Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Я так понимаю, что это уже коллективный призыв к Михаилу57 о ликвидации собственной безграмотности?
Ничуточки. Просто линейка - способ сделать жизнь прямее. И всё.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
И лично я с термином "глубиномер" не согласен,
Я тоже не вполне согласен с некоторыми терминами и обозначениями, в том числе и с термином "глубиномер", который, видимо, пришел из гироакустики. Мне, например, не понятно, почему углы во второй среде обозначаются буквой альфа, а углы в первой среде буквой бэта. Но увы, термины приняты и это не обсуждается, дабы не создавать Вавилонского столпотворения.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
В следствии неумеренного употреблении пива....)))))
По местной традиции, завеенной SWC, здесь пиво исключительно по пятницам и никак иначе. Профилактика цирроза.:drinks:
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
я предлагаю времяметр.

swc, какой то вы сегодня военный, ну захотел wanderer_11 назвать глубиномер дальнометром, ну пусть будет такой сленг, если ему приятно, тем более он не возражает и против "Устройство Определения Координат Дефекта". когда то это хозяйство БЦО называли и ничего жили. я вольтметр тоже напряжеметром называю, иногда.
конечно, если говорить серьезно, то терминологическая культура это важно- нам упрощает профессиональную жизнь, даже если эти термины не всегда адекватны. в общем по возможности следует придерживаться.

Для справка БЦО - это "Блок Цифрового Отсчета" на УД2-12. И жалко. что вы, такие великие, об этом не знаете. И жалко, что вы все уже попередохли а я ещё нет. Я же не хотел.....видит Бог.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
В общем начну с того что не понял: Понятие "мнимая пьезопластина", для чего?
Глубоко копаете... Представьте себе, что призму ПЭП подменили на призму из того же материала, что и объект контроля (далее ОК) и излучает поперечную волну. кроме того, чтобы поле не изменилось, потребуется корректировка размеров ПЭ.
Эту штуку можете оставить на потом.

ну и как я понимаю чем больше толщина тем больше задержка?
Да. Только если говорим о наклонном ПЭП, то не толщина, а путь в призме. Для разных углов корректнее. При одинаковой толщине на малом угле путь меньше.
В общем если увеличивается диаметр, то увеличивается ближняя зона. или я не правильно понял?
Кроме того, увеличивается направленность. А тепрь представьте себе ПЭП с большим углом, напр. 70 гр и маленьким ПЭ. Проанализируйте, какие волны он будет излучать.
есть трансформация волн при изменении угла, а преломление лучей когда происходит?
Обратно в тему Граница раздела..., случай наклонного падения.
Сегодня настраивал Р/С ПЭП так там наоборот, чем выше к поверхности дефект тем выше амплитуда, и наоборот, чем глубже, тем меньше или я не о том говорю?
В РС по-другому. Схема раздельная. На пересечении акустических осей - точка фокуса. Там сигнал будет максимальным. Эту тему пока тоже подождите изучать.
Вам пора в "Акустический тракт". Только формулами не увлекайтесь, поймите суть.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А меня нет. Эта штука на самом деле измерчет только время. Так что ее, хронометром называть?

А если эта штука хреново настроена, то хреновометр или хренометр? :cool:))
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
В общем начну с того что не понял: Понятие "мнимая пьезопластина", для чего?

Возьмите фонарик (не который в телефоне а настоящий), наведите его на гладкую поверхность (стена, дверь) на небольшом расстоянии, держите его перпендикулярно поверхности. Запомните или обведите размеры и форму пучка света (пятна),
Не меняя расстояния от поверхности, начните наклонять фонарь в определенной плоскости - плоскости падения, например, вправо-влево или вверх-вниз.
Что произойдет с пучком в плоскости падения волны, а что в дополнительной плоскости?

Диаметр излучателя относительно длины волны определяет его направленность, если отношение l/a больше единицы (l - длина волны, а - радиус пьезоэлемента), то излучатель не направленный, если меньше единицы, то направленный. Чем больше радиус излучателя относительно длины волны, тем направленнее поле излучателя.
В практике контроля мы редко пользуемся значениями длины волны (в справочниках ее нет), а вот скорость волн и частота нам известны. Поэтому направленность определяют с/(a*f), где с - скорость волны, f - частота колебаний.

Теперь наклон и мнимый излучатель. Грубая аналогия - монетка, например 5 рублей. Кладем перпендикулярно, очерчиваем пятно контакта. Теперь начинаем монетку приподнимать (увеличиваем угол наклона пьезожэлемента - угол падения волны). Что будет происходит с проекцией монетки на поверхность ввода. Что мы наблюдали с изменением пучка у фонарика?

Что касается ближней зоны, а Вы свои измерения в ближней зоне проводили для всех отражателей?
Допустим у Вас есть прямой совмещенный ПЭП 111-5 с диаметром 6 мм. Материал сталь со скоростью 5900м/с
rбл=a*a*f/c получаем 9*5/5,9=7,6 мм
На каких глубинах у Вас были отражатели, укажите, пожалуйста параметры ПЭП
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Возьмите фонарик (не который в телефоне а настоящий), наведите его на гладкую поверхность (стена, дверь) на небольшом расстоянии, держите его перпендикулярно поверхности. Запомните или обведите размеры и форму пучка света (пятна),
Не меняя расстояния от поверхности, начните наклонять фонарь в определенной плоскости - плоскости падения, например, вправо-влево или вверх-вниз.
Что произойдет с пучком в плоскости падения волны, а что в дополнительной плоскости?

Диаметр излучателя относительно длины волны определяет его направленность, если отношение l/a больше единицы (l - длина волны, а - радиус пьезоэлемента), то излучатель не направленный, если меньше единицы, то направленный. Чем больше радиус излучателя относительно длины волны, тем направленнее поле излучателя.
В практике контроля мы редко пользуемся значениями длины волны (в справочниках ее нет), а вот скорость волн и частота нам известны. Поэтому направленность определяют с/(a*f), где с - скорость волны, f - частота колебаний.

Теперь наклон и мнимый излучатель. Грубая аналогия - монетка, например 5 рублей. Кладем перпендикулярно, очерчиваем пятно контакта. Теперь начинаем монетку приподнимать (увеличиваем угол наклона пьезожэлемента - угол падения волны). Что будет происходит с проекцией монетки на поверхность ввода. Что мы наблюдали с изменением пучка у фонарика?

Что касается ближней зоны, а Вы свои измерения в ближней зоне проводили для всех отражателей?
Допустим у Вас есть прямой совмещенный ПЭП 111-5 с диаметром 6 мм. Материал сталь со скоростью 5900м/с
rбл=a*a*f/c получаем 9*5/5,9=7,6 мм
На каких глубинах у Вас были отражатели, укажите, пожалуйста параметры ПЭП

Почему в книгах так доступно не описывают, спасибо Вам большое, сейчас когда Вы мне все на пальца рассказали, можно сказать разжевали, в голове эта информация засядет на долго.

По поводу фонарика очень доступно, все хотел найти пример чтоб представлять в воображении как это выглядит, чтоб запомнилось на долго. Обычного фонарика нет под рукой, но мысленно представляю что из очерченного первоначального круга получиться вытянутый эллипс причем чем дальше будет вытягиваться тем сильнее размываться, а в плоскости падения будет яркость будет та же до определенной границы, это я так понимаю и есть граница ближней зоны? для наглядности и чтоб полностью развеять сомнения все же соорудил направленный луч вот что получилось.
Необходимо войти для просмотра
Необходимо войти для просмотра

С монеткой будет тоже самое.

По поводу моих ПЭП, я просто проводил расчеты произвольного ПЭП для того чтоб рассчитать границу ближней зоны, то же прямой ПЭП на 5 МГц только при расчетах ставил разные значения диаметра чтоб посмотреть как изменяется граница ближней зоны, увеличивается или уменьшается. Хотя в книге немного отличается формула от вашей, N=a2 /λ
λ = c/f скорость деленное на частоту, а у вас наоборот, где истина?
 

Вложения

  • 8755615b3c46.jpg
    8755615b3c46.jpg
    45 KB · Просмотры: 42
  • 845767a72342.jpg
    845767a72342.jpg
    37.9 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование:

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
21
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Необходимо войти для просмотра[/URL]
Я не правильно нарисовал на первом фото,хотя в голове понял что ближняя зона начинается от точки выхода
 

Вложения

  • b52014f3fc24.jpg
    b52014f3fc24.jpg
    38.5 KB · Просмотры: 41

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Не понятный термин - "фишка".....Как насчёт терминологии?
это креатив, а терминология скучна- "Суха, мой друг, теория, везде, но древо жизни пышно зеленеет"
тем более мы на отвлеченные темы
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Ничуточки. Просто линейка - способ сделать жизнь прямее. И всё.
ну да, правильно, поэтому и экзамен по линейке сдавать надо. или мы не ищем прямых путей?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Для справка БЦО - это "Блок Цифрового Отсчета" на УД2-12. И жалко. что вы, такие великие, об этом не знаете.
а с чего вы решили мы этого не знали? разве глубиномер сильно отличается от БЦО, где индуцировались эти результаты и разве БЦО сильно отличается от вашего "Устройство Определения Координат Дефекта".

И жалко, что вы все уже попередохли а я ещё нет. Я же не хотел.....видит Бог.
как то не очень адекватно такое на форуме, вы дурь не курите?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Глубоко копаете... Представьте себе, что призму ПЭП подменили на призму из того же материала, что и объект контроля (далее ОК) и излучает поперечную волну. кроме того, чтобы поле не изменилось, потребуется корректировка размеров ПЭ.
Эту штуку можете оставить на потом.
мне, astrut, ничего не понятно. ну подменили, хорошо, и как обычно говорит здесь Колян2- "а нахрена".
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Возьмите фонарик (не который в телефоне а настоящий), наведите его на гладкую поверхность (стена, дверь) на небольшом расстоянии, держите его перпендикулярно поверхности. Запомните или обведите размеры и форму пучка света (пятна),
Не меняя расстояния от поверхности, начните наклонять фонарь в определенной плоскости - плоскости падения, например, вправо-влево или вверх-вниз.
Что произойдет с пучком в плоскости падения волны, а что в дополнительной плоскости?
Kaktus_SPb, разрешите я тоже немного поучусь. и так, я попробую ответить:
с пучком в плоскости падения волны ничего не произойдет, он просто зеркально отразится и все, если поверхность шершавая, то луч просто диффузно рассеяться.

Теперь наклон и мнимый излучатель. Грубая аналогия - монетка, например 5 рублей. Кладем перпендикулярно, очерчиваем пятно контакта. Теперь начинаем монетку приподнимать (увеличиваем угол наклона пьезожэлемента - угол падения волны). Что будет происходит с проекцией монетки на поверхность ввода. Что мы наблюдали с изменением пучка у фонарика?
никакого изменения пучка нет- он не стал ни тоньше, ни толще. проекция пучка на плоскость сам пучок ну никак не изменяет. а что с мнимым излучателем, где он собственно находится (ну с фонариком то я догадаюсь, а с ПЭП у меня не очень это получается, ну посмотрим может и разберемся)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Почему в книгах так доступно не описывают, спасибо Вам большое, сейчас когда Вы мне все на пальца рассказали, можно сказать разжевали, в голове эта информация засядет на долго.
По поводу фонарика очень доступно, все хотел найти пример чтоб представлять в воображении как это выглядит, чтоб запомнилось на долго.
Rbi, вы не горячитесь. реально вы ровным счетом ничего не поняли, а Kaktus_SPb вам ничего и не объяснил. я сам тоже ничего не понял, но Kaktus_SPb старался. ему это полезно- пусть оттачивает педагогическое мастерство на нас.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
ну да, правильно, поэтому и экзамен по линейке сдавать надо. или мы не ищем прямых путей?
Экзамен можно и по линейке. Если уже знаешь, на что способен экзаменуемый, эзамен - формальность. Главное - подготовить правильно, а вот тут легких путей нет.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
хотя в голове понял что ближняя зона начинается от точки выхода
Неа, от излучателя. И часть БЗ находится в призме. Я как-то пытался посчитать какая часть, у меня не нашлось ни одного наклонного ПЭП, у которого в призме было бы менее 0,5 БЗ.
Фонарик, конечно, очень наглядный способ. Но "есть один нюанс". В фонаре уже есть своя оптика, с помощью которой формируется направленность - рефлектор или линза. Т.е. фонарь по аналогии ближе к фокусирующим ПЭП. А вот понять про боковые лепестки с фонариком очень просто. Положите включеный фонарик на плоскость и посмотрите что получилось. Можно чуть угол поменять.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Коллеги вы по моему увлеклись загадками, если даете сложную аналогию, то указывайте на, что обращать внимание, я то молчу - думаю не понял, ну бывает, а ннет, вон оказывается я не один не понял..., думаю Rbi, еще сложнее додумывать без наличия базовой подготовки.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху