Ультразвуковой контроль сталь Р91

Ответить

Slava44

Новичок
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Сыктывкар
Есть ли у кого-нибудь опыт в проведении ультразвукового контроля сварных соединений трубопроводов из стали Р91?
Нужно ли для настройки прибора изготавливать СОП, СО-2, СО-3 из этой стали или подойдет из стали 20?
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Опыта работы с такой сталью нет, но.. По сути, СО-3, СО-2 Вам нужны только для настройки параметров преобразователя (проверка точки выхода луча, время в призме). Потому, на мой вгляд, достаточно их взять из углеродистой стали. Но для настройки ВРЧ всё-таки понадобится СОП из стали Р91.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Р-91-не слышал даже,просветите пэтэушника!По Сов. докам это быстрорежущая сталь-из неё труба-нонсес-объясните,плииз!!!
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Р91, насколько я разобрался - это импортная жаропрочная мартенситная сталь. Отечественный ее аналог: 10Х9МФБ. Применяется в энергетике.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Т.е-грубо говоря-ХМФ-для СО-разницы особой нет,а вот СОП-из того-же материала с примерной наработкой плииз!
 

PolAV69

Новичок
Регистрация
20.05.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Была работа с Р-91. Турбоагрегат SST-800-NG 90/80 «Siemens». Трубопровод поступления пара. Как писали выше - "это импортная жаропрочная мартенситная сталь". Естественно для настройки понадобится СОП из стали Р91. "Отечественный ее аналог: 10Х9МФБ" как пишут - это не совсем полный аналог. Да и вообще с аналогами - аккуратно нужно, есть аналоги по применению(хим состав разный, а свойства похожи), X10CrMoVNb9-1 (Р91) Cr-10,0; Mo-0,7; V-0,1; Mn-0,4; Nb-"+". у меня так получилось. С термообработкой там гемор есть. Но всё реально, работать можно с ней.
 

Slava44

Новичок
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Сыктывкар
А где брали материал для изготовления СОП? Сталь импортная, дорогая. Пришли конечно отрезки труб для заварки контрольных образцов сварщиков, но длина маленькая.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Slava44 написал(а):
А где брали материал для изготовления СОП? Сталь импортная, дорогая. Пришли конечно отрезки труб для заварки контрольных образцов сварщиков, но длина маленькая.
Завариваете КСС. Режете вдоль и сошлифовываете усиление. Получите даже со структурой шва. Полезно.
 

Ded_moroz

Бывалый
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
64
Реакции
5
Slava44 написал(а):
Есть ли у кого-нибудь опыт в проведении ультразвукового контроля сварных соединений трубопроводов из стали Р91?
Нужно ли для настройки прибора изготавливать СОП, СО-2, СО-3 из этой стали или подойдет из стали 20?
Был небольшой опыт. Для малых толщин использовал СОП из стали 20 (других просто не было). Если будете работать с этой сталью в дальнейшем, то лучше СОП изготавливать заранее. СО-2 и СО-3 по умолчанию из стали 20, вроде — таков стандарт. Основная неприятность — размеры. Т.к. сталь импортная, точнее — американская, размеры там неудобные для привыкшего к российским стандартам.
Т.к. сталь жаропрочная и ставится на высокое давление — толщины соответствующие. В основном придётся пользоваться АРД-шкалами или диаграммами.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Ded_moroz написал(а):
Slava44 написал(а):
Есть ли у кого-нибудь опыт в проведении ультразвукового контроля сварных соединений трубопроводов из стали Р91?
Нужно ли для настройки прибора изготавливать СОП, СО-2, СО-3 из этой стали или подойдет из стали 20?
Был небольшой опыт. Для малых толщин использовал СОП из стали 20 (других просто не было). Если будете работать с этой сталью в дальнейшем, то лучше СОП изготавливать заранее. СО-2 и СО-3 по умолчанию из стали 20, вроде — таков стандарт. Основная неприятность — размеры. Т.к. сталь импортная, точнее — американская, размеры там неудобные для привыкшего к российским стандартам.
Т.к. сталь жаропрочная и ставится на высокое давление — толщины соответствующие. В основном придётся пользоваться АРД-шкалами или диаграммами.
Ded_moroz, так СОП или АРД? Американские стандарты, они дюймовые. А мартенситная сталь, она и у нас непростая. В отличие от всей остальной стали с кубической решеткой, мартенситная с тетрагональной. Получается быстрым переохлаждением. Лучше, все-таки, СОП. При наличии шва в образце заодно учтете затухание. Ст20 точно не подойдет. Тогда уж из нашей мартенситной лучше делать. У энергетиков ее есть.
 

Ded_moroz

Бывалый
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
64
Реакции
5
swc написал(а):
Ded_moroz, так СОП или АРД? Американские стандарты, они дюймовые. А мартенситная сталь, она и у нас непростая. В отличие от всей остальной стали с кубической решеткой, мартенситная с тетрагональной. Получается быстрым переохлаждением. Лучше, все-таки, СОП. При наличии шва в образце заодно учтете затухание. Ст20 точно не подойдет. Тогда уж из нашей мартенситной лучше делать. У энергетиков ее есть.
СОП на малые толщины, а АРД — на большие. Редко встречал СОП на толщину около 30 мм. Меня учили, что на больших толщинах, в основном, АРД диаграммы и шкалы используют, а не настраивают по зарубкам. Если и будет кто на большие толщины СОП делать, то да — лучше мартенситный класс использовать.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Ded_moroz написал(а):
swc написал(а):
Ded_moroz, так СОП или АРД? Американские стандарты, они дюймовые. А мартенситная сталь, она и у нас непростая. В отличие от всей остальной стали с кубической решеткой, мартенситная с тетрагональной. Получается быстрым переохлаждением. Лучше, все-таки, СОП. При наличии шва в образце заодно учтете затухание. Ст20 точно не подойдет. Тогда уж нашей мартенситной лучше делать. У энергетиков ее есть.
СОП на малые толщины, а АРД — на большие. Редко встречал СОП на толщину около 30 мм. Меня учили, что на больших толщинах, в основном, АРД диаграммы и шкалы используют, а не настраивают по зарубкам. Если30 и будет кто на большие толщины СОП делать, то да — лучше мартенситный класс использовать.
30мм это какое-же давление? Ты точно это в энергетике на трубах видел?
 

Ded_moroz

Бывалый
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
64
Реакции
5
swc написал(а):
30мм это какое-же давление? Ты точно это в энергетике на трубах видел?
Давление уже точно не помню, документы только по лаборатории сохранились, но более 10 МПа. Паропровод ВД был из P91 Ø355.6х35.71 мм по чертежу (это были самые толстостенные трубы, что были в том котле). Остальные, конечно, потоньше. Но встречались и со стенкой в 25 мм. Думаю, что для таких толщин лучше АРД.
 

Ded_moroz

Бывалый
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
64
Реакции
5
А, всё, нашёл характеристики котла. Еп-277/44/44-10,99/2,18/0,39-566/565/301.
277/44/44 — производительность каждого контура (ВД, СД и НД), т/ч.
10,99/2,18/0,39 — давление пара на выходе, МПа.
566/565/301 — температура, °C
 

USPS.ru

Новичок
Регистрация
20.05.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Slava44 написал(а):
Есть ли у кого-нибудь опыт в проведении ультразвукового контроля сварных соединений трубопроводов из стали Р91?
Нужно ли для настройки прибора изготавливать СОП, СО-2, СО-3 из этой стали или подойдет из стали 20?

Согласен, СОП из той же стали по любому понадобиться, может во время ремонта какие то куски останутся. Либо есть другой вариант,замерить скорость продольной волны с помощью нормального толщиномера и попытаться подобрать российские аналоги стали.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Ded_moroz написал(а):
А, всё, нашёл характеристики котла. Еп-277/44/44-10,99/2,18/0,39-566/565/301.
277/44/44 — производительность каждого контура (ВД, СД и НД), т/ч.
10,99/2,18/0,39 — давление пара на выходе, МПа.
566/565/301 — температура, °C
Офонареть! 355x35 оно за 50МПа легко и далеко. Продолжаем делать на 4 срока! У АРД проблемы две. Опорный сигнал и затухание. Как определяли, если не секрет?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
USPS.ru написал(а):
Slava44 написал(а):
Есть ли у кого-нибудь опыт в проведении ультразвукового контроля сварных соединений трубопроводов из стали Р91?
Нужно ли для настройки прибора изготавливать СОП, СО-2, СО-3 из этой стали или подойдет из стали 20?

Согласен, СОП из той же стали по любому понадобиться, может во время ремонта какие то куски останутся. Либо есть другой вариант,замерить скорость продольной волны с помощью нормального толщиномера и попытаться подобрать российские аналоги стали.
Толщиномер-то зачем? Кромка-угол на трубе всяко есть
 

Ded_moroz

Бывалый
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
64
Реакции
5
swc написал(а):
Офонареть! 355x35 оно за 50МПа легко и далеко. Продолжаем делать на 4 срока! У АРД проблемы две. Опорный сигнал и затухание. Как определяли, если не секрет?
Опорный сигнал брал по СО-2, а затухание не считал. Я ещё не настолько опытный, увы.
Думаю, что проектировщики из-за температуры большую толщину брали, а не из-за давления.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Я бы не стал использовать АРД на больших толщинах. Всё-таки для каждой стали своё затухание и свои чудеса. В аустенитной, например, при толщине больше 30 наблюдается рассеяние сигнала на границе зёрен, что не позволяет использовать для контроля привычные нам поперечные волны. Кто знает, что там творится в мартенсите.
Поищите статьи про УЗК мартенситных сталей. Наверняка исследователи из научных институтов занимались этой проблемой.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Ded_moroz написал(а):
swc написал(а):
Офонареть! 355x35 оно за 50МПа легко и далеко. Продолжаем делать на 4 срока! У АРД проблемы две. Опорный сигнал и затухание. Как определяли, если не секрет?
Опорный сигнал брал по СО-2, а затухание не считал. Я ещё не настолько опытный, увы.
Думаю, что проектировщики из-за температуры большую толщину брали, а не из-за давления.
С расчетными АРД на таких изделиях вопросов больше, чем ответов. Вот я и удивился. Затухание как-то учитывать надо. Донная поверхность сферическая, т.е. на отраженном луче пучок расходится своеобразно. Поэтому, лучше все-таки СОПы, я думаю.
А по толщине, скорее не температура (для высокой температуры как раз мартенсит), а возможность наличия людей возле этой трубы. Это к вопросу как строить без проекта. Конструктор опреднляет места, которые должны ломаться в последнюю очередь - т.е. никогда. Все трубы внутри котла должны лопнуть первые, и он погаснет.
 
Сверху