Почему трубопроводы из металла?

Ответить

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Задавал вопрос: "Почему магистральные трубопроводы делают из метала а не из пластика?" 5ти специалистам, однозначного ответа никто дать не смог....
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
шикарный вопрос.
любую конструкцию делают из материалов, оптимально для нее подходящих, исходя из накопленного опыта и стоимости строительства.
этак можно спросить почему из пластика не делают рельсы и мосты, например.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Т.е. вы хотите сказать, что металлическая труба дешевле чем пластиковая по стоимости строительства и обслуживания? :shock: Я вот всю жизнь думал что пластик не ржавеет, да и давление вроде держит неплохо. Или этого мало?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Т.е. вы хотите сказать, что металлическая труба дешевле чем пластиковая по стоимости строительства и обслуживания? :shock: Я вот всю жизнь думал что пластик не ржавеет, да и давление вроде держит неплохо. Или этого мало?

У меня два варианта. И, думаю, оба работают. Во-первых, старые регламенты. И во-вторых, во-первых, их просто нет в необходимом количестве. Т.е. если завтра мы решим, что все применяемые трубы должны быть пластиковыми, то окажется, что это невозможно ввиду их отсутствия. На самом деле выпускаются небольшие партии. Сколько металлургических комбинатов только у нас в стране! И какова их производительность! А сколько полиэтиленовых установочек Вы знаете? В Тобольске даже не линию синтеза, установку запустили, так целый президент приехал. Пока не будет построена химическая промышленность, сравнимая с металлургией, полиэтилен будет оставаться эксклюзивом.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
У меня два варианта. И, думаю, оба работают. Во-первых, старые регламенты. И во-вторых, во-первых, их просто нет в необходимом количестве. Т.е. если завтра мы решим, что все применяемые трубы должны быть пластиковыми, то окажется, что это невозможно ввиду их отсутствия. На самом деле выпускаются небольшие партии. Сколько металлургических комбинатов только у нас в стране! И какова их производительность! А сколько полиэтиленовых установочек Вы знаете? В Тобольске даже не линию синтеза, установку запустили, так целый президент приехал. Пока не будет построена химическая промышленность, сравнимая с металлургией, полиэтилен будет оставаться эксклюзивом.

Получается делают металлические, потому что иначе метал девать некуда будет
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Получается делают металлические, потому что иначе метал девать некуда будет

Отнюдь. Делают металлические, потому что столько полимеров не существует. Для того, чтоб делать полимерные, нужно сначала создать промышленность, сопостовимую по объемам с металлургической. В кубометрах. Точнее, в кубометрах превосходящую металлургию. Полиэтилен легче, но стенку придется делать толще. Еще раз, сколько линий синтеза полимеров тебе известно? Какова их производительность? Сырье для полимеров -газ. Почем газ и сколько его в мире? Ну и для раздумий. В советское время вся страна строила БАМ. Я делал оборудование и для Тобольскнефтехима. И с удивлентем узнал, что Тобольскнефтехим по стоимости в 10 раз дороже БАМа. За последние годы наши металлурги полностью переворужились. Уж не помню, когда у нас в стране последний мартен загасили. Несколько станов 5000 запустили. Это очень большие деньги. Но это копейки, по сравнению с нефтехимией. Я ж говорю, на пуск первой в постсоветское время полимерной установки со средней производительностью, поставленной на все готовенькое, целый президент приехал. Это сумашедшие деньги. Так что железа и нам, и детям нашим, и внукам хватит.:drinks:
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
у нас в кузбассе и добыча металлов производится и свои металлургические гиганты есть. вот только почему то при такой потребности в металлах и сплавах один гигант совсем загнулся (загасили все печи), а второй влачит свое существование. если бы не рельсы, то остановили бы. потребности в прокате нет. задавался вопросом: откуда тогда берут профиль - китай. дешевле.

на одном из химических гигантов целая технология сделана, например, из стеклянных труб (еще с советских времен), только они полностью уничтожены вместе с той самой технологией.

задавался сам вопросом: почему нельзя делать оборудование из полимеров (сосуды, резервуары под налив, например, солянку). дешевле в изготовлении и обслуживании. так при общении с надзором выяснилось, что не дадут такое оборудование применять, поскольку нет норм на емкостное оборудование!!! да и в нормативке ничего про ничего не сказано!!! а ведь при эксплуатации кислотного оборудования альтернативы полимерам то нет.

а ведь есть не только полиэтиленовый, но и именно полимерные и многослойные. и вес, и температура эксплуатации, и неприотливость. а ведь нельзя... пальчиком грозят.....

т.е. получается, что сами себе забиваем гвоздь в голову. есть новые материалы, есть необходимость, есть возможность.... только вот ничего бы не сказали вдруг и не наказали бы.....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
В 21 веке слишком много изделий из металла. Основной фактор, определяющий ресурс стальных (из других металлов не будем рассматривать, таких трубопроводов не много) трубопроводов - коррозия.
В теплоэнергетике еще ползучесть. Более неприятное явление. Упрощенно - изменение структуры и свойств стали при эксплуатации под действием температуры и напряжений. Оценить посложнее, чем толщину измерить. Последствия часто неожиданнее и хуже, чем от банального утонения
Применяя неметаллические материалы, мы от коррозии вроде избавляемся. А проблемы ресурса остаются и становятся иными. Толщину стенки пластикового оборудования в процессе эксплуатации измерять ни к чему. Но возникает необходимость оценивать деструкцию пластика. Длительная стойкость к УФ, температуре, среде и т.д. Наверное, проблемы диагностирования где-то и как-то отчасти решены. Напр. для слоистых пластиков. Видел баллоны для дыхательных аппаратов из слоистого пластика у спасателей. Кажется, 300 кГ/кв. см рабочее давление. Как у хороших металлических нового образца.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30.06.2013
Сообщения
243
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Мегион
Экономически просто это никому не выгодно.
Если, допустим, магистралку менять на полиэтилен, то это огромные затраты.
Больше половины строительных организаций просто обанкротятся.
Это же менять все.
Оборудование, персонал, технику.
По-новой аттестовывать технологии.
И так далее и тому подобное.
Это же какие затраты????

Думаю, что это всетаки решающий фактор.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
В 21 веке слишком много изделий из металла. Основной фактор, определяющий ресурс стальных (из других металлов не будем рассматривать, таких трубопроводов не много) трубопроводов - коррозия.
В теплоэнергетике еще ползучесть. Более неприятное явление. Упрощенно - изменение структуры и свойств стали при эксплуатации под действием температуры и напряжений. Оценить посложнее, чем толщину измерить. Последствия часто неожиданнее и хуже, чем от банального утонения

читал о подобных видах материалов и для высокотемпературного оборудования (хотя полного исключения металлов не рассматриваю в принципе), но как вы правильно указали, это прочие виды деградаций, а еще проблема ремонта.

хотя как вариант, при стоимости полиэтиленового оборудования на порядок дешевле металлического... возможно, переломит менталитет российского хозяина, выполнить замену вместо дорогостоящего ремонта.

Видел баллоны для дыхательных аппаратов из слоистого пластика у спасателей. Кажется, 300 кГ/кв. см рабочее давление. Как у хороших металлических нового образца.

обсуждал с одним из производителей такого оборудования о возможности изготовления сосудов большего диаметра (стоял вопрос замены стального резервуара под солянку на иной коррозионностойкий). так мне назвали диаметр изготовления без каких либо затрат производителя до 3500 мм. для сосуда была ограничена только длиной корпуса - 40м. так что, получается можно изготавливать не только сосуды, но и трубопроводы высокого давления!!!
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Выходит объективных причин за исключением отсутствия необходимого количества полимеров (как сказал Сергей "swc") просто нет...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Выходит объективных причин за исключением отсутствия необходимого количества полимеров (как сказал Сергей "swc") просто нет...

Кое-что есть, конечно. Та же огнестойкость. Если магистральный нефте-газопровод вспыхнет, так он, пожалуй, весь и выгорит. Но основное, я думаю, их просто очень мало. На бутылки для пива еле хватает.:D
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Кое-что есть, конечно. Та же огнестойкость. Если магистральный нефте-газопровод вспыхнет, так он, пожалуй, весь и выгорит. Но основное, я думаю, их просто очень мало. На бутылки для пива еле хватает.:D

А как дела со статикой? Бензин к примеру на заправках в пластик не льют. Ну т.е. льют, но объявы весят что только в метал
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
А как дела со статикой? Бензин к примеру на заправках в пластик не льют. Ну т.е. льют, но объявы весят что только в метал

Ограничений на самом деле много. И статика. И стойкость к истиранию. Не знаю, как сейчас, а раньше газ с песком по трубе мчался. На загибах была эррозия. И термостойкость. Котельные трубы из пластика не сделать. Но объективно, полимеры могли бы применяться гораздо шире. А они применяються только в местах с очень большой добавленной стоимостью. Тут ведь как везде. Чем специфтчнее пластик, тем дороже. По автомобилям можно посмотреть. Салон дорогого автомобиля от салона дешевого отличается только пластиком. Ну и очень мало их. Начни применять массово - женщины без колготок остануться.:D
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
пластик потихоньку вползает в трубопроводы, пока только вода и газ. основная проблема нормативка и технология, все сырое...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ограничений на самом деле много. И статика. И стойкость к истиранию. Не знаю, как сейчас, а раньше газ с песком по трубе мчался. На загибах была эррозия. И термостойкость. Котельные трубы из пластика не сделать. Но объективно, полимеры могли бы применяться гораздо шире. А они применяються только в местах с очень большой добавленной стоимостью. Тут ведь как везде. Чем специфтчнее пластик, тем дороже. По автомобилям можно посмотреть. Салон дорогого автомобиля от салона дешевого отличается только пластиком. Ну и очень мало их. Начни применять массово - женщины без колготок остануться.:D
Газ и нефть и сейчас с песком идут. У стали абразивная стойкость в разы выше, чем у пластиков. Можете посмотреть на примере колготок - их хватает на несколько дней. ardon:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Газ и нефть и сейчас с песком идут. У стали абразивная стойкость в разы выше, чем у пластиков. Можете посмотреть на примере колготок - их хватает на несколько дней. ardon:
Ну и примеры у Вас! Как-то даже не по себе становится! Продукт тоже с абразивом бывает: диагностировали как-то мазутопровод на ТЭЦ-износ по нижней образующей трубы критический, а по боковым и верхней минимальный-перевернули трубы и продлили ресурс-и так бывало...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну и примеры у Вас! Как-то даже не по себе становится! Продукт тоже с абразивом бывает: диагностировали как-то мазутопровод на ТЭЦ-износ по нижней образующей трубы критический, а по боковым и верхней минимальный-перевернули трубы и продлили ресурс-и так бывало...
Есть еще один аспект: основной дефект при сварке полиэтиленовых труб не сплавление - с нулевым раскрытием - плохо выявляется УК и совсем не выявляется РК.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Есть еще один аспект: основной дефект при сварке полиэтиленовых труб не сплавление - с нулевым раскрытием - плохо выявляется УК и совсем не выявляется РК.
Михаил57, так называемые "зеркалки" практически не выявляются УЗК.
В Европе есть стандарт по РК сварных соединений полиэтиленовых труб. Но мне не удалось его просмотреть и нет практически никаких отзывов. Поэтому, не ясно применяет ли его кто-то.
Наименование
EN 13100-2:2004: 'Non-destructive testing of welded joints of thermoplastics semi-finished products: X-ray testing'
Возможно, он не распространяется на "зеркалки"
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Михаил57, так называемые "зеркалки" практически не выявляются УЗК.
В Европе есть стандарт по РК сварных соединений полиэтиленовых труб. Но мне не удалось его просмотреть и нет практически никаких отзывов. Поэтому, не ясно применяет ли его кто-то.
Наименование
EN 13100-2:2004: 'Non-destructive testing of welded joints of thermoplastics semi-finished products: X-ray testing'
Возможно, он не распространяется на "зеркалки"
Что-то выявляется раздельно-совмещенными ПЭП, дуэтом и хордовым.
 
Сверху