Проведение капиллярного контроля

Ответить

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
Доброе утро.
Я новичок в капиллярном контроле, подскажите, как правильно его проводить?
А то у меня после контроля всё изделие цвета пенетранта)
Насколько обильно надо покрывать контролируемую зону пенетрантом? и как правильно его смывать очистителем?

Или подскажите нормативку где подробно расписано, а то не могу найти.
Заранее спасибо.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Добрый день!
Приведу те, которые сами используем:
1. РБ-090-14 РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "КАПИЛЛЯРНЫЙ КОНТРОЛЬ" - (новый документ).
2. ГОСТ 18442-80
Будут вопросы - пишите.
Хорошо было бы, если Вам смог бы кто-то процедуру контроля показать, как говорится: Лучше один раз увидеть...
С Уважением.
 

lab-nk

Бывалый
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
174
Реакции
45
РД 13-06-2006 Методические рекомендации о порядке проведения ПВК
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
и добавить нечего.... :)
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
Я новичок в капиллярном контроле, подскажите, как правильно его проводить?
Что значит новичок? Вас этому не учили?
есть красивая презентация, но к сожалению с работы не могу ничего отправить... вечером из дома
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
Во первых, что за изделие? может оно у вас пористое - потому и красное, может поверхность не зачищена, может вытираете мало, вопросов ещё много могу задать... конкретнее можно, что контролируете?
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Если при проведении КК пользуетесь аэрозолями в баллончиках, то как правило, порядок работ указан на самих баллончиках. Только следует учесть, что при смыве пенетранта очиститель непосредственно на объект контроля не наносится, а только на протирочный материал, которым уже и удаляют пенетрант.
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
Во первых, что за изделие? может оно у вас пористое - потому и красное, может поверхность не зачищена, может вытираете мало, вопросов ещё много могу задать... конкретнее можно, что контролируете?

контролирую изделия из нержавейки и чернухи, стыковые соединения в основном.
я знаю принцип.
подготовленную поверхность я покрываю из аэрозольного балончика пенетрантом, затем очистителем и ветошью стираю пенетрант, потом проявителем покрываю, но....когда я начинаю очистителем брызгать, у меня по изделию текут реки пенетранта, вот я и хотел бы уточнить в каком количестве надо пенетрант распылять, чтобы всё изделие не было красным. есть какая то хитрость?
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
Если при проведении КК пользуетесь аэрозолями в баллончиках, то как правило, порядок работ указан на самих баллончиках. Только следует учесть, что при смыве пенетранта очиститель непосредственно на объект контроля не наносится, а только на протирочный материал, которым уже и удаляют пенетрант.

понял Вас. в этом видать и проблема. я очиститель распыляю на объект контроля, а не на ветошь. благодарю)
 

Lyna

Свой
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
16
Реакции
1
Вот такое есть
 

Вложения

  • Брошюра Капиллярный контроль.pdf
    Брошюра Капиллярный контроль.pdf
    360.7 KB · Просмотры: 426

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
и шлак на швах не забывай отбивать как следует =)
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,385
Возраст
38
В начале VT, а потом все остальное. Обращайся если что:)
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
понял Вас. в этом видать и проблема. я очиститель распыляю на объект контроля, а не на ветошь. благодарю)

В данном случае проблема не в том что смываемый пенетрант бежит ручьями, а в том что при нанесении очистителя на объект контроля для удаления пенетранта, собственно пенетрант вымывается и из тех дефектов (трещин, пор и т.д.) которые мы пытаемся выявить при контроле, и соответственно после нанесения проявителя ничего из дефектов выявлено не будет.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
контролирую изделия из нержавейки и чернухи, стыковые соединения в основном.
я знаю принцип.
подготовленную поверхность я покрываю из аэрозольного балончика пенетрантом, затем очистителем и ветошью стираю пенетрант, потом проявителем покрываю, но....когда я начинаю очистителем брызгать, у меня по изделию текут реки пенетранта, вот я и хотел бы уточнить в каком количестве надо пенетрант распылять, чтобы всё изделие не было красным. есть какая то хитрость?
Тут все просто, простые правила:
1. Используйте очень хорошо впитывающию ткань
2. Вытирайте Ок до удаления большей части пентранта СУХОЙ тканью
3. Очиститель наноситите на ТКАНЬ, и ни в коем случае на ок, вытирайте меняя ткань пока она не станет лишь слегка окрашенной.

Если шероховатость совсем низкая то можно вообще без очиститля обойтись на данной этапе :)
 

Антон 08

Новичок
Регистрация
28.08.2018
Сообщения
3
Реакции
0
Подскажите, где можно найти плакаты по капиллярной дефектоскопии?
 

НПФ АВЭК

Специалист
Регистрация
10.12.2015
Сообщения
347
Реакции
48
Веб-сайт
www.avek.ru
Подскажите, где можно найти плакаты по капиллярной дефектоскопии?

Добрый день, Антон!
Меня зовут Евгений! Я руководитель группы продаж расходных материалов ООО НПФ"АВЭК".
Напишите адрес электронной почты на которую я могу выслать плакаты.
 

Анри

Новичок
Регистрация
05.06.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте коллеги , у меня такой вопрос :
Если трещина на изделии визуально вполне заметна,стоит ли делать капиллярный контроль для того чтобы забраковать это изделие ?
Можно ли забраковать без проведения КК ?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Здравствуйте коллеги , у меня такой вопрос :
Если трещина на изделии визуально вполне заметна,стоит ли делать капиллярный контроль для того чтобы забраковать это изделие ?
Можно ли забраковать без проведения КК ?

Капиллярный контроль позволит более точно установить границы трещины, т.к. её реальные края могут быть не видны визуально. Сталкиваемся с таким регулярно. Для браковки достаточно и ВИК, особенно если это изделие не подразумевает дальнейшей эксплуатации.
 
Последнее редактирование:
Сверху