Магнитный контроль автомобильного диска

Ответить

365NM

Свой
Регистрация
25.03.2021
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Москва
Здравствуйте. Возникло сразу несколько вопросов:
1. Какая область аттестации должна быть у лаборатории и специалиста 2 уровня на диски автомобилей ?
2. Выявили вы трещину и что ? Заварили как-то и чем-то и в дорогу. А если не дай бог он развалится под нагрузкой в дороге ?! Могут потом пальцами показать в Вашу сторону и на ваши заключения.
4. такие диски можно ремонтировать правкой и сваркой ?

1. Могу сказать по магниевым дискам, что на заводе они проходили рентгенотелевизионный контроль и гидроиспытания на предмет утечки воздуха через обод. Но там типичный дефект - пористость. Треснувший при эксплуатации диск лучше заменить. В стальных, думаю, капиллярка или МПК.
2. Делаете фото/видео фиксацию результатов контроля. Если диск после варили, то посылаете всех к сварщику-"очумелые ручки".
3. Стальные легко правятся и варятся. Литые тоже правят, но, имхо, есть опасность получения микротрещин. От сплава зависит.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Мне не удавалось делать МК для нержавеющей стали.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
В стальных, думаю, капиллярка или МПК.
Если аккуратненько, капилляркой может получиться за один проход и на сквозные и на поверхностные дефекты проверить. Но МК быстрее
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Мне не удавалось делать МК для нержавеющей стали.
Нержавейка - это не только аустенитный класс. Из свариваемых еще ферритный есть. Он вполне магнитный. Мартенситный тоже магнитный, но не для сварных конструкций
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Могу сказать по магниевым дискам, что на заводе они проходили рентгенотелевизионный контроль
Еще бы с того завода ТУшку с номами браковки спионерить :eek:

Делаете фото/видео фиксацию результатов контроля.
И идентификацию отремонтированных дисков. Заводских номеров наверняка нет, делайте свою маркировку. Только чтобы не сильно простая для повторения
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Давайте сразу про коэрцитивную силу
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
294
Реакции
35
Давайте сразу про коэрцитивную силу

Правильно коллега,выше писал,мы проводим МПД нержавеек,к сожелению даже попадались аустенитные в намагниченном состоянии,приносили показать,мол как так магнитит всё к себе
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,400
Реакции
794
Адрес
Сызрань
Мне не удавалось делать МК для нержавеющей стали.

08Х13, 20Х13 и 30Х13 в принципе проверяются магниткой.

Правильно коллега,выше писал,мы проводим МПД нержавеек,к сожелению даже попадались аустенитные в намагниченном состоянии,приносили показать,мол как так магнитит всё к себе
Очевидно высокое содержание ферритной фазы.
А вообще мне один раз Ст3 в состоянии "Постоянный магнит" принесли. Как это у них получилось я вообще не понял.
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
294
Реакции
35
Рентгенофлуоресцентным методом посмотрели,по легирующим соответствует.
Разрушать никто не даёт нам.так исказали не переживай те,материал не подменили
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
08Х13, 20Х13 и 30Х13 в принципе проверяются магниткой.
Из них свариваемая одна. 20Х13 и 30Х13 феррито-мартенситная. Дальше можно продолжать в сторону увеличения содержания углерода 40Х13, 65Х13, еще дальше и в сторону увеличения содержания хрома 95Х18. Из двух последних неплохие ножи. Список можно долго продолжать. И с коэцитивной силой у них все в порядке :lol::drinks:

А вообще мне один раз Ст3 в состоянии "Постоянный магнит" принесли. Как это у них получилось я вообще не понял.
:fire:
Возможно, наклеп - пластическая деформация в холодном состоянии.

Рентгенофлуоресцентным методом посмотрели,по легирующим соответствует.
Разрушать никто не даёт нам.так исказали не переживай те,материал не подменили
А я бы напрягся. Химсостав - обязательное, но не достаточное условие. Могут быть проблемы с коррозионной стойкостью или жаропрочностью.
Делали как-то экспертизу. Всего-то резиновые сальники для соленой воды. Пружинки из нержавейки рассыпались быстро, в гарантийный период. Химия норм, коррозионной стойкости нет. Сальник пропускает, узел не работает. Ущерб приличный, включая докование судна:radiation:
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Ребята, если кому-нибудь доводилось работать в электролизных цехах алюминиевого завода, тот знает, что такое помехи от магнитных полей. Краны не могли контролировать после ремонта нормально. Был у меня первый дефектоскоп УД2-12, моя первая любовь. Магнитное поле было такое. что развертка переворачивалась на 45-90 градусов. Прибывал сварить мелкоячеистые коробки для прибора, землить его. Особо не помогало. У бедных электросварщиков дуга во время сварки уходила на до 10мм от оси св.шва.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Из двух последних неплохие ножи.

Осторожнее с ножами. Как-то мне в лабораторию приносили милиционеры (тогда еще) самоделочные ножи для измерения твёрдости. те ножи, которые показали твёрдость более 40 HRc стали холодным оружием и владельцы попали под уголовку.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
которые показали твёрдость более 40 HRc стали холодным оружием и владельцы попали под уголовку.
Чтобы нож стал холодняком, кроме твердости там еще много признаков есть. Одна твердость не катит. И владельцам за холодняк вроде уже давно нет уголовки. Только за изготовление и сбыт. Хотя... Времена сложные... С огнестрельным ужесточил требования
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Да, точно. еще длина лезвия учитывается
 
Сверху