УЗК язвенной коррозии

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
да, может не понятно по внутритрубным аппаратам. технологические трубопроводы часто имеют такую топологию (небольшие радиусы поворотов), что она принципиально исключает использование внутритрубной техники.
Немцы применяют маленькие внутритрубные снаряды даже для 2-х дюймовых труб.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,744
В сообщении длина до нескольких десятков километров. Если очень надо, то делают шурф, вырезают катушку и вперёд. У нас в стране так, например, все шлейфы подключения КС диагностируются.
Ну про все шлейфы в стране это положим вы погорячились. Вот как авторы статьи (http://www.oeg.ru/docs/GIJ-2015-04.pdf) формулируют свои пожелания или предложения:

"Для дальнейшего развития метода
необходимо:
• провести испытания телеуправляемого
диагностического комплекса производства
ОАО «Оргэнергогаз» для ВТД внутрицехо-
вых и непрямых участков подключающих
шлейфов КЦ;
• организовать комплексные обследования
трубопроводов КЦ с использованием сна-
рядов-дефектоскопов на прямых участках
подключающих шлейфов и телеуправляе-
мого диагностического комплекса для
внутрицеховых коммуникаций и непрямых
участков подключающих шлейфов КЦ;
• разработать нормативно-техническую
документацию для обеспечения выдачи
заключений о продлении срока безопасной
эксплуатации для всех трубопроводов в ком-
плексе на основании обследований ВТД;
• рассмотреть вопрос об использовании
результатов, полученных при ВТД методом
протягивания, как одного из звеньев для
расчета технического состояния техноло-
гических трубопроводов и рисков в Систе-
ме управления техническим состоянием
и целостностью объектов магистральных
газопроводов."

все сформулировано в будущем времени, а статья 2015 года.

В своем посте раньше:
да не, ну какие снаряды? для снарядов надо трубопровод готовить специально. это денег стоит больших, поэтому реально только магистральные трубопроводы такие цены могут потянуть.
ну что не так? если деньги есть и желание внедрять достаточно дорогую и технологически сложную технику, то пожалуйста (статью с опытом такого применения я привел, там даже кое что по издержкам можно посмотреть и прикинуть на свое хозяйство). Обычно такие эпохальные работы на нашем форуме не обсуждаются, у нас, по контексту сообщений, решение ищется на базе более дешевых и общераспространенных технологий.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
я ничего не опровергаю- опровергать то пока нечего. Я как раз понимаю, что излучают сигналы процессы вызывающие изменение механического напряжения, таких процессов может быть много (в жидких средах это изменение давления- волны дилатации). И поэтому для реальной практической работы необходимы изменения достаточного уровня, а не на уровне энергии десятков акустических фононов. Мы же говорим о нормальных производственных условиях, а не о теоретическом испускании акустических волн при разрушении оксидной пленки, дуновение ветра будет вызывать больший сигнал.
Это давно уже не фаетастика, а рутинный производственный процесс, правда требующий особой квалификации.
Кстати "дуновение ветра" мешает, но не сильно, а вот в дождь проводить такую АЭ нельзя - стук капель все забивает. :mocking:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
"Для дальнейшего развития метода
необходимо:
• провести испытания телеуправляемого
диагностического комплекса производства
ОАО «Оргэнергогаз» для ВТД внутрицехо-
вых и непрямых участков подключающих
шлейфов КЦ;
• организовать комплексные обследования
трубопроводов КЦ с использованием сна-
рядов-дефектоскопов на прямых участках
подключающих шлейфов и телеуправляе-
мого диагностического комплекса для
внутрицеховых коммуникаций и непрямых
участков подключающих шлейфов КЦ;
• разработать нормативно-техническую
документацию для обеспечения выдачи
заключений о продлении срока безопасной
эксплуатации для всех трубопроводов в ком-
плексе на основании обследований ВТД;
• рассмотреть вопрос об использовании
результатов, полученных при ВТД методом
протягивания, как одного из звеньев для
расчета технического состояния техноло-
гических трубопроводов и рисков в Систе-
ме управления техническим состоянием
и целостностью объектов магистральных
газопроводов."

все сформулировано в будущем времени, а статья 2015 года.
Автора этих тезисов Вы не указали, но мне кажется из перечисленного ничего этот автор не сделает - не очень грамотный болтун.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,744

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,744

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,744
При АЭ резервуаров, например оценка коррозионного поражения днища (технология тенк пак)
Михаил57, чуть подробней про технологию, желательно ссылочку на технически грамотную статью (только не рекламного характера)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, чуть подробней про технологию, желательно ссылочку на технически грамотную статью (только не рекламного характера)
Я уже писал, что не являюсь специалистом АЭ, но довелось работать со специалистами АЭ. Вот кое что и запомнилось.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
dea135, уважаемый, Вы не слышите других и цепляетесь за слова.
Никто не заставляет Вас верить в то, что акустическая эмиссия позволяет выявлять серьезные коррозионные повреждения.
И у меня нет абсолютно никакого желания тратить время на все Ваши контраргументы. Такие обсуждения надо выносить на живые общения, а не на переписку в форумах.

АЭ позволяет лоцировать серьезные коррозионные повреждения - для меня это факт многолетней работы. Для определения параметров коррозии локально применяются ВИК, УЗК. МПД и вихреток - для выявления возможных стресс-коррозионных дефектов. Больше мне здесь сказать нечего.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Михаил57, с резервуарами всё не так просто, если честно. Особенно когда на днище есть хлопуны, сильные отложения, большой диаметр резервуара. Вот с диагностикой сварных швов нижних поясов при АЭ проблем не возникает.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, с резервуарами всё не так просто, если честно. Особенно когда на днище есть хлопуны, сильные отложения, большой диаметр резервуара. Вот с диагностикой сварных швов нижних поясов при АЭ проблем не возникает.
Не буду спорить, но В. В. Житенев проводил "тенк пак" при мне в Киришах на резервуарах. Нотом был ремонт. Все совпало.
 

dk0208

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
48
Реакции
0
dea135, уважаемый, Вы не слышите других и цепляетесь за слова.
Никто не заставляет Вас верить в то, что акустическая эмиссия позволяет выявлять серьезные коррозионные повреждения.
И у меня нет абсолютно никакого желания тратить время на все Ваши контраргументы. Такие обсуждения надо выносить на живые общения, а не на переписку в форумах.

Согласен. Иначе ведь затраты не оправдаешь.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Михаил57, чуть подробней про технологию, желательно ссылочку на технически грамотную статью (только не рекламного характера)

в СА 03-008-08, в приложении 9 приведена технология коррозионного контроля днищ резервуаров.

Однако с трубопроводами, и тем более с подземными (при условии, что такая технология работает -в чем я пока сомневаюсь, т.к. не было ни одной ссылки даже на буржуйском) использование АЭ нереально. Какие-то переходы, опасные участки пр., да. Сплошной контроль нет. Даже при использовании низкочастотных датчиков потолок 70-100 метров между ПАЭ, теперь представьте себе диагностику промыслового трубопровода длиной 5 км, по болотам III категории, с шурфами каждые 70 метров.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Однако с трубопроводами, и тем более с подземными (при условии, что такая технология работает -в чем я пока сомневаюсь, т.к. не было ни одной ссылки даже на буржуйском) использование АЭ нереально. Какие-то переходы, опасные участки пр., да. Сплошной контроль нет. Даже при использовании низкочастотных датчиков потолок 70-100 метров между ПАЭ, теперь представьте себе диагностику промыслового трубопровода длиной 5 км, по болотам III категории, с шурфами каждые 70 метров.
Конечто тут ВТД.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Не буду спорить, но В. В. Житенев проводил "тенк пак" при мне в Киришах на резервуарах. Нотом был ремонт. Все совпало.

Технология-то работает, я говорю, что при контроле могут возникнуть сложности. Когда при наливе хлопун сыграет, всё днище сразу становится одним большим дефектом до фильтрации. :)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Технология-то работает, я говорю, что при контроле могут возникнуть сложности. Когда при наливе хлопун сыграет, всё днище сразу становится одним большим дефектом до фильтрации. :)
Налив производится примерно за сутки до установки датчиков. Продукт должен отстоятся и успокоиться, температура должна выровняться. Датчики (почему-то) ставятся в 2-х разных уровнях. За подробностями - к профессионалам.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,744
dea135, уважаемый, Вы не слышите других и цепляетесь за слова.
ни за какие слова я специально не цепляюсь - вы сказали что можно, я так же как и вы специалист по АЭ, но я этого делать не умею и более того имею практику, когда зная про наличие коррозионного поражения ничего не выявлялось. Поэтому я у вас и спрашиваю достаточно дотошно некие доказательства подтверждающие ваши слова. Если бы я верил тому, что мне иногда приходиться слышать (кстати от технических специалистов, сертифицированных), то никаким бы специалистом я ни разу не был бы. Как говорят доверяй, но проверяй.

И у меня нет абсолютно никакого желания тратить время на все Ваши контраргументы. Такие обсуждения надо выносить на живые общения, а не на переписку в форумах.
ну причем здесь живое общение? во время устных бесед я могу много курьезного рассказать про метод АЭ. Общение это иногда, а форум есть всегда, собственно, для этого и форум- помочь разобраться с профессиональными вопросами.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,744
Однако с трубопроводами, и тем более с подземными (при условии, что такая технология работает -в чем я пока сомневаюсь, т.к. не было ни одной ссылки даже на буржуйском) использование АЭ нереально.
я тоже не встречал ничего серьезного. а вот отчаянных ребят, которые могут проверить методом АЭ все что угодно встречал и не раз. причем даже не важно какое у них оборудование, сколько каналов.
Какие-то переходы, опасные участки пр., да.
я все это знаю, даже иногда участвую, но вопрос то про достоверность. Очень хитрый и коварный вопрос. Одно дело лапшу вешать на уши заказчику и рассказывать про передовые технологии, а другое таким же специалистам как сам.
Как только начинаешь разбираться в деталях сразу появляются серьезные вопросы. А мы вместо того, чтобы на этих вопросах резкость навести, хотя бы для себя, начинаем говорить рекламными слоганами.
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Датчики (почему-то) ставятся в 2-х разных уровнях.
Да, это делается для того, чтобы можно было "послушать" наиболее нагруженные нижние пояса резервуара


dea135. Если говорить о магистральных трубопроводах, то серьезные коррозионные повреждения активно себя проявляют, если объект перед проведением диагностики продолжительное время находился без давления (хотя бы пару дней).
За это время происходит релаксация напряжений, образование пассивирующей коррозионной плёнки. При подъеме давления сильную коррозию (язвы более 2 мм на площади, как правило, более 0,02м2[размер примерный]) уже можно услышать.
Хотя тут тоже есть свои условности, связанные с настройкой аппаратуры, чувствительностью датчиков, расстоянием между датчиками и т.п.

Когда происходит лишь изменение рабочего режима на какой-то процент (то есть объект "дышит" постоянно из-за пульсаций давления) вероятность обнаружения коррозии резко уменьшается. А дефекты типа "трещина" в таком режиме обнаруживаются.
 
Последнее редактирование:

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
а вот отчаянных ребят, которые могут проверить методом АЭ все что угодно встречал и не раз. причем даже не важно какое у них оборудование, сколько каналов.

Шаманов в любом методе хватает. Я с удовольствием однажды наблюдал, как "специалист" делает с умным видом УЗК нахлесточного сварного соединения обычным наклонным совмещенным датчиком, без угрызения совести пропуская подтёки продукта через свищи.

А еще подходили ко мне шарлатаны на выставке и говорили, что АЭ - фигня, там надо датчики ставить, а вот мы со своим чудо прибором пройдем по поверхности и увидим все(!) дефекты. Пришлось посоветовать ребятам обратиться к физике прежде чем говорить так о том, что мы называем ММП. :)

Думаю, Вы со мной согласитесь, что каждый метод ограничен в применении, именно поэтому мы всё чаще используем комплексный подход: вихреток в паре с МПД, АЭ в паре с ВТД и т.д.
 
Сверху