Площадь угл. отражателя, прошу обьяснить.

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Если результаты не совпадут, дефектоскописта спросят, "а почему?" и придется объяснять. Если окажется, что дефектоскопист допустил отсебятину, то это "не компитентность" - могут и уволить.
вот я и спрашиваю:
1. если в ГОСТе разрешено, то это отсебятина или нет?
2. результаты настройки по ГОСТ совпадают или нет- я имею ввиду по плоскодонкам и по зарубкам (там и то и то изложено как варианты настройки).
я это спрашиваю, чтобы дефектоскописты все хорошо понимали и они не попадали на увольнение.
разве мои вопросы не приземленные или они не по существу. другое дело, что по-существу никто не может сказать, а это означает, что специалисты чужих книжок начитались, а сами твердых и уверенных знаний не имеют.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
При таком подхоле у Вас остается образец, с которым Вы можете сравнивать результаты. Или отличия результатов. А при пересчете - читайте сами себя. Свои сообщения. Куда эти расчеты, ежели что можно засунуть, или где использовать
опять вы передергиваете. если мы за прямые измерения, то покажите мне такое НТД, где это последовательно выдержано? я буду удивлен, если такое найдется.
при пересчете тоже остается образец от которого ведется пересчет. ну это не главное. главное, что этот пересчет изложен в ГОСТе, а вы тут сами много раз с жаром демонстрировали свою преданность нормативам. вы, SWC, какой-то протеворечивый, то вы за безусловное следование нормативам, то вы их куда то засунуть хотите. вы же не мальчишка, вы уже взрослый чтобы куда угодно засовывать- определиться уже надо.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
вот я и спрашиваю:
1. если в ГОСТе разрешено, то это отсебятина или нет?
2. результаты настройки по ГОСТ совпадают или нет- я имею ввиду по плоскодонкам и по зарубкам (там и то и то изложено как варианты настройки).
я это спрашиваю, чтобы дефектоскописты все хорошо понимали и они не попадали на увольнение.
разве мои вопросы не приземленные или они не по существу. другое дело, что по-существу никто не может сказать, а это означает, что специалисты чужих книжок начитались, а сами твердых и уверенных знаний не имеют.
Попробуйте что-нибудь разбраковать по ГОСТ.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Попробуйте что-нибудь разбраковать по ГОСТ
Михаил57, ну зачем вы так? я же не с мыловаренного завода, я знаю, что в ГОСТе есть приложение 8 и я легко могу написать инструкцию по контролю конкретного изделия на основе этого приложения, согласовав ее с кем нужно. эта задача для рядового дефектоскописта или заводской лаборатории сложная. если нужно заказывайте- сделаем.
теперь по сути. я же адекватный специалист и не предлагаю ничего разбраковывать на основе ГОСТа там этот вопрос изложен отвлеченно, я напротив предлагаю ответить на вопрос, который в ГОСТе изложен четко и прямо. мы же здесь уже полдня морозимся и ответить не можем по существу. вот я свою точку зрения изложил (без ограничения и особенностей настроек). а вы?
у меня какие были вопросы:
1. если в ГОСТе разрешено, то это отсебятина или нет?
2. результаты настройки по ГОСТ совпадают или нет- я имею ввиду по плоскодонкам и по зарубкам (там и то и то изложено как варианты настройки).

разве тут есть что-то про разбраковку? а про разбраковку я тоже могу ответить, но для этого кто-то вопрос должен сформулировать.
давайте без излишнего флуда по существу вопроса и без пафосных пассажей в безграничной преданности НТД. меньше банальностей.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
вот я и спрашиваю:
1. если в ГОСТе разрешено, то это отсебятина или нет?
2. результаты настройки по ГОСТ совпадают или нет- я имею ввиду по плоскодонкам и по зарубкам (там и то и то изложено как варианты настройки).
я это спрашиваю, чтобы дефектоскописты все хорошо понимали и они не попадали на увольнение.
разве мои вопросы не приземленные или они не по существу. другое дело, что по-существу никто не может сказать, а это означает, что специалисты чужих книжок начитались, а сами твердых и уверенных знаний не имеют.

На пальцах, то бишь на ПНАЭГ.
1. Отсебятина. Когда-то приводил список нормативки по приоритету действия. ГОСТ то ли последний, то ли предпоследний. Завтра могу еще раз посмотреть и выложить. И это правильно. ГОСТ общий документ. Обо всем и ни о чем. Конкретная продукция контролируется по конкретным методикам.
2. Вопрос смысла не имеет. Смотри п.1
И у меня вопрос. Вы в заключении указывате, что настройку проводили пересчетом и по какой формуле?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
получается, что вы заведомо знали, что делаете плохо, но делали. к примеру вы видели, что в инструкции ошибка(например опечатка), но тупо ей следовали. потом раз сосуд взорвался, а вы весь в белом.
ну что тут сказать, вот за это то наказывать точно надо.

У меня-то как раз есть серьезный аргумент. Я заводской. Старый производственник. Контролировал от атомных реакторов до оборудования АПЛ. От оборудования синтеза хрен знает чего до гидролиза, преимущественно спирта. Это оборудование стоит по всему бывшему СССР и до сих пор работает. dea135, Вы ж на заводе ни дня не работали, ничего не выпустили . С чего это Вы судить взялись? На каком, интересно, основании?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Попробуйте что-нибудь разбраковать по ГОСТ.

:rofl: Что за человек dea135. В одной ветке возмущается, что проектант только ГОСТ указывает. Тут нормальный документ приведен, ПНАЭГ, опять не так - заберите ПНАЭГ, дайте ГОСТ. Не угодишь.ardon:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
это как то по детски. вот тоже ПНАЭ о котором мы говорим, там авторы крепко ошиблись с АРД (мы это уже обсуждали) и что в этой части оно правильное и действующее. кстати такие же люди как мы с вами это заметили и написали об этом.
Kaktus_SPb, ну право же смешно от такой патетики. получается, если в нормативе назвали черное белым, то это и стало правильным и действующим. вот посмотрите как в экономике сейчас- нормативов и теорий куча, а курс доллара про это ничего знать не хочет. давайте по нему ударим еще парой нормативов. как думаете получится? получится если мы природу явлений понимать будем, а не только НТД уважать.

Самое страшное, это когда человек считает себя очень умным и перестает соблюдать нормативы (правила)....................
Если Вам не нравится норматив, не пользуйтесь им, а вот пользоваться наполовину - это как раз по-детски.
А еще лучше разработайте свой и утвердите в установленном порядке
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
С чего это Вы судить взялись? На каком, интересно, основании?
Подробнее с этого места, где именно я вас осудил.

Отсебятина. Когда-то приводил список нормативки по приоритету действия. ГОСТ то ли последний, то ли предпоследний. Завтра могу еще раз посмотреть и выложить. И это правильно. ГОСТ общий документ. Обо всем и ни о чем. Конкретная продукция контролируется по конкретным методикам.
и это подробнее, про общий документ. Похоже вам не известны те же ГОСТы по НК конкретные, посмотрите, освежите память.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Самое страшное, это когда человек считает себя очень умным и перестает соблюдать нормативы (правила)
Вот к чему вы, Kaktus_SPb, здесь это написали, чтобы меня в высокомерии уличить или что? Ткните меня носиком в мой текст, где я призывал нарушать НТД в явном виде? Наоборот я пытаюсь рассматривать наши НТД как систему документации. Есть ГОСТ на основе этого документа создаются более конкретные. Так задумывалось и так в общем положено (есть Конституция и есть много разных законов и подзаконных актов, но все они должны соответствовать общему закону-Конституции). И по этой логике я спрашиваю если ГОСТ определяет эквивалентную площадь зарубки, то что мне мешает использовать именно этот отражатель вместо плоскодонки с такой же эквивалентной площадью. Что здесь чему противоречить. В ПНАЭ такой способ настройки не изложен и что это означает, что им пользоваться нельзя? Если нельзя, то, наверное, потому, что он не правильный или не точный? Если так давайте об этом скажем, если у кого на это хватит аргументов. А если таких аргументов нет, то почему нельзя пользоваться настройкой изложенной в ГОСТе. Заметьте нет ни какой отсебятины и мне не нужно ничего разрабатывать-
А еще лучше разработайте свой и утвердите в установленном порядке
все уже разработано и утверждено, но вы почему то боитесь им пользоваться. Я вот легко могу найти ваши ранние посты где вы эту методику пересчета и настройки по ГОСТ14782 разбираете и рекомендуете к использованию, а вот как дело дошло до использования в ПНАЭ все ступор в голову вступил, красная черта. Что с вами случилось или вы в формулы вашего учителя Гурвича не верите (он один из авторов ГОСТ14782). Получается, что эквивалентная площадь зарубки в атомной энергетике положениям ГОСТа не соответствует, а в металлоконструкциях значит соответствует.

Если Вам не нравится норматив, не пользуйтесь им, а вот пользоваться наполовину - это как раз по-детски.
Нравится не нравится это просто слова, должны быть аргументы почему нравится и почему не нравится. Что значит пользоваться на половину? Вот что вы пытаетесь мне рассказать? ну какой то смех. конечно, я имею право пользоваться той частью документа, которая мне нужна здесь и сейчас. вот к примеру разработчики ПНАЭ не воспользовались настройками по зарубкам, а использовали плоскодонные отражатели- они воспользовались только частью ГОСТа (ГОСТ разрешает и то и то), так ведь? получается, по-вашему, они поступили по детски. Вот видите как получается, иногда же нужно и задумываться над своим текстом. А если хотите и так- в ПНАЭ положено контроль проводить с 12 мм по АРД, но также допускается и по зарубкам до 20 мм. вот скажите как одновременно выполнить и то и то, ведь по вашему получается если весь документ не выполняешь, то это на половину. значит нужно и по АРД и по зарубкам. замечательная логика.

теперь для всех. Уважаемые, Коллеги совершенно не нужно так нервно реагировать на мои посты и писать мне околооскорбительные ответы (типа где я сколько работал и кто я такой, меня это не трогает, но, тем не менее, я же хочу общаться не со склочными и мелкими, которые переходят на уровень личных оскорблений, а с нормальными благородными специалистами, полагаю, что и вы тоже). поэтому было бы правильно отвечать по существу вопросов и аргументировать их технически, доказательно это полезно для нашего дела, а рассказывать всем здесь, что я всю жизнь контролирую и ничего из этого еще не развалилось это даже и не аргумент. много чего не развалилось без всякого НК. А так получается ваша эмоциональность это демонстрация собственной технической безграмотности. Никто мне не написал по существу разговора почему нельзя пользоваться настройками чувствительности из ГОСТа. Все вы пишите банальности- надо выполнять инструкцию и если в инструкции этого нет, то значит нельзя. это просто сущее невежество. у Антон Павловича Чехова есть рассказ «Письмо к ученому соседу» так там один персонаж приводит аргументацию очень похожую на нашу -"этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" (вот отрывок, как раз в контексте нашей дискуссии,--«Вы сочинили и напечатали в своем умном соченении, как сказал мне о. Герасим, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Как Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми человеческими глазами, и для чего на нем пятны, если и без них можно обойтиться? Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают? Может быть по-вашему и рыбы живут на солнце? Извените меня дурмана ядовитого, что так глупо съо-стрил! Ужасно я предан науке!»).
у нас есть масса инструкций где про АРД, например, ни слова, а уровни заданы через эквивалентную площадь, так что АРД пользовать нельзя, зарубки нельзя, уж не знаю можно ли плоскодонки?
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
У меня-то как раз есть серьезный аргумент. Я заводской. Старый производственник. Контролировал от атомных реакторов до оборудования АПЛ. От оборудования синтеза хрен знает чего до гидролиза, преимущественно спирта. Это оборудование стоит по всему бывшему СССР и до сих пор работает. dea135, Вы ж на заводе ни дня не работали, ничего не выпустили . С чего это Вы судить взялись? На каком, интересно, основании?

Ладно, swc, не хотел, но вам как родному скажу- вы то все контролировали, а я для Вас и подобных вам нормативку разрабатывал.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ладно, swc, не хотел, но вам как родному скажу- вы то все контролировали, а я для Вас и подобных вам нормативку разрабатывал.
:rofl: Так вот почему такое скептическое отношение к качеству отечественной нормативки.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Ладно, swc, не хотел, но вам как родному скажу- вы то все контролировали, а я для Вас и подобных вам нормативку разрабатывал.

Мимо, dea135. Людей, которые разрабатывали для меня нормативку до развала страны, я знаю. Кроме ПНАЭГ. С энергетикой слабо связан, да и до ПНАЭГов рвботали по 108. и 5. А остальные ОСТы при мне разрабатывались и я там немного участвовал. И разрабатывались они как раз на заводах. В ЦЗЛ и ОНК. Институты только приводили их в стандартизированный вид. С раработчиком заводского СТП, с которого ОСТ 26-2044 списали недавно на его 75 лет пили. Единственно на память иркутяне приходят. Вот те все с 0 разрабатывали. Огромное уважение к мужикам и Раисе Рафиковне. Но они и с завода не вылазили. И документы были вменяемыи и рабочие. А кто в постперестроечное время всю эту фигню пишет я действительно не знаю. Так и жаловаться тогда нечего. Раз Вы их писали -сделайте работу над ошибками, а мы почитаем.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вот к чему вы, Kaktus_SPb, здесь это написали, чтобы меня в высокомерии уличить или что? Ткните меня носиком в мой текст, где я призывал нарушать НТД в явном виде?
Я никого ни в чем не уличаю, я пишу о том, что норматив надо выполнять нравится он Вам или нет. А вот явно или не явно нарушать пошла философия. Кого мы обманываем?

Есть ГОСТ на основе этого документа создаются более конкретные. Так задумывалось и так в общем положено (есть Конституция и есть много разных законов и подзаконных актов, но все они должны соответствовать общему закону-Конституции). И по этой логике я спрашиваю если ГОСТ определяет эквивалентную площадь зарубки, то что мне мешает использовать именно этот отражатель вместо плоскодонки с такой же эквивалентной площадью. Что здесь чему противоречить.
Вы замечательно сами себе отвечаете. ГОСТ общий. А есть уточняющие нормативные документы. Где-то браковочный уровень задается через предельную чувствительность, где-то через размеры зарубки, где-то через диаметр (площадь плоскодонки). Настраиваться надо так, как указано в НТД. Можно ли по-другому? Можно, если согласуете с заказчиком...
Если в нормативе четко не указана методика настройки (проверки основных параметров) - пользуемся ГОСТом, а если все прописано, то выдумывать ничего нельзя

В ПНАЭ такой способ настройки не изложен и что это означает, что им пользоваться нельзя? Если нельзя, то, наверное, потому, что он не правильный или не точный?
Надо сначала выполнить норматив, а потом развлекайтесь на здоровье.....
Пусть это будет пафос, банальность и т.п., но
В НОРМАТИВЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕПРАВИЛЬНЫХ И НЕТОЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ!!!!
Если Вы считаете, что по данному нормативу нельзя работать - не работайте, разрабатывайте новый, вместо этого....

Заметьте нет ни какой отсебятины и мне не нужно ничего разрабатывать-
все уже разработано и утверждено, но вы почему то боитесь им пользоваться.
Если мне Заказчик говорит, что надо проверить качество конструкций по определенному документу, я ему что, скажу, что все дураки, надо проверять вот по этому?
Я не боюсь пользоваться другими нормативами, меня научили, что контроль - это проверка соответствия продукции заданным требованиям! Я никогда не говорю (не пишу), что дефектов нет или дефекты есть. Я говорю (пишу), что по результатам уз контроля объект соответствует (не соответствует) требованиям......
Что с вами случилось или вы в формулы вашего учителя Гурвича не верите (он один из авторов ГОСТ14782). Получается, что эквивалентная площадь зарубки в атомной энергетике положениям ГОСТа не соответствует, а в металлоконструкциях значит соответствует.
Я верю в формулы Гурвича (Ермолова, Щербинского), но я знаю, когда их можно использовать, а когда нет. Плюс меня Гурвич учил, что желательно настраиваться по отражателю, тип которого характеризует дефект, ну и глубина залегания соответствует наиболее вероятному расположению дефекта. ГОСТ общий. А сварные соединения разные (без разделки, с V-разделкой, с X - разделкой, толщины 6 мм, 8мм, .....50мм, 60мм)
Нравится не нравится это просто слова, должны быть аргументы почему нравится и почему не нравится.

Если Вы нарушаете ПДД инспектору глубоко фиолетово на Ваши аргументы, от них может будет зависеть сумма штрафа.....но сам факт нарушения остается. Вы можете до посинения спорить, что 40 км/час на этом участке необоснованы, но ограничение есть.....и его надо выполнять, а если нарушаем, то не надо оправдываться .....

Вот что вы пытаетесь мне рассказать? ну какой то смех. конечно, я имею право пользоваться той частью документа, которая мне нужна здесь и сейчас. вот к примеру разработчики ПНАЭ не воспользовались настройками по зарубкам, а использовали плоскодонные отражатели- они воспользовались только частью ГОСТа (ГОСТ разрешает и то и то), так ведь? получается, по-вашему, они поступили по детски.

Вы очень вольно интерпретируете чужие высказывания.
В ГОСТ 14782 приведены общие положения УЗК сварных соединений.
Для контроля изделий в каждой области (секторе) разрабатываются ведомственные нормативные документы (пункт 2.9 ГОСТ 14782 - Требования к стандартным образцам предприятия, а также методика проверки основных параметров контроля должны быть указаны в технической документации на контроль, утвержденной в установленном порядке.) и (пункт 3.2 Стыковые сварные соединения следует прозвучивать по схемам, приведенным на черт. 16 - 19, тавровые соединения - по схемам, приведенным на черт. 20 - 22, и нахлесточные соединения - по схемам, приведенным на черт. 23 и 24.
Допускается применять другие схемы, приведенные в технической документации на контроль, утвержденной в установленном порядке.) и (3.5 - Прозвучивание сварного соединения выполняют по способу продольного и (или) поперечного перемещения преобразователя при постоянном или изменяющемся угле ввода луча. Способ сканирования должен быть установлен в технической документации на контроль, утвержденной в установленном порядке.) и (3.7 - Метод, основные параметры, схемы включения преобразователей, способ ввода ультразвуковых колебаний, схема прозвучивания а также рекомендации по разделению ложных сигналов и сигналов от дефектов должны быть указаны в технической документации на контроль, утвержденной в установленном порядке.) Соответственно ведомственный норматив естественно содержит только часть ГОСТ 14782, но вот если заказчик просит Вас провести контроль по ведомственному документу (например, ПНАЭ), Вы не можете выполнить контроль частично по ПНАЭ, а частично по своей методике, если это не согласуете с заказчиком....
А так получается ваша эмоциональность это демонстрация собственной технической безграмотности. Никто мне не написал по существу разговора почему нельзя пользоваться настройками чувствительности из ГОСТа. Все вы пишите банальности- надо выполнять инструкцию и если в инструкции этого нет, то значит нельзя.
Я задолбался Вам аргументировать, я не виноват, что в силу Вашей технической граммотности для Вас это не аргумент. Пусть я буду безграммотным, но пользоваться при контроле надо тем нормативом, который задан. Если Вас что-то не устраивает, согласовывайте, разрабатывайте и утверждайте. Если Вам не трудно приведите пример разработанной Вами документации вместо ПНАЭ....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Так и жаловаться тогда нечего.
а разве я жаловался? я вам просто вопрос задал по той нормативке, которая до перестроечная и что я услышал на свой вопрос- про ваш славный послужной список. ну если это ответ на мой вопрос, то мы здесь все космонавты и летчики.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вы сами себя читайте. Вы наказывать меня собрались. Мне шибко интересно стало. Имею же право знать?
Дык, може сожжом еретика и все дела?(дрова езь)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
а разве я жаловался? я вам просто вопрос задал по той нормативке, которая до перестроечная и что я услышал на свой вопрос- про ваш славный послужной список. ну если это ответ на мой вопрос, то мы здесь все космонавты и летчики.

А ничего, ничего. Видите, сколько сразу вопросов отпало. И у кого что взрывается, и кто по чьей нормативке работал, и что Вы в заключениях пишете. А сколько сразу лишних вопросов и не возникло - представить сложно. Хотите обсуждать недостатки - обсуждайте с iboneh. От мужик въедливый, основательный. А мне на 5-й раз это просто неинтересно. Только не надо молодым неокрепшим всякую ересь пропагандировать. Не надо возводить разгильдяйство в доблесть. Оно все то мое работат не потому, что я вежливо на всякую хрень улыбался и кивал. И методики были хорошие, потому что всякие фантазии на тему как бы попроще да полегче да не работать в зародыше давили. Привычка. Работать надо, а не фантазировать.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Дык, може сожжом еретика и все дела?(дрова езь)

Как раз в тему. :D Я же за строгое соблюдение регламента. А за канонизацию и еретизм отвечаете Вы. Я только за пиво. Так что - как скажете, так и будет.
 
Сверху