СДАНК и РОНКТД: мнения форумчан

Ответить

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
БУМ! Новые правила аттестации лабораторий и персонала НК!

На сайте НТЦ "Промышленная безопасность" опубликованы новые правила аттестации лабораторий и персонала неразрушающего контроля: СДАНК-01-2020 взамен ПБ 03-372-00 и СДАНК-02-2020 взамен ПБ 03-440-02. Оба документа вступают в силу 1 января 2021 года.

Свидетельства об аккредитации в Единой системе оценки соответствия, выданные НОАЛ и НОАП, свидетельства об аттестации лабораторий неразрушающего контроля (ЛНК), выданные аккредитованными НОАЛ, квалификационные удостоверения и удостоверения о проверке знаний правил безопасности, выданные аккредитованными НОАП, являются действующими до указанных в них сроков.

У НОАЛ, НОАП и ЛНК есть время до 1 июля 2021 года, чтобы привести свои документы и систему менеджмента в соответствии с новыми требованиями. СДАНК-01-2020 и СДАНК-02-2020.

Новые правила СДАНК-01-2020 и СДАНК-02-2020 доступны во вложениях.
 

Вложения

  • СДАНК-01-2020.pdf
    СДАНК-01-2020.pdf
    1.1 MB · Просмотры: 44
  • СДАНК-02-2020.pdf
    СДАНК-02-2020.pdf
    932.2 KB · Просмотры: 35

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
Вот чего это за "туалетная бумага". Не подписей не основополагающих документов определяющих роль данной системы. Полный бардак.
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Да это смех. Выпустила частная фирма. А в это время пришли бумаги: от ронкад что они теперь главные и бумага от нтц что они главные. Теперь что скажет надзор какая система их устраивает.
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Забыл сказать. Еще третья бумага пришла что нтц и ронкаде прекращают сотрудничество. И во всех документах ссылка что они главные согласно фнп нк
 

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
А можно увидеть эти чудо письма, о которых вы пишите?
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Они в рабочей почте остались. Теперь только после праздников. Да я думаю они их всем начальникам лнк и ответственными, ноалам разослали. Теперь совсем не понятно как людей аттестовывать. Есть конечно вариан и там и там.
 

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
Они в рабочей почте остались. Теперь только после праздников. Да я думаю они их всем начальникам лнк и ответственными, ноалам разослали. Теперь совсем не понятно как людей аттестовывать. Есть конечно вариан и там и там.


Мы таких писем не получали :D
 

Дима88

Бывалый
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
61
Реакции
6
Учите матчасть как говорится
Ронктд абсолютно другая система аттестации, количество аттестованных не более 1000 человек
Секта что называется малочисленная и бестолковая, чтоб стать партнёром всего то 120 тысяч занести.
Очевидны происки накс, такой же частной конторы , которую ронктд признали координирующим органом, хотя вы же понимаете абсурдность ситуации когда сварщика и дефектоскописты под одной крышей. Напоминает шутку где пчелы против меда
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Ситуация совсем не смешная. По факту сейчас по сертификации персонала действует гост р исо 9712-2019. Вы знаете почему фнп не пролезли по аттестации специалистов. В комиссии задали вопрос а зачем нам две системы аттестации и все на этом кончилось. И даже в тех что сейчас выпустила нтц на корке удостоверения стоит согласно 9712. Хотя это бред там по немного по другому и методы часть названы и области. По факту что те частники что эти.
 

Дима88

Бывалый
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
61
Реакции
6
При всех недостатках действующей системы альтернативы ей нет, это очевидно, всяческие провокации со стороны накс и ронктд выглядят смешно
 

Дима88

Бывалый
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
61
Реакции
6
Ситуация совсем не смешная. По факту сейчас по сертификации персонала действует гост р исо 9712-2019. Вы знаете почему фнп не пролезли по аттестации специалистов. В комиссии задали вопрос а зачем нам две системы аттестации и все на этом кончилось. И даже в тех что сейчас выпустила нтц на корке удостоверения стоит согласно 9712. Хотя это бред там по немного по другому и методы часть названы и области. По факту что те частники что эти.

Внимательно почитайте заключение орв от минэкономразвития, не "пролезли " не поэтому
 
Регистрация
06.03.2017
Сообщения
19
Реакции
2
Странно что РТН себя никак не проявляет , 440 и 372 правила сугубо их документы. Понятно что в свое время отдали на откуп НТЦ ПБ, но сейчас то как будет , нипанятна...
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
По факту обучением и аттестацией занимается частная контора ( выдачей лицензий на это). С нее и хотели как я понимаю снять эту почетную обязанасть и переложить на государственые плечи росаккредитации или какой другой структуре. Сейчас как я понимаю самое главное у нтц получить записулю о признании её системы.
Смешно даже в том что мне теперь надо до 1.07. 2021 г если нтц признают. Переработать документы под новый стандарт. А там почему то не совсем одинаковые области со старой 03-372. Зачем это надо было делать просто зло берет.
 

Дима88

Бывалый
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
61
Реакции
6
Нтц промышленная безопасность координирующий орган единой системы оценки соответствия, с тех пор как его приватизировали ничего не изменилось
В введённых фнп есть отсылки по постановлению правительства о создании этой системы, читайте внимательно, вопросов не будет
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Доберусь до работы. Скину письма и от ронкд и от нтц и все на это постановление ссылаются. Вы его читали? Я сегодня три раза перечитал. Нет там не нту не ронкд.
 

Дима88

Бывалый
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
61
Реакции
6
По факту обучением и аттестацией занимается частная контора ( выдачей лицензий на это). С нее и хотели как я понимаю снять эту почетную обязанасть и переложить на государственые плечи росаккредитации или какой другой структуре. Сейчас как я понимаю самое главное у нтц получить записулю о признании её системы.
Смешно даже в том что мне теперь надо до 1.07. 2021 г если нтц признают. Переработать документы под новый стандарт. А там почему то не совсем одинаковые области со старой 03-372. Зачем это надо было делать просто зло берет.

Все в кучу. Обучать может любая организация с образовательной лицензией
Вы наверное имеете ввиду аккредитацию и аттестацию. Так вот это совсем другое дело.
А вы имели дело с росаккредитацией или просто так пишете? Или вы предлагаете разогнать нынешнюю систему в которой на сегодняшний момент действительно сосредоточены сильнейшие специалисты в области нк и передать их туда,где опыта 0
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Не принимайте близко к сердцу. Мне реально все равно где аттестовывать и сертифицировать специалистов. Например с этого года мне уже пришлось согласно нового профстандарта специалист нк(из еткс же выкинул) аттестовыватся в наксе дефектоскопистов по рк ук вик. Просто де факто надзор умыл руки. Я просто пытаюсь сказать что не надо вестись на подобные публикации нтц ронкд. Надо дождатся официальной бумаги от надзора.
 

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
Не принимайте близко к сердцу. Мне реально все равно где аттестовывать и сертифицировать специалистов. Например с этого года мне уже пришлось согласно нового профстандарта специалист нк(из еткс же выкинул) аттестовыватся в наксе дефектоскопистов по рк ук вик. Просто де факто надзор умыл руки. Я просто пытаюсь сказать что не надо вестись на подобные публикации нтц ронкд. Надо дождатся официальной бумаги от надзора.

Оценка квалификации в НАКС и аттестация специалистов по НК это разные вещи в принципе. Оценка квалификации не является допуском к выполнению работ...
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Да. Это так. Но если работать в гос. Компании. И у вас в трудовой записано дефектоскопист. То иди получай квалификацию по накс и потом иди аттестовывайся по правилам ростехнадзора.
 
Сверху