УЗК чугунных заготовок

Ответить

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
магнитная структуроскопия позволяет увидеть в валке исходное состояние микроструктуры и напряжений
Кто ж спорит?
А что нам скажет г.Баркгаузен относительно нутра валка? Этак хотя бы миллиметров от 5...10 и далее?
однако возможно с контролем качества валков вы не сталкивались
Любой контроль качества базируюется на соответствующем нормативном документе. Каким НТД регламентируется "шум Баркгаузена"?
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
А что нам скажет г.Баркгаузен относительно нутра валка? Этак хотя бы миллиметров от 5...10 и далее?
Любой контроль качества базируюется на соответствующем нормативном документе. Каким НТД регламентируется "шум Баркгаузена"?

1.Баркгаузен бы отметил:- одно другому не мешает - мне корочку, а Соколову все остальное…
2.был ГОСТ 18353-79 Контроль неразрушающий. Классификация видов и методов. Утратил силу на территории РФ, с 01.06.2016 будем пользоваться ГОСТ Р 56542-2015 http://standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_%D0%A0_56542-2015 и что мешает разработать СТП/СТО на основе экспериментальных данных, подтвержденных металлографическими исследованиями…
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
что мешает разработать СТП/СТО на основе экспериментальных данных, подтвержденных металлографическими исследованиями…
Это пусть академики исследованиями занимаются.
Мы ж, рабы на галерах, обычно какой вопрос от заказчика имеем: вот те, мил человек, валок и будь добр, скажи, можно его дальше эксплуатировать?

Тут с капилляркой, МПД и Соколовым как-то все-таки сподручнее :D
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Граждане, есть вопрос. Всю историю целиком выложу потом, когда всё разрешится. Контролируется ли чугун марки 300Х13Г3С2М? Габариты контролируемого изделия сказать не могу, информация по изделию поступила поздно, когда я уже домой шёл, знаю только что это бандаж с наружным диаметром 1300мм.
Мне что-то так кажется, что этот материал не контролируется УЗК. Ну и закономерный вопрос - есть ли методики? :D:D:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Граждане, есть вопрос. Всю историю целиком выложу потом, когда всё разрешится. Контролируется ли чугун марки 300Х13Г3С2М? Габариты контролируемого изделия сказать не могу, информация по изделию поступила поздно, когда я уже домой шёл, знаю только что это бандаж с наружным диаметром 1300мм.
Мне что-то так кажется, что этот материал не контролируется УЗК. Ну и закономерный вопрос - есть ли методики? :D:D:D

USM35 XS, вопрос по-моему, бесполезный. Нормы? На 0.1 МГц думаю прозвучится. Люди бетон контролируют. Что искать? Проще говоря, на 2,5 МГц бесполезно, на 0.5 МГц может быть. Может эхо, а может теневым. Пробовать надо. Методик не встречал, но без норм методика смысла не имеет.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
В протоколе, который поступил с заготовками, фигурирует некое ТУ, которого нет в свободном доступе, а также АРД-диаграммы и "Дэкв=5мм". И всё это преобразователями на 2МГц. В общем ужас и дичь.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
В протоколе, который поступил с заготовками, фигурирует некое ТУ, которого нет в свободном доступе, а также АРД-диаграммы и "Дэкв=5мм". И всё это преобразователями на 2МГц. В общем ужас и дичь.

Так может это и не чугун? Не 300, а 30. Обозначение для чугуна нехарактерное. Обычно буквы по виду графита и буква "Ч" присутствуют. По составу, так мартенсит напоминает. Кроме углерода.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Так может это и не чугун? Не 300, а 30. Обозначение для чугуна нехарактерное. Обычно буквы по виду графита и буква "Ч" присутствуют. По составу, так мартенсит напоминает. Кроме углерода.
Чугун, да не абы какой, а износостойкий. В броне мельниц часто используется.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Чугун, да не абы какой, а износостойкий. В броне мельниц часто используется.

Тогда проще попробовать. Прямо по протоколу. СОПы не нужны -АРД. Схемы все равно стандартные. Прямой и наклонный в зависимости от соотношения толщин. Тут много не выдумаешь. Главное, что чувствительность есть. Так что отдыхайте спокойно, завтра расскажете.:D
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Чугун, да не абы какой, а износостойкий. В броне мельниц часто используется.
У Крауткремера "УЗ контроль материалов" стр.598 есть немного про контроль чугунов.
Обратите внимание на скорость.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
В протоколе, который поступил с заготовками, фигурирует некое ТУ, которого нет в свободном доступе, а также АРД-диаграммы и "Дэкв=5мм". И всё это преобразователями на 2МГц. В общем ужас и дичь.

Да, существует ТУ 14-3672-01-87 Отливки из износостойких белых чугунов ИЧ300Х18Г3. Технические условия… может быть имеет смысл напрячь техотдел, чтобы запросили у поставщика (скорей всего, завод КМАрудоремонт г.Губкин) эти ТУ…, иначе на основании какого норматива будете производить оценку качества… есть вариант приобрести здесь http://www.1bm.ru/techdocs/kgs/tu/134/info/12109/ О железе…такие чугуны содержат большое количество карбидной фазы – цементита. Чем больше суммарная поверхность карбидных включений, чем мельче зерно и карбидные частицы, тем больше твердость и выше стойкость против истирания. Имея такую структуру, чугуны по акустическим свойствам приближаются к сталям. Скорость ультразвука может составлять 5.6 мм/мкс, например, в сером – на 30 % меньше. По данным Воронковой Л. на частоте 2.5 МГц можно «прочесть» толщину до 200 мм, на 1 МГц – до 300 мм, но надо учитывать, что скорость и затухание будут зависеть, как и твердость от фазового состава, размеров зерна и карбидных частиц, формы графитовых включений.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Да, существует ТУ 14-3672-01-87 Отливки из износостойких белых чугунов ИЧ300Х18Г3. Технические условия… может быть имеет смысл напрячь техотдел, чтобы запросили у поставщика (скорей всего, завод КМАрудоремонт г.Губкин) эти ТУ…,
Да, поставщик именно этот. Сыр-бор возник вокруг заготовок из чугуна такой марки. Они приехали к нам на завод, вскрыли упаковку, а там не отливки, а сыр. Часть сразу в чермет, несколько с горем-пополам в работу запустили, одну отправили назад. Вот ту, которая назад уехала, в КМАрудоремонте исправили, проверили УЗК и выдали заключение, что там всё ОК. В протоколе просто написана дичь, что и вызвало кучу подозрений. Сегодня посмотрели сами такие же заготовки, которые есть у нас на заводе. Вердикт - написанному в протоколе я не верю ну никак. Вернее верю (и даже понимаю их, почему у них такой результат получился догадываюсь), но это с реальностью имеет очень мало общего.
Пока своим большим дядькам дали пищу для ума, пусть разбираются на своём уровне между собой и с КМАрудоремонтом.
 
Сверху