Контроль труб МПТ

Ответить

Ветер

Новичок
Регистрация
26.11.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Прошу совета! Предстоит РК труб МПТ со стальными наконечниками. Наконечник состоит из сталей 12х18н10т и ст.20. Варят аустенит электродами ЦЛ,а ст20 LB. По непонятной причине сварку поводят в траншее,по месту. Вчера взял пробный стык-не получился. Очень стесненные условия,аппарат не развернуть,чтобы просветить прямым лучом,брал боковым. Что можно предпринять,чтоб устранить отражение? Арина-9,пленка Agfa F8?,экраны RCF+свинец0,1мм(за пленкой). Труба получается 89х18
 

VALDEMAR 56/02

Бывалый
Регистрация
14.12.2012
Сообщения
115
Реакции
11
Попробуй свинцовый лист по толче, от обратного излучения.
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Прошу совета! Предстоит РК труб МПТ со стальными наконечниками. Наконечник состоит из сталей 12х18н10т и ст.20. Варят аустенит электродами ЦЛ,а ст20 LB. По непонятной причине сварку поводят в траншее,по месту. Вчера взял пробный стык-не получился. Очень стесненные условия,аппарат не развернуть,чтобы просветить прямым лучом,брал боковым. Что можно предпринять,чтоб устранить отражение? Арина-9,пленка Agfa F8?,экраны RCF+свинец0,1мм(за пленкой). Труба получается 89х18
0,1 свинца от обратки "как слону дробина"
Свинец 3 мм. согните п - образно, чтоб с боков пленку защитить
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Большая ЖОПА у вас с ОК. При такой толщине сколько уч-ков получается?
 

Ветер

Новичок
Регистрация
26.11.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Жопа мягко сказано. Три экспозиции максимум,в траншее не развернуться.
 

Negato

Бывалый
Регистрация
13.12.2012
Сообщения
72
Реакции
8
Возраст
40
Адрес
Новокузнецк
Светить надо на эллипс, 2 экспозиции 0 и 90град. Аппарат установить с фокусом 300мм, снос в сторону от стыка на 50-60мм. Пленку ставить краем от стыка в сторону сноса эллипса. Если есть ДКС то установить на стык вместе с пленкой, за пленку, так чтобы за трубу от аппараты было спрятано. Доза должна получиться от 12 до 18 микро рентген / ч. Перед работой обязательно прогреть аппарат на 3-4мин, Арины любят прогрев.
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Светить надо на эллипс, 2 экспозиции 0 и 90град. Аппарат установить с фокусом 300мм, снос в сторону от стыка на 50-60мм. Пленку ставить краем от стыка в сторону сноса эллипса. Если есть ДКС то установить на стык вместе с пленкой, за пленку, так чтобы за трубу от аппараты было спрятано. Доза должна получиться от 12 до 18 микро рентген / ч. Перед работой обязательно прогреть аппарат на 3-4мин, Арины любят прогрев.

Про прогрев импульсных аппаратов в первый раз слышу.
При таком соотношении диаметра и толщины две экспозиции не достаточно.
Ставить пленку краем от стыка, это как?
ДКС какой именно? Как быть с обраткой, дозиметр и её наберет? Про 12-18 микро ренген/ч это в обще не с этой оперы.
Не забывай про геометрическую не резкость.
Такой стык можно пробовать светить в лоб, если есть дефекты тогда раскладывать элипс.
 

Ветер

Новичок
Регистрация
26.11.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Negato,спасибо за предложение,но....как я написал выше условия для контроля очень стесненные и "маневрировать" аппаратом,выбирая расстояние не получается. ДКС,какнабирает за одну экспозицию 40-50 микро ренген/ч благодаря обратке,как уже говорил kvn505
kvn505,в паспорте на Арину 9 указано,про прогрев. Тоже удивился,вроде не "постоянник".
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
там металокерамика стоит а не има
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Раз уж все равно документацию по числу снимков не выполнить, я бы тоже светил в стык. Если усиление небольшое. В старом ГОСТ7512 такая схема, кстати, была. При условии, правда, что не нужно отределять местоположение дефектов. Ну и, коллеги, даже как то неудобно говорить. мкр/ч это мощность дозы. Сама доза измеряется просто в рентгенах.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Светить надо на эллипс, 2 экспозиции 0 и 90град. Аппарат установить с фокусом 300мм, снос в сторону от стыка на 50-60мм. Пленку ставить краем от стыка в сторону сноса эллипса. Если есть ДКС то установить на стык вместе с пленкой, за пленку, так чтобы за трубу от аппараты было спрятано. Доза должна получиться от 12 до 18 микро рентген / ч. Перед работой обязательно прогреть аппарат на 3-4мин, Арины любят прогрев.

Я просто охренел, от такой песни, какую вы спели. Даже двойку поставить не за что, из серии тупой и ещё тупее. Хотя бы маленько головой работали и не только есть.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Раз уж все равно документацию по числу снимков не выполнить, я бы тоже светил в стык. Если усиление небольшое. В старом ГОСТ7512 такая схема, кстати, была. При условии, правда, что не нужно отределять местоположение дефектов. Ну и, коллеги, даже как то неудобно говорить. мкр/ч это мощность дозы. Сама доза измеряется просто в рентгенах.

Светить на таком диаметре с такой толщиной, только в лоб, а вот если выявляем дефект, то надо выбирать по месту как определить место расположения дефекта, варианты разные, но пока не видишь ОК трудно советовать.
 

Negato

Бывалый
Регистрация
13.12.2012
Сообщения
72
Реакции
8
Возраст
40
Адрес
Новокузнецк
Любую Арину надо прогревать! Вы попробуйте поэкспериментируйте аппаратом без прогрева выставить на 10 сек., и после прогрева на такую же экспозицию. Доза будет в разы отличаться. Я всеми Аринами работал от 1й до последней 11й (Памир-300). И все они без прогрева стабильно не "выстреливают".

Если так все сложно с установкой аппарата, то почему бы не поменять метод контроля на ультразвук? Согласовать с заказчиком этот вопрос думаю не составит труда. У меня были случаи когда реально провести РК невозможно из-за доступа у месту контроля.
Какие требования к данной трубе?

P/S Для тех кто не знает как устанавливать пленку на стык ГОСТ 7512-82 в помощь!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Любую Арину надо прогревать! Вы попробуйте поэкспериментируйте аппаратом без прогрева выставить на 10 сек., и после прогрева на такую же экспозицию. Доза будет в разы отличаться. Я всеми Аринами работал от 1й до последней 11й (Памир-300). И все они без прогрева стабильно не "выстреливают".

Если так все сложно с установкой аппарата, то почему бы не поменять метод контроля на ультразвук? Согласовать с заказчиком этот вопрос думаю не составит труда. У меня были случаи когда реально провести РК невозможно из-за доступа у месту контроля.
Какие требования к данной трубе?

P/S Для тех кто не знает как устанавливать пленку на стык ГОСТ 7512-82 в помощь!
А по каким докам проводить УЗК разнородных сталей? Особо одарённые-ау-у!
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Любую Арину надо прогревать!
Мы Арины не тренируем, ощутимой ризницы в пленках нет. Если есть желание можете долбить по 4 минуты, потом на стык вертикально постав те и еще 5, может быстрее сгорит.
Если так все сложно с установкой аппарата, то почему бы не поменять метод контроля на ультразвук?
Звучить 18 мм. аустенитного шва - будет не легче. Нужна методика, СОП, так же необходимо будет снять усиление шва. И не факт, что получится. Можно конечно совместить эти методы.
P/S Для тех кто не знает как устанавливать пленку на стык ГОСТ 7512-82 в помощь!
Тому кто аттестован на РК не надо объяснять как светить на элипс. Вы прочитайте, что вы пишете
Пленку ставить краем от стыка в сторону сноса эллипса.
Получите половину стыка с краю пленки.
И в обще с чего вы решили учить? Ветер, просил помощи в устранении отражения.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Светить на таком диаметре с такой толщиной, только в лоб, а вот если выявляем дефект, то надо выбирать по месту как определить место расположения дефекта, варианты разные, но пока не видишь ОК трудно советовать.

Были бы свинцовые экраны, однозначно бы сказал, что заряжать по две пленки. Экспозицию набирать на прямой участок, а края рассматривать через две пленки. Как правило, плотности хватало, чтобы что-то видеть. Тогда и координаты по смещению легко определить. Экспозиции то 3. С флюро, да еще только с одной стороны, опыта не было. Но, думаю, хуже не будет.
 

Negato

Бывалый
Регистрация
13.12.2012
Сообщения
72
Реакции
8
Возраст
40
Адрес
Новокузнецк
Тому кто аттестован на РК не надо объяснять как светить на элипс. Вы прочитайте, что вы пишете
Кто аттестован на РК и тот кто реально умеет работать совсем разные понятия!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Очень стесненные условия,аппарат не развернуть,чтобы просветить прямым лучом,брал боковым. Что можно предпринять,чтоб устранить отражение?
Уважаемый Павел как-то предлагал использовать свинцовый фартук для защиты от" обратки"-ребятам понравилось,попробуйте и Вы, должно помочь!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Уважаемый Павел как-то предлагал использовать свинцовый фартук для защиты от" обратки"-ребятам понравилось,попробуйте и Вы, должно помочь!
Это я и предлагал. У меня нет проблем с обраткой.
 
Сверху