Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
поверителем то кого назначим? - "а судьи кто"?
Как обычно - уполномоченные организации, аттестованные в установленном порядке. Поверяльщики иными словами. А вот методику поверки придется писать. Если Вы предложили себя в качестве "мерила" - Вам и карты в руки.:mocking:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
посмотрел этот пост:

Анатолий, уменьшение длительности импульса улучшает лучевую разрешающую способность.

Михаил57, ну, ладно пусть это будет главным, но почему я про это не сказал:

а вот в отношении практической пользы можно что-то сказать. короткий импульс это высокая разрешающая способность. в дефектоскопии это востребовано.
это мой пост 1259.

а я то бедный как уж истомился в попытке найти главное, негуманно такое с людями.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
посмотрел этот пост:
а я то бедный как уж истомился в попытке найти главное, негуманно такое с людями.
Изините! Не хотел Вас огорчить. Надо было добавить слово "лучевая".
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Как обычно - уполномоченные организации, аттестованные в установленном порядке. Поверяльщики иными словами. А вот методику поверки придется писать. Если Вы предложили себя в качестве "мерила" - Вам и карты в руки.:mocking:

Тем, кто будет писать методику, наверное будет полезным (я уже как-то ее выкладывал) следующая ссылка:

http://rkn.gov.ru/press/publications/news23346.htm
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Тем, кто будет писать методику, наверное будет полезным (я уже как-то ее выкладывал) следующая ссылка:
http://rkn.gov.ru/press/publications/news23346.htm

Kaktus_SPb, я так понимаю, что эти четыре заветных слова вы предлагаете в качестве эталонных мер? разумно, действительно, лучше и не придумаешь.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Kaktus_SPb, я так понимаю, что эти четыре заветных слова вы предлагаете в качестве эталонных мер? разумно, действительно, лучше и не придумаешь.

Ну раз внесены в реестр - значит меры, остальное - настроечные образцы...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Если "меры" значит надо поверять и свидетельство выписывать. Чем их измерять?
Органолептически, тонкая материя.
Я думаю, что их измерять не надо, эти слова у каждого в голове сидят эталонно, с детства там еще.
Я бы даже сказал, что систему координат образуют, базовые вектора.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Органолептически, тонкая материя.
Я думаю, что их измерять не надо, эти слова у каждого в голове сидят эталонно, с детства там еще.
Я бы даже сказал, что систему координат образуют, базовые вектора.

Слов всё-таки четыре, а система координат трехмерная, да и классики говорят, что знают три слова, три матерных слова...
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Я бы даже сказал, что систему координат образуют, базовые вектора.
Ну, меры длины и мера массы как бы в Бюро мер и весов лежат (и куча их копий в метрологических институтах), а меру времени вовсе привязали к переходу электрона атома цезия из одного состояния в другое. Ну ещё температура, привязанная к условиям, в которых "вода не газ, не жидкость и не лёд, а нечто среднее", и моль, который выбран как точное количество атомов в 12 граммах углерода-12. И собственно вся остальная метрология - это уже произвольные от этих пяти. То есть должна существовать (пусть даже только теоретически) цепочка приборов, ведущая к соотношению между этими 5 эталонами и той ошибкой, которую может дать освидетельствованный прибор.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Ну, меры длины и мера массы как бы в Бюро мер и весов лежат (и куча их копий в метрологических институтах), а меру времени вовсе привязали к переходу электрона атома цезия из одного состояния в другое. Ну ещё температура, привязанная к условиям, в которых "вода не газ, не жидкость и не лёд, а нечто среднее", и моль, который выбран как точное количество атомов в 12 граммах углерода-12. И собственно вся остальная метрология - это уже произвольные от этих пяти. То есть должна существовать (пусть даже только теоретически) цепочка приборов, ведущая к соотношению между этими 5 эталонами и той ошибкой, которую может дать освидетельствованный прибор.
А ампер с канделой куда делись?:shock:
Системы единиц - дело тонкое. Более дурацкой системы, чем СИ, придумать сложно. Но есть и другие. Есть СГС, которая определяет только 3 основные величины, а про остальное говорит "делайте как удобнее". Есть естественная Планковская. Основные величины: скорость света, заряд и масса электрона, постоянная Планка, Больцмана, гравитационная равны единице. А в англии, так вообще дюймовая. И ничего, живут люди.:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Слов всё-таки четыре, а система координат трехмерная, да и классики говорят, что знают три слова, три матерных слова...

Тут проблема. Если измерять deaми, то ему эти координаты и назначать. Энштейн ведь взял да и назначил четвертую. Если координаты назначим мы, тогда мы будем dea135 этими словами измерять. Получается измерение Мерила. Парадокс.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Тут проблема. Если измерять deaми, то ему эти координаты и назначать. Энштейн ведь взял да и назначил четвертую. Если координаты назначим мы, тогда мы будем dea135 этими словами измерять. Получается измерение Мерила. Парадокс.
Попробуйте, для понятности, привести пример измерения deaми ну хотя бы 4-х упомянутых слов. :mocking:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Тут проблема. Если измерять deaми, то ему эти координаты и назначать. Энштейн ведь взял да и назначил четвертую. Если координаты назначим мы, тогда мы будем dea135 этими словами измерять.
Не... Тут четырьмя координатами не обойтись...Маловато будет....
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не... Тут четырьмя координатами не обойтись...Маловато будет....
Надо специалистов ВК подтянуть - у них еще комплексная плоскость есть. Когда пытаюсь с ней разобраться 4-х означенных слов не хватает.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
А ампер с канделой куда делись?:shock:
Ампер подбирается под притяжение двух проводов на расстоянии в 1 метр, чтобы на 1 метр которых приходится сила притяжения в 2*10^-7 Ньютона. То есть она - производная от метра, килограмма и секунды (Ньютон это сила, разгоняющая тело массой 1 килограмм на 1 м/с за секунду). Привязку к элементарному заряду ещё не добавили. Про канделу, да, забыл.

у них еще комплексная плоскость есть
но в ней всё меряется в той же системе координат, что и в действительной. И обычно комплексные величины используется для того, чтобы смотреть, что может происходить за бесконечностью.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Тут проблема. Если измерять deaми, то ему эти координаты и назначать. Энштейн ведь взял да и назначил четвертую. Если координаты назначим мы, тогда мы будем dea135 этими словами измерять. Получается измерение Мерила. Парадокс
то вроде бы не Эйнштейн, а Минковский ввел.
в остальном думать будем
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху