Толщинометрия реторты

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Уважаемый dea135! И Вас с наступившим НГ (как Вы ЭТО называете)!
Все Вы в трудах праведных, даже в праздники, аки пчела! Пытаетесь жечь глаголом да пером налево и направо, причем, не взирая на квалификацию собеседников и приводимые ими (со ссылками на источники) доводы... Миссия Ваша, на Ваш взгляд того, видимо, требует: иссякаете "невежество", "чушь" и "прочий бред", что не укладывается в Ваше видение по той или иной теме. Причем, "невежество", "чушь" и "прочий бред" в постах про С и РС ПЭП, разделах книг на эту же тему известных авторов странным образом сходилось практически на одном, но отличном от Вашего видении, "...может в консерватории что-то подправить?" (с) М Жванецкий
что сказать то хотели? это все эмоции.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Точно, как и тот контекст, в котором это было написано: речь шла о прямых ПЭП (и под С ПЭП именно такой подразумевался).

Иначе мне бы уже давно на это указали.

Хотел еще много ваших же (часто противоречащих друг-другу) цитат привести, но смысла не вижу.

Не хотите общаться, не общайтесь - Ваше право
да чего вы так расстроились? я вежливый человек и стараюсь всегда отвечать.
я тут не вижу на что отвечать. давайте, если у вас есть задор и желание, вы изложите выдержки из моих постов и ясно укажите на мой косяк, а я отвечу по существу. хотя, мне кажется я уже сделал это несколько раз.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
и понеслось. я уже сам не рад, что ввязался в это. иногда с умным лучше потерять, чем с дураком найти.
Потроллить все же решили - валяйте. Давно предлагал, если это успокаивает.
Для ясности и еще большего успокоения: никогда и нигде и намека обличить вас в профессиональном невежестве не было.
Знание языка - дело другое. Так здесь и не форум "грамотей.ру".
Теперь вот появился повод для упрека в демагогии (почему - ниже) - так это тоже другое.
Попросили "косяков" - извольте. Далее, как сами предпочитаете - исключительно в контексте (самому уже надоело по "надцатому" кругу ходить, но для вас - потерплю).

Пост 228 - обсуждается РС ПЭП и практически сразу (пост 231) я даю пояснение, что имел в виду: прямой (если угодно нормальный) РС ПЭП со скошенными гранями излучающей и приемной пластин. Т.е. после "разрезания" ("разматывания изоленты") получаем ПЭП наклонный. Далее сравниваю акустическое поле этого наклонного ПЭП с акустическим полем прямого С ПЭП.
И что, разве не очевидно, что эти поля разные по такой характеристике как диаграмма направленности хоть количественно, хоть качественно?

Нет же, вы начинаете витийствовать (пост 232):
"... вообще-то поля и наклонных и прямых ПЭП очень похожи, считаются они одинаково (хотите- создаются), поэтому принципиальной разницы нет. некая сложность из-за трансформации волн, но на структуру полей это не влияет."
Тут впервые появляется ваше таинственное понимание слова структура, которое вы предпочитаете не расшифровывать.
Далее там же вы начинаете (и затем с упорством достойным лучшего применения продолжаете) приписывать мне пропаганду физической сущности полей приема и приема-излучения.
Вот ваше утверждение (пост 241):"...вы прямо пишите, что наличие приемного преобразователя изменяет поле излучающего, а это означает, что у приемного есть какое-то акустическое поле- как бы он изменял без физического поля." - хотя ничего подобного я никогда не писал.
А далее не гнушаетесь и откровенным передергиванием (пост 252), где из моего предположения (пост 242) о том, почему возникло понятие "акустическое поле приемного преобразователя" вы снимаете кавычки и, таким образом, создаете ощущение, что это и есть якобы моя позиция в приписывании этому понятию физической сущности.
Далее (пост 245) вы пишите:"Акустические поля прямого и наклонного ПЭП, действительно, в принципе одинаковые."
А далее (пост 260) : "...а если мы хотим сравнить поле РС ПЭП у которого призма с углом и прямым ПЭП, где призма 0 градусов, то в чем смысл такого сравнения?- сравниваются разные ПЭП. принципиально поля создаются по одним и тем же механизмам, а количественно они отличаются. если бы они не отличались, то зачем нам так много разных преобразователей."
Чисто демагогический приём: оказывается уже не надо сравнивать поля наклонного и прямого ПЭП ни по каким параметрам и ни при каких условиях. Хотя тут отличия не только количественные, но и качественные (симметричные и асимметричные диаграммы направленности).
Причем этот пост - ответ на доморощенный опросник, в котором я оговаривал для отвечающих не только сам вопрос, но и возможность изменить его формулировку.
И совсем свежее (пост 323):"... ну вот две пластины- одна на наклонной призме, а другая на прямой. есть два поля. спрашивается они разные или одинаковые?
неужели кто-то скажет, что поля по форме одинаковые? отвечать на такой вопрос смешно. а вот про структуру полей, в смысле принципиального или существенного отличия, еще можно поговорить. хотя бы чтобы понять кто что понимает под существенным отличием."
Т.е. поля всё-таки разные по форме, но это почему-то смешно. Надо опять про таинственную структуру порассуждать (видимо, с привлечением понятия ближней зоны).
Мог бы и дальше процесс цитирования продолжать, но пардон - притомился.
И еще: в понятийном аппарате предпочитаю оставаться в числе последователей отечественной школы УЗК (хоть и признаю, что многие понятия были введены искусственно для удобства расчетов), а не вашей - уж не обессудьте.
И теперь уже моё предложение: "пикировку" завершить. Неконструктивно. Даже признания вашей неправоты требовать не стану - это же просто вопрос правильности моего же частного утверждения в совершенно конкретном контексте. Утверждения, которое вы почему-то решили обобщить до космических высот.
А вот ваши намеки на понимание того что есть структура акустического поля предлагаю развить.
Может тут конструктив появится.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Да вот, хоть бы и это (продираюсь сквозь качественный перевод рекомендованной недавно Olympus статьи).
Один и тот же ПЭП (пусть для простоты прямой и совмещенный) нагружен: в первом случае на полубезграничную среду, а во втором - из того же материала , но ограниченную по размерам (ограничения - линейный размер во всех трех направлениях не превышает 10 ближних зон этого ПЭП).
Разъясните, пожалуйста, начинающему насчет структуры акустического поля (одинаковая или разная) в обоих случаях.
Спасибо.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
1. А современные методы это какие?
...................................................................................


2. Начинается, Вы в сообщении 296 Вы меня спросили:

Я вот захотел узнать правду, а Вы теперь про конференции статьи....

3. Года эдак с 2004 у нас ГОСТы носят рекомендательный характер и это не АКС виноваты (чего Вы к ним привязались, Олимпас пока с ФАР лучше Кропусовских и АКСовских девайсов по моему скромному разумению), а уважаемые люди, занимающиеся метрологией!
Что касается собственных терминов и понятий, то Вы с себя начните, Вы же в букваре свои понятия вводите, я понимаю, когда теримнов нет, но когда они есть...
Возьмите ГОСТ 23829-85 и/или ГОСТ 14782-86 (я знаю, что на территории РФ действует ГОСТ 55724-2013), сравните термины с терминами ГОСТ 5577.....
P.S. Ну и если уж критикуете САМИ оппонентов (АКС и Кропус), то давайте ссылаться не на ведущего сотрудника ведущего НИИ, а САМИ и отвечать на поставленные вопросы!!!
P.P.S.
А ведущему сотруднику версию ГОСТ Р ИСО 5577-2009 покажите, пусть посмотрит как переводится:
pulse echo technique
2.8.15 эхо-метод: Метод, при котором анализируют ультразвуковые импульсы от несплошностей.

1. Это риторический вопрос да еще и с издевкой. На такие лучше не отвечать, так как Вам не нужен ответ.
2. Вас пригласили. Не хотите не приходите. Никто Вас уговаривать не будет
3. ГОСТы далеко не всегда носят рекомендательный характер. Вам как преподавателю это стыдно не знать.
ГОСТ Р ИСО 5577-2009 разрабатывали коллеги из ВНИИОФИ. Мы в этом не участвовали. Если в нем есть ошибки, то это еще один аргумент за пересмотр и выпуск обновленной версии.

P.S. АКС пусть сами за себя ответят. Мои претензии им давно известны. Думаю им адвокаты не нужны?
Вы когда номер ГОСТа пишете букву Р не забывайте ставить. Вы же преподаватель.
 

Olympus

Специалист
Регистрация
24.05.2015
Сообщения
282
Реакции
50
Да вот, хоть бы и это (продираюсь сквозь качественный перевод рекомендованной недавно Olympus статьи).
Один и тот же ПЭП (пусть для простоты прямой и совмещенный) нагружен: в первом случае на полубезграничную среду, а во втором - из того же материала , но ограниченную по размерам (ограничения - линейный размер во всех трех направлениях не превышает 10 ближних зон этого ПЭП).
Разъясните, пожалуйста, начинающему насчет структуры акустического поля (одинаковая или разная) в обоих случаях.
Спасибо.

Прошу прощения, что вмешиваюсь, мне кажется Вы с dea135 просто не совсем понимаете друг друга. Dea135 пытается Вам объяснить, что физика формирования УЗ пучка, что для наклонного, что для прямого ПЭП не имеет принципиальных отличий. И это действительно так.

Если же далее досконально моделировать точное распределения акустического давления в материале ОК, то картина конечно не будет идентичной, хотя бы из-за того что у наклонного часть пути волна проходит в призме, а если угол падения УЗ пучка выше 1го критического, то еще и трансформация мод будет.

Поэтому, я еще в том году Вам написал, что это риторический вопрос.
Предлагаю Вам на этом закончить дискуссию. Она ни к чему не ведет.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Предлагаю Вам на этом закончить дискуссию. Она ни к чему не ведет.
Так там и дискуссии никакой нет и закончить я уже дважды предлагал))
Впрочем, (по вашему же выражению) в адвокатах dea135, как и мне кажется, не нуждается.
А я вот случаем удобным воспользуюсь и приглашаю вас откликнуться на уже возникшие у меня вопросы по поводу размещенной вами статьи в соответствующей ветке.
Спасибо.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
1. Это риторический вопрос да еще и с издевкой. На такие лучше не отвечать, так как Вам не нужен ответ.

Зря Вы так, я не издеваюсь, и вопрос не риторический. Мне интересен ответ:
-какие методы у Вас современные?
-методы ли это или технологии (процедуры)?
-если есть устойчивое определение (термин), например, метод однократного отражения, надо ли вводить новое понятие-синоним метод однаждыотраженного луча, довольно часто встречающееся в литературе?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
2. Вас пригласили. Не хотите не приходите. Никто Вас уговаривать не будет

Сначала Вы мне обещали всё рассказать, но теперь мне для этого надо ехать в Москву на выставку или в ближайших номерах "Территория NDT" читать...

Вот это называется поднял проблему, а на деле набросаны спорные тезисы, содержание которых может быть мы узнаем.....

Это больше рекламу напоминает с применением довольно известных методов: "Обосрал конкурента - напомнил о себе" (это лично мое мнение)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
3. ГОСТы далеко не всегда носят рекомендательный характер. Вам как преподавателю это стыдно не знать.
ГОСТ Р ИСО 5577-2009 разрабатывали коллеги из ВНИИОФИ. Мы в этом не участвовали. Если в нем есть ошибки, то это еще один аргумент за пересмотр и выпуск обновленной версии.

А я и не писал что ВСЕ ГОСТы носят рекомендательный характер, но...
открываем Федеральный закон от 29.06.2015 N 162-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О стандартизации в Российской Федерации" статью 4:
"Стандартизация в Российской Федерации основывается на следующих принципах:
1) добровольность применения документов по стандартизации;..."

Да, конечно далее идет:
"2) обязательность применения документов по стандартизации в отношении объектов стандартизации, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, а также включенных в определенный Правительством Российской Федерации перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации;"

Но у наши ГОСТы вроде бы не связаны с безопасностью дорожного движения и т.п.

Да, есть ссылка на статью 6:
"Статья 6. Стандартизация в отношении оборонной продукции (товаров, работ, услуг) по государственному оборонному заказу, продукции, используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа, продукции, сведения о которой составляют государственную тайну, продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также в отношении процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией

1. Порядок стандартизации в отношении оборонной продукции (товаров, работ, услуг) по государственному оборонному заказу, продукции, используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа, продукции, сведения о которой составляют государственную тайну, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией, устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. Порядок стандартизации в отношении продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией, устанавливается Правительством Российской Федерации."

Тут можно долго спорить про оборонную и атомную промышленность, где обязательность применения устанавливает Правительство РФ, но

еслии в атомной энергетике обязательность ГОСТов по НК и прочей нормативки (взамен ПНАЭ Г) установил "Росатом", а затем Ростехнадзор;
на железнодорожном транспорте обязательность нормативки устанавливает ОАО "РЖД" и т.д.
То есть получаем, что каждая отрасль сама устанавливает какими нормативными документами надо пользоваться....
Более того каждый заказчик пишет, что объект должен соответствовать требованиям определенного нормативного документа, но...
-Что делать если ГОСТ не отраслевой, а общий?
-Что делать, елси ГОСТы друг другу противоречат, например сравните определение угла ввода и мертвой зоны в ГОСТ 23828-85 и в ГОСТ Р 55724-2013....
И если разница в определениях - это не так опасно, а если критерии браковки различаются?
Но бОльшая часть
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
ГОСТ Р ИСО 5577-2009 разрабатывали коллеги из ВНИИОФИ. Мы в этом не участвовали. Если в нем есть ошибки, то это еще один аргумент за пересмотр и выпуск обновленной версии.

А теперь вспомним с чего всё началось между нами:
Вот это замечательно!
Разработка ГОСТов или их блокировка и умышленное искажение?
Много ли Вы стандартов по УЗК за последние 10 лет разработали?

К слову, ГОСТ ИСО 5577, на который Вы так активно ссылаетесь, еще 2009 года!!!
Принять его удалось только благодаря усилиям коллег из ВНИИОФИ.
В мире уже давно действует ISO 5577 - 2017 года. У нас его только в план-график национальной стандартизации внесли, и то ценой титанических усилий НУЦ "Контроль и Диагностика", ЦНИИТМАШа и "Олимпас Москва".

Возможно я неправильно прочитал, тогда поясните пожалуйста: "Олимпас Москва" только титаническими усилиями внес (с коллегами) в план-график национальной стандартизации или будет участвовать в написании?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вы когда номер ГОСТа пишете букву Р не забывайте ставить. Вы же преподаватель.

Спасибо за обеспокоенность моим образовательным уровнем!
Докладываю, я когда название нормативных документов в официальной переписке использую, то обязательно указываю полное название (в том числе и букву "Р" и год выпуска).
Теперь в переписке с Вами также буду следовать этому правилу!

Но, будьте любезны, если требуете с других, то и сами следуйте пожалуйста своим советам!

Я после Вашего поста:
Вот это замечательно!
Разработка ГОСТов или их блокировка и умышленное искажение?
Много ли Вы стандартов по УЗК за последние 10 лет разработали?

К слову, ГОСТ ИСО 5577, на который Вы так активно ссылаетесь, еще 2009 года!!!
Принять его удалось только благодаря усилиям коллег из ВНИИОФИ.
В мире уже давно действует ISO 5577 - 2017 года. У нас его только в план-график национальной стандартизации внесли, и то ценой титанических усилий НУЦ "Контроль и Диагностика", ЦНИИТМАШа и "Олимпас Москва".
не думал, что буква "Р" в нашей с Вами переписке важна, что мы понимаем, о каком нормативном документе идет речь....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
а при чем здесь это? акустическое давление зависит от характеристик среды и что? с этим кто-то спорил. Вы хотите сказать, что поле зависит от характеристик среды- да зависит. тем не менее, знание акустического импеданса ничего Вам не скажет о поле. или Вы угадаете без нот? понятно о чем я написал? вот поэтому импеданс характеристика среды а не поля. а вот когда есть поле, то можно и импеданс попробовать рассчитать.

1. Акустическое поле в отличие от электромагнитного без упругой среды не существует
2. Я не спорю, что импеданс - это характеристика среды, я спорю о том, что акустическое поле без упругой среды не существует, а значит оно (поле) характеризуется основной акустической характеристикой, но ....
Уважаю и понимаю Вашу точку зрения, в своем первом сообщении после ГОСТовского определения я указал, что некоторые буквари указывают следующие характеристики акустического поля.....
3. Если Вам так будет спокойнее, то вместо импеданса характеристикой акустического поля можно (и наверное правильнее) будет указать скорость колебательного движения частиц
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
вы в этот костер подлили масла. вместо того, чтобы объяснить и направить на путь истинный заблудших, Вы начали сравнивать характеристики реальных ПЭП (причем это разные ПЭП) зачем их здесь нужно было сравнивать? ну ежу понятно, что они одинаковыми быть не могут.
поэтому когда Вы пишите

то результатом продолжает быть ералаш. вот не знаю поддерживать его или прекратить.

Мы уже спорили с Вами в теме "Изучение УЗК" о разных методах объяснения. Я придерживаюсь до сих пор мнения, что уровень объяснения должен примерно соответствовать уровню ученика, нельзя первоклашке интегралы показывать....
Мне кажется, что после Ваших, а не моих объяснений у Iona53 ералаш, хотя может и я его ввожу в заблуждение....

По поводу РС ПЭП специально привел РАЗНЫЕ, но с одним и тем же обозначением ПЭП121-2,5, чтобы показать, что не смотря на маркировку, это РАЗНЫЕ ПЭП, ну и что есть разница между применением прямых и раздельно-совмещенных ПЭП (к сожалению не все это понимают)
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
давайте излагайте, РС ПЭП, действительно, придуманы для уменьшения мертвой зоны. есть плюсы и минусы, возможно, Вам удастся осветить этот вопрос с неожиданной стороны. правда это совсем будет другая тема или новый поворот.

Я уже приводил пример:
Возьмите ПЭП111-2,5 с диаметром пьезоэлемента 12мм, поставьте на СО-2 или СО-3Р, наверное без труда получите сигнал от отверстия диаметром 2мм на глубине 8мм

А теперь возьмите ПЭП112-2,5 (с 12мм пьезоэлементом, разделенным пополам) с фокусировкой на относительно большую глубину (пьезоэлементы расположены у контактной поверхности) и попробуйте получить сигнал от отверстия - я брал железнодорожные РС-ПЭП от дефектоскопа Авикон-02Р (сфокусированы на глубину 180мм) - еле-еле берем сигнал от отверстия диаметром 6мм с глубины 15мм....
Да результат "интересен" только для тех, кто не понимает как работает РС ПЭП, но таких среди дефектоскопистов-практиков довольно много....
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Мне кажется, что после Ваших, а не моих объяснений у Iona53 ералаш
Уважаемый коллега!
Раз уж меня вспомнили (сразу оговорюсь:ни первоклашка, ни интегралы меня совсем не задевают) - а ералаш-то с Вашей точки зрения в чём?
хотя может и я его ввожу в заблуждение....
Нет, не вводите - благодарность за высказанное мнение не означает автоматического согласия с ним.
С ответом можно не торопиться: у Вас и так сеанс одновременной игры))
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Уважаемый коллега!
Раз уж меня вспомнили (сразу оговорюсь:ни первоклашка, ни интегралы меня совсем не задевают) - а ералаш-то с Вашей точки зрения в чём?

Нет, не вводите - благодарность за высказанное мнение не означает автоматического согласия с ним.
С ответом можно не торопиться: у Вас и так сеанс одновременной игры))

Ералаш у Вас по мнению dea135
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
не то что я не знаю, но все же имею сомнения. поэтому просьба- расскажите что это за метод. начните излагать, а я интересующие вопросы сформулирую.
Если ссылка на ГОСТы, то
ГОСТ 18576-96
Таблица 1 схема 14
Таблица 2 схема 8
ГОСТ Р 55724-2013
рисунок 6

К сожалению так и не отсканировал отчеты НИОКР НИИ Мостов 1983-1985 годов, надо будет в январе заняться
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Если же далее досконально моделировать точное распределения акустического давления в материале ОК, то картина конечно не будет идентичной, хотя бы из-за того что у наклонного часть пути волна проходит в призме, а если угол падения УЗ пучка выше 1го критического, то еще и трансформация мод будет.

Поэтому, я еще в том году Вам написал, что это риторический вопрос.
Предлагаю Вам на этом закончить дискуссию. Она ни к чему не ведет.

Прошу прощения, что вмешиваюсь

1. А с чего Вы здесь указываете такое понятие как "мода"? И что Вы понимаете под этим понятием?
2. А если угол падения продольной волны в первой среде меньше первого критического, но больше 0 градусов, а вторая среда твердая (имеет кристаллическую решетку), то трансформации не будет?
 
Последнее редактирование:
Сверху