GageView™ Pro

Ответить

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
Программа для связи дефектоскопов серии Olympus 600 c компъютером. Сам дефектоскоп руссифицирован, а ПО на диске на английском языке, может есть у кого русскоязычный вариант?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
а ПО на диске на английском языке, может есть у кого русскоязычный вариант?

и не мечтайте, тех дефектоскопов раз два и обчелся- кто же ПО русифицировать будет. Я тут попытался у дилера выяснить конкретно, что то ПО делает (на сколько оно полезно в принципе) и мне толком ответить не смогли.
По русифицировать? - сначала бы ошибки ПО самого прибора устранить, хотя бы.
 

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
В приборе уже вбиты параметры ряда ПЭП для использования АРД опции. Эта программа позволяет внести параметры любых других ПЭП. Может попытаюсь разобраться на английском, если б кто подсказал, в каком разделе мануала это описывается. А какие ошибки Вы заметили, если не секрет?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
В приборе уже вбиты параметры ряда ПЭП для использования АРД опции.
такая штука есть, но я себе не могу позволить пользоваться такими ПЭП- крайне дорого.

Эта программа позволяет внести параметры любых других ПЭП.
пытался с этим разобраться, но пока ничего толком не понял.

А какие ошибки Вы заметили, если не секрет?
ну ошибок там целая куча, попозже, если найду у себе дома, то выложу, а если нет, то в понедельник со службы (я их помню, но лень лишний раз формулировать)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
А какие ошибки Вы заметили, если не секрет?

1. Яркость прибора при включении всегда устанавливается на 50% не зависимо от установки в меню прибора (т.е. в меню стоит 25%, а прибор устанавливается в 50%). Не зависимо ни от чего после включения всегда 50%. Если в это меню зайти и выйти, даже не активируя опцию, то прибор реагирует и устанавливается в соответствии с значением опции.

2. В режиме DAC изменение чувствительности (там допускается на 24 дБ в ту и другую сторону) можно дискретно изменять в соответствии с установленным значением шага. Однако, после того как я достигаю границы (отклонился на 24 дБ) и пытаюсь за нее выйти (ну, например я иду с шагом 6дБ- 0-6-…24-30), то вернуться назад в первоначальное значение усиления уже нельзя- в показаниях усиления (чувствительности) появляются какие-то непонятные значения (как-то так: было 14,0 стало 14,5), которые логично объяснить нельзя- это просто косяки программного обеспечения прибора.

Далее следует отметить странности для прибора от мирового производителя:
3. нельзя использовать знаки препинания в имени файлов т.е. записать обозначение ПЭП нельзя, доступны только английские буквы и цифры, даже нет точки и запятой. Это так в соответствии с техническим описанием на прибор.
4. нет возможости вводить затухание в режиме DAC (это уже не соответствие EN583-2) и главное невозможно корректировать кривую DAC- только построить заново. Такой подход к организации настройки данного режима крайне неудобен- представте у вас 10 точек кривой и из-за одной ошибки нужно все перестроить!? А как подстраивать кривую в процессе работы (призма стирается и какая-то корректировка по некоторым позициям необходима). Правильно когда прибор, кроме заложенных возможностей, позволяет строить DAC таблично и корректировать каждую точку DAC отдельно в любой момент времени.
5. На экран можно выводить разные показания типа "Амплитуда", "Толщина", "Глубина до отражателя" и подобные (их там много можно запутаться.). Так вот, если у меня выбрано "Глубина до отражателя", "Длинна пути УЗ", то эти значения для углов отличных от нуля нормально работают (считаются по формулам), а вот стоит угол изменить на нуль и показания перестают индицироваться- на экране нет ничего, формула перестает считаться. Ну не понятно с чего вдруг, что изменилось вот угол 0,1 считалось, а 0 уже перестало? Получается, что по задумке разработчиков при нулевом значении угла ввода работать должна только опция "Толщина". Это по меньшей мере странно. Как же так, что контроль прямым ПЭП не предусмотрен? А как по другому понимать, если не активируется опция "Глубина до отражателя", "Длинна пути УЗ". И вообще неправильно делать опцию "Толщина"- прибор же не понимает что он показывает, это зависит от того в какой позиции стоит строб. Ладно бы там был специальный режим толщинометрии (отсчет времени по переходу через ноль или что-то специальное), ну как то можно было понять наличие специальной опции "Толщина", а так просто неправильно. Вы контролируете прямым ПЭП сплошность основного металла, а дефектоскоп показывает «Толщину».

Итак, если позиции 3-5 можно трактовать как задумку разработчиков (?!), то позиции 1, 2 просто обычные банальные косяки, фактически прибор не функционирует правильно. Откровенно сказать больше всего меня огорчил 4 пункт, даже не знаю, как это комментировать – как непрофессионализм или пофигизм? Между тем, ПО по АРД кривым выполнено как надо- с учетом затухания.
Для мирового бренда уж очень много глупостев.
Следует отметить, что я прибором фактически не работал, только пытался зарядить, поэтом не исключаю, что при более глубоком знакомстве может еще что-нибудь выявиться.
А вот про эту GageView™ Pro я пытался выяснить смогу ли я на ее основе создать DAC (фактически то же, что и АРД) и менять затухание по потребности. Никто мне в этом вопросе ничего утвердительно не прояснил, а мне самому разбираться пока не хочется.
 
Последнее редактирование:

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
и не мечтайте, тех дефектоскопов раз два и обчелся- кто же ПО русифицировать будет. Я тут попытался у дилера выяснить конкретно, что то ПО делает (на сколько оно полезно в принципе) и мне толком ответить не смогли.
По русифицировать? - сначала бы ошибки ПО самого прибора устранить, хотя бы.
Уважаемый dea135, в рекламном буклете с EPOCH600 на русском языке написано следующее:
EPOCH 600 полностью совместим с интерфейсной программой
Olympus GageView™ Pro. Пользователь может загружать данные
проверки, обзорные измерения в компьютер, экспортировать
данные измерений и калибровки в электронные таблицы,
проводить резервное копирование данных калибровки и проверок
из прибора, а также выполнять такие обычные операции, как
обновление микропрограммного обеспечения прибора и снимки экрана.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
ну, например я иду с шагом 6дБ- 0-6-…24-30
dea135, в чем проблема установить шаг 2 дб или менее и получить максимальное значение 26 дБ?

3. нельзя использовать знаки препинания в имени файлов т.е. записать обозначение ПЭП нельзя, доступны только английские буквы и цифры, даже нет точки и запятой. Это так в соответствии с техническим описанием на прибор.
Точки и запятые не приветствуются в названиях файлов во многих операционных системах, в том числе и тут. Английского алфавита и знаков "-" и "#" более чем достаточно для названия файлов.

нет возможости вводить затухание в режиме DAC
Идеология DAC именно этим и отличается от идеологии АРД, потому что используется настройка на реальном образце, на котором уже учитывается затухание. Обычно, для настройки используется три БЦО на глубине 1/4, 1/2, 3/4, т.е. всего получается 6 отражателей для прямого и однократноотраженного луча. По ЕН583-2 при толщинах свыше 40 мм рекомендуется использовать 4 БЦО, т.е. можно получить 8 точек. Можно использовать и 50 точек, как в EPOCH600, но зачем?

А как подстраивать кривую в процессе работы (призма стирается и какая-то корректировка по некоторым позициям необходима)
А как можно подстроить в процессе работы для учета истирания призмы? Объясните как это можно учесть без настройки?

их там много можно запутаться
Да, большой выбор это всегда проблема.

Как же так, что контроль прямым ПЭП не предусмотрен?
Почему вы сделали такой вывод? Разве важно, чтобы было написано "Контроль прямым ПЭП"?

Следует отметить, что я прибором фактически не работал
Зачем было тратить так много времени, если вы с прибором не работали? Может быть он вам настолько понравился, что вы бы и не обратили внимания на указанные "недостатки".
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
dea135, в чем проблема установить шаг 2 дб или менее и получить максимальное значение 26 дБ?
просто нужно выставить режим DAC и попробовать. пусть у вас начальная чувствительность будет 53 дБ, потом изменить чувствительность на 26 (или 28 как хотите все одно упретесь в 24 дБ) т.е. будет 31 или 77, а затем обратно и в прежние 53 не попадете- будет что-то типа 53,6 дБ.
Идеология DAC именно этим и отличается от идеологии АРД, потому что используется настройка на реальном образце, на котором уже учитывается затухание. Обычно, для настройки используется три БЦО на глубине 1/4, 1/2, 3/4, т.е. всего получается 6 отражателей для прямого и однократноотраженного луча. По ЕН583-2 при толщинах свыше 40 мм рекомендуется использовать 4 БЦО, т.е. можно получить 8 точек. Можно использовать и 50 точек, как в EPOCH600, но зачем?
ну идеологию то я знаю, так что с того? пусть будет 4 точки и на первой вы ошиблись- не вытянули максимум (это стало понятно когда вся кривая отобразилась). что я делаю, например, на УСД-50, просто корректирую первую точку кривой и все (я их могу даже выставить вручную в табличном виде, а потом просто проверить СОПе- это удобно), а что в случае мирового бренда?- а в случае бренда я должен всю кривую построить на нового, опять вытянуть все максимумы и не облажаться снова, а то опять по новой. в этой идеологии есть какой-то глубокий смысл. да бренду надо быстро все переделать как положено и удобно и это самый лучший вариант для него.
А как можно подстроить в процессе работы для учета истирания призмы? Объясните как это можно учесть без настройки?
я уже в предыдущем тексте это описал. я просто пробегаю по СОПу, отмечаю разность в показаниях точек DAC, а потом корректирую в ручную и если по внешнему виду кривой вижу не естественные участки, то их и поправляю. очень удобно и быстро.
Почему вы сделали такой вывод? Разве важно, чтобы было написано "Контроль прямым ПЭП"?
Alexander, ну не стройте здесь Сицилианскую защиту , все же очевидно- бренд слегка запутался. я же написал, что опция "Глубина до отражателя" для угла ноль градусов не работает, а значит такой режим не предусмотрен. работает только "Толщина", а какая толщина, если я литье контролирую и у меня отражение от внутренней несплошности, где там толщина? вот если бы вы написали, что эти опции работают для угла ноль градусов, а это я невежественно не смог разобраться и бренда напрасно обижаю- вот тогда да.
Зачем было тратить так много времени, если вы с прибором не работали? Может быть он вам настолько понравился, что вы бы и не обратили внимания на указанные "недостатки".
да расстроился я сильно, вот уже месяца два прибор в руки не беру. стресс пережить надо. а вот если вы мне помочь хотите стресс пережить, то ответили бы на вопрос о возможностях GageView™ Pro не рекламным слоганом, а по сути: смогу ли я на ее основе этой программы создать таблично DAC (из АРД) и как именно. я надеюсь, что смогу, но хотелось бы получить ответ от кругов близких к разработчикам сего продукта. в руководстве прибора об этом очень туманно написано, я не понял. время тратить на изучение GageView™ Pro не хочется.
а почему у вас слово недостатки в кавычках, я не понял?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Идеология DAC именно этим и отличается от идеологии АРД, потому что используется настройка на реальном образце, на котором уже учитывается затухание. Обычно, для настройки используется три БЦО на глубине 1/4, 1/2, 3/4, т.е. всего получается 6 отражателей для прямого и однократноотраженного луча. По ЕН583-2 при толщинах свыше 40 мм рекомендуется использовать 4 БЦО, т.е. можно получить 8 точек. Можно использовать и 50 точек, как в EPOCH600, но зачем?
да, вот я забыл про затухание и идеологию. вот идеология ЕН583-2 заключается в том, что можно иметь один хороший СОП (один на всю жизнь), а для конкретных ОК просто корректировать разницу в затуханиях. а как эту разницу определить в ЕН583-2 изложено, но что толку если прибор эту возможность не поддерживает. УСД-50 тоже не поддерживает, но в УСД-50 я эту разницу за 2-3 минуты внесу вручную (тоже, конечно, не комильфо, но так ведь и цена пониже будет, если сравнивать), а в чудо Олимпуса ну никак не получится (точнее сделать можно, но догадаться до этого смогут не многие, а еще меньше это могут выполнить). можете попробовать сами и с нами поделитесь, а?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Можно использовать и 50 точек, как в EPOCH600, но зачем?
надеюсь стало понятно, что 50 точек в EPOCH600 использовать никто не сможет, даже из-за спортивного интереса- упарятся.
 
Сверху