Беременный дефектоскопист

Ответить

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
Приветствую, коллеги. Необычный вопрос возник - какие нормативные документы регламентируют работу с УЗД беременной женщины? Хочу найти требования, указания, ограничения(если они есть) для такой категории работников. Как вы понимаете, вопрос возник не на пустом месте. Только попрошу без шуток, если кто сталкивался с такой ситуацией и что-то может пояснить.
Поясню - врач на приеме сказал сотруднице, что нежелательно ей с ультразвуком работать, мол вредно для ребенка. Я не против, но надо как-то аргументировать руководству перевод на другую, более безопасную работу.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
Поясню - врач на приеме сказал сотруднице, что нежелательно ей с ультразвуком работать, мол вредно для ребенка. Я не против, но надо как-то аргументировать руководству перевод на другую, более безопасную работу.

Боюсь что врач перепутала УЗК с УЗИ, там да, беременным нежелательно часто делать.
А по нашему УЗК нигде никакой вредности нет, к сожалению.
Но конечно я могу ошибаться, и есть какие-то нюансы.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Боюсь что врач перепутала УЗК с УЗИ, там да, беременным нежелательно часто делать.
А по нашему УЗК нигде никакой вредности нет, к сожалению.
Но конечно я могу ошибаться, и есть какие-то нюансы.

Не совсем так. Врачи, выполняющие УЗИ, работают по 4 часа. Сам был свидетелем, когда врача бабушки уговаривали принять еще 2-3 человек с аргументом "ты ж всего 4 часа работала". А врач им сказала, что "на сегодня свою дозу излучения уже получила". Так что не все так это безобидно.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
Не совсем так. Врачи, выполняющие УЗИ, работают по 4 часа. Сам был свидетелем, когда врача бабушки уговаривали принять еще 2-3 человек с аргументом "ты ж всего 4 часа работала". А врач им сказала, что "на сегодня свою дозу излучения уже получила". Так что не все так это безобидно.

Речь вроде конкретно про профессию УЗК дефектоскописта.
У вас есть какие-то доплаты за вредность? Или может что-то об этом указано в Паспорте лаборатории?

Имхо, тут если только искать другие вредные факторы. Если это цех, то шум, пыль, загазованность и тд. Которые могут быть противопоказаны беременным.

И да, брат школьного друга работал врачом всей этой диагностики. И у него тоже был сокращенный рабочий день, до обеда, но вроде как не за УЗИ а за совмещение с работой в рентген кабинете.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Не совсем так. Врачи, выполняющие УЗИ, работают по 4 часа. Сам был свидетелем, когда врача бабушки уговаривали принять еще 2-3 человек с аргументом "ты ж всего 4 часа работала". А врач им сказала, что "на сегодня свою дозу излучения уже получила". Так что не все так это безобидно.
Ну,врачи...это ваще небожители какие-то. Радиографу-дефику на вредность пенсию или другие какие льготы пробить ой как непросто-докажи,обоснуй,подтверди и т.д.и т.п.,а врачу-рентгенологу ничего не надо доказывать-есть указивка их не кошмарить как нас,и пофигу 2 пацика в день у него или 22,в броне как лыцарь и за защитной стеной-положено и всё!А вот какая на УЗИ доза и чем измеряется-х.з.Дети ЕГЭ и википетьки эти новые лепилы.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Нет никакой вредности по ультразвуку. Даже контактный ультразвук мало что показывает при СОУТ. Мы специально брали мощный ПЭП на 1МГц и даже намёка на превышение не нашли. Поэтому про какие-то послабления для дефектоскописта УЗК можно забыть.
С ЦД и МПК ещё есть надежды на аэрозоли, но тоже как повезёт. Работа в цехе подразумевает вредные условия труда, такие как недостаточная освещенность, пыль, шум. В этих условиях могут перевести на лёгкий труд.
В рентгене всё немного иначе. Быть персоналом группы А ей точно не разрешат - в поликлинике дадут направление на лёгкий труд. Посадите с бумажками работать где-нибудь в кабинете.
 

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
Речь вроде конкретно про профессию УЗК дефектоскописта.

У вас есть какие-то доплаты за вредность? Или может что-то об этом указано в Паспорте лаборатории?
Доплат нет, в Паспорте ничего не прописано.
Имхо, тут если только искать другие вредные факторы. Если это цех, то шум, пыль, загазованность и тд. Которые могут быть противопоказаны беременным.
Факторы как на обычном заводе, без экстремальных вредностей. Тяжести таскать не надо, разве что иногда в наклоне работоть.
 

тараскин

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
77
Реакции
7
Рентгена она сама боится, не хочет. Видимо придется по общим вредностям искать ей работу полегче.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
врач на приеме сказал сотруднице, что нежелательно ей с ультразвуком работать, мол вредно для ребенка. Я не против, но надо как-то аргументировать руководству перевод на другую, более безопасную работу.
Коллега, существуют ГОСТ 12.1.001-89 ССБТ УЛЬТРАЗВУК Общие требования безопасности https://files.stroyinf.ru/Data/111/11101.pdf и СанПиН 2.2.4.3359-16 Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах https://files.stroyinf.ru/Index2/1/4293753/4293753139.htm раздел VI. Воздушный и Контактный ультразвук на рабочих местах.., но увы, в этих "бумагах", само собой, не найдете ответ о работе с ультразвуком для женщины будучи в положении… (предлагают только две пары перчаток)… выходит, что не там "копаете", более того, странным выглядит не понимание вашим руководством/работодателем как перевести на легкий труд женщину согласно Трудовому Кодексу… а, вот что в данном случае, говорит ТК о норме труда, сколько часов можно работать и как это оформить - см здесь https://zen.yandex.ru/media/krutoma...chasov-mojno-rabotat-5db2ecc48600e100b084fa43 плюс https://juristampro.ru/legkij-trud-dlja-beremennyh-po-trudovomu-kodeksu/ или еще https://www.garant.ru/ia/opinion/author/kozhemyakina/1190539/ , т.е. массу подобной инфы можно найти в сети…удачи
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Порылся в Инетах на сайтах приборов УЗИ. Нарыл, что датчики ПЭП у них 3,5; 6,5 и 7,5МГц. Какая вредность и излучения могут быть у медиков УЗИ ? У меня батя много-много лет отработал УЗК-дефектоскопистом. Перед пенсией стал слух терять. Врачи сказали, что это у него от УЗК лучей :mad:. Правда он начинал еще на ДУКах работать.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Порылся в Инетах на сайтах приборов УЗИ. Нарыл, что датчики ПЭП у них 3,5; 6,5 и 7,5МГц. Какая вредность и излучения могут быть у медиков УЗИ ? У меня батя много-много лет отработал УЗК-дефектоскопистом. Перед пенсией стал слух терять. Врачи сказали, что это у него от УЗК лучей :mad:. Правда он начинал еще на ДУКах работать.
Врач-от слова "врать". Скорее всего в случае с Вашим папой сказался какой-то другой производственный вредный фактор,он не на ТЭЦ случайно работал?Там это в порядке вещей,если берушами не пользоваться.Резиновые такие пробочки-затычки в уши были,на леску привязывали и за пуговицу или петельку цепляли чтобы не потерять.А без них после пары часов работы в турбинном цехе пару часов и отходишь,пока слух не восстановится.Общались во время работы жестами,как глухонемые.Прикольно сейчас вспоминать...Я на ламповых УДМах начинал работать,ДУК-66ПМ это уже транзисторный был,следующее поколение дефектоскопов да ещё и с аккумулятором!И с децибеллами.Круть!Слабенький правда,да и качество его не ахти-наши ремонтники из трёх один более-менее работоспособный собирали.ПЭП с ним в комплекте шли капролоновые,много,но дерьмовенькие весьма...
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Колян2,
Да это понятно, что врачи ничего другого сказать не могли. Батя до УЗД 12 лет в литейном цехе формовщиком отработал. Чтобы на пенсии за "вредные" годы не платить, придумали такую фигню.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Колян2,
Да это понятно, что врачи ничего другого сказать не могли. Батя до УЗД 12 лет в литейном цехе формовщиком отработал. Чтобы на пенсии за "вредные" годы не платить, придумали такую фигню.
Вот уроды! В литейке-же "горячая сетка"-2й список.Загазованность да и шум нехилый-у нас на машиностроительном на обработке литья традиционно глухонемые работали,им шум вроде-как пофигу...
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Вот уроды! В литейке-же "горячая сетка"-2й список.Загазованность да и шум нехилый-у нас на машиностроительном на обработке литья традиционно глухонемые работали,им шум вроде-как пофигу...

И не говори. Дело в том, что батя мой был бригадиром, ударником коммунистического труда, лучшая бригада в объединении. А тут решил добровольно уйти. По совету старого доктора. Дед сказал, что еще пару лет отработаешь и уйдешь в небеса. Отец подумал о нас и ушел. Все равно комуняки отомстили-не доли вредность, т.к. не доработал до пенсии горячей. Зато стал классным дефектоскопистом, весь Союз объездил. Я пошел по папиным стопам, династия можно сказать. А из папиной бригады мой отец покинул мир последним из них. Вот такие времена были.
 

Morskaya

Новичок
Регистрация
28.04.2020
Сообщения
5
Реакции
3
Адрес
Омск
Приветствую, коллеги. Необычный вопрос возник - какие нормативные документы регламентируют работу с УЗД беременной женщины? Хочу найти требования, указания, ограничения(если они есть) для такой категории работников. Как вы понимаете, вопрос возник не на пустом месте. Только попрошу без шуток, если кто сталкивался с такой ситуацией и что-то может пояснить.
Поясню - врач на приеме сказал сотруднице, что нежелательно ей с ультразвуком работать, мол вредно для ребенка. Я не против, но надо как-то аргументировать руководству перевод на другую, более безопасную работу.

Вот просто странно, как вы тогда проходите медкомиссию при аттестации на уровни по НК если по УЗК нет ни чего вредного?!!
 

Вложения

  • Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред.pdf
    Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред.pdf
    843.1 KB · Просмотры: 11
  • пункты приказа.docx
    пункты приказа.docx
    15 KB · Просмотры: 21
Сверху