Какие литейные детали актуально контролировать?

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
POURRI написал(а):
Я прибор только в теории буду делать, а учителя на защите будут проверят эго правильность и мои знания в данном направлении.
Конечно, вся переписка имеет полезное направления, но для меня очень важно сейчас найти именно предмет и дефект в нем, который буду контролировать.
Критерии: Дефект литья, который можно обнаружить ультразвуком. По сути контролируется изделие, которое только, что отлили и очистили. И, если дефект не обнаружить, а изделие выйдет из строя – то или остановка или аварийная ситуация.
Рама на вагон. 1. Литая. 2. Небольшая толщина, т.е. вменяемое затухание. 3. Если сломается - пол. поезда под откос. 4. Актуальность - (см периодическую печать - ну, ты знаешь) 5. Стимул - если получиться, железнодорожники тебя коньяком зальют.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
POURRI написал(а):
Я прибор только в теории буду делать, а учителя на защите будут проверят эго правильность и мои знания в данном направлении.

Я думаю, твои учителя на защите тоже специалисты по проектированию дефектоскопов только на бумаге. Так что не переживай за проверку.... :-D3
Вообще забавная тема -изобретение специального дефектоскопа для задачи, где проблема контроля заключается не в отсутствии дефектоскопа (коих легион), а в невозможности проведения УЗК из-за поверхности и структуры.
 

POURRI

Свой
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Веб-сайт
infpro.ua
Akella1982 написал(а):
Хорошо-бы поточнее тему диплома узнать, ну и в каком ВУЗе, если не секрет... что касается дефектов литья - то это, например, усадочная раковина, рыхлоты, поры, трещины... кроме того - неоднородная структура и большой размер зерна, но это уже не дефект.
Дефекты нужно обнаруживать все. НО! не стоит забывать, что дефект - это несоответствие требованиям нормативной документации.
Какая вообще задача ставится при разработке прибора ?
Тема диплома «Ультразвуковой прибор контроля литья». ВУЗ – НТУУ «КПИ».
В реальности задачу ставлю сам, которая мне интересна, а куратор диплома соглашается.
Саму задачу я узкоспециализирую – допустим создаю прибор контроля усадочных раковин в литых дисках, а потом добавляю, какие дефекты он может еще контролировать.
 

POURRI

Свой
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Веб-сайт
infpro.ua
swc написал(а):
POURRI написал(а):
Я прибор только в теории буду делать, а учителя на защите будут проверят эго правильность и мои знания в данном направлении.
Конечно, вся переписка имеет полезное направления, но для меня очень важно сейчас найти именно предмет и дефект в нем, который буду контролировать.
Критерии: Дефект литья, который можно обнаружить ультразвуком. По сути контролируется изделие, которое только, что отлили и очистили. И, если дефект не обнаружить, а изделие выйдет из строя – то или остановка или аварийная ситуация.
Рама на вагон. 1. Литая. 2. Небольшая толщина, т.е. вменяемое затухание. 3. Если сломается - пол. поезда под откос. 4. Актуальность - (см периодическую печать - ну, ты знаешь) 5. Стимул - если получиться, железнодорожники тебя коньяком зальют.
Вот, надеюсь подойдет
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
Украина, стало быть... да, тогда по предприятиям я тебе вряд-ли чего подскажу, в части к кому обратиться... во всяком случае в части литья...

А в приборе что именно надо разработать? Принципиальную схему ? Электронику ?
 

POURRI

Свой
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Веб-сайт
infpro.ua
swc написал(а):
Рама на вагон. 1. Литая. 2. Небольшая толщина, т.е. вменяемое затухание. 3. Если сломается - пол. поезда под откос. 4. Актуальность - (см периодическую печать - ну, ты знаешь) 5. Стимул - если получиться, железнодорожники тебя коньяком зальют.
Действительно хорошая теперь тема и преподаватель сказал «Бери, если актуально». А она актуальна. Спасибо, решили вопрос недели.

gudwin написал(а):
Я думаю, твои учителя на защите тоже специалисты по проектированию дефектоскопов только на бумаге. Так что не переживай за проверку.... :-D3
Вообще забавная тема -изобретение специального дефектоскопа для задачи, где проблема контроля заключается не в отсутствии дефектоскопа (коих легион), а в невозможности проведения УЗК из-за поверхности и структуры.
Главное, что объясняют хорошо. В защиту «своих» учителей хочу добавить, что один кафедру основал, другой патенты делает, третий с предприятиями договаривается, четвертого заграницу на конференции приглашают и так далее. Так, что на преподавателей мне грех жаловаться. Разве, что на финансирование кафедры.

Akella1982 написал(а):
Украина, стало быть... да, тогда по предприятиям я тебе вряд-ли чего подскажу, в части к кому обратиться... во всяком случае в части литья...

А в приборе что именно надо разработать? Принципиальную схему ? Электронику ?

В приборе уже справлюсь – аналитический обзор, функциональная, принципиальная, расчетная часть. Главное уже ОК есть.
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
на счет "решили вопрос недели" - ты не спеши... сначала почитай...
 

POURRI

Свой
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Веб-сайт
infpro.ua
Информация есть – повезет, то сегодня подготовлю информацию на консультацию.

Или Вы тоже волнуетесь, что кто-то потом сделает аварийный дефектоскоп по моим расчетам? (в шутку)
 

POURRI

Свой
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Веб-сайт
infpro.ua
Остановился на контроле боковой рамы тележки вагона
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
POURRI написал(а):
Остановился на контроле боковой рамы тележки вагона
Символическое завершение. Украинский прибор против бракованных украинских боковых рам. Чья возмет?
POURRI, ты хоть доложи потом о результате, а то мне как-то перед железнодорожниками неудобно.
 

lnkitd

Свой
Регистрация
17.05.2013
Сообщения
26
Реакции
1
Мы ультразвуком пытались контролировать детали для большегрузной карьерной техники. Усадку выявил, но реальный дефект оказался раз в 10 больше, чем показывал прибор. А всё потому что это ЛИТЬЁ. Большинство очень не хотят в него лезть ультразвуком. У нас в стране (Беларусь) сколько мы не привлекали светил науки - все отказываются организовать внедрение УЗК к нам на завод и многие говорят, что даже если кто то найдётся кто согласится-это шарлатан. А вообще если ты уж взялся за такую тему посмотри следующие документы: EN12680-1 "ЛИТЬЕ. УЛЬТРАЗВУКОВОЙ КОНТРОЛЬ. ЧАСТЬ 1: ОТЛИВКИ ИЗ СТАЛИ ДЛЯ ОБЩЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ " -есть перевод на русский (Государственное предприятие "Украинский центр подтверждения соответствия "Промбезопасность" СТП 80.3-015-08 (EN 12680-1:2003) ); СТАЛЬНЫЕ ОТЛИВКИ ДЛЯ АТОМНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.ПРАВИЛА КОНТРОЛЯ.ПНАЭ Г-7-025-90; ОСТ 108.961.07-83.
Больше документов не нашёл я касательно этой темы. Ещё есть две статьи из журнала в мире НК №2(52) 2011г.(одна Кретова, вторая Воронкова)-если надо могу на мыло выслать.
А что касается УЗК боковой рам- мне кажется если бы это было бы возможно, то НИИ Мостов - это бы давно внедрил (один из главных институтов НК на жд транспорте, и в частности и по УЗК). Ну а если ты это внедришь -будет тебе от Гапановича В.А. большая благодарность))))
 
Сверху