Оценка сварных соединений по РД-25.160.00-КТН-001-12 часть 2

Ответить

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
Под оценкой площади дефектов скорее всего имеется в виду оценка при автоматическом УЗК, например дефектоскоп "Скаруч" имеет такую возможность, как и возможность определения количества дефектов на участке.

Выяснили же выше, что это просто избыточная, ни к чему не обязывающая и ни на что не влияющая информация, необходимая лишь для того, чтобы вводить в ступор неопытных дефектоскопистов, типа меня.

Про Скаруч я написал опять же чуть выше, он не оценивает площадь несплошности, площадь несплошности оценивает дефектоскопист. Для каждой нормативки необходимо расписывать собственный алгоритм разбраковки под показания Скаруча. Насколько я знаю, в Алтесе есть только один такой готовый алгоритм, разработанный и согласованный с контролирующим органом. Его тут где-то, кстати, выкладывали - вся суть помещается в небольшую табличку на пол страницы. Если интересно, он у меня есть на работе, могу завтра сказать как он точно именуется и под какую нормативку разработан. Как они его согласовывали очень большой вопрос, поскольку вот в этой самой важной табличке есть очень серьезная опечатка. Т.е. даже не опечатка, а не допечатка. Весь остальной документ - это фактически копия инструкции к прибору.

Для разных блоков и разных толщин в Скаруче есть свои схемы прозвучки. Все они описаны в той же инструкции. Каждую схему прозвучки можно корректировать в потактовом режиме. В этом режиме каждый такт выглядит так же, как в режиме дефектоскопа общего назначения, только без координат X и Y, т.е. запросто можно подвигать строб или усиление подкрутить.

Кроме того, в Скаруче есть свободные ячейки памяти (резервные, на случай если вы прикупите еще механоакустических блоков), которые по запросу вам разблокируют и вы самостоятельно сможете создать и сохранить собственную настройку для любого имеющегося у вас механоакустического блока. Если есть свободное время и сильное желание, то попробовать можно, но в целом овчинка выделки не стоит. Ну, или я просто еще не придумал как можно такой опцией воспользоваться. ardon:

Алгоритм, по которому определяется тип дефекта (объемный, плоскостной и т.д.) держится в тайне, мне вот так прямо в Алтасе и сказали. От конкурентов ли прячут или просто толкового обоснования нет - то мне не ведомо, но скорее второе, поскольку "аналогичных" разработок у нас вроде не особо, а в инструкции пишут что-то типа "...данные методики основаны на многолетнем опыте многоопытнейших специалистов..." и т.п.

P.S. Если кому-то покажется, что я тут критикую, то знайте - да, я критикую. Но немножко. Скаруч в некоторых моментах просто незаменим. ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Выяснили же выше, что это просто избыточная, ни к чему не обязывающая и ни на что не влияющая информация, необходимая лишь для того, чтобы вводить в ступор неопытных дефектоскопистов, типа меня.
мне почти до фонаря эта инструкция, просто я не такой уж и не опытный, как мне казалось раньше до вашего поста, но вот меня тоже эта инструкция в ступор ввела, даже не знаю что теперь делать. правду говорят- "всю жизнь учись и никакого толку все одно дураком умрешь".
 
Сверху