Хранение и перевозка экспонированной, но не проявленной пленки

Ответить

vovkwolf

Свой
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
29
Реакции
5
Адрес
Нальчик
Братва лихая, спасайте кто может/знает...
как сохранить/перевезти на 1к км не проявленную, но экспонированную пленку.
т.е. есть задание - выехать на объект, отщелкать ОК, собрать снимки в кучу, привезти домой, там проявить и отдефектовать... но чтобы с большой вероятностью снимки были читаемы и без дефектов снимков.... дефекты ОК не считаются.
Возвращение на объект крайне не желательно...
Кассеты стандартные гибкие (резина). Черной фотобумаги нет и не предвидится. Пленка не резанная, не упакованная в собственные пакеты, формат А3.
ответы желательны в виде ссылок на РД или собственный опыт
стоит вопрос о проявке на месте (ручная/машинкой) или без нее, соответственно без негатоскопа и денситометра.
считать по формулам вроде умеюardon:
 

Камский

Бывалый
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
93
Реакции
5
А какие могут быть проблемы? Через рентген-сканеры не проносить, в горячие места не класть и все будет ок.
 

vovkwolf

Свой
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
29
Реакции
5
Адрес
Нальчик
А какие могут быть проблемы? Через рентген-сканеры не проносить, в горячие места не класть и все будет ок.

проблема в нехватке тех самых кассет и месте хранения (подальше от горячих мест). если я по 10 пленок упакую в кассету они не слипнутся/поцарапаются ??
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Если повторный выезд нежелателен или невозможен, напрашивается обработка "на месте", и с непонятками разобраться проще.А объём большой? Я в своё время и по 300 плёнок резервных возил с собой, нарезаешь под формат кассет, и в двойную кассету(конверт-вкладыш) большей ширины утаптываешь, скотчем обмотал-и фпирёт!ardon:
 

vovkwolf

Свой
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
29
Реакции
5
Адрес
Нальчик
Если повторный выезд нежелателен или невозможен, напрашивается обработка "на месте", и с непонятками разобраться проще.А объём большой? Я в своё время и по 300 плёнок резервных возил с собой, нарезаешь под формат кассет, и в двойную кассету(конверт-вкладыш) большей ширины утаптываешь, скотчем обмотал-и фпирёт!ardon:
везу с собой 600 листов А3, а кассет 10...... первый заказ на выезде, дома проще...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Я бы сильно не утаптывал. Экспонированная пленка очень чувствительна к пережимам, передавам. пальцами сдавви - получиш черный полумесяц после проявки. А что их обратно в коробку не скидывать? Где взял - туда и положь.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я бы сильно не утаптывал. Экспонированная пленка очень чувствительна к пережимам, передавам. пальцами сдавви - получиш черный полумесяц после проявки. А что их обратно в коробку не скидывать? Где взял - туда и положь.
Коллега, Вы что-то на албанский перешли
 

vovkwolf

Свой
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
29
Реакции
5
Адрес
Нальчик
Я бы сильно не утаптывал. Экспонированная пленка очень чувствительна к пережимам, передавам. пальцами сдавви - получиш черный полумесяц после проявки. А что их обратно в коробку не скидывать? Где взял - туда и положь.

походу так и придется делать, только не забыть проложить отделяющую пластину/лист/картонку, чтобы два раза не светануть...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
везу с собой 600 листов А3, а кассет 10...... первый заказ на выезде, дома проще...
Уважаемый! Вам ведь светить некогда будет-нарезка-перезарядка бесконечная получиться! И 6 пачек плёнки-целый НПЗ в одного диагностите?
 

vovkwolf

Свой
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
29
Реакции
5
Адрес
Нальчик
Уважаемый! Вам ведь светить некогда будет-нарезка-перезарядка бесконечная получиться! И 6 пачек плёнки-целый НПЗ в одного диагностите?

придется в одного, но командировка дооолгая....
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Братва лихая, спасайте кто может/знает...
как сохранить/перевезти на 1к км не проявленную, но экспонированную пленку.
т.е. есть задание - выехать на объект, отщелкать ОК, собрать снимки в кучу, привезти домой, там проявить и отдефектовать... но чтобы с большой вероятностью снимки были читаемы и без дефектов снимков.... дефекты ОК не считаются.
Возвращение на объект крайне не желательно...
Кассеты стандартные гибкие (резина). Черной фотобумаги нет и не предвидится. Пленка не резанная, не упакованная в собственные пакеты, формат А3.
ответы желательны в виде ссылок на РД или собственный опыт
стоит вопрос о проявке на месте (ручная/машинкой) или без нее, соответственно без негатоскопа и денситометра.
считать по формулам вроде умеюardon:

Мне кажется проще на месте проявится... Ванночки, растворы, негатоскоп, ножницы ... Зато никаких проблем с обратной доставкой.
А что будет, если стык направильно в запаре отстреляешь? Или дозу меньше аппарат выдаст? Ты на месте и можешь перестрелять... ИМХО набор для проявки и расшифровки с собой.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Мне кажется проще на месте проявится... Ванночки, растворы, негатоскоп, ножницы ... Зато никаких проблем с обратной доставкой.
А что будет, если стык направильно в запаре отстреляешь? Или дозу меньше аппарат выдаст? Ты на месте и можешь перестрелять... ИМХО набор для проявки и расшифровки с собой.
Опять же повод взять с собой лаборантку для проявки пленок.
 

tauly

Новичок
Регистрация
06.10.2014
Сообщения
5
Реакции
0
Мне кажется проще на месте проявится... Ванночки, растворы, негатоскоп, ножницы ... Зато никаких проблем с обратной доставкой.
А что будет, если стык направильно в запаре отстреляешь? Или дозу меньше аппарат выдаст? Ты на месте и можешь перестрелять... ИМХО набор для проявки и расшифровки с собой.


100 % Прав. Это-ж кошмар может случится стока отсветить и .... выяснится потом " ой мляяя" Да негатоскоп мона не брать, раз расшифровка не к спеху, свети проявляй, фонарик есно красный. Касет подзайми.
 

Камский

Бывалый
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
93
Реакции
5
С такими объемами лучше проявить на месте - хотя бы по одному снимку со шва, в качестве контрольного. Взять по литровой будылке концентратов + одна пустая коробка для отснятой пленки, остальное купить по прибытию.
 

vovkwolf

Свой
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
29
Реакции
5
Адрес
Нальчик
С такими объемами лучше проявить на месте - хотя бы по одному снимку со шва, в качестве контрольного. Взять по литровой будылке концентратов + одна пустая коробка для отснятой пленки, остальное купить по прибытию.

Проявлять на месте - согласен, а вот купить там что-либо - несудьба - ибо до ближайшего поселка 90 км... мммдяя... лаборантку..... дайте две!
 
Сверху