Нужны советы по УК анкерных болтов.

Ответить

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Здравствуйте коллеги.
Я все про свои водородные ресиверы.
Возникла задача в оценке анкерных болтов в количестве 12 шт М30-1000мм. Надо было определить какой длины анкера. Я понимаю, что определить недопустимые дефекты в замоноличенных в бетон балтах не получиться. Не понятно, что за форма поверхности с обратной стороны. По проекту болты на обратной стороне приварены к закладной пластине.
Я настроился на похожем болте длиной 1500 мм, поймал донный сигнал от противоположного торца, вывел на уровень 80% и зафиксировал амплитуду. Я сделал контроль с торцов болтов прямым ПЭП на 2,25 МГц с диаметром пьезопластины 5 мм. Выявил, что 5 болтов имеют длину менее 1000 мм, остальные по 1060-1064 мм. Я понимаю, что это чистой воды колхоз не прописанный ни в одном НТД. Но надо заказчику и своим проектантам выдать бумагу с результатами. Вот сижу и ломаю голову на какой НТД можно сослаться.
Ниже прикрепил фото.
На одном фото результаты на укороченном анкере. На втором на целом.
Просьба сильно не бить :rofl:
 

Вложения

  • IMG-20220816-WA0003.jpg
    IMG-20220816-WA0003.jpg
    76.9 KB · Просмотры: 57
  • IMG-20220816-WA0005.jpg
    IMG-20220816-WA0005.jpg
    66 KB · Просмотры: 58

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
431
Реакции
105
Адрес
Темиртау
Колхоз конечно дело добровольное. НО!!!! Зачем Вам это нужно. Это не задача дефектосописта. Никто и никогда не докажет, что результаты замеров корректны. Причем, "выкопав" эти анкерные болты, по факту можно найти совсем другие цифры.
Мое личное мнение! Я на такое просто не подписался бы!

А по сути вопроса. Сослаться можно на толщинометрию. Хоть и в длину, но все-же.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Здравствуйте коллеги.
Я все про свои водородные ресиверы.
Возникла задача в оценке анкерных болтов в количестве 12 шт М30-1000мм. Надо было определить какой длины анкера. Я понимаю, что определить недопустимые дефекты в замоноличенных в бетон балтах не получиться. Не понятно, что за форма поверхности с обратной стороны. По проекту болты на обратной стороне приварены к закладной пластине.
Я настроился на похожем болте длиной 1500 мм, поймал донный сигнал от противоположного торца, вывел на уровень 80% и зафиксировал амплитуду. Я сделал контроль с торцов болтов прямым ПЭП на 2,25 МГц с диаметром пьезопластины 5 мм. Выявил, что 5 болтов имеют длину менее 1000 мм, остальные по 1060-1064 мм. Я понимаю, что это чистой воды колхоз не прописанный ни в одном НТД. Но надо заказчику и своим проектантам выдать бумагу с результатами. Вот сижу и ломаю голову на какой НТД можно сослаться.
Ниже прикрепил фото.
На одном фото результаты на укороченном анкере. На втором на целом.
Просьба сильно не бить :rofl:
Были в энергетике НТД по контролю крепежа(шпильки и т.п.в том числе и невывернутые)Поройте там.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ КРЕПЕЖА ЭНЕРГООБОРУДОВАНИЯ
РД 34.17.415-96 (в сети есть)

Еще есть более новая версия СТО 70238424.27.100.005-2008 разрабатывался еще ВТИ и РАО ЕЭС, утвержден уже ИНВЭЛ
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Я понимаю, что это чистой воды колхоз не прописанный ни в одном НТД.
РИшат, вы же вроде сертифицированный специалист и работаете не первый год. какое НТД вам надо, чтобы измерить толщину? я вот гляжу, что все эти сертификации по барабану, они не добавляют знаний и умений, и не дают понимания о собственных правах и ответственности.
НТД по УЗК нужно, в первую очередь, для браковки, там прописаны критерии браковки. может быть, исходя из прошлого опыта для каких то конструкций предложены схемы и места контроля. в данном то случае просто измерить толщину и все. что вам НТД может дать, прописать какие-то банальности? самим надо разбираться, никакое НТД здесь вам не поможет.
разобраться надо откуда там отражаются импульсы и привязаться к нужному. не обязательно самый большой это тот, который вам нужен. обычно первый импульс и есть отражение от дна, но не все так просто надо еще этот первый найти. в общем, есть образец вот на нем и разбирайтесь.
тут в ветке по РТ мы обсуждали метрологию, вот пример метрологии- с какой точностью можете произвести измерение. у прибора есть основная инструментальная погрешность (в паспорте). вопрос такой: с какой погрешностью вы у себя в протоколе напишите результат измерения? вот это и есть наша метрология.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
РИшат, вы же вроде сертифицированный специалист и работаете не первый год. какое НТД вам надо, чтобы измерить толщину? я вот гляжу, что все эти сертификации по барабану, они не добавляют знаний и умений, и не дают понимания о собственных правах и ответственности.
НТД по УЗК нужно, в первую очередь, для браковки, там прописаны критерии браковки. может быть, исходя из прошлого опыта для каких то конструкций предложены схемы и места контроля. в данном то случае просто измерить толщину и все. что вам НТД может дать, прописать какие-то банальности? самим надо разбираться, никакое НТД здесь вам не поможет.
разобраться надо откуда там отражаются импульсы и привязаться к нужному. не обязательно самый большой это тот, который вам нужен. обычно первый импульс и есть отражение от дна, но не все так просто надо еще этот первый найти. в общем, есть образец вот на нем и разбирайтесь.
тут в ветке по РТ мы обсуждали метрологию, вот пример метрологии- с какой точностью можете произвести измерение. у прибора есть основная инструментальная погрешность (в паспорте). вопрос такой: с какой погрешностью вы у себя в протоколе напишите результат измерения? вот это и есть наша метрология.

Здравствуйте.
Да я все понимаю. Нет нормативки никакой. НО заказчику и ГИПу надо знать длины анкеров.
Спасибо за дельный совет я сделаю протокол измерения толщины (длины). Чтобы прикрыть попу, разработаю технологическую карту.
Еще раз спасибо за дельный совет
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Еще раз спасибо за дельный совет
да совета я никакого конкретного не дал. по своему опыту я знаю, что в стержнях возникают много всяких сигналов или волн (нормальные волны) и когда у вас еще и торец стержня непонятно как приварен, то очень не просто измерить точно. поэтому поиграв с образцом можно и нужно с запасом определить погрешность измерения. вот эта погрешность и есть ваша ответственность. выбрать ее следует разумно и этим прикроете попу, а в протоколе изложите подход к оценке этой погрешности.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
да совета я никакого конкретного не дал. по своему опыту я знаю, что в стержнях возникают много всяких сигналов или волн (нормальные волны) и когда у вас еще и торец стержня непонятно как приварен, то очень не просто измерить точно. поэтому поиграв с образцом можно и нужно с запасом определить погрешность измерения. вот эта погрешность и есть ваша ответственность. выбрать ее следует разумно и этим прикроете попу, а в протоколе изложите подход к оценке этой погрешности.

В том-то и дело, что никто не знает как заделаны в бетон концы этих анкеров. Я уже сделал протокол измерения длины анкеров. Сейчас куплю шпильку М30-1000мм, обзову ее настороечным образцом. Выставлю уровень донного сигнала. И вперед.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
В том-то и дело, что никто не знает как заделаны в бетон концы этих анкеров.

Такие шпильки -анкера обычно загнуты внизу перевернутой буквой "Г", что бы в бетоне держалось хорошо.
И как тогда от этого загиба получать донный сигнал?
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
В том-то и дело, что никто не знает как заделаны в бетон концы этих анкеров.
Позвольте в этом засомневаться: то, что не знают в шаговой доступности не означает полное отсутствие опытных и квалифицированных стрОителей.
Я бы поискал таких по части того, что обычно бывает на другом конце такого анкера:Г(Т, Ш и т.д)-образная пластина или отсутствие таковой или практически возможны разные варианты(mix). И настроечных образцов слепил бы несколько...
А в прикрывающем срамное докУменте и писал бы про то, что относится он строго к таким вариантам.
И прикрытие-то все равно будет не 100%:"длиннометрия" от толщинометрии отличается, ясен пень, не названием, а размером ОК перпендикулярным направлению распространения УЗК, соответственно волновой зоопарк там побогаче и помутнее для расшифровки будет...
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
НО заказчику и ГИПу надо знать длины анкеров.
Зачем? Главный вопрос. Что они хотят знать? Что анкерный болт должен быть метр а не полметра? Или что другое? Исходя из полученной информации думать метод и заключение.
 

Нкнкнк

Бывалый
Регистрация
04.12.2020
Сообщения
114
Реакции
12
А разве анкерные болты не являются стандартными изделиями, как и другой крепеж?
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
Колхоз конечно дело добровольное. НО!!!! Зачем Вам это нужно. Это не задача дефектосописта. Никто и никогда не докажет, что результаты замеров корректны. Причем, "выкопав" эти анкерные болты, по факту можно найти совсем другие цифры.
Мое личное мнение! Я на такое просто не подписался бы!

А по сути вопроса. Сослаться можно на толщинометрию. Хоть и в длину, но все-же.
Чертеж всей этой ахинеи имеется?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
делал я подобное, никакую бумагу давать не стал, на словах рассказал механику, а там пусть он сам, верит или нет. Да, и попадались загнутые Г-образные, от их торца естесственно ничего не приходило. главное проверьте резьбовой конец =)) из моего опыта, если рвёт то порезьбе, а это всего 150-200мм, всё-таки уже не метр, да и РД хоть какое-то есть. имею ввиду выше написанное
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
делал я подобное, никакую бумагу давать не стал, на словах рассказал механику, а там пусть он сам, верит или нет.

Да. С бумагой - это тот гл.инженер свою жопу хочет прикрыть, а простого инжерена НК подставить, чуть что. Вот мол - выдал ему эксперт заключение, на основании этого заключения он и действовал.

А то что у эксперта при имеющихся вводных нет и быть не может методики, позволяющей достоверно определить длину тех анкерных болтов - это проблемы эксперта, и никого более
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
А то что у эксперта при имеющихся вводных нет и быть не может методики, позволяющей достоверно определить длину тех анкерных болтов - это проблемы эксперта, и никого более
не усложняйте, никто вас к расстрелу не приговаривает. кто мешает в протоколе изложить свои опасения? сделайте то, что можете. другое дело, если вы напишите, что погрешность измерения равна инструментальной, которая в паспорте на прибор указана, вот тогда, да, вас за мягкое место взять можно (хотя я сомневаюсь, что до этого дойдет). сертифицированные специалисты должны быть мудрее, они должны уметь и самим не подставляться и людям помочь.
 

ursa

Бывалый
Регистрация
16.02.2015
Сообщения
118
Реакции
14
Адрес
Кемерово
Была аналогичная задача несколько лет назад, но несколько сложнее. Угольная отрасль, анкера под 2 метра, тоже определение длины... Но установленные по месту анкера были залиты чем то типа эпоксидки и значения на анкере-образце и установленном анкере очень сильно различались. Моя задача была найти спеца и оборудованием помочь, если что. Я свою задачу выполнил, но дело дальше как то не пошло...
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
сертифицированные специалисты должны быть мудрее, они должны уметь и самим не подставляться и людям помочь.

В моем понимании - в данной ситуации лучше ограничиться устной консультацией. Если человеку в самом деле нужна помощь, то этого будет достаточно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
В моем понимании - в данной ситуации лучше ограничиться устной консультацией. Если человеку в самом деле нужна помощь, то этого будет достаточно.
этот вариант и обсуждать бессмысленно. мы обсуждаем вариант как рыбку съесть и на кол не сесть.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
главное проверьте резьбовой конец =)) из моего опыта, если рвёт то порезьбе, а это всего 150-200мм, всё-таки уже не метр, да и РД хоть какое-то есть. имею ввиду выше написанное
это вы про контроль на наличие трещин, а вопрос здесь обсуждается более простой- измерить длину анкера. кстати, в строительстве есть технология замеров длинны свай и как то они это делают.
 
Сверху