Требования Правил Госгортехнадзора СССР

Ответить

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Спасибо всем за обсуждение! Нашёл что искал: Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" от 19 мая 2014 года (приказ N 116 от 25 марта 2014 года).
Так вот, для определения распространения требований Правил Госгортехнадзора СССР необходимо использовать эти ФНП.
 

Вложения

  • Об утверждении ФНП в области промышленной безопасн
    329.3 KB · Просмотры: 15

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Так вот, для определения распространения требований Правил Госгортехнадзора СССР необходимо использовать эти ФНП.

Требования Правил Госгортехнадзора СССР и указанный ФНП между собой никак не связаны, между ними разница в существовании как минимум в 23 года, о чем уже пытался донести до вас. Может быть речь о требованиях Ростехнадзора?
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
ваще никакой...
а теперь откиньте весь багаж знаний, у вас есть снип 42-02-2002, сп 42-101 сп 42-102 сп 42-103. и надо контролировать. ваши действия?

Поищите, по моему Игорь Антонович скидывал письмо, со ссылкой на документ.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Требования Правил Госгортехнадзора СССР и указанный ФНП между собой никак не связаны, между ними разница в существовании как минимум в 23 года, о чем уже пытался донести до вас. Может быть речь о требованиях Ростехнадзора?

Как это никак не связаны?
Госгортехнадзор СССР = Ростехнадзор
В данном случае нам известна история:
27 июля 1981 г. Госгортехнадзор СССР преобразован в союзно-республиканский Государственный комитет СССР.
10 сентября 1990 г. образован Государственный комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Совете Министров РСФСР (Госгортехнадзор РСФСР), переданный 3 декабря 1991 г. в ведение Президента РСФСР, а 6 мая 1992 г. — в состав Правительства России.
30 сентября и 16 ноября 1992 г. Госгортехнадзор России реорганизован соответственно в Федеральную службу России по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и в Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор России).
21 июля 1997 г. принят Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
17 июня 1998 г. Госгортехнадзор России определен федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным в области промышленной безопасности.
В 2001 г. принято Положение о Федеральном горном и промышленном надзоре России (Госгортехнадзоре России).
9 марта 2004 г. Указом Президента Российской Федерации Федеральный горный и промышленный надзор России преобразован в Федеральную службу по технологическому надзору с передачей ей функций по контролю и надзору упраздненного Министерства энергетики Российской Федерации и преобразованного Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

Есть всё ещё действующие документы, которые ссылаются на требования правил Госгортехнадзора СССР, но мы в таком случае должны ссылаться уже на требования правил Ростехнадзора, то есть ФНП.
Тут дело в том, что оба документа действующие и СНиП, в котором есть ссылка на Госгортехнадзора СССР, и ФНП. А вот документ, что Вы предлагаете недействующий.
Какая разница, что между документами два десятилетия? Да хоть 50 лет! Если они действуют, то разницы нет. И в случае ссылки на Госгортехнадзора СССР мы должны подразумевать Ростехнадзор, так как это одно и тоже с некоторыми нюансами, а раз Ростехнадзор, то значит используем ФНП.
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
Как это никак не связаны?
Госгортехнадзор СССР = Ростехнадзор
В данном случае нам известна история:


Есть всё ещё действующие документы, которые ссылаются на требования правил Госгортехнадзора СССР, но мы в таком случае должны ссылаться уже на требования правил Ростехнадзора, то есть ФНП.
Тут дело в том, что оба документа действующие и СНиП, в котором есть ссылка на Госгортехнадзора СССР, и ФНП. А вот документ, что Вы предлагаете недействующий.
Какая разница, что между документами два десятилетия? Да хоть 50 лет! Если они действуют, то разницы нет. И в случае ссылки на Госгортехнадзора СССР мы должны подразумевать Ростехнадзор, так как это одно и тоже с некоторыми нюансами, а раз Ростехнадзор, то значит используем ФНП.
Конечно, если смотреть с филосовской точки зрения, вы правы. А если с житейской, то нет.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Конечно, если смотреть с филосовской точки зрения, вы правы. А если с житейской, то нет.

Какой ещё житейской, вы о чём? Все без исключения должны руководствоваться только действующими нормативноправовыми актами, законами регулирующими ту или иную деятельность в отрасли. Действующий документ используем, недействующий не используем. Что тут филосовского? С правовой точки зрения предыдущее моё сообщение полностью корректно и правильно.
А если Вы житейски подходите к использованию НТД, то у меня нет слов.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
А если Вы житейски подходите к использованию НТД, то у меня нет слов.

Поддержу коллег. К сожалению, не зная истории развития документов понять их зачастую трудно. Специфика такая. Вот есть ГОСТ 23055 по радиографии. В первых редакциях там были цепочки. И в ГОСТ 7512 есть пример записи. Из 23055 цепочки убрали, а в 7512 запись осталась. Так мудрецы из Газпрома и Транснефти прочитав 7512 нормы на браковки по цепочкам ввели. Но, не видев первые редакции 23055, определения цепочки не списали. Вот и живем: нормы есть, а дефекта нет. И масса таких случаев. То, что действующие документы выполнять надо неукоснительно, это аксиома. Но хорошо бы еще и понимать, что выполняешь.
 
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Поддержу коллег. К сожалению, не зная истории развития документов понять их зачастую трудно. Специфика такая. Вот есть ГОСТ 23055 по радиографии. В первых редакциях там были цепочки. И в ГОСТ 7512 есть пример записи. Из 23055 цепочки убрали, а в 7512 запись осталась. Так мудрецы из Газпрома и Транснефти прочитав 7512 нормы на браковки по цепочкам ввели. Но, не видев первые редакции 23055, определения цепочки не списали. Вот и живем: нормы есть, а дефекта нет. И масса таких случаев. То, что действующие документы выполнять надо неукоснительно, это аксиома. Но хорошо бы еще и понимать, что выполняешь.

Моя просьба была ясна как день:
Если кто знает, то подскажите пожалуйста документ, по которому однозначно определяются трубопроводы, на которые распространяются требования Правил Госгортехнадзора СССР.
Адекватным ответом, я считаю, было бы указать на ФНП Ростехнадзора от 19 мая 2014 года (приказ N 116 от 25 марта 2014 года), а не какие-то "древние" когда-то использованные нормативные документы.
Тут всё конкретно и не предполагает разночтений.
Вот уж если нужно определиться с пониманием самого нормативного документа, то пожалуйста можно и обратиться к более ранним документам. Но это в случае если уже у Вас имеется нужный документ. Например, если бы у меня были эти ФНП и я хотел бы понять их суть или какие-то либо моменты, то конечно можно посмотреть и отменённые предыдущие документы. А так самих ФНП у меня небыло, да я и не знал о их существовании.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
ГОСТ 23055 вааще пестня-смотришь область неприменения-атомка и ГГТН, а пихают прожектёры его везде, и в сосуды и в трубопроводы и куда фантазии хватит! Сполнять и не рассуждать! А чё? Мы не левые, мы не правые, потому что валенки!
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
ГОСТ 23055 вааще пестня-смотришь область неприменения-атомка и ГГТН, а пихают прожектёры его везде, и в сосуды и в трубопроводы и куда фантазии хватит! Сполнять и не рассуждать! А чё? Мы не левые, мы не правые, потому что валенки!

Всегда при абсурде можно написать письмо заказчику со своим предложением ardon:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Моя просьба была ясна как день:

Эх, молодость, молодость. :D Я вот не участвовал в обсуждении. Но Ваша просьба, в том числе и для меня, была ясна, как день. Документ светлой памяти СССР и бывшего там Госгортехнадзора. Полезная информация. Но, ежели Вам для работы надо, формулируйте точнее.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
ГОСТ 23055 вааще пестня-смотришь область неприменения-атомка и ГГТН, а пихают прожектёры его везде, и в сосуды и в трубопроводы и куда фантазии хватит! Сполнять и не рассуждать! А чё? Мы не левые, мы не правые, потому что валенки!

Ага. Мы на заводе отдельное письмо от разработчитов получили с эпиграфом "Только отстаньте, наконец", разрешающим его применять в ГТН. :D Как остальные работали - понятия не имею.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Моя просьба была ясна как день:

Адекватным ответом, я считаю, было бы указать на ФНП Ростехнадзора от 19 мая 2014 года (приказ N 116 от 25 марта 2014 года), а не какие-то "древние" когда-то использованные нормативные документы.
Тут всё конкретно и не предполагает разночтений.

Адекватным бы вопросом являлось: указать действующие требования Ростехнадзора на трубопроводы ....
А из вашего вопроса возникает мысль, что вы хотите узнать именно историю вопроса из ранее действующей нормативки.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Какой вопрос такие ответы, трубопроводы то хоть какие у вас?
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
Какой ещё житейской, вы о чём? Все без исключения должны руководствоваться только действующими нормативноправовыми актами, законами регулирующими ту или иную деятельность в отрасли. Действующий документ используем, недействующий не используем. Что тут филосовского? С правовой точки зрения предыдущее моё сообщение полностью корректно и правильно.
А если Вы житейски подходите к использованию НТД, то у меня нет слов.

Это я про Госгортехнадзор и Ростехнадзор, то что это в жизни не одно и тоже, а две большие разницы. Вспомните тех спецов, кто работал в ГГТН и сравните их с теми, кто работает в РТН. Сравните НТД выпускаемые раньше и выпускаемые сейчас. Если раньше вы отправляли запрос в ГГТН, то получали внятный ответ, а сейчас получите отписку в лучшем случае.
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
Всегда при абсурде можно написать письмо заказчику со своим предложением ardon:

Ой, мил человек, писали и не раз, а хули толку? Пока там разберутся, чего от них хотят, пока решат, кому это письмо переадресовать, столько времени уйдет.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Какой вопрос такие ответы, трубопроводы то хоть какие у вас?

трубопроводы космические, работаем на проекте "ТС "Земля - комета "Лавджоя". Линейная часть спиртопровода от кометы до МКС". Сварка шикарная!
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Адекватным бы вопросом являлось: указать действующие требования Ростехнадзора на трубопроводы ....
А из вашего вопроса возникает мысль, что вы хотите узнать именно историю вопроса из ранее действующей нормативки.

в следующий раз, когда Вас спросят о каком-нибудь документе, обязательно укажите именно на старый недействующий документ. Ну а хул*, Вы же не понимаете без уточнений нихрена.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Какой вопрос такие ответы, трубопроводы то хоть какие у вас?

если Вы внимательно прочитаете, то это был не вопрос, а просьба. Разницу между вопросом и просьбой видите, профессор бл*?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
если Вы внимательно прочитаете, то это был не вопрос, а просьба. Разницу между вопросом и просьбой видите, профессор бл*?
Уважаемый Академик! А в чём по Вашему разница? Просветите неграмотных пжалста а то некоторые считают, что просьба-это когда хотят получить больше чем просто ответ на вопрос(мазафаки какие-то, понимаешь...)
 
Сверху