Радиграфический контроль "труба" Ду 650х72

Ответить

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
Рк контролю подлежит "труба" 650х72, контроль согласно ПНАЭ, ваши мнения, возможно ли это сделать, и каким аппаратом? Давай те знатоки, пораскиньте мозгами:D:D:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Рк контролю подлежит "труба" 650х72, контроль согласно ПНАЭ, ваши мнения, возможно ли это сделать, и каким аппаратом? Давай те знатоки, пораскиньте мозгами:D:D:D
Через одну стенку - Ir, Co. Через 2 только Со или малогабаритный бетатрон типа МИБ-6
 
Последнее редактирование:

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
Через одну стенку - Ir, Co. Через 2 только Со или малогабаритный бетатрон типа МИБ-6

А аппарат рентгеновский не один не возьмёт такую толщину? по ПНАЭ ещё можно рентгеником попробовать, но каким, 450кВ ?
 

defektoffnet

Бывалый
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
89
Реакции
18
Возраст
44
456х40 через 2 стенки влёт иридием,
эт где в атомщине такие трубы со стенкой 72?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
А аппарат рентгеновский не один не возьмёт такую толщину? по ПНАЭ ещё можно рентгеником попробовать, но каким, 450кВ ?
Сам не пробовал. Но у Ir средняя энергия 0,44 МэВ, почти как максимальная у рентгена на 450кВ. Через 1 стенку может и возьмет. Тут проблема именно в ПНАЭГ. 1 класс чувствительности. Плотность то получишь. А вот канавку, не знаю. Это труба или патрубок?
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Рентгеновская панорамная 360кв. 74мм. впритык :) судя по намограмме : Проникновение по стали при максимальной интенсивности излучения. (FFD=700мм, Film D7Pb, D=1,5, T=20мин) на экранную пленку или фосфорные пластины естественно время меньше. Ну а через две конечно источник.
А что это никто не предлагает Аринкой посветить :) мне недавно один товарищ предложил светить захлесты на 325х34 Ариной 9 :) , теоретичиски оно конечно возможно, но что на снимке увидишь, и слолько Аринок надо на 100км.??? :)
 

Gidrik

Бывалый
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
232
Реакции
14
Адрес
Моск.обл. г.Королёв
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Рентгеновская панорамная 360кв. 74мм. впритык судя по намограмме : Проникновение по стали при максимальной интенсивности излучения. (FFD=700мм, Film D7Pb, D=1,5, T=20мин) на экранную пленку или фосфорные пластины естественно время меньше. Ну а через две конечно источник.
А что это никто не предлагает Аринкой посветить мне недавно один товарищ предложил светить захлесты на 325х34 Ариной 9 :) , теоретичиски оно конечно возможно, но что на снимке увидишь, и слолько Аринок надо на 100км.??? :)
Sergei, проблема одна - чувствительность. Вся реклама рассчитана на 2 класс. Отсюда же и упоминание экранных пленок. А первый класс вытянет?:
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Вопрос, а кто пробовал? :) одна теория :) теоретически на Д-7(высоко контрастную) со свинцом и на фосфорные пластины да, а вот на практике???? Хотя вопрос стоит задать ЦЗЛ где с подобным сталкиваются с подобными насосами, задвижками........
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Вопрос, а кто пробовал? :) одна теория :) теоретически на Д-7(высоко контрастную) со свинцом и на фосфорные пластины да, а вот на практике???? Хотя вопрос стоит задать ЦЗЛ где с подобным сталкиваются с подобными насосами, задвижками........

Только D7 высокочувствительная. Высококонтрастная она D4. :D
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Высокочувствительная F-8 :) а у Д-4 и Д-7 средний коэффициент контрастности = 5.4 зернистость разная, чувствительность у Д-7 конечно выше.:)
 

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
Рк контролю подлежит "труба" 650х72, контроль согласно ПНАЭ, ваши мнения, возможно ли это сделать, и каким аппаратом? Давай те знатоки, пораскиньте мозгами:D:D:D

Машинный зал 4 блока БАЭС? если не секрет. я отказался,тут наши не пляшут
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Высокочувствительная F-8 :) а у Д-4 и Д-7 средний коэффициент контрастности = 5.4 зернистость разная, чувствительность у Д-7 конечно выше.:)

Это все реклама. По другим данным d4 -6.0, d7 - 5.2. Природу не обманешь. Зерно меньше - контрастность выше, а чувствительность к излучению меньше. Какой высококонтрастной (по сравнению с чем?) не называй, а d7 класс C5, а d4 - класс С3 по EN.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Это все реклама. По другим данным d4 -6.0, d7 - 5.2. Природу не обманешь. Зерно меньше - контрастность выше, а чувствительность к излучению меньше. Какой высококонтрастной (по сравнению с чем?) не называй, а d7 класс C5, а d4 - класс С3 по EN.

Ок, давайте тогда возмем к обсуждению Д-2, Д-3 :) Я не думаю, что Агфа в целях рекламы завышает характеристики пленки, как то к этому бренду доверие еще со школьной фотолабы.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Ок, давайте тогда возмем к обсуждению Д-2, Д-3 :) Я не думаю, что Агфа в целях рекламы завышает характеристики пленки, как то к этому бренду доверие еще со школьной фотолабы.

В мои молодые годы Свема рулила:D Даже на кинолентах гордо писали "Cнят на пленке Шосткинского ..." И замечательные фильмы были.:D А по завышению, я штуки три сайта глянул, везде разные цифры. Лучше ориентироваться на класс по EN. Его рекламой не объедешь.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Фильмы были замечательные не оттого что на Свеме а потому что снимали тогда и с душой а не за бабло сейчас сериалы :( А по Агфе лучше смотреть у них - http://www.ask-roentgen.ru/plenka/films_information/ им реклама особо не нужна, они одни импортеры :)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Фильмы были замечательные не оттого что на Свеме а потому что снимали тогда и с душой а не за бабло сейчас сериалы :( А по Агфе лучше смотреть у них - http://www.ask-roentgen.ru/plenka/films_information/ им реклама особо не нужна, они одни импортеры :)

Как раз им то и нужна. Кодака и Тасму гнобить.:D
Спасибо за информацию.
 

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
Ок, давайте тогда возмем к обсуждению Д-2, Д-3 :) Я не думаю, что Агфа в целях рекламы завышает характеристики пленки, как то к этому бренду доверие еще со школьной фотолабы.

я в 80х тоже в фотокружок ходил,даже не знал что это мой хлеб будет:) иногда даже с маслом
 
Сверху