РК 12Х18Н10Т

Ответить

Shed

Новичок
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Доброго времени суток!
Из оборудования имеется Арина 7, пленка F8 Agfa, кассеты заряжены свинец + УПВ2.
Объекты 12мм 09Г2С и 12Х18Н10Т.
При одинаковом фокусном расстоянии и чуть большим временем экспозиции с 12Х18Н10Т, снимок нержавейки, получается сильно размыт, видны только очертания эталона, при этом с 09Г2С, нормально и видно требуемое количество канавок. Без УПВ2 нержавейка получается изумительно, но медленно. Сильно не пинайте, но почему так? Куда смотреть?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Доброго времени суток!
Из оборудования имеется Арина 7, пленка F8 Agfa, кассеты заряжены свинец + УПВ2.
Объекты 12мм 09Г2С и 12Х18Н10Т.
При одинаковом фокусном расстоянии и чуть большим временем экспозиции с 12Х18Н10Т, снимок нержавейки, получается сильно размыт, видны только очертания эталона, при этом с 09Г2С, нормально и видно требуемое количество канавок. Без УПВ2 нержавейка получается изумительно, но медленно. Сильно не пинайте, но почему так? Куда смотреть?
Прежде всего надо смотреть в свое квалификационное удостоверение. :mocking:
 

Shed

Новичок
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Михаил57, Большое Спасибо!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Прежде всего надо смотреть в свое квалификационное удостоверение. :mocking:
Поздно смотреть удостоверение. Смотреть надо ГОСТ 20426. С какой энергией такие толщины светят. Кроме этого 12Х18Н10Т - аустенит. Кристаллы крупные и своеобразно ориентированные. Периодически возникают дифракционные явления от длинноволновой (низкоэнергитической) части излучения. Обычно в этом случае ставят фильтр. Но это у постоянников. А у импульсников рассеянное огромное, черт его знает, как защищаться. Не пробовал. Так что, я думаю, что это длинноволновая дифрагированная часть излучения с экранами взаимодействует. Им все равно от чего светиться.
 

Shed

Новичок
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
6
Реакции
0
swc, Я подозревал, спасибо за подтверждение моих опасений:)
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Поздно смотреть удостоверение. Смотреть надо ГОСТ 20426. С какой энергией такие толщины светят. Кроме этого 12Х18Н10Т - аустенит. Кристаллы крупные и своеобразно ориентированные. Периодически возникают дифракционные явления от длинноволновой (низкоэнергитической) части излучения. Обычно в этом случае ставят фильтр. Но это у постоянников. А у импульсников рассеянное огромное, черт его знает, как защищаться. Не пробовал. Так что, я думаю, что это длинноволновая дифрагированная часть излучения с экранами взаимодействует. Им все равно от чего светиться.
Поддерживаю специалиста.Нержавейку светить навык надо иметь, так же с титаном и алюминием, малые толщины светить просто, как только толщина растет, растет нерезкость. Убирайте УПВ, свинец или RCF.
 
  • Нравится
Реакции: Shed

Shed

Новичок
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
6
Реакции
0
Спасибо! А имеет, ли значение, при контроле аустенита, р\а постоянного или импульсного дейсвия?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Спасибо! А имеет, ли значение, при контроле аустенита, р\а постоянного или импульсного дейсвия?
И да и нет. Мы светим импульсниками, толщина позволяет, но когда можно варьировать напряжением и током, это всегда лучше, опять же у АРИН большая диаграмма направленности излучения, а это не всегда нужно.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643

Stepanbl4

Бывалый
Регистрация
17.12.2015
Сообщения
52
Реакции
0
Shed, Добрый день. Прокомментируйте ,пожалуйста, как решили проблему с просветом? Что конкретно предприняли для получения необходимого результата!? СПАСИБО.
 
Сверху