Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
ПЭП 2,25 угол 60, фото СО-2 стал одинНеобходимо войти для просмотра

Все тоже только СО- 1 сигнала два рядом, из за материала? Скорость стоит для металла. В этом суть?

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • b2bc418555b1.jpg
    b2bc418555b1.jpg
    49.2 KB · Просмотры: 124
  • 2303321ed003.jpg
    2303321ed003.jpg
    53.9 KB · Просмотры: 124

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
А прикол в следующем. Не обращайте внимания на второй импульс. С ним потом разберемся. Импульсы от обоих отражателей на СО-2 и СО-1 почти на одном месте. Теперь в любой букварь в тему "акустические свойства среды" и в табличку, где указаны скорости для стали и оргстекла. И попробуйте объяснить результат.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А прикол в следующем. Не обращайте внимания на второй импульс. С ним потом разберемся. Импульсы от обоих отражателей на СО-2 и СО-1 почти на одном месте. Теперь в любой букварь в тему "акустические свойства среды" и в табличку, где указаны скорости для стали и оргстекла. И попробуйте объяснить результат.
Коллега, ногами-то зачем бить человека - ему и так плохо.:D
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
А прикол в следующем. Не обращайте внимания на второй импульс. С ним потом разберемся. Импульсы от обоих отражателей на СО-2 и СО-1 почти на одном месте. Теперь в любой букварь в тему "акустические свойства среды" и в табличку, где указаны скорости для стали и оргстекла. И попробуйте объяснить результат.

Я думаю нужно на СО-1 забить, вообще, зачем он человеку в процессе обучения?
Вот на СО-2 и СО-3 человек провел необходимые настройки, судя по всему правильно. Думаю дальше есть смысл переходить, конечно коллега astrut вам виднее .
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Коллега, ногами-то зачем бить человека - ему и так плохо.:D

Все правильно, не жалейте... главное не по лицу.
Скорость оргстекла почти в два раза меньше,
Необходимо войти для просмотра, как я понимаю если сигнал стоит на одном и том же месте в разных материалах, но амплитуда от оргстекла меньше, думаю что это время прохождения звука и длинна волны разная
 

Вложения

  • 8adae334e9ce.jpg
    8adae334e9ce.jpg
    54.7 KB · Просмотры: 124

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
как я понимаю если сигнал стоит на одном и том же месте в разных материалах, но амплитуда от оргстекла меньше, думаю что это время прохождения звука и длинна волны разная

Прибор измеряет время. Если время одинаковое, то значит расстояние - в нашем случае путь по лучу (R=y/cosA) деленное на скорость одинаковое ( t=2*R/c), но среды разные....
Возьмите калькулятор или Excel и посчитайте расстояния и поделите их на скорости. Лучше всего взять угол ввода в сталь 50 градусов (для больших углов время будет отличаться).
Подсказка: в СО-1 (материал образца оргстекло) волна будет уходить не с углом ввода 50 градусов, а с каким?
Также стоит обратить внимание, а какая волна будет "уходить" в оргстекло: продольная или поперечная

Примечание: Для ПЭП с углом ввода в сталь 50 градусов, угол призмы (материал оргстекло) примерно равен 38,9 градусов
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Прибор измеряет время. Если время одинаковое, то значит расстояние - в нашем случае путь по лучу (R=y/cosA) деленное на скорость одинаковое ( t=2*R/c), но среды разные....
Возьмите калькулятор или Excel и посчитайте расстояния и поделите их на скорости. Лучше всего взять угол ввода в сталь 50 градусов (для больших углов время будет отличаться).
Подсказка: в СО-1 (материал образца оргстекло) волна будет уходить не с углом ввода 50 градусов, а с каким?
Также стоит обратить внимание, а какая волна будет "уходить" в оргстекло: продольная или поперечная

Примечание: Для ПЭП с углом ввода в сталь 50 градусов, угол призмы (материал оргстекло) примерно равен 38,9 градусов
ОХРИНЕТЬ
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Все равно доберусь до сути

R=y/cosA "у" это что?

t=2*R/c "с" скорость?

Это правильно! Не боги горшки обжигают!
Книгу почитайте все таки - гораздо понятней все станет.

А-видимо альфа - угол ввода;
R - расстояние по лучу;
у - глубина расположения отражателя;
С- скорость в метелле (видимо поперечная в Вашем случае).
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Это правильно! Не боги горшки обжигают!
Книгу почитайте все таки - гораздо понятней все станет.

А-видимо альфа - угол ввода;
R - расстояние по лучу;
у - глубина расположения отражателя;
С- скорость в метелле (видимо поперечная в Вашем случае).

Мне только обозначение У не понятно было, а остальное я вкурил

Книги обязательно прочитаю, сегодня их только выслали из Москвы, в бумажном варианте лучше читать, а пока то что не понимаю, гуглю с вашей помощью. Вы только не сдавайтесь...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Все равно доберусь до сути
Молодец!!! Правильная позиция!!! Я этот ворос обычно после первичного обучения задаю. В качестве контрольного в голову. Сразу почти никто не отвечает. Вас тут немного путают правильными уточнениями. Давайте пока не будем заниматься точными расчерами, а будем прикидывать. Толщины одинаковые - по 30 мм. Положение ПЭП относительно грани СО отличается, но не на много. Импульсы почти на одинаковых местах. И какой вывод можно сделать про скорости???
В процессе обучения самое главное заинтересовать. Одна школьная училка географии на первом уроке сразу говорила:"А сейчас, дети, мы будем учиться натягивать презерватив на глобус". Дети сразу спрашивали:"А что такое глобус?" Вот именно с этого момента и начиналось изучение географии.
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
R≈46/0,64≈72

(46 примерно у меня была глубина по лучу)

t≈2*72/3260≈0,044(для стали)

R≈46/0,77≈60

(A=38,9 угол в оргстекле будет тот же что и в призме, материал ведь тот же, правильно?)

t≈2*60/2700≈0,044 (время одинаковое???? для оргстекла? )

(2700 взял из таблицы продольных волн, но у меня на приборе стояла скорость 3260 и я не менял ее, думаю что это продольные волны, но не понимаю почему? есть поперечные для оргстекла 1125 и какое это принципиальное значение имеет при контроле?)

t≈2*60/3260≈0,036
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Молодец!!! Правильная позиция!!!.

Когда читаешь такие посты еще больше желания появляется, это я знаю по своей собаке, чем больше я его хвалю тем больше он меня понимает! Спасибо Вам не устану говорить, но больше переживаю за Ваше терпение, я конечно туповат, но у меня есть желание, думаю что это поможет мне познать УЗК хоть в общих чертах...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
R≈46/0,64≈72

(46 примерно у меня была глубина по лучу)

t≈2*72/3260≈0,044(для стали)

R≈46/0,77≈60

(A=38,9 угол в оргстекле будет тот же что и в призме, материал ведь тот же, правильно?)

t≈2*60/2700≈0,044 (время одинаковое???? для оргстекла? )

(2700 взял из таблицы продольных волн, но у меня на приборе стояла скорость 3260 и я не менял ее, думаю что это продольные волны, но не понимаю почему? есть поперечные для оргстекла 1125 и какое это принципиальное значение имеет при контроле?)

t≈2*60/3260≈0,036
Вот тут Вы промахнулись: Прибор измеряет время и амплитуду. Чтобы получить правильно расстояние надо ввести правильную скорость. При работе на СО-1 приломление не происходит (или не значительное) и в СО-1 мы заталкиваем ПРОДОЛЬНУЮ волну. Для плекса Cl = 2680 (точнее от 2640 до 2730).
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Вот тут Вы промахнулись: Прибор измеряет время и амплитуду. Чтобы получить правильно расстояние надо ввести правильную скорость. При работе на СО-1 приломление не происходит (или не значительное) и в СО-1 мы заталкиваем ПРОДОЛЬНУЮ волну. Для плекса Cl = 2680 (точнее от 2640 до 2730).


Почему именно 2680 (точнее от 2640 до 2730)? я понимаю что это скорость для продольных волн, я так и написал. Но почему нельзя указать скорость для поперечных? в чем будет отличие?
В таблице же указаны и те и те.
 

Вложения

  • таблица.jpg
    таблица.jpg
    228.5 KB · Просмотры: 63

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Толщины одинаковые - по 30 мм. Положение ПЭП относительно грани СО отличается, но не на много. Импульсы почти на одинаковых местах. И какой вывод можно сделать про скорости???

Скорости разные......?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
R≈46/0,64≈72

R≈46/0,77≈60

(A=38,9 угол в оргстекле будет тот же что и в призме, материал ведь тот же, правильно?)

Косячок. Y=30мм в обоих случаях (ширина СО-1 и СО-2).
А так все правильно. Угол ввода в СО-1 будет равен углу призмы, волна продольная, скорость 2670 (для СО-1), но можно и 2680, разница небольшая. Да время получится одинаковое, поэтому и положение по горизонтали на А-развертке тоже будет одинаковым
 
  • Нравится
Реакции: Rbi
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху