отменил обязательную форму приходно-расходного журнала р/а. поэтому можно применять любые формы учета, в которых указаны модель аппарата и год его производства. СП 1283 написан на основании ОСПОРБа, поэтому все можно оспорить. надо ли спорить с роспотребнадзором? а вдруг нечистоплотные сотрудники, а вдруг коррупция? )))
 

Елена0477

Новичок
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
3
Реакции
0
С нас тоже потребовали такой журнал, и потребовал именно Роспотребнадзор, при этом внятно не обьяснив как его назвать и как его вести. Сказали: поишите в интернете там все есть. Ага! Вот благодаря этой теме я теперь знаю... спасибо большое... я работаю рентгенолаборантом в детском ЛПУ. Мне непонятно слово консервация.. это что такое?
 
Последнее редактирование:

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
немного не по теме. пришла проверка по охране труда и написала замечание: Не определен порядок диагностирования электрооборудования рентгеновской установки. У кого нибудь определен такой порядок? где его взять?
 
Сверху