Ультразвуковой дефектоскоп УД 4-76

Ответить

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
И на аустенитку тоже? Вы еще МПД посоветуйте
Ну да, была у Дубова методика контроля аустенитных пароперегревателей. Но только после эксплуатации. Там в процессе работы образовывалась ферромагнитная окисная пленка на поверхности. По ее состоянию он что-то там определял

мпд и мпм(магнитная память металла) разные вещи и не какой это не шаманизм а рабочая технология. если вы далеки от этого то чушь не надо нести.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
На аустените мпм применяют для выявления межкристалитной коррозии , не знаю на сколько хватит чувствительности прибора для выявления других дефектов . Принцип действия - это выявления собственных магнитных полей рассеивания, и хочу отметить что парамагнетики и диамагнетики имеют таковые только знак напряженности данного поля отрицательный .. но это уже к Дубову. Раз они приспособы под прутки делают значит что то находят и уж точно не на черняшке.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
полей рассеивания
Не рассеивания, а рассеяния.

и хочу отметить что парамагнетики и диамагнетики имеют таковые только знак напряженности данного поля отрицательный
Что-то Вы со знаком поля немного погорячились.
мпд и мпм(магнитная память металла) разные вещи
И даже одинаковая первая буква Вас не смущает. Ведь оба метода магнитные. Отличия конечно есть, но они внутривидовые. МПМ - пассивный метод, МПД - активный

не знаю на сколько хватит чувствительности прибора
Правильное сомнение.
парамагнетики и диамагнетики имеют таковые
Имеют, только, по сравнению с ферромагнетиками, намного меньшие. Соответственно, изменение параметра под действием интересующих факторов тоже будет намного меньше. Но, кроме интересующих, есть еще мешающие факторы. Помеховая ситуация выходит непростая. И для ферромагнетиков она далеко не всегда простая.
не какой это не шаманизм а рабочая технология
Я в прошлом тысячелетии довольно активно занимался МПМ. Тогда она еще ММП называлась. Впечатление в основном положительное. Иногда получалось очень хорошо. Я бы не относил МПМ к дефектоскопии, скорее, к диагностике. Ни огульно охаивать ни бездумно активно прославлять его я не буду
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Впечатление в основном положительное. Иногда получалось очень хорошо. Я бы не относил МПМ к дефектоскопии, скорее, к диагностике. Ни огульно охаивать ни бездумно активно прославлять его я не буду

Как минимум можно использовать в качестве дополнительного метод или как экспресс-анализ без зачистки поверхности и прочих ухищрений.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Нет смысла использовать данный метод. Причины?
Перед контролем любого объекта необходимо сначала посмотреть документацию на объект. Посмотреть как и по какой технологии делался объект. Подумать как будет эксплуатироваться объект. Прикинуть наиболее вероятные дефекты и какие из них наиболее опасные будут в процессе работы.
А вот тогда и решать чем контролировать, в каком объеме. Не стоит усложнять, тратить время, усилия и деньги.
Здесь простой прокат (30 мм только прокатом), дефекты сосредоточные в осевой зоне, вытянуты. Поверностные и подоповерхностные дефекты будут или убраны обточкой или будут видны при визуальном контроле, при хорошем освещении. Внутренние легко выловит УЗК. На одну штангу ВИК потратится 5 минут. На УЗК на одну штангу еще минут 5. И это максимум. Будут выловлены практически все опасные дефекты (трещины, поры, ликвациии). Не будут выловлены неметаллические и оксиды. Но они малоопасны.
Вывод: не стоит еще чем-то заморачиваться. А если настроить поток, то УЗК таких штанг опытным дефектоскопистом делается менее, чем за минуту. На ВИК уходит минуты полторы.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Sve

Новичок
Регистрация
05.10.2020
Сообщения
7
Реакции
0
проверка автоклапана УЗК

Добрый день
Подскажите, как проверить на наличие несплошностей тарелку автоклапана
 

Вложения

  • УЗК2112.jpg
    УЗК2112.jpg
    20.6 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
тарелку автоклапана
ПВК. Пожалуй, больше нечего порекомендовать. Хотя... Если выпускной клапан Б/У, может, еще твердость измерить. Это не несплошность, но отбраковать перегретый, но еще целый клапан поможет. Твердомер лучше ультразвуковой (UCI) Косвенно изменение структуры и свойств вихретоком можно, но с официальными критериями оценки трудно. Трещины вихретоком вполне можно выявлять и измерять
 

chere

Новичок
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
3
Реакции
0
Доброго времени суток, коллеги! Подскажите, пожалуйста по УК. Привезли валы (208мм), сделанные из проката (пруток), раньше они были из поковки и в требованиях ТТЧ был указан документ ГОСТ 24507-80 гр.кач. 4п. Сейчас руководство говорит, что т.к. это прокат, проводить контроль УК по ГОСТ 21120-75, но там нет оценки, только методика и требования к СОП! Можно ли настраивать чувствительность по AVG если методика ГОСТ 21120-75, в которой нет упоминания о AVG и как (по какому документу) проводить оценку выявленных дефектов и соответственно давать годность/не годность какому документу?
 
Сверху