Мониторинг развития трещин методом TFM

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Уж в который раз прошу: в студию бы. А?
Конечно, если в открытом доступе и для широкого пользования...
ну лень мне искать, поверьте на слово - есть. если не забуду попрошу мне скачать стандарт по магистральным трубопроводам.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Здравствуйте. В энергетике точно есть. Правда речь идет о литых корпусных деталях и трещинах, размеры которых не превышают неких критических значений.
В понедельник смогу выложить. Не на работе сейчас.
я даже помню, что разрешается трещина 25% от толщины. это, действительно, в литом корпусе турбины.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
ну лень мне искать, поверьте на слово - есть. если не забуду попрошу мне скачать стандарт по магистральным трубопроводам.
И на том спасибо. Скачивать-то не надо: ссылки или просто названия вполне достаточно))
Кстати о лени. Учитывая свой исключительно платонический интерес к взаимоотношениям УЗК и прочности мог бы предложить коллегам через какое-то время выложить на обозрение что удалось "нарыть" по этим грешным связям.
На серьезный обзор, конечно, не потянет, но вдруг кому-то будет полезно.
Вот хотелось бы мнение коллег: стоит заниматься?
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Уж в который раз прошу: в студию бы. А? Конечно, если в открытом доступе и для широкого пользования...

я даже помню, что разрешается трещина 25% от толщины. это, действительно, в литом корпусе турбины.
все-таки память бывает не всегда достоверна… 25% от толщины стенки - это мах глубина трещины с полной ее выборкой, но без заварки… Глубина и длина (в долях от толщины стенки) единичных эксплуатационных трещин, оставляемых БЕЗ выборки на поверхности литых корпусных деталей турбин: для клапанов 0,1/0,7 и для цилиндров 0,15/1 … см здесь http://snipov.net/database/c_4294966492_doc_4294817109.html табл. 1, 2 РД 153-34.01-17.45-98 Методика определения возможности эксплуатации с трещинами и выборками литых корпусных деталей турбин с давлением пара более 9 МПа…

в СТО ЦКТИ 10.049 -2013, который распространяется на оборудование тепловых электрических станций (ТЭС), атомных электрических станций (АЭС) и гидравлических электрических станций (ГЭС) https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293773/4293773560.htm см п. 5.4 Неполное удаление дефектов без последующей заварки. Вариант применяется при глубине выборки до 15 % толщины стенки. Возможность дальнейшей эксплуатации детали с дефектами должна быть подтверждена расчетом на прочность… также о трещинах идет речь в М-02-91 Методика определения допускаемых дефектов в металле оборудования и трубопроводов во время эксплуатации АЭС https://eshop.rosenergoatom.ru/m-02...kspluatacii-ajes-s-izmeneniem-1-1997-g-0.html

Для тех, кого волнует оценка допустимости трещин в сварном соединении, АО «ЦИФРА» разрабатывает программно-аппаратный комплекс, который позволит оперативно оценивать допустимость дефектов в сварных швах для различных типов сварных соединений, толщин металла, свойств металла, эксплуатационных нагрузок, размеров и зон расположения дефектов. В частности, по заказу ЦНИИ «Прометей» результаты работы предполагается использовать КБ-проектантами морской техники, а также заводами строителями судов и морской техники при строительстве крупномасштабных сварных металлоконструкций шельфа, судов ледового плавания, ледоколов и глубоководных изделий морской техники.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Для тех, кого волнует оценка допустимости трещин
Уважаемый AlexSinara. Спасибо за ссылки на НТД и знакомство с сайтом "Цифры". Сайт стильный, картинки красивые...
Гонорары за расчеты тоже впечатляют.
Про расчеты, позволю себе напомнить, уже обсуждали вот здесь: https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=13493&page=4 , причем там тоже неплохие организации поминались: ASME, IIW ...))). И по образному выражению уважаемого sabaqus (очень жаль, что он сравнительно давно на форуме не появлялся) эти расчеты отвечают скорее на вопрос где, чем на вопрос когда.
И еще. С советских времен "наелся" перспективами, планами, ожиданиями, предположениями, будущими внедрениями...
Хочется уже чего-то действующего.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Iona53, когда-то я для вас выкладывал ссылку на стандарт Fitness-For-Service API 579-1/ASME FFS-1, June, 2016.

Еще есть британский стандарт BS 7910:2013+A1:2015 Guide to methods for assessing the acceptability of flaws in metallic structures - Руководство по методам оценки допустимости дефектов металлических конструкций. Тоже каких-то 492 страницы.
Дополнительно посмотрите статью об этом стандарте, в которой есть очень подробная информация по связи с другими документами по использованию металлоконструкций с плоскостными дефектами.
Этих металлоконструкций очень много - везде, где ремонт дорогой или невозхможен, замену сделать трудно, долго и дорого.
 

Вложения

  • overview.pdf
    overview.pdf
    639.5 KB · Просмотры: 19

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
когда-то я для вас выкладывал ссылку на стандарт
Виноват, что в предыдущем посте и ваши ссылки на серьезные документы не упомянул.
Этих металлоконструкций очень много - везде, где ремонт дорогой или невозможен, замену сделать трудно, долго и дорого.
Именно так! И почему же тогда у нас аналоги соответствующих стандартов ASME или британских не действуют?
Хотя вопросы о достоверности расчетных или оценочных критериев таких стандартов практике остаются (хорошо бы отвечать не только на вопросы "где", но и на основные вопросы "когда" - долговечности...)
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Кстати в стандарте BS 7910 слово трещина и его производные упоминается более 1000 раз!
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Еще есть британский стандарт BS 7910
Посмотрел. Серьезный документ - что и говорить. И в тему! А если у нас нет аналогов (а, думаю, у атомщиков все-таки есть) - можно только сожалеть.
Однако же, чудес не бывает - это в основном либо расчеты по детерминированным моделям, либо оценки по предельно допустимым параметрам (а, значит, консервативные, с большим запасом, либо (а тут бальзам на сердце)) попытки вероятностных оценок с упоминанием что это очень сложно, неопределенно и требует сбора экспериметальной информации (вот она - связь узк и прочности!). Не удержался - прицепил на эту тему цитату из этого бритишского стандарта.
 

Вложения

  • F British standart.docx
    F British standart.docx
    15.1 KB · Просмотры: 18

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. Собственно за меня уже ответили. Я эти документы и имел ввиду.
 
Сверху