Статическое растяжение

Ответить

GRAf_1x

Бывалый
Регистрация
03.03.2017
Сообщения
78
Реакции
10
Адрес
Архангельск
Я про листы говорил. А про трубу не сказал.

Говорю: катушки варим на длину образца + 100 мм , сделаны у нас зажимы чтоб с торцов зажимать.

IMG_20190820_114233.jpg

На горизонтальном фрезерном стоят 2 фрезы с втулкой между ними на нужное расстояние.
Делается 2 надреза, поворот еще надрез, и так много раз. Торцы потом болгаркой выпиливаются.

Лучше конечно подлиннее образцы. Чтоб не было влияния от распрямления сектора. До зажима концы сектора распрямляем на прессе.
 
Последнее редактирование:

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Сложно.
У меня узбэк с балгаркой:lol::cool:
Мы тоже думали так фрезеровать, но отказались по причине плохого закрепления образца. С такой приспособой можно и на фрезере распускать, надо подумать.
 
Последнее редактирование:

GRAf_1x

Бывалый
Регистрация
03.03.2017
Сообщения
78
Реакции
10
Адрес
Архангельск
Да, сначала так и делали, из фланцев, каждый диаметр, а по мере наработки опыта сделали 1 шт, с проточками от 89 до 273 можно зажимать
 
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
40
Реакции
1
Непонял.
Как трубу на ленточной пиле вдоль распустить? Стоймя трубу не зажмёшь на повдоль тоже ни как, мы пробовали. У меня JET MBS-910CSP.
Вспомнил в чём сложность изготовления - получается сектор и его очень хреного в тисках зажимать, приходится то электрод то ещё какую хрень подсовывать

Подскажите про ленточную пилу как она стоит брать удобная ? можно фото как пилит катушки и какие диаметры можно в тисках зажать
 

GRAf_1x

Бывалый
Регистрация
03.03.2017
Сообщения
78
Реакции
10
Адрес
Архангельск
Очень удобно. Это чуть не единственный способ быстро распустить железку на образцы. Можно конечно резаком или плазмой, но надо припуски делать и потом на станках дорабатывать. Лишние трудозатраты. А пилой прям в размер можно пилить. Самый дешовый Джет это как манна небесная. Но у нас большой автоматический станок, чтоб например 6 м трубу он сам может нарезать на катушки по 300 мм.
А вообще у нас для обработки есть и резак и плазма, токарник, 2 фрезера, сверильный. Хотим еще вертикальный ленточный.
По размеру реза они разные, надо модели смотреть. У нас максимум 350 диаметр можно вставить, а если под 45 то 159 еле влезает
 
Последнее редактирование:

GRAf_1x

Бывалый
Регистрация
03.03.2017
Сообщения
78
Реакции
10
Адрес
Архангельск
Сложно.
У меня узбэк с балгаркой
Мы тоже думали так фрезеровать, но отказались по причине плохого закрепления образца. С такой приспособой можно и на фрезере распускать, надо подумать.

Узбэк с болгаркой, кувалдой и мотивацией решает любую проблему металлообработки:D:D
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Подскажите про ленточную пилу как она стоит брать удобная ? можно фото как пилит катушки и какие диаметры можно в тисках зажать

Ленточная пила используется - обрезка трубы в размер по длине, роспуск пластин и секторов труб большого диаметра, обрезка ударных образцов в размер (55мм), вырезка макрошлифов.

Хотим еще вертикальный ленточный.

Я его как-то рассматривал. Минусов много.
На момент когда я их искал, Джет снял с производства такие станки по причине их ненадёжности и травмоопасности.
Рез кривой, работа в ручную, нет охлаждайки, режут малые толщины.

Я даже пробовал циркулярку с направляющими - режет быстро, классно, тихо, без пыли - НО КРИВО :eek::lol:
 
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
40
Реакции
1
Фёдоров, На вашем станке JET MBS-910CSPмаксимальный диаметр трубы какой можно зажать? к станку тиски в комплекте идут?
 

GRAf_1x

Бывалый
Регистрация
03.03.2017
Сообщения
78
Реакции
10
Адрес
Архангельск
Прикиньте, какой длины вы обычно пилите образцы и такой станок и выбирайте. У меня станок покупался как бы не для лаборатории, а для производства. Им надо пилить 325 трубы. Отсюда и выбор размера, ну и мне хорошо.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Коллеги подскажите ! Производим испытание на статическое растяжение на РМ 50, труба класс прочности к 54, рвется образец по сварному соединению но показания показывает выше основного металла. вопрос это нормально или нужно чтобы рвалось по основному металлу? работаем по всн 006

Здравствуйте. Образец со сварным соединением перед механическими испытаниями НК проходит ? Если по НК образец годен. то вопрос к испытателю: тот ли тип образцов изготавливаете, какова скорость ?
 
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
40
Реакции
1
Здравствуйте. Образец со сварным соединением перед механическими испытаниями НК проходит ? Если по НК образец годен. то вопрос к испытателю: тот ли тип образцов изготавливаете, какова скорость ?

По НК все норм, тип образца ХII плоский делаем! Скорость до 9
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
По НК все норм, тип образца ХII плоский делаем! Скорость до 9
При образце с отсутствующими внутренними дефектами, разрыва по сварному соединению быть не должно. У меня самого была машина РМ-50-очень хорошая машина, но неудобная при поверке. Может тип зажимных губок не тот используете ?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Все что хотите,
Диаграмму напряжений пишите ?
 

GRAf_1x

Бывалый
Регистрация
03.03.2017
Сообщения
78
Реакции
10
Адрес
Архангельск
Всем доброе утро.

Вчера испытывали на растяжение образцы из ПЭ труб после НИ сварки.
WhatsApp Image 2021-03-23 at 15.36.02.jpg

WhatsApp Image 2021-03-23 at 15.36.02 (1).jpg

Один образец не проварился. Диффузии взаимной нет, излом хрупкий. По сути стык просто слипся в этом месте. При этом усилие на разрыв было 3380 Н. Для понимания вырезали образец просто из трубы без шва. Там усилие 3300 Н. По сути то-же самое. Т.е. прочность то нормальная.

Вот из-за чего так может произойти?
 

DiZel

Свой
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
12
Реакции
5
Коллеги подскажите ! ... рвется образец по сварному соединению но показания показывает выше основного металла. вопрос это нормально или ...
Или.
В классических, правильно сваренных сварных соединениях без внутренних дефектов, разрушение идет в околошовной зоне. Если по шву -значит таки есть мелкие несплошности, не определяемые рк/узк.
Так же нужно учитывать тип сварного содинения, последующую термообработку или ее отсутствие. Тут могут быть варианты.
Недавно проводил исследования шва ТВЧ. По шву рвалось в дефектной зоне, на бездефектной - в околошовной.
Такие же результаты были на шве ручной сварки электродами.
Выше изложенное относится к низкоуглеродистой стали (20, 17ГС, 09Г2С и проч)
 
Сверху