Сосуд категория 5а по ПБ 03-584-03

Ответить

sudna

Свой
Регистрация
11.03.2013
Сообщения
11
Реакции
0
Вариться сосуд категория 5а по ПБ 03-584-03, вот такой там не стандартный шов. Вопрос, пройдёт ли он РК контроль?

b36065493f0bd4138037bcfc3d28558d.jpg
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва

sudna

Свой
Регистрация
11.03.2013
Сообщения
11
Реакции
0
Меня смущает во первых, что каким САРМА-500 не просветит этот шов по скольку толщина длинна полки (обрезана на эскизе) около 50 мм, а во вторых из за зазора первоначально в конструкции шва заложен непровар. И по Вашему мнению по какому стандарту оценивать дефекты в этом сварном шве?
 

sudna

Свой
Регистрация
11.03.2013
Сообщения
11
Реакции
0
P.S. По УЗК тот же вопрос.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Меня смущает во первых, что каким САРМА-500 не просветит этот шов по скольку толщина длинна полки (обрезана на эскизе) около 50 мм, а во вторых из за зазора первоначально в конструкции шва заложен непровар. И по Вашему мнению по какому стандарту оценивать дефекты в этом сварном шве?

Не очень хорошо знаю этот ПБ, а читать его нет времени. Поэтому будем рассуждать так. Если в технологии производства, конструктор заложил конструктивный непровар и это разрешено в ПБ, то чем он Вас смущает? Если в ПБ не разрешается непровара, то тут ошибся конструктор и надо уже решать этот вопрос с ними.
Еще один вопрос. Вы писали: "толщина длинна полки (обрезана на эскизе) около 50 мм", а можете схематически изобразить, как Вы планировали светить данный шов?
 
Последнее редактирование:

sudna

Свой
Регистрация
11.03.2013
Сообщения
11
Реакции
0
Не знаю, конструктор заложил.
 

sudna

Свой
Регистрация
11.03.2013
Сообщения
11
Реакции
0
Встречный вопрос: а такие швы допускаются на стальных сосудах ОПО?

В том то и дело, что непровар не допускается, а конструктор заложил. Вот и вопрос с конструктора взятки гладки мол "он так видит", а то, что технологически выполнить то, что он заложил не возможно это никого не колышет.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
В том то и дело, что непровар не допускается, а конструктор заложил. Вот и вопрос с конструктора взятки гладки мол "он так видит", а то, что технологически выполнить то, что он заложил не возможно это никого не колышет.

Тогда идите к руководству, пускай решают вопрос с конструктором, что делать!!!
На Ваши вопросы можно ли проконтролировать данный сварной шов, ответ - да. Но у Вас тут проблема не в том, можно ли или нет, а в нарушение технологии производства, поэтому, если Вы относитесь к контролирующему органу, то при проверки находите непровар и бракуете объект контроля!!!
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
— Я параграф двенадцатый знаю получше вашего! Я на нем крокодила съел, собакой закусил! Там сказано — анфас! По-русски понимаете? Ан-фас! Покажите мне, где у этого киселя анфас, и я его целый день снимать буду! Где у него анфас? Где? Ну где? Ну чего же молчите? Я самого господина... того самого... снимал! Я самого этого... как его... ну, в шляпе еще все ходил! Я параграф двенадцатый наизусть!.. А если фаса нет? У господина того самого фас был нормальный! У этого... как его... фас был будь здоров, в три дня не обгадишь! А у этого где?..

(А.Н. Стругацкий, Б.Н. Стругацкий "Сказка о Тройке")
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Не требуют ПБ дефектоскопии торцевых швов. Стыковых требуют, угловых, тавровых, нахлесточных тоже, а вот торцевых - нет. Идите к начальству и мотивируйте там конструктора.
 

sudna

Свой
Регистрация
11.03.2013
Сообщения
11
Реакции
0
Это стыковой шов, на той полке которая обрезана он болтами стягивается
 

sudna

Свой
Регистрация
11.03.2013
Сообщения
11
Реакции
0
Не требуют ПБ дефектоскопии торцевых швов. Стыковых требуют, угловых, тавровых, нахлесточных тоже, а вот торцевых - нет. Идите к начальству и мотивируйте там конструктора.

Это стыковой шов, там где полка обрезаная стягивается болтами.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Прошу прощения, не признал сразу.
 
Сверху