Что не так с углом ввода 65 градусов?! Пробуем разобраться.

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
У меня зарубки лишь с 25 толщины
Сейчас приду могу фото сделать что и как
Достаточно полученные координаты Х У прямая и отраженная. Только настройку по мерам не сбивать
ЗЫ. У меня есть несколько СОПов, в которых злодеи-изготовители передавили зарубки. А для того, чтобы глубина зарубки соответствовала, элегантно возле нее запилили :angle-grinder:. Теперь координата соответствовать не будет :fire: МолоЦЦы
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,438
Реакции
150
Адрес
г.Москва
А еще дефектоскоп время измеряет, для того, чтобы путь правильный был - ровно 55,0 мм, надо, после настройки задержки, скорость правильную задать

Ну я устонавливаю 3260 иногда 3250
А как правильно!?

А все понял как можно произвести "ТОЧНОСТЬ" измерения скорости: https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=70254&#post70254
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,438
Реакции
150
Адрес
г.Москва
Достаточно полученные координаты Х У прямая и отраженная. Только настройку по мерам не сбивать
ЗЫ. У меня есть несколько СОПов, в которых злодеи-изготовители передавили зарубки. А для того, чтобы глубина зарубки соответствовала, элегантно возле нее запилили :angle-grinder:. Теперь координата соответствовать не будет :fire: МолоЦЦы
Ну в связи с тем что на 25 толщину 65 градусом я не могу (или могу не знаю :( пока что) на скорую руку произвел настройку 50 градусом (повторил действия из поста #116 https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=172187&#post172187)
ИТОГ
Предварительные расчеты визуальные (для понимания при настройке на СО3)



Настроились погнали на зарубку



Набросаю чертежик посмотрим что должно быть



ВСЕ четенько все красивенько
Ни какой игры со стрелами задержками углами

И кстати!!!
В данной таблице ошибочка (https://ibb.co/pZHhqNr) получается по углу ввода 50 градусов Y=38,20 чертеж показывает что нет 35 ;)

 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Ну в связи с тем что на 25 толщину 65 градусом я не могу (или могу не знаю пока что) на скорую руку произвел настройку 50 градусом
с 50 градусным ПЭП обычно у всех получается. сложности начинаются с 60-70 градусными.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,438
Реакции
150
Адрес
г.Москва
с 50 градусным ПЭП обычно у всех получается. сложности начинаются с 60-70 градусными.
Нет у меня таких заробок и толщин как в ролике ((((( УВЫ чтоб я мог 65 встать
ХОТЯЯЯ если успею завтра (перевахтовка просто) то может быть попробую 65 градусом встать на 25 толщину ((((( но чет мне кажется ((((( - не знаю

И опять таки мне ни кто так и не ответил!!!
Почему после проведенных настроек и встав на нужную толщину - мы должны начинать танцы с углами стрелами и задержками!?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
За 0,6% понял (ну это же было на скорую руку и закрепление материала)
думаю, что не поняли. 0,6% это очень хороший результат, но совершенно не факт, что у вас была погрешность именно 0,6%. это прибор вам показал такой результат при данном измерении, а при другом таком же измерении результат мог быть несколько иным.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
И опять таки мне ни кто так и не ответил!!!
Почему после проведенных настроек и встав на нужную толщину - мы должны начинать танцы с углами стрелами и задержками!?
почему не ответили? ранее здесь много специалистов в ясной форме выразились, что настраиваться нужно по мерам (СО) и никаких танцев с бубном. это должно быть аксиомой. эту ветку создал админ и свои исследования он провел как обучающие, в первую очередь, для себя- "и опыт сын ошибок трудных". так вот эпиграфом к этим исследованиям можно было бы предложить такой- "как не следует делать" или "подгонка ответа к решению пользы не приносит". поэтому можно посоветовать более внимательно посмотреть эти исследования и проанализировать полученные результаты. само собой, что это нужно соотносить с собственными наблюдениями. например, мне это уже не интересно, я это проходил когда-то давным давно. я не могу точно и однозначно объяснить причину достаточно большой погрешности при измерении отражателей типа "угловое зеркало" (этих причин несколько и разбираться когда какая превалирует требует усилий, времени и еще есть всякие нюансы), но я свыкся с этим явлением, примерно, знаю границы и качественно учитываю при работе. мне этого достаточно, а вам тоже с этим надо свыкнуться, а это время и практика.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,438
Реакции
150
Адрес
г.Москва
почему не ответили? ранее здесь много специалистов в ясной форме выразились, что настраиваться нужно по мерам (СО) и никаких танцев с бубном. это должно быть аксиомой. эту ветку создал админ и свои исследования он провел как обучающие, в первую очередь, для себя- "и опыт сын ошибок трудных". так вот эпиграфом к этим исследованиям можно было бы предложить такой- "как не следует делать" или "подгонка ответа к решению пользы не приносит". поэтому можно посоветовать более внимательно посмотреть эти исследования и проанализировать полученные результаты. само собой, что это нужно соотносить с собственными наблюдениями. например, мне это уже не интересно, я это проходил когда-то давным давно. я не могу точно и однозначно объяснить причину достаточно большой погрешности при измерении отражателей типа "угловое зеркало" (этих причин несколько и разбираться когда какая превалирует требует усилий, времени и еще есть всякие нюансы), но я свыкся с этим явлением, примерно, знаю границы и качественно учитываю при работе. мне этого достаточно, а вам тоже с этим надо свыкнуться, а это время и практика.

Админу вообще огромное спасибо что создал данный вопрос и видео.
И вам СПАСИБО...
Я закрепил свои познания как нужно - не абы как, а как следует.
Но конечно же ещё буду копошиться в этом вопросе - но без познания глубоких "угловых зеркал"
Мне интересно ещё проверить скорость ну и попробовать 65 встать на 25 толщину с зарубкой
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,438
Реакции
150
Адрес
г.Москва
думаю, что не поняли. 0,6% это очень хороший результат, но совершенно не факт, что у вас была погрешность именно 0,6%. это прибор вам показал такой результат при данном измерении, а при другом таком же измерении результат мог быть несколько иным.

Аааа я думал результат должен был быть с погрешностью 0,3-0, 5%
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,438
Реакции
150
Адрес
г.Москва
откуда у нас такая точность? 0,3-0,5% даже штангенциркулем не всегда получается.
https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=11722

Может я не то что вновь ссылаюсь!?

Админ а вот ещё один материал хороший
Получается не плохо реально ещё и скорость определять да и в довесок - не факт что сталь 20 равна стали на контроле
То и ее бы и там измерить
И тогда по сути
Я чет запутался
К примеру СО3 настроились всё определили
Должны выйти и ещё раз произвести всё эти замеры так что ли!?
И лишь потом просчитав разницу в показаниях
Начать настройку на толщину
Пипец
https://moluch.ru/archive/277/62673/

Только можно или тапочек кинуть в меня
Или обьеснить
А как тогда произвести настройку на НО на толщину: стрелу задержку угол !?
По зарубке там
Или же по
БЦО

Тогда автор поста верное ведёт толкование или что
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Может я не то что вновь ссылаюсь!?
вполне нормально, там пост 2 адекватный, просто автор этого поста немного осторожничает.

Только можно или тапочек кинуть в меня
Или обьеснить
А как тогда произвести настройку на НО на толщину: стрелу задержку угол !?
По зарубке там
Или же по
БЦО
так уже было сказано мною несколько раз- на мерах или тех же СО-2, СО-3. настроили задержку, угол, выставили стандартное значение скорости и все- работаете. по вашей же ссылке различия скорости в разных марках стали 0,7%- зачем париться? никаких зарубок и БЦО, они нужны только для понимания как у вас работает прибор после настройки- можно же при настройке и ошибок наделать, если ПЭП работает плохо, то нужно поменять.
если очень вам неймется: делаете образцы из материала ОК, ищите установку по измерению скорости с нужной вам погрешностью и настраиваетесь должным образом. правда, погрешность в измерениях координат несплошностей будет такая же как и при обычной настройке. начните с выяснения, а что считать координатой непровара- максимальное по амплитуде отражение или...?
устанавливать скорость с высокой точностью имеет смысл только в толщинометрии и то, если ОК имеет хорошо обработанные поверхности с низкой шероховатостью. метод измерения тоже должен быть не любой, а специальный. иногда бывает такое надо, но точно не в мостостроении.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
По зарубке там
Или же
Есть случаи, когда делать настройку по мерам не получается, да и смысла особого нет. Один из случаев - неплоская поверхность небольшого радиуса. Соответственно, притертый ПЭП. Щаз начнут тулить его на меру и пихать под него солидол :fire::drinks: А оно надо? А точность приемлемой будет? Поправки на толстый-толстый слой солидола учитывать будете?
Есть СОП нужного радиуса, есть на нем 2 зарубки, соответственно, есть 4 значения - У1, У2 и, соответственно, Х1, Х2. Всё. Этого достаточно для настройки глубиномера по У и по Х. И никаких в явном виде скоростей и задержек в призме. Можете вспомнить математику и сами решите задачку через систему уравнений. Желающие даже могут угол ввода прикинуть через стакангенс :drinks: В некоторых дефектоскопах такой способ реализован. В Уральце, например.
Зы я не призываю забыть про классику и пользоваться только "альтернативным" способом
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
с 50 градусным ПЭП обычно у всех получается. сложности начинаются с 60-70 градусными.

да какие трудности то? сегодня специально в лаборатории 65 градусным пэпом от 12 до 45 миллиметрам понастраивался.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
Есть случаи, когда делать настройку по мерам не получается, да и смысла особого нет. Один из случаев - неплоская поверхность небольшого радиуса. Соответственно, притертый ПЭП. Щаз начнут тулить его на меру и пихать под него солидол :fire::drinks: А оно надо? А точность приемлемой будет? Поправки на толстый-толстый слой солидола учитывать будете?
Есть СОП нужного радиуса, есть на нем 2 зарубки, соответственно, есть 4 значения - У1, У2 и, соответственно, Х1, Х2. Всё. Этого достаточно для настройки глубиномера по У и по Х. И никаких в явном виде скоростей и задержек в призме. Можете вспомнить математику и сами решите задачку через систему уравнений. Желающие даже могут угол ввода прикинуть через стакангенс :drinks: В некоторых дефектоскопах такой способ реализован. В Уральце, например.
Зы я не призываю забыть про классику и пользоваться только "альтернативным" способом

А как же иммерсионный способ контроля?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
да какие трудности то? сегодня специально в лаборатории 65 градусным пэпом от 12 до 45 миллиметрам понастраивался.
трудности то не в настройке как таковой, а в результатах измерения координат, поэтому хотелось бы от вас увидеть результаты и после оценить "трудности". тема же про это.
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
199
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
Применение ФР оставляет те же проблемы, но, однако, позволяет с более высоким разрешением изучить картинку.

Мы тоже столкнулись с проверкой глубиномера на зарубках и на некоторых углах ввода врет на 1-1,5 мм.

Для объяснения этого эффекта подготовили доклад, его видеопредставление (прокручивать медленно):

 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Применение ФР оставляет те же проблемы, но, однако, позволяет с более высоким разрешением изучить картинку.

Мы тоже столкнулись с проверкой глубиномера на зарубках и на некоторых углах ввода врет на 1-1,5 мм.

Для объяснения этого эффекта подготовили доклад, его видеопредставление (прокручивать медленно):

Познавательно и поучительно,но...кроме "бликов","блестючих точек",двойных максимумов,и т.п. на зарубках и трещиноподобных,этот эффект проявляет себя и на БЦО в СО-2,тоже два максимума эхо-сигнала при угле ввода ПЭП ≈65°.
 
Сверху