Цифровой рентгеновский аппарат.

Ответить

Rafael Tataria

Новичок
Регистрация
07.02.2015
Сообщения
9
Реакции
0
Мужики, кто пользуется цифровым рентгеновским аппаратом. (Все снимки сразу на мониторе компьютера) Есть смысл приобретать? Ну и про цены, может кто что-то подскажет.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Мужики, кто пользуется цифровым рентгеновским аппаратом. (Все снимки сразу на мониторе компьютера) Есть смысл приобретать? Ну и про цены, может кто что-то подскажет.

Чего то я не понял, цифровой рентгеновский аппарат??? Это наверное у вас глюк, фэнтэзи насмотрелись или курнули чуток? Изображение на монитор, это есть и уже давно, больничку наверное посещаете? Так вот принцип примерно такой же, а вот как вы себе представляете цифровой пулемет к примеру или сперматозоид в цифровом формате?
 

Rafael Tataria

Новичок
Регистрация
07.02.2015
Сообщения
9
Реакции
0
Павел - я имею ввиду рентгеновский аппарат без рентгеновских пленок. Ну что то вроде съездил на объект, просветил, приехал, скачал все это дело в компьютер, (без всякой проявки пленок) распечатал, написал заключение.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Посмотри тут. http://www.defektoskopist.ru/showthread.php?t=6
Ну и по форуму "Цифровую радиографию" пошукай. Это фосфорные, или они же запоминающие пластины. Из отечественных, Тестрон выпускает "фосфоматик". У них на сайте можно почитать. Только пластины дорогие. Считывать надо на месте. Иначе дорого будет.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Павел - я имею ввиду рентгеновский аппарат без рентгеновских пленок. Ну что то вроде съездил на объект, просветил, приехал, скачал все это дело в компьютер, (без всякой проявки пленок) распечатал, написал заключение.

Да такого добра полно, ты только определись, что тебе надо, а вопрос по глупому ставишь.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
знакомые ребята светят уже давно на фосфорные пластины, очень довольны. (ФОСФОМАТИК-21, исполнение / 100 - вроде такой) Объёмы конечно не как у пиловцев. плёнок до 100 в день изредка, это когда аврал, обычно меньше. Заявленный ресурс (10000 перезарядок) пластины выдерживают. Экспертная организация. импульсный аппарат Моноскан-3. и второй какой то постоянник большой, но им вообще сейчас не пользуются - тяжёлый.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Ездил с ними на шабашку в облать, я делал ультразвук, они светили. троём + оборудование без проблем всё вошло в приору универсал (кейс с моносканом, складная лесенка, сам фосфоматик и прочее). газпром строил заводик по сжижению газа, немцы курировали, все остались довольны. у них в будке поставили сканер и комп - один светит, второй пластины сканирует, заряжает и относит. Немцы всё видят, как наши варить умеют. "круглый дефект - гуд, плоский - не карашо"
 

ba126ad7

Бывалый
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
101
Реакции
6
Адрес
г.Волгоград
ИХМО моносканы-3 проигрывают аналогичному ПИОНУ-200. Не говоря о проверенных Шмелей-250. У Моносканов очень узкий пучок (панорамный снимок не сделать) и малый рабочий цикл без перерывов. И цена довольно высокая. А пластины 10тыс циклов не выдержывают. Через 50-70 экспозиций почувствуете разницу.
А подобная тема уже есть. О цифровой радиографии речь идет я так понимаю...
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
ИХМО моносканы-3 проигрывают аналогичному ПИОНУ-200. Не говоря о проверенных Шмелей-250. У Моносканов очень узкий пучок (панорамный снимок не сделать) и малый рабочий цикл без перерывов. И цена довольно высокая. А пластины 10тыс циклов не выдержывают. Через 50-70 экспозиций почувствуете разницу.
А подобная тема уже есть. О цифровой радиографии речь идет я так понимаю...

я не спорю, может и приборы есть лучше, но их для работы и этот устраивает... и пластины 10000 тысяч циклов где то на вахте и не держат, но факт остается фактом они как купили лет пять назад фосфоматик, так теми же пластинами и работают... Условия ведь работы разные бывают... Главное повторяю - их это устраивает, им это нравится!
 

Антоныч

Бывалый
Регистрация
22.01.2015
Сообщения
82
Реакции
14
Меня тошнит когда начинают хвалить этот Моноскан. Я его испытывал у себя в Красноярске, а привозил мне его Птицин Сергей, если захочет, то подтвердит, что изображения желаемого качества не получили ни на пластины ни тем более на пленку. Сравнивали со снимками полученными с АРИНОЙ-05-2м, пленка F8+RCF, при использовании данного аппарата с пленкой, экспозиция не уменьшается. Ф пластины, как вам уже сказали, столько не ходят, это коммерчиский обман.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Да не хвалю я Моноскан, я только написал чем ребята работают. Я рекламу не делаю... А изображение они программно обрабатывают, если что не так получилось. Повторяюсь, это экспертная организация, а не ПИЛовская лаборатория, у них нет ни уазика, ни урала с кунгом, где можно фотолабораторию организовать, у них объёмы контроля, цели и задачи другие. А фосфорные пластины реально позволяют оперативно провести контроль и выдать заключение на месте... что очень удобно!!!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Да не хвалю я Моноскан, я только написал чем ребята работают. Я рекламу не делаю... А изображение они программно обрабатывают, если что не так получилось. Повторяюсь, это экспертная организация, а не ПИЛовская лаборатория, у них нет ни уазика, ни урала с кунгом, где можно фотолабораторию организовать, у них объёмы контроля, цели и задачи другие. А фосфорные пластины реально позволяют оперативно провести контроль и выдать заключение на месте... что очень удобно!!!

А вот реально позволяют провести контроль и выдать заключение на месте, это смотря какое место. Работаю я на котле, свечу панели 60х6, на пленку за обед отсвечиваю 30-40 стыков, отметка 40-80м, сколько ф пластин мне надо купить и сколько это стоит???, с двумя-пятью пластинками туда-сюда сканировать не набегаешься.Так что это для тех кто светит в цеху, в АЦ, экспертам(2-6ст) и тех у кого бобла навалом.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Ну у них насколько я помню пластин 30. и думаю они у них давно окупились... А так думаю ты прав, каждый пользуется тем, чем ему удобно
 

ba126ad7

Бывалый
Регистрация
06.02.2015
Сообщения
101
Реакции
6
Адрес
г.Волгоград
1). Да...пластины для очень богатых и крупных компаний. Или для видимого "крутяшного" статуса какой организации и ими не работать практически ИХМО :),
2). Моносканом-3 мне напоминает велосипед против более серьезного транспорта... Что то приемлемое можно получить на очень маленьких диаметрах и толщинах. Скажем если светить через 2 стенки на Д159, ну Д325 трубе максимум и немаловажное---панорамные снимки на Моноскане не возможны! Аппарат легко можно убить из за низкого соотношенения номинального времени работы и перерыва в работе.
п.с. Интересно на каких диаметрах и толщинах работали знакомые эксперты :/
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
1). Да...пластины для очень богатых и крупных компаний. Или для видимого "крутяшного" статуса какой организации и ими не работать практически ИХМО :),
2). Моносканом-3 мне напоминает велосипед против более серьезного транспорта... Что то приемлемое можно получить на очень маленьких диаметрах и толщинах. Скажем если светить через 2 стенки на Д159, ну Д325 трубе максимум и немаловажное---панорамные снимки на Моноскане не возможны! Аппарат легко можно убить из за низкого соотношенения номинального времени работы и перерыва в работе.
п.с. Интересно на каких диаметрах и толщинах работали знакомые эксперты :/

=) а посмеяться то надо мной не получится, дорогой ba126ad7, если говорить про конкретный случай, с которого я начал, то как раз и получится максимум ф325х4мм. Остальное всё меньше и тоньше. материал нержавка. Да и скрывать, кто это, я не собираюсь, мне не стыдно, одна из крупных и компетентных фирм Пермского края, "Уралпромбезопасность". И если вы бы внимательнее читали первые записи, то я писал, что у них для больших толщин и "постоянник" мощный есть... И задачи у них не было панорамно светить...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
а контролировали мы вот это...
http://perm.rbc.ru/perm_topnews/09/12/2014/958501.shtml
Весь завод составляет блочную конструкцию, всё оборудование установлено в контейнерах, трубопроводы тоже шли блоками, они светили монтажные швы. Ничего и никому я больше доказывать не собираюсь. И заказчик, и немцы остались довольны нашей работой... Всё, я эту тему для себя, закрываю...
 

Вложения

  • 217dbce5b7b770182b6e4e4993889491079e0967_499.jpg
    217dbce5b7b770182b6e4e4993889491079e0967_499.jpg
    45.8 KB · Просмотры: 27

kors

Свой
Регистрация
28.02.2015
Сообщения
27
Реакции
3
Адрес
Москва
Уважаемый Коллега!
Ни на всех объектах подконтрольных Ростехнадзору принимаются результаты с фосфорных пластин. Прежде чем покупать и применять такую систему обязательно уточните у местного отделения Ростехнадзора, примут ли результаты.
Обычно проблем не возникает, но возможны варианты.
Также у такого комплекса должно обязательно быть свидетельство об утверждении типа и внесении в госреестр СИ.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Я не сторонник и не противник каких либо определенных марок аппаратов, вы сами все видите и знаете из практики!!! Мы подобные темы обсуждали уже раз 100 наверное :) есть у людей деньги, пусть купят и попробуют :) только как потом обоснуют подобные покупки.... а может и все хорошо будет :)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Также у такого комплекса должно обязательно быть свидетельство об утверждении типа и внесении в госреестр СИ.
И что-же из этого комплекса является СИ? Р/аппарат, сканер, пластины или ПК? А! Понял! В комплекте наверное, рулетка для изм. фокусного расстояния? Тогда всяко-весь комплекс каждый год на месяц в ЦСМ для поверки!:mocking:
 
Сверху